Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Требуется помощь по статистике, законы распределения случайных величин
ejty
сообщение 5.03.2009 - 23:21
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 5.03.2009
Пользователь №: 5897



Помогите пожалуйста справиться с задачей по статистике.
В процессе написания практической работы по теме "Законы распределения случайных величин" столкнулся с проблемой непонимания графика кумулятивной линии и определения медианы. Медиану я нашел, график построил, но смысла его объяснить преподавателю не могу. Что значит значение медианы, что оно показывает? А если взять число не 0.5 а 0,7 - что будет это значить? Ответ необходимо дать простым понятным простому человеку языком. Буду благодарен, если кто-нибудь откликнется и объяснит мне смысл данного построения. Спасибо.

Сообщение отредактировал ejty - 5.03.2009 - 23:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 5.03.2009 - 23:40
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(ejty @ 5.03.2009 - 23:21) *
Помогите пожалуйста справиться с задачей по статистике.
А если взять число не 0.5 а 0,7 - что будет это значить?

Будет не медиана, а 70 процентиль. По определению, медиана - это 50 процентиль, т.е. 50% значений больше, 50% меньше. Но вообще-то берется учебник и там это все описано.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ejty
сообщение 5.03.2009 - 23:47
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 5.03.2009
Пользователь №: 5897



Спасибо большое за отклик. В том-то и дело, что теорию в учебнике я прочитал и вроде даже разобрался с этим значением, но мне нужно ответить, что оно значит на практике? Зачем я его высчитал? Если это масса военнослужащих, то какой вывод можно из этого графика сделать? Загвоздка в объяснении простым языком смысла всей работы. Я обработал данные, поучил медиану равную 65 кг. А что дальше? Как объяснить командиру, что значит это число? И для чего может быть использован построенный график? Какую пользу он несет? Ответ мне необходимо дать без статистических терминов, а простым языком, манипулируя только словами масса и количество человек.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DoctorStat
сообщение 6.03.2009 - 11:17
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 18.08.2008
Из: Москва Златоглавая
Пользователь №: 5224



Цитата(ejty @ 5.03.2009 - 23:21) *
Что значит значение медианы, что оно показывает? А если взять число не 0.5 а 0,7 - что будет это значить?
Процентиль 0,7 или 70-ый показывает массу, ниже которой имеют пациенты, количество которых составляет 70% выборки, а выше = 100-70=30%. Процентили нужны чтобы знать, как значение массы распределено (функция распределения) по пациентам: каково значение «средней» массы, сколько легких, сколько тяжелых в определенном диапазоне пациентов. Функция распределения нужна, чтобы проверять статистические гипотезы и делать оценки параметров.


Signature
Просто включи мозги => http://doctorstat.narod.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ejty
сообщение 6.03.2009 - 22:10
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 5.03.2009
Пользователь №: 5897



Большое спасибо, вроде понял. Попытаюсь сдать эту тему еще раз. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему