Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как установить значимость фактора?
DrgLena
сообщение 1.02.2009 - 19:46
Сообщение #31





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Цитата(Игорь @ 1.02.2009 - 16:59) *
Кстати, чувствую, что для меня форум исчерпан. Впрочем, как и для ряда других специалистов. Так что одиноким себя не ощущаю.

Вы правы, частично, последний мой вопрос по теории информации, остался без ответа. Но многие полезные вещи, о которых есть след в русскоязычном интернете, есть только на этом форуме. И есть ссылки с других форумов на этот. Все аналогичные форумы, опять таки американские университетские, которые меня подпитывали профессинально, закрылись, их сменили коммерческие, 0,50 центов минута консультации. А у нас тут коммунизм процветает, человек человеку - друг товарищ и брат. Так, что товарищ, не покидайте нас, нас и так мало.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DoctorStat
сообщение 1.02.2009 - 19:56
Сообщение #32





Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 18.08.2008
Из: Москва Златоглавая
Пользователь №: 5224



Цитата(DrgLena @ 1.02.2009 - 19:46) *
Так, что товарищ, не покидайте нас, нас и так мало.
Предлагаю всех участников форума занести в «красную книгу» исчезающих видов, выдать пожизненный «продовольственный паек», служебную машину с «мигалкой» и личным шофером и наградить медалью «За разъяснение политики партии и правительства в сфере медицинских технологий» smile.gif


Signature
Просто включи мозги => http://doctorstat.narod.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 2.02.2009 - 17:01
Сообщение #33





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Цитата(Игорь @ 1.02.2009 - 15:11) *
А ведь и правильно - не надо AtteStat (кстати, проект по аналогичным просьбам с 10 февраля закрывается). Купите американские STATISTICA или SPSS (всего-то 100 тысяч рублей, для медиков, видимо, мелочь). Беда в том, что в каждой теме форума эти программы рекламируются, но вряд ли кто из уважаемых диссертантов их купил (оказывается - не мелочь). Вот и получается, что в форуме такой рекламой пропагандируется не то чтобы воровство, но приемлемое отношение к воровству. За уголовщину реально сажать надо, а не пускаться в научные пояснения. Очень надеюсь на это.

Игорь, Вы слишком болезненно реагируете на происходящее. Все, что Вы так отстаиваете - будет, но на это нужно время. Сколько лет развиваются коммерческие пакеты типа SAS и SPSS? И сколько развивался Ваш AtteStat - год? полтора? Ожидание, что все разом откажутся от многолетних традиций (в т.ч. пиратских) и набросятся на долгожданный русскоязычный бесплатный пакет - это нереальное ожидание. Уже года 3 как вышел русскоязычный OpenOffice лишь в деталях уступающий по удобству MS Office, соотечественники им пользуются, но многие ли? Существуют целые научные школы, в которых секреты статистического мастерства передаются по наследству от учителя ученику в виде последовательности действий в конкретной программе - как правило пиратской, например в той же Statistic'e. Неужели вы хотели разорвать эту цепь преемственности одним проектом! Думаю, что даже если обяжут указывать № лицензии на ПО в диссертациях и публикациях, то народ просто станет писать, что делали все в R и других бесплатных пакетах, и еще долго будет делать по старинке. Но ситуация меняется. Я сужу хотя бы по своему рабочему компьютеру в котором 8 лет назад весь софт был пиратский (сомневаюсь, что у Вас дела обстояли принципиально иначе), а сейчас - лицензионная ОС, 3 коммерческие программы, куча свободного софта и только пара-тройка пиратских программ, которые нужны нерегулярно. И когда я найду им замену - я откажусь и от них, нужно еще немного времени. И еще. У меня в разделе статистического софта более 50 бесплатных программ и программок по статистике в экологии, генетике, медицине, по геостатистике, визуализации и Data mining. Некоторые еще ДОСовские, им по 10 и более лет. И все эти годы они преспокойно, безо всяких демаршей, лежат на сайтах авторов, проектов, университетов. Качественные нишевые продукты. Некоторые обновлялись, некоторые нет. И пусть через годы, но они находят своего пользователя. Зачем же закрывать проект в который столько вложено в самом его начале?, причем с удалением софта? Мысли вслух: Можно перевести его на бесплатный хостинг. Если он не окупается удовлетворенным самолюбием - можно установить счетчик закачек и обязать пользователей ссылаться на программу, а выходные данные опубликованных статей присылать автору - так делают. Поскольку серьезные журналы требуют ссылок не на сайты, а на публикации - сделать обзорную публикацию по возможностям программы, а то и брошюру с примерами. Также сделать гостевую книгу с замечаниями и пожеланиями - без обратной связи проект костенеет и начинает отображать представления автора о том, что нужно, а не то, что нужно реально. Рискну спрогнозировать, что и при этом на раскрутку потребуется не менее 3 лет. А то, что AtteStat не рекламируется на форуме - неправда. И на этом, и на других ( http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=201368 , url # 7). Но нужно (было?) больше времени.

Сообщение отредактировал nokh - 2.02.2009 - 17:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 5.02.2009 - 19:58
Сообщение #34





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Проблема в том, что одним форумом ситуацию не изменить. Сами товарищи из Statsoft, например, своими книгами, которые заменяют руководства приложили руку к тому, чтобы под словом "статистическая программа" понимали Statistica. Работая (с довольно большим) количеством аспирантов и соискателей могу сказать, что плетью обуха не перешибешь и если просто игнорировать запросы на вопросы "а как сделать это в Statistica" люди просто уйдут в другое место. В Statistica легко делать плохую статистику, но за счет простоты это можно. Но плохую статистику можно делать и в других программах, создатели не виноваты. Что же касается программ - то они должны быть разными. Кому-то нравится R и SAS, кому-то SPSS, кому-то российская Stadia, кому-то нужен модуль в Excel, кто-то тащится от S-plus. А мои коллеги например, после моих введений с использованием R начинают предлагать использовать небольшой, но удобный "калькулятор" WinPepi.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

3 страниц V  < 1 2 3
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему