Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ножевые ранения грудной клетки, экспертиза
Vell
сообщение 23.07.2008 - 01:28
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 22.07.2008
Пользователь №: 5166



Хотелось бы услышать Ваше мнение о данном диагнозе, его соответствии ранениям.
17.05.х гражданину C в 22.00 нанесли множественные ножевые ранения. В 23ч 29м 17.05.х он поступил в приемное отделение. Далее цитирую мед. карту больного: "Жалобы на наличия ран на обоих предплечьях и грудной клетки. Объективно: состояние удовлетворительное, кожные покровы обычной окраски, дыхание везикулярное, хрипов нет. АД 145/95 живот мягкий, безболезненный. Местно: на левом предплечье в средней трети колото-резанная рана 1.5х0.1см, на тыльной поверхности нижней трети левого предплечья 2 колото-резанных раны по 1х0.2см, на наружной поверхности нижней трети правого плеча 2 колото-резанных раны по 2х0.1см, в области грудной клетки колото-резанные раны 3. Диагноз: колото-резанные раны обеих предплечий.

Осмотр хирурга местно: по средне-ключичной линии слева на уровне 3 ребра рана размером 1х0.2см, рана в 5 межреберье по парастернальной линии слева раз. 0.8х0.5см, рана в 5 межреберье справа по средне-ключичной линии раз. 0.3х0.3см. Диагноз: множественные колото-резанные раны груди слева, справа. Резанные раны обеих предплечий.

Рентгенограмма 536 от 18.05.х - признаков пневматорокса и гидроторокса не выявленно. Больному произведенна операция: ПХО ран груди справа и слева. Рана на груди слева расположена в 5 межреберье, раневой канал идет сверху вниз, слева на право и проникает в 5 межреберье ближе к парастернальной линии в плевральную полость, из раны поступает воздух. Рана ушита. Рана расположенная в 3 межреберье слева, раневой канал идет снизу вверх и заканчивается в толще грудной мышцы, не проникает в плевральную полость. Швы на рану. Третья рана груди справа носит поверхностный характер, ушита. Больному назначено лечение: антибактериальная терапия, обезбаливающая терапия. Раны зажили первичным натяжением, 25.05.х швы сняты. В результате проведенного лечения наступило улучшение. 25.05.х больной выписан домой.

ДИАГНОЗ: проникающее колото-резанное ранение груди слева, не проникающие колото-резанные ранения груди слева и справа, колото-резанные раны обеих предплечий." Других записей в мед. карте нет.

Вопрос: верен ли диагноз?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Homo aureus
сообщение 23.07.2008 - 11:40
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 19.03.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4888



Цитата(Vell @ 23.07.2008 - 01:28) *
обезбаливающая терапия.

Здравствуйте. С какой целью интересуетесь ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Vell
сообщение 23.07.2008 - 17:56
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 22.07.2008
Пользователь №: 5166



Привет! Цель одна узнать ошибся хирург или нет. На основании этой мед. карты провели судебно-медицинскую экспертизу эксперт установил что ранение проникающее (в чем я лично сильно сомневаюсь учитывая состояние больного, данные рентгенограммы и т.д. ) и признал их как тяжкие. Человека осудили на 8 лет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Homo aureus
сообщение 24.07.2008 - 06:29
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 19.03.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4888



Я тоже сомневаюсь. Если то, что Вы сейчас процитировали действительно дословная выписка из и/б, хирург явно неадекватен.
Цитата(Vell @ 23.07.2008 - 01:28) *
пневматорокса и гидроторокса

Орфография тоже сохранена ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Vell
сообщение 24.07.2008 - 08:32
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 22.07.2008
Пользователь №: 5166



Процитированно все точно слово в слово. Насчет орфографии я там ошибся пневмоторакса и гидроторакса теперь точно. Просто пишу с телефона не очень удобно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Homo aureus
сообщение 24.07.2008 - 09:07
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 19.03.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4888



Ищите другого эксперта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Vell
сообщение 24.07.2008 - 12:37
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 22.07.2008
Пользователь №: 5166



Спасибо что помогаете мне разобраться в этом диагнозе. Другой эксперт конечно выход, но мне нужно какое-то обоснование своих сомнений. Я понимаю врачебное братство и т.д но я лично не имею ничего против хирурга, я больше чем уверен что медкарта поддельная (иначе не было бы таких нестыковок).

Помогите! Мне необходимо компетентное мнение специалиста по медицине с научным обоснованием правильности или неправильности данного диагноза.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Homo aureus
сообщение 24.07.2008 - 16:36
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 19.03.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4888



Цитата(Vell @ 24.07.2008 - 12:37) *
необходимо компетентное мнение специалиста по медицине с научным обоснованием правильности или неправильности данного диагноза.

Поэтому Вы решили создать сообщение на форуме аспирантов ?)) Такие проблемы ,уважаемый, на форуме не решаются, а онлайн сообщения от анонимного врача к делу не подошьешь. Поищите другого эксперта, он и даст Вам подробное "научное обоснование".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
logvin
сообщение 24.07.2008 - 16:45
Сообщение #9





Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Регистрация: 6.10.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 4



Есть специализированный форум судебных медиков http://sudmed.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
sudmed
сообщение 24.07.2008 - 18:23
Сообщение #10


Судебный медик


Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 8.09.2005
Пользователь №: 471



Цитата
На основании этой мед. карты провели судебно-медицинскую экспертизу эксперт установил что ранение проникающее (в чем я лично сильно сомневаюсь учитывая состояние больного, данные рентгенограммы и т.д. ) и признал их как тяжкие. Человека осудили на 8 лет.
Vell, по имеющимся данным вполне похоже на правду.

Цитата
необходимо компетентное мнение специалиста по медицине с научным обоснованием правильности или неправильности данного диагноза.
Для этого необходимы полные копии медицинской карты и заключения эксперта.


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Vell
сообщение 24.07.2008 - 19:33
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 22.07.2008
Пользователь №: 5166



Спасибо всем, кто принял участие в данной дискуссии. Но вы поймите люди добрые, я не прошу чтоб вы вынесли заключение судебно-медицинское. Я всего лишь прошу грамотно подсказать мне почему диагноз верен или нет. Вы поймите я сижу в зоне, это мне дали 8 лет. У меня нет возможности найти другого эксперта, жалобу пишу я сам, и мне нужно медицинское обоснование чтоб жалобу приняли к рассмотрению. До медкарты мне не добраться, всю карту я вам процитировал с нее эксперт сделал свое заключение, это устроило всех кроме меня.

Почему на этом сайте я ищу научного обьяснения? Потому что врачи-аспиранты еще не испорчены жизнью и могут действительно дать обьяснения по данному вопросу.

А если я напишу кто провел мою экспертизу, его регалии будут действовать на вас так же как на судью и дальнейшие инстанции. Я пишу на телефоне Nokia 6060 - он то и дело глючит, это не очень удобно (только не говорите чтоб я поменял телефон, для эффективного решения моей проблемы). Мне действительно нужна помощь.

И еще, могу процитировать резюме из медэкспертизы, если нужно. Насчет сайта sunmed.ru - я писал туда но что толку, если диагноз неправильный (допустим). Эксперт переписал этот диагноз в заключение и определил что ранения тяжкие. А какие они могут быть, если хирург пишет что проникает в плевральную полость!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Homo aureus
сообщение 24.07.2008 - 22:13
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 19.03.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4888



Цитата(sudmed @ 24.07.2008 - 18:23) *
Vell, по имеющимся данным вполне похоже на правду.

Перечитайте "имеющиеся данные" и не пишите глупости. Что, по Вашему, за воздух поступал из раны ? Возможно ли это при полностью расправленном легком по данным рентгена ? Известно ли Вам, что плевральное давление в норме на вдохе отрицательное ? Если хирург видел, что воздух поступает из раны, значит он должен был заподозрить повреждение легкого, но он ушился наглухо, почему ?

Тредстартер, думаю, Вам лучше будет получить заключение по этому делу грамотного клинициста, а не судмедэксперта. Они люди далекие от клинической практики и имеют смутное представление о тех процессах ,которое в конечном счете приводят к тем изменениям, которые они видят посмертно. А если речь идет об экспертизе живого человека, как в данном случае, то СМЭ ничего не остается, как согласиться с мнением хирурга.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
sudmed
сообщение 24.07.2008 - 22:32
Сообщение #13


Судебный медик


Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 8.09.2005
Пользователь №: 471



Homo aureus, пневмоторакс - непостоянный признак проникающих ранений груди. Удивлены?

Цитата
Что по Вашему за воздух поступал из раны?... Если хирург видел, что воздух поступает из раны, значит он должен был заподозрить повреждение легкого, но он ушился наглухо, почему?

Эти вопросы решаются следственным путем (допрос хирурга).

Цитата
Они люди далекие от клинической практики и имеют смутное представление о тех процессах, которое в конечном счете приводят к тем изменениям, которые они видят посмертно.
Чем же вас так морфологи обидели? Или просто зависть?


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Homo aureus
сообщение 25.07.2008 - 08:33
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 19.03.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4888



Цитата(sudmed @ 24.07.2008 - 22:34) *
Эти вопросы решаются следственным путем (допрос хирурга).

Для того, чтобы допрашивать хирурга, желательно представлять какие вопросы нужно задавать. Если, по Вашему, представленные тредстартером данные "похожи на правду", я не уверен, что Вы проясните ситуацию и "следственным путем".

Кстати, sudmed, Вы на русмедсервере не общаетесь ?

Цитата(sudmed @ 24.07.2008 - 22:37) *
Чем же вас так морфологи обидели? Или просто зависть?

Ничем, к счастью. Я с морфологами очень дружен. Умиляет то, что на специалистов очень далеких от клинической практики возложили роль этакого третейского судьи. Аутопсия - это всего лишь один из методов исследования и далеко не "самый информативный", вопреки распространенному афоризму.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Vell
сообщение 29.07.2008 - 01:25
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 22.07.2008
Пользователь №: 5166



Спасибо всем за помощь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему