Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как установить значимость фактора?
kaa707
сообщение 29.01.2009 - 22:20
Сообщение #16





Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 26.01.2009
Пользователь №: 5744



А какую программу используете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
kaa707
сообщение 29.01.2009 - 22:32
Сообщение #17





Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 26.01.2009
Пользователь №: 5744



Посчитал! Наконец-то! Вроде-бы получилось. Шансы смерти у ж=23%, вероятность смерти у ж=18,7%. У м-шансы=2,4%, вероятность=2,3%. Очень соответствует элементарной их же смертности! Это настораживает.
А если других факторов у меня не 2 а 4. Тогда как? Например по времени от начала за болевания (до 6ч, 7-12ч, 13-24ч и более 24ч). Специфичность будет для каждой из групп своя. Например: специф-ть для группы до 6ч=живые во всех других временных промежутках / все живые? А чувствительность=смерть в группе до 6ч / все смерти? Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 29.01.2009 - 23:59
Сообщение #18





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Цитата(kaa707 @ 29.01.2009 - 22:32) *
Посчитал! .... вероятность смерти у ж=18,7%.

Не точно, у меня и у программы все же 18,9. Но дело не в этом. Идею вы поняли. А теперь подумайте, какой трудный путь вам предстоит. И какие преимущества вам это даст. Я так поняла, что априорную вероятность вы будете брать свою же, полученную на этих же данных. Не лучше ли все же использовать для оценки вероятности летального исхода логистическую регрессию. Вы получите независимый вклад каждого предиктора (бинарного, рангового или количественного) в виде их количественной оценки (OR) и получить прогноз для каждого больного c учетом значимых факторов. Сегодня, это не просто распространенный метод оценки факторов риска, но и международный стандарт публикаций, позволяющий сравнивать свои результаты с результатами других авторов.
Преимущества для вас при использовании байесовского подхода могут быть в том случае, если у вас нет полных данных ко всем больным в базе. Например, данные по вирусной нагрузке или по иммунологии, маркеры и т.д. сделаны не у всех больных или у других больных, но данные о смертности у них есть, тогда вы можете использовать эти данные.
А при создании регрессионной модели прогноза нужно, чтобы у каждого больного были все исследования. Но возможно, я ошибаюсь, у меня не достаточно знаний байесовских методов, я лично его не использую, но почитала из спортивного интереса, поскольку как то на форуме этот вопрос поднимался.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DoctorStat
сообщение 30.01.2009 - 11:52
Сообщение #19





Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 18.08.2008
Из: Москва Златоглавая
Пользователь №: 5224



Цитата(DrgLena @ 29.01.2009 - 23:59) *
Я так поняла, что априорную вероятность вы будете брать свою же, полученную на этих же данных.
Априорная вероятность берется из посторонних источников. Она используеся в качестве дополнительной информации для уточнения вероятностей и проверки гипотез. Если Вы используете только данные своего опыта, то это не априорная вероятность и не Байесовский подход.


Signature
Просто включи мозги => http://doctorstat.narod.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 30.01.2009 - 14:04
Сообщение #20





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Цитата(DoctorStat @ 30.01.2009 - 12:52) *
Если Вы используете только данные своего опыта, то это не априорная вероятность и не Байесовский подход.

Абсолютно согласна! Но это дает возможность объединить данные разных исследований, т.е. и свои и чужие.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
kaa707
сообщение 30.01.2009 - 15:41
Сообщение #21





Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 26.01.2009
Пользователь №: 5744



[quote name='DrgLena' date='30.01.2009 - 00:59' post='6934']
Не точно, у меня и у программы все же 18,9.



Подскажите какой программой вы пользуетесь для этого?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 30.01.2009 - 16:43
Сообщение #22





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Я руками считала, а вы получили тот же результат по вашим данным?
Что на входе - prevalence 0,053; sensitiv.=0,625; specif.=0,85. Так? На выходе, что вы хотите получить ? Программа считает 16 показателей, я пометила в пришпиленной картинке то, что, наверное, вам нужно Pos Pred Value 18,9%. Эта программа лицензионная стоит 29,95$ на год, но есть и самоделка на экселе, не моего изготовления. Интерес к этой теме есть только у вас, поэтому, все дальшейшие вопросы задавайте в личную почту и смотрите также свою на этом сайте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 31.01.2009 - 20:34
Сообщение #23





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(DrgLena @ 30.01.2009 - 17:43) *
... есть и самоделка на экселе, не моего изготовления ... на этом сайте.

Видимо, на ЭТОМ сайте запрещено упоминать (рекламировать? - в том числе бесплатные русские) программы, если только это не американские SPSS, SAS и STATISTICA?


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 31.01.2009 - 20:55
Сообщение #24





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Если у вас есть что предложить для рекламы или для ознакомления по обсуждаемой теме, пожалуйста, выкладывайте, я выложу самоделку, опять таки американскую бесплатную. Аналог сделать легко.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 1.02.2009 - 09:56
Сообщение #25





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(DrgLena @ 31.01.2009 - 20:55) *
Если у вас есть что предложить для рекламы или для ознакомления по обсуждаемой теме, пожалуйста, выкладывайте, я выложу самоделку, опять таки американскую бесплатную. Аналог сделать легко.

Для рекламы предложить нечего, т.к. программами не торгую (а зачем реклама без торговли). Для ознакомления - AtteStat, модуль "Непараметрическая ... и анализ качественных ...".
«Укажите, какие компьютерные программы, доступные для широкого пользователя, применялись в Вашей работе». Это из рекомендация WAME.
А есть ли право распространять чужую бесплатную программу. Например, для AtteStat такое право зарезервировано за автором.


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 1.02.2009 - 12:21
Сообщение #26





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Обсуждаемая тема это байесовская статистика, она есть в AtteStat? Вы эту программу рекламируете, но не продаете. А я не рекламирую и не продаю никаких программ, а авторы американской самоделки сами ее вывлжили в интернет (университет Оклахомы) и в моей рекламе не нуждаются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 1.02.2009 - 13:11
Сообщение #27





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(DrgLena @ 1.02.2009 - 12:21) *
Обсуждаемая тема это байесовская статистика, она есть в AtteStat?

Задаете претестовую преваленсу - вот и Байесовкий подход (в данном случае, естественно). В упомянутой программе такая возможность есть.

А ведь и правильно - не надо AtteStat (кстати, проект по аналогичным просьбам с 10 февраля закрывается). Купите американские STATISTICA или SPSS (всего-то 100 тысяч рублей, для медиков, видимо, мелочь). Беда в том, что в каждой теме форума эти программы рекламируются, но вряд ли кто из уважаемых диссертантов их купил (оказывается - не мелочь). Вот и получается, что в форуме такой рекламой пропагандируется не то чтобы воровство, но приемлемое отношение к воровству. За уголовщину реально сажать надо, а не пускаться в научные пояснения. Очень надеюсь на это.


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DoctorStat
сообщение 1.02.2009 - 14:01
Сообщение #28





Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 18.08.2008
Из: Москва Златоглавая
Пользователь №: 5224



Цитата(Игорь @ 1.02.2009 - 13:11) *
Вот и получается, что в форуме такой рекламой пропагандируется не то чтобы воровство, но приемлемое отношение к воровству.
На этом форуме не пропагандируется воровство коммерческих программ. Здесь объясняется, как применить требуемую программу для решения насущных задач. Вопрос: «Где пользователь приобрел платную программу, и есть ли у него лицензия на ее использование?» должны задавать сотрудники министерства внутренних дел и прокуратуры, а не врачи. Воровство - это юридический, а не медицинский термин.

Сообщение отредактировал DoctorStat - 1.02.2009 - 14:02


Signature
Просто включи мозги => http://doctorstat.narod.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 1.02.2009 - 14:17
Сообщение #29





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Цитата(kaa707 @ 29.01.2009 - 22:20) *
А какую программу используете?

Вы могли объяснить, как это сделать в вашей программе
Цитата(Игорь @ 1.02.2009 - 13:11) *
А ведь и правильно - не надо AtteStat (кстати, проект по аналогичным просьбам с 10 февраля закрывается).

По каким просьбам закрывается проект, я не поняла
Цитата(Игорь @ 1.02.2009 - 13:11) *
Вот и получается, что в форуме такой рекламой пропагандируется не то чтобы воровство, но приемлемое отношение к воровству. За уголовщину реально сажать надо, а не пускаться в научные пояснения.

У меня есть лицензионная программа, реально купленная за ту цену, которую я указала, причем я ее не назвала, чтобы рекламу не делать и самоделку не привела, так, что меня зря в уголовщине обвиняете.
Покажате лучше решение примера, который обсуждался и посчитан руками, в вашей программе. Это будет лучшая реклама, а я первый покупатель вашего продукта, опыт покупать программы у меня есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 1.02.2009 - 15:59
Сообщение #30





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(DrgLena @ 1.02.2009 - 14:17) *
У меня есть лицензионная программа, реально купленная за ту цену, которую я указала, причем я ее не назвала, чтобы рекламу не делать и самоделку не привела, так, что меня зря в уголовщине обвиняете.
Покажате лучше решение примера, который обсуждался и посчитан руками, в вашей программе. Это будет лучшая реклама, а я первый покупатель вашего продукта, опыт покупать программы у меня есть.

Я Вас не обвинял ни в чем. Боже упаси. А вот лица, которые спрашивают: "Я тут загрузил программу SPSS. Подскажите, как в ней работать" - потенциальные преступники. Кстати, ко всем программа прилагаются прекрасные руководства. Легко понять, что с ворованными программами они не поставляются. А если бы кто написал: "Я тут угнал автомобиль Мерседес. Подскажите, как отключить сигнализацию, перебить номера и подделать техпаспорт." Помогли бы мы им?

Программа AtteStat не продается.

Кстати, чувствую, что для меня форум исчерпан. Впрочем, как и для ряда других специалистов. Так что одиноким себя не ощущаю.


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему