Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Сравнение зависимых выборок разного объема, обследование в 4х точках
september_e.yu@m...
сообщение 4.01.2017 - 19:55
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2.10.2010
Пользователь №: 22792



Коллеги! Тема уже поднималась ранее, НО!!! все равно необходимо разъяснение

Первая госпитализация 100 человек, жалобы и АД смотрим до (точка А1) и после лечения (точка А2) и холестерин только до лечения (А1)

Вторая госпитализация через 6 месяцев обследуем только 30 человек из 100, жалобы и АД смотрим до (точка А3) и после лечения (точка А4) и холестерин только до лечения (А3)

ВОПРОС :
1) как сравнить жалобы и АД в точке А2 (n=100) и в точке А3 (n=30)

2) как сравнить холестерин в точке А1 (n=100) и А3 (n=30), если исследование холестерина в точке А2 и А4 не проводилось

3) как все это анализировать для нормального и ненормального распределения признака

Использую программу SPSS

моя почта september_e.yu@mail.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
100$
сообщение 13.01.2017 - 22:23
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



ТС ->

Можно сделать несколько финтов ушами:

1. взять 50 чел из начальной сотни, (которые впоследствии явятся ч/з полгода) и сравнить их с оставшимися 100-50=50 чел (которые впоследствии не пришли) критерием Смирнова. Критерий Смирнова состоятельный - покажет любое отличие в функциях распределения. Если нулевая гипотеза не отвергается - выборки однородны, и их можно (задним числом smile.gif) объединить в одну, равную 100 чел.

2. По выборке объемом 50 чел из начальной сотни, (которые впоследствии явятся ч/з полгода), определить среднее и сигму, после чего проверить критерием Колмогорова принадлежность выборки в 100 чел к распределению (н-р, нормальному) с определенными таким образом параметрами. Вроде бы некогда асимпотическую корректность такой процедуры ( при проверке простой гипотезы) обосновал Дж. Дарбин (J. Durbin). Если нулевая гипотеза не отвергается, тоже можем считать выборки однородными и объединять в одну.

3. Проверить однородность выборок (50:50) из первой сотни Манном - Уитни. Н-р, гипотезу сдвига.

Иначе нет ответов на вопрос - а почему это выборка объемом 50 чел из генеральной совокупности в 100 чел должна отличаться от ген.совокупности? Она (выборка) что - нерепрезентативна? Каковы априорные основания считать, что в ней существует подвыборка, отличающаяся, н-р, параметрами сдвига и /или масштаба? Ведь вы не знали заранее, кто явится ч/з полгода, а кто нет? и т.д. Вы обязательно засыпетесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
september_e.yu@m...
сообщение 14.01.2017 - 10:33
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2.10.2010
Пользователь №: 22792



Цитата(100$ @ 13.01.2017 - 23:23) *
ТС ->

Можно сделать несколько финтов ушами:

1. взять 50 чел из начальной сотни, (которые впоследствии явятся ч/з полгода) и сравнить их с оставшимися 100-50=50 чел (которые впоследствии не пришли) критерием Смирнова. Критерий Смирнова состоятельный - покажет любое отличие в функциях распределения. Если нулевая гипотеза не отвергается - выборки однородны, и их можно (задним числом smile.gif) объединить в одну, равную 100 чел.

2. По выборке объемом 50 чел из начальной сотни, (которые впоследствии явятся ч/з полгода), определить среднее и сигму, после чего проверить критерием Колмогорова принадлежность выборки в 100 чел к распределению (н-р, нормальному) с определенными таким образом параметрами. Вроде бы некогда асимпотическую корректность такой процедуры ( при проверке простой гипотезы) обосновал Дж. Дарбин (J. Durbin). Если нулевая гипотеза не отвергается, тоже можем считать выборки однородными и объединять в одну.

3. Проверить однородность выборок (50:50) из первой сотни Манном - Уитни. Н-р, гипотезу сдвига.

Иначе нет ответов на вопрос - а почему это выборка объемом 50 чел из генеральной совокупности в 100 чел должна отличаться от ген.совокупности? Она (выборка) что - нерепрезентативна? Каковы априорные основания считать, что в ней существует подвыборка, отличающаяся, н-р, параметрами сдвига и /или масштаба? Ведь вы не знали заранее, кто явится ч/з полгода, а кто нет? и т.д. Вы обязательно засыпетесь.




Думаю, что 1 пункт и 3 мне могут подойти. Ориентируясь на свою программу SPSS есть технические вопросы:

1 пункт " взять 50 человек из начальной сотни", критерий смирнова - это, я так понимаю, одновыборочный критерий колмогорова-смирнова?! Но в программе SPSS я могу задать параметры этого критерия или для 100 или для 50 из 100 и выбрать проверяемое распределение. Как же тогда сравнить 50 из 100 и 100 непосредственно? И это распределение будет только для количественных данных, а как же быть с качественными?

3 пункт -Если я Вас правильно поняла- критерием Манна-уитни я должна сравнить 50 человек из 100, которые затем явятся повторно, с 50 человеками из 100, кот потом не явятся? И выявить таким образом статистически значимые отличия.

Если 3 пункт действительно правильно мною понят, то тогда такой пример:

Например, средняя з/п по кафеде (от лаборантов до зав.каф) 20 т.р.
Нужно узнать, есть ли отличия з/п. лаборантов от средней з/п по кафедре. Если я буду сравнивать 50 лаборантов с 50-ю остальными членами кафедры, то это не будет сравнением со средней з/п (лаборанты автоматически туда просто не входят).
В этом случае, как я понимаю, нужно сравнить з/п. лаборантов (n=50) со средними показателями кафедры (n=100) (куда входят и сами лаборанты).


Мне кажется, мой случай наподобие. Есть те самые лаборанты( в моем случае 50чел, кот повторно приедут) и есть целая кафедра с лаборантами вместе (все 100 исходных человек).

Повторюсь, если я правильно понимаю 3 пункт, то у меня были 2 варианта подсчетов, когда я сравниваю 50 и 50, 50 и 100. И отличия по этим 50 от остальных 50 и от 100 получились практически одинаковыми. Но получаемые показатели м-уитни меня смущают ;) Ведь сравниваем абсолютные значения качественных признаков, а не %. Т.е. по абсолютным значениям все ок, а по этим же % .........возникает вопрос


С прогнозом рецидива Вы правы, действительно мне это нужно.

Сообщение отредактировал september_e.yu@mail.ru - 14.01.2017 - 11:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 14.01.2017 - 13:50
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Цитата
С прогнозом рецидива Вы правы, действительно мне это нужно.


Посоветовавший это безусловно прав, но это был не я.

Цитата
1 пункт " взять 50 человек из начальной сотни", критерий смирнова - это, я так понимаю, одновыборочный критерий колмогорова-смирнова?! Но в программе SPSS я могу задать параметры этого критерия или для 100 или для 50 из 100 и выбрать проверяемое распределение. Как же тогда сравнить 50 из 100 и 100 непосредственно? И это распределение будет только для количественных данных, а как же быть с качественными?


Глупые басурмане под словосочетанием "критерий Колмогорова - Смирнова" понимают критерий согласия Колмогорова. Он действительно одновыборочный. Это пункт 2 из моего предыдущего сообщения. Критерий Смирнова в СПСС вроде бы (?) не реализован.

В отношении качественных данных надо проверять гипотезыы о доле с помощью таблиц сопряженности. Вам один только Nokh прочитал такую лекцию, что вопросов уже остаться бы не должно.

Цитата
3 пункт -Если я Вас правильно поняла- критерием Манна-уитни я должна сравнить 50 человек из 100, которые затем явятся повторно, с 50 человеками из 100, кот потом не явятся? И выявить таким образом статистически значимые отличия.


Точно

Цитата
Например, средняя з/п по кафеде (от лаборантов до зав.каф) 20 т.р.
Нужно узнать, есть ли отличия з/п. лаборантов от средней з/п по кафедре. Если я буду сравнивать 50 лаборантов с 50-ю остальными членами кафедры, то это не будет сравнением со средней з/п (лаборанты автоматически туда просто не входят).
В этом случае, как я понимаю, нужно сравнить з/п. лаборантов (n=50) со средними показателями кафедры (n=100) (куда входят и сами лаборанты).


То, что вы описали, называется "проверкой гипотезы о средней". В статистике гипотезы формируются до проведения исследования. В описываемом случае проверяется гипотеза о равенстве средней зарплаты лаборантов некоторой величине а (Н0: mu=a). Технически для этого не надо сравнивать две выборки.

А средняя з/плата по кафедре - это то же, что и средняя температура по больнице. В статистике усреднять надо не механически, а с умом. Применительно к случаю с кафедрой ум обязывает понимать, что состав кафедры очень стратифицирован - отдельно профессора (причем одному из них доплачивают за заведование кафедрой), отдельно доценты, отдельно старшие преподы, ассистенты, лаборанты и т.д. Ни одна из этих страт не является выборкой.

Сообщение отредактировал 100$ - 14.01.2017 - 14:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
september_e.yu@m...
сообщение 14.01.2017 - 14:06
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2.10.2010
Пользователь №: 22792



Цитата(100$ @ 14.01.2017 - 14:50) *
Посоветовавший это безусловно прав, но это был не я.



Глупые басурмане под словосочетанием "критерий Колмогорова - Смирнова" понимают критерий согласия Колмогорова. Он действительно одновыборочный. Это пункт 2 из моего предыдущего сообщения. Критерий Смирнова в СПСС вроде бы (?) не реализован.

В отношении качественных данных надо проверять гипотезыы о доле с помощью таблиц сопряженности. Вам один только Nokh прочитали такую лекцию, что вопросов уже остаться бы не должно.



Точно



То, что вы описали, называется "проверкой гипотезы о средней". В статистике гипотезы формируются до проведения исследования. В описываемом случае проверяется гипотеза о равенстве средней зарплаты лаборантов некоторой величине а (Н0: mu=a). Для этого достаточно именно выборки лаборантов.




Формулой Н0: mu=a ВЫ меня добили)). Я понимаю, что на сайте все СПЕЦЫ!!! Но давайте попроще, пожалуйста, для гуманитариев, для тех, кто лучше напишет сочинение, чем вычислит логарифм или интеграл !!!!

Резюмирую всю нашу беседу:

1)Качественные признаки до и после лечения (да/нет) нужно сравнивать мак-немаром. УИлкоксон не подойдет?!

2) количественные признаки до и после лечения - Уилкоксон или стьюдент (от распределения)

2) Качественные признаки между 2 независимыми группами - табл. сопряженности с хи-квадратом(+ точный кр. ФИшера, если в некоторых ячейках ожидаемая частота меньше 5)

3) количественные признаки между 2 независимыми группами - берем Манна-Уитни

3) Частично-зависимые выборки не существуют. Либо делать их строго зависимыми (всё по 50) и тогда Уилкоксон или т-стьюд для парных. Либо в случае "частичной зависимости" использовать доверительный интервал или Манна-уитни

4) Для прогноза можно Манна-Уитни, но я так и не поняла 50 и 100 сравнивать или 50 и 50????? Сравнение 50и 50- проблема.

проблема в том, что у меня, кроме 50 (через 6, мес) есть еще 18 человек, которые осматриваются через 1 год. Если я сравню 50 и 50, то туда войдут 18 человек, которые прибудут через 1 год. А мне это не выгодно, т.к. у этих 18 тоже придется искать прогноз, когда они были в составе 100.

insane.gif Пожалуйста, давайте обсудим все по этим пунктам, очень прошу!!! И все таки как быть с прогнозом, если кроме 50 человек ч/з 6 мес, есть еще 18 через 1 год. И у них нужно найти критерии прогноза ((

P.S. Крит Колмогорова-смирнова есть в SPSS в разделе непараметрические критерии

Сообщение отредактировал september_e.yu@mail.ru - 14.01.2017 - 15:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 14.01.2017 - 14:35
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694





Цитата
1)Качественные признаки до и после лечения (да/нет) нужно сравнивать мак-немаром.


Американский статистик Куинн МакНемар заслужил, чтобы его писали с большой буквы. Критерий МакНемара - это та же мамая таблица сопряженности для связанных выборок размера 2х2.

Цитата
2) количественные признаки до и после лечения - Уилкоксон или стьюдент (от распределения)


Схема "До-после" порождает связанные выборки. Для связанных выборок - парный критерий Стьюдента, критерий знаковых рангов Уилкоксона (Wilcoxon signed-rank (matched-paired) test)

Цитата
2) Качественные признаки 2 независимых групп - табл. сопряженности.


Да

Цитата
3) количественные признаки 2 независимых групп - Манна-Уитни

Да

Цитата
3) Частично-зависимые выборки не существуют.


Это не ко мне, это к DrgLene. Как говаривал Ньютон - "Это не ко мне, это - к де Муавру, он в этом понимает больше меня".

Цитата
Либо в случае "частичной зависимости" использовать доверительный интервал или Манна-уитни


НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Цитата
Пожалуйста, скажите, до прогноза я всё правильно поняла с выбором критериев!!! И все таки как быть с прогнозом ((


Для прогноза надо строить модель, а не выбирать критерии.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
september_e.yu@m...
сообщение 14.01.2017 - 16:10
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2.10.2010
Пользователь №: 22792



Цитата(100$ @ 14.01.2017 - 15:35) *
Американский статистик Куинн МакНемар заслужил, чтобы его писали с большой буквы. Критерий МакНемара - это та же мамая таблица сопряженности для связанных выборок размера 2х2.



Схема "До-после" порождает связанные выборки. Для связанных выборок - парный критерий Стьюдента, критерий знаковых рангов Уилкоксона (Wilcoxon signed-rank (matched-paired) test)



Да


Да



Это не ко мне, это к DrgLene. Как говаривал Ньютон - "Это не ко мне, это - к де Муавру, он в этом понимает больше меня".



НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!




Для прогноза надо строить модель, а не выбирать критерии.


Мне уже легче))) Спасибо!!! А теперь, что значит построить модель?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 14.01.2017 - 16:36
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Цитата(september_e.yu@mail.ru @ 14.01.2017 - 16:10) *
Мне уже легче))) Спасибо!!! А теперь, что значит построить модель?


Построить модель - это значить состряпать (читай: родить) математическую конструкцию, которая будет получать в качестве аргумента некоторые исходные данные (н-р, набор инструментальных исследований пациента), а выдавать нечто очень похожее на то, что наблюдали черед полгода, год и т. д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
september_e.yu@m...
сообщение 14.01.2017 - 16:54
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2.10.2010
Пользователь №: 22792



Цитата(100$ @ 14.01.2017 - 17:36) *
Построить модель - это значить состряпать (читай: родить) математическую конструкцию, которая будет получать в качестве аргумента некоторые исходные данные (н-р, набор инструментальных исследований пациента), а выдавать нечто очень похожее на то, что наблюдали черед полгода, год и т. д.



О, Боги статистики))) как мне эту конструкцию сделать???
Я вроде и стремлюсь найти некоторые исходные данные, которые и составят критерии прогноза . Давайте вернемся к этому wt.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 14.01.2017 - 17:08
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Цитата(september_e.yu@mail.ru @ 14.01.2017 - 16:54) *
О, Боги статистики))) как мне эту конструкцию сделать???
Я вроде и стремлюсь найти некоторые исходные данные, которые и составят критерии прогноза . Давайте вернемся к этому wt.gif


"Тетенька, дайте водички напиться, а то так есть хочется, аж переночевать негде!" (с) народ.

Модели бывают разные. Все зависит от того, что вы хотите получить на выходе: то ли вероятность того, что после визита к вам пациент выздоровеет/отдаст Богу душу (нужное подчеркнуть, ненужное - зачеркнуть), то ли спрогнозировать численное значение какого-то клинически значимого фактора, али ишшо чего...

Поскольку вы нам пока еще ничего конкретного не сообщили, дальнейшее обсуждение будет с единичной вероятностью происходить по сценарию:

- Петька, приборы?
- Шестьдесят, Василь Иваныч!
- Что шестьдесят?
- А что приборы???

Сообщение отредактировал 100$ - 14.01.2017 - 17:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
september_e.yu@m...
сообщение 14.01.2017 - 18:00
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2.10.2010
Пользователь №: 22792



Цитата(100$ @ 14.01.2017 - 18:08) *
"Тетенька, дайте водички напиться, а то так есть хочется, аж переночевать негде!" (с) народ.

Модели бывают разные. Все зависит от того, что вы хотите получить на выходе: то ли вероятность того, что после визита к вам пациент выздоровеет/отдаст Богу душу (нужное подчеркнуть, ненужное - зачеркнуть), то ли спрогнозировать численное значение какого-то клинически значимого фактора, али ишшо чего...

Поскольку вы нам пока еще ничего конкретного не сообщили, дальнейшее обсуждение будет с единичной вероятностью происходить по сценарию:

- Петька, приборы?
- Шестьдесят, Василь Иваныч!
- Что шестьдесят?
- А что приборы???


практический выход:
выяснить, что уровень, например, ФНО-альфа у лиц, которые были госпитализированы повторного через 6 месяцев (n=50), еще в их первую госпитализацию был выше, чем у всех 100 исходных человек. И определение именно концентрации ФНО-альфа является критерием возможного обострения заболевания через 6 месяцев.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 14.01.2017 - 18:08
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Цитата(september_e.yu@mail.ru @ 14.01.2017 - 18:00) *
практический выход:
выяснить, что уровень, например, ФНО-альфа у лиц, которые были госпитализированы повторного через 6 месяцев (n=50), еще в их первую госпитализацию был выше, чем у всех 100 исходных человек. И определение именно концентрации ФНО-альфа является критерием возможного обострения заболевания через 6 месяцев.


Цитата
...чем у всех 100 исходных человек


Вы опять за свое? Имейте в виду, сравнить 50 и 100 чел я вам не позволю smile.gif

Цитата
И определение именно концентрации ФНО-альфа является критерием возможного обострения заболевания через 6 месяцев


Может быть. Тут уж вам виднее.

Сообщение отредактировал 100$ - 14.01.2017 - 18:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
september_e.yu@m...
сообщение 14.01.2017 - 19:24
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2.10.2010
Пользователь №: 22792



Цитата(100$ @ 14.01.2017 - 19:08) *
Вы опять за свое? Имейте в виду, сравнить 50 и 100 чел я вам не позволю smile.gif



Может быть. Тут уж вам виднее.



100$, возвращаюсь еще раз к Вашим наставлениям.
Я поняла, что сравнивать 50 и 100, 18 и 100 нельзя!!! (получается сравниваем с самим собой, а нам нужно отличие от других).

Напоминаю, всего в катамнезе обследовано 68 человек из 100 исходных (50 через 6 мес, 18 через 1 год). 32 так и остались без повторного обследования

1) можно сравнить 50 с 50 оставшимися, а также 18 с 82 оставшимися, если докажу, что между 50 и 18 человеками еще на этапе первой госпитализации не было никаких стат. различий.

2)А если хоть какие-то стат. различия между ними были, то тогда нужно сравнивать 50 и 32, 18 и 32 вообще повторно не обследованных. Так?

Сообщение отредактировал september_e.yu@mail.ru - 14.01.2017 - 19:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 14.01.2017 - 19:36
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Цитата(september_e.yu@mail.ru @ 14.01.2017 - 19:24) *
100$, возвращаюсь еще раз к Вашим наставлениям.
Я поняла, что сравнивать 50 и 100, 18 и 100 нельзя!!! (получается сравниваем с самим собой, а нам нужно отличие от других).

Напоминаю, всего в катамнезе обследовано 68 человек из 100 исходных (50 через 6 мес, 18 через 1 год). 32 так и остались без повторного обследования

1) можно сравнить 50 с 50 оставшимися, а также 18 с 82 оставшимися, если докажу, что между 50 и 18 человеками еще на этапе первой госпитализации не было никаких стат. различий.

2)А если хоть какие-то стат. различия между ними были, то тогда нужно сравнивать 50 и 32, 18 и 32 вообще повторно не обследованных. Так?


Я бы вам посоветовал решить для себя принципиальный вопрос: полгода - это достаточный срок для того, чтобы пренебречь коррелированностью наблюдений и считать эти выборки независимыми? Если решите работать с ними как с независимыми - тогда вся эта комбинаторика ни к чему.


Цитата
...если докажу, что между 50 и 18 человеками еще на этапе первой госпитализации не было никаких стат. различий.


Кстати, о птичках. Статистическим критерием можно опровергнуть нулевую гипотезу, но нельзя доказать. Если в результате теста нулевая гипотеза не отвергается, то ее можно принять, поскольку она априори имеет ненулевую вероятность оказаться истинной. Но в любом случае это будет вашим решением, а не строгим доказательством.

Сообщение отредактировал 100$ - 14.01.2017 - 19:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
september_e.yu@m...
сообщение 14.01.2017 - 19:55
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2.10.2010
Пользователь №: 22792



[quote name='100$' date='14.01.2017 - 20:36' post='20869']
Я бы вам посоветовал решить для себя принципиальный вопрос: полгода - это достаточный срок для того, чтобы пренебречь коррелированностью наблюдений и считать эти выборки независимыми? Если решите работать с ними как с независимыми - тогда вся эта комбинаторика ни к чему.



ну в случае сравнения 50 и 50, 18 и 82 в любом случае независимые выборки. Просто различия между 50 и 18 буквально 3 штуки, но важные. Получается, что объединить их нельзя. И сравнивать придется 50 и 32, 18 и 32. Принимать это или нет -тоже думала об этом...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 14.01.2017 - 20:13
Сообщение #16





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Цитата(september_e.yu@mail.ru @ 14.01.2017 - 19:55) *
ну в случае сравнения 50 и 50, 18 и 82 в любом случае независимые выборки. Просто различия между 50 и 18 буквально 3 штуки, но важные. Получается, что объединить их нельзя. И сравнивать придется 50 и 32, 18 и 32. Принимать это или нет -тоже думала об этом...


Слушайте, а почему бы вам не взять квинтэссенцию этого безобразия неконтролируемого эксперимента - те самые 18 стойких оловянных солдатиков, присутствовавших во всех трех контрольных точках (0-0,5-1), да не прогнать по ним старый добрый дисперсионный анализ, благо СПСС по рукой? Может тут и темы для разговора нет? А то мы уже мозоль на языке набили на терабайт наговорили под хохот всего форума.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме
- september_e.yu@mail.ru   Сравнение зависимых выборок разного объема   4.01.2017 - 19:55
- - nokh   Цитата(september_e.yu@mail.ru @ 4.01.2017 ...   7.01.2017 - 23:02
|- - september_e.yu@mail.ru   Цитата(nokh @ 8.01.2017 - 00:02) На ...   10.01.2017 - 18:08
|- - passant   Цитата(september_e.yu@mail.ru @ 10.01.2017 ...   10.01.2017 - 20:26
||- - september_e.yu@mail.ru   Цитата(passant @ 10.01.2017 - 21:26)...   11.01.2017 - 18:13
||- - passant   Цитата(september_e.yu@mail.ru @ 11.01.2017 ...   11.01.2017 - 18:23
||- - september_e.yu@mail.ru   Цитата(passant @ 11.01.2017 - 19:23)...   11.01.2017 - 18:33
||- - september_e.yu@mail.ru   Цитата(passant @ 11.01.2017 - 19:23)...   11.01.2017 - 18:41
||- - passant   Цитата(september_e.yu@mail.ru @ 11.01.2017 ...   11.01.2017 - 21:58
||- - september_e.yu@mail.ru   Цитата(passant @ 11.01.2017 - 22:58)...   12.01.2017 - 15:20
||- - 100$   Цитата(september_e.yu@mail.ru @ 12.01.2017 ...   12.01.2017 - 16:23
|||- - passant   Цитата(100$ @ 12.01.2017 - 15:2...   12.01.2017 - 17:33
||- - passant   Цитата(september_e.yu@mail.ru @ 12.01.2017 ...   12.01.2017 - 17:18
||- - nokh   Цитата(passant @ 12.01.2017 - 19:18)...   12.01.2017 - 20:48
||- - nokh   Цитата(nokh @ 12.01.2017 - 22:48) Со...   13.01.2017 - 10:57
||- - 100$   Цитата(nokh @ 13.01.2017 - 10:57) По...   13.01.2017 - 12:57
||- - passant   Цитата(nokh @ 13.01.2017 - 09:57) По...   13.01.2017 - 14:44
|- - nokh   Цитата(september_e.yu@mail.ru @ 10.01.2017 ...   10.01.2017 - 22:54
|- - september_e.yu@mail.ru   Цитата(nokh @ 10.01.2017 - 23:54) На...   11.01.2017 - 18:28
- - DrgLena   Цитата(DrgLena @ 8.01.2017 - 10:51) ...   12.01.2017 - 16:35
|- - september_e.yu@mail.ru   Цитата(DrgLena @ 12.01.2017 - 17:35)...   12.01.2017 - 17:38
- - DrgLena   Цитата(100$ @ 12.01.2017 - 16:2...   12.01.2017 - 16:43
- - 100$   В порядке обмена мнениями могу вспомнить, что у Хо...   12.01.2017 - 21:51
|- - september_e.yu@mail.ru   Цитата(100$ @ 12.01.2017 - 22:5...   13.01.2017 - 11:25
- - september_e.yu@mail.ru   Есть еще вопросик, коллеги. Тухлыми помидорами,пли...   13.01.2017 - 19:45
|- - 100$   Цитата(september_e.yu@mail.ru @ 13.01.2017 ...   13.01.2017 - 20:48
|- - passant   Цитата(september_e.yu@mail.ru @ 13.01.2017 ...   13.01.2017 - 21:29
- - DrgLena   Умерли? А может вообще выздоровели и, потому у них...   13.01.2017 - 22:11
- - 100$   ТС -> Можно сделать несколько финтов ушами: ...   13.01.2017 - 22:23
|- - september_e.yu@mail.ru   Цитата(100$ @ 13.01.2017 - 23:2...   14.01.2017 - 10:33
||- - 100$   ЦитатаС прогнозом рецидива Вы правы, действительно...   14.01.2017 - 13:50
||- - september_e.yu@mail.ru   Цитата(100$ @ 14.01.2017 - 14:5...   14.01.2017 - 14:06
|||- - 100$   Цитата1)Качественные признаки до и после лечения ...   14.01.2017 - 14:35
|||- - september_e.yu@mail.ru   Цитата(100$ @ 14.01.2017 - 15:3...   14.01.2017 - 16:10
|||- - 100$   Цитата(september_e.yu@mail.ru @ 14.01.2017 ...   14.01.2017 - 16:36
|||- - september_e.yu@mail.ru   Цитата(100$ @ 14.01.2017 - 17:3...   14.01.2017 - 16:54
|||- - 100$   Цитата(september_e.yu@mail.ru @ 14.01.2017 ...   14.01.2017 - 17:08
|||- - september_e.yu@mail.ru   Цитата(100$ @ 14.01.2017 - 18:0...   14.01.2017 - 18:00
|||- - 100$   Цитата(september_e.yu@mail.ru @ 14.01.2017 ...   14.01.2017 - 18:08
|||- - september_e.yu@mail.ru   [quote name='100$' date='14.01.20...   14.01.2017 - 18:35
||||- - 100$   Цитата(100$ @ 14.01.2017 - 19:0...   14.01.2017 - 18:57
||||- - september_e.yu@mail.ru   Цитата(100$ @ 14.01.2017 - 19:5...   14.01.2017 - 19:27
|||- - september_e.yu@mail.ru   Цитата(100$ @ 14.01.2017 - 19:0...   14.01.2017 - 19:24
|||- - 100$   Цитата(september_e.yu@mail.ru @ 14.01.2017 ...   14.01.2017 - 19:36
|||- - september_e.yu@mail.ru   [quote name='100$' date='14.01.20...   14.01.2017 - 19:55
|||- - 100$   Цитата(september_e.yu@mail.ru @ 14.01.2017 ...   14.01.2017 - 20:13
||- - september_e.yu@mail.ru   [quote name='100$' date='14.01.20...   14.01.2017 - 17:50
||- - 100$   Цитата(100$ @ 14.01.2017 - 14:5...   14.01.2017 - 18:05
||- - september_e.yu@mail.ru   Цитата(100$ @ 14.01.2017 - 19:0...   14.01.2017 - 18:49
|- - september_e.yu@mail.ru   Цитата(100$ @ 13.01.2017 - 23:2...   14.01.2017 - 10:45
- - DrgLena   В меня можно кидать тухлыми помидорами, поскольку ...   14.01.2017 - 11:23
- - 100$   Дорогая Сентябрина! Не редактируйте, пожалуйст...   14.01.2017 - 15:42
|- - september_e.yu@mail.ru   Цитата(100$ @ 14.01.2017 - 16:4...   14.01.2017 - 16:08
- - DrgLena   Цитата(september_e.yu@mail.ru @ 14.01.2017 ...   14.01.2017 - 18:19
- - september_e.yu@mail.ru   Цитата(DrgLena @ 14.01.2017 - 19:19)...   14.01.2017 - 18:48


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему