Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> анализ частот при сравнении групп, таблица 2х2(хи-квадрат или Фишер)
Valentina_Sh
сообщение 27.07.2010 - 16:17
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 27.07.2010
Пользователь №: 22632



Привет!
Помогите плиз! имеется огромная база данных с большим числом гистологических и клинических критериев, выраженных в коэфициентах 1 и 2 (нет/есть признак) для 40 пациентов и пакет Статистика 7. Эти 40 пациентов разбиты разными способами на группы. Нужно сравнить частоты встречаемости критериев для групп, разделенных по одному признаку (например по полу). Знаю что нужно использовать 2х2 табл и в нее вбивать вручную число 1 и 2 для каждой из гупп.
Хотелось бы очень автоматизировать этот процесс: может поможет какой-нибуть макрос? Как тогда внести данные правильно, чтобы потом, написав нужный макрос, просто считать р автоматически!
А главное какой этот макрос? я совсем не умею писать таких программ и не очень понимаю как там и что, поэтому была бы очень рада воспользоваться готовой!
Огромное спасибо, тем кто поможет!а то я просто уже измучилась все вбивать в ручную!

Сообщение отредактировал Valentina_Sh - 27.07.2010 - 17:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 27.07.2010 - 19:55
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(Valentina_Sh @ 27.07.2010 - 17:17) *
Привет!
Помогите плиз! имеется огромная база данных с большим числом гистологических и клинических критериев, выраженных в коэфициентах 1 и 2 (нет/есть признак) для 40 пациентов и пакет Статистика 7. Эти 40 пациентов разбиты разными способами на группы. Нужно сравнить частоты встречаемости критериев для групп, разделенных по одному признаку (например по полу). Знаю что нужно использовать 2х2 табл и в нее вбивать вручную число 1 и 2 для каждой из гупп.
Хотелось бы очень автоматизировать этот процесс: может поможет какой-нибуть макрос? Как тогда внести данные правильно, чтобы потом, написав нужный макрос, просто считать р автоматически!
А главное какой этот макрос? я совсем не умею писать таких программ и не очень понимаю как там и что, поэтому была бы очень рада воспользоваться готовой!
Огромное спасибо, тем кто поможет!а то я просто уже измучилась все вбивать в ручную!

Вначале общее замечание: "огромной" база на 40 пациентах быть не может. То, что Вы собираетесь делать называется в англоязычной литературе fishing expedition и считается грубой ошибкой. В русском языке то, почему это является ошибкой называется проблема множественного сравнения, Вы НЕ можете использовать критерий р<0,05 для определения достоверности если Вы на одних и тех же людях анализируете связь разных параметров. Грубо говоря, разделите 0,05 на число Ваших параметров и получите пограничное значение которым Вы должны пользоваться. Поскольку человек всего 40 это значение вряд ли будет часто оказываться перейденным и для р<0,05 и до этой границы Вы будете знать только то, что спланируй Вы исследование разумнее (т.е. отбери 5-6 показателей для которых имеет смысл делать анализ), Вы могли бы что-то сказать про Ваш результат.
Теперь, если Вы все-таки хотите делать неправильно, возможны два варианта:
1) переходите на SPSS - она так же проста, как Statistica, но сделав анализ четырехпольной таблицы один раз Вы можете записать сгенерированный код и затем только подставлять в него новые переменные
2) Если все же хотите продолжать использовать Statistica - используйте логистическую регрессию. Она также проводит анализ таблицы 2*2, но там все будет сводиться к одному клику по новой переменной

Я боюсь, что людей, работающих в Statistica Basic немного - те, кто предпочитают использовать командный язык сторонятся Statistica, хотя может, кто еще и возьмет на себя труд нечто такое написать...

Кстати, в R анализ подобного типа проводится путем ввода команды fisher.test(table(x,y)) - и все
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему