Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Акампросат и клоназепам от тиннитуса, тиннитус шум в ушах, голове
masha.o
сообщение 14.05.2024 - 19:12
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 18.10.2020
Пользователь №: 39549



Добрый вечер.
Что вы думаете об акампросате и клоназепаме для лечения тиннитуса? Есть исследования на pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=Acamprosate+tinnitus
также находит со словом Clonazepam

Он у меня появился после операции по удалению опухоли (астроцитома 1 степени, удалили полностью почти 2 года назад) в 4 желудочке. К сожалению, после операции еще появилась гиперакузия и снизился слух (плохая аудиограмма), и есть в некоторых местах слева боль. до операции все было прекрасно.

Акампросат, как мне известно, влияет на систему ГАМК (GABA).
Хотелось бы найти индивидуально подходящую комбинацию веществ, которая заблокирует или ослабит патологический сигнал в нервной системе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 16.05.2024 - 21:24
Сообщение #2





Группа: Модераторы
Сообщений: 1018
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(masha.o @ 14.05.2024 - 19:12) *
Добрый вечер.
Что вы думаете об акампросате и клоназепаме для лечения тиннитуса? Есть исследования на pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=Acamprosate+tinnitus
также находит со словом Clonazepam

Он у меня появился после операции по удалению опухоли (астроцитома 1 степени, удалили полностью почти 2 года назад) в 4 желудочке. К сожалению, после операции еще появилась гиперакузия и снизился слух (плохая аудиограмма), и есть в некоторых местах слева боль. до операции все было прекрасно.

Акампросат, как мне известно, влияет на систему ГАМК (GABA).
Хотелось бы найти индивидуально подходящую комбинацию веществ, которая заблокирует или ослабит патологический сигнал в нервной системе.

А тиннитус у Вас односторонний или двухсторонний, какие его характеристики? На каких частотах выпадение на аудиограмме?


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
masha.o
сообщение 25.05.2024 - 13:00
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 18.10.2020
Пользователь №: 39549



Цитата(Ocean_ovna @ 16.05.2024 - 21:24) *
А тиннитус у Вас односторонний или двухсторонний, какие его характеристики? На каких частотах выпадение на аудиограмме?

спасибо за ответ!
односторонний, но глушит всю голову. такого никогда не было и это ужасно.
постоянный шум, уже почти 2 года прошло, привыкнуть не могу, он как в старом телевизоре...
аудиограммы немного разные, но где-то до 1000 Гц линия, а дальше спад вниз... я читала, что до 8000 гц должны слышать все и должна быть прямая линия... с наушниками дома лучше прохожу аудиограмму, чем у врача. мне сказали, что дело может быть в калибровке.
всех слышу по-разному, иногда кого-то вблизи не слышу, иногда вдалеке. но, через несколько минут привыкаю и уже все лучше.
ранее все было идеально.

Сообщение отредактировал masha.o - 25.05.2024 - 17:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 27.05.2024 - 23:50
Сообщение #4





Группа: Модераторы
Сообщений: 1018
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(masha.o @ 25.05.2024 - 13:00) *
спасибо за ответ!
односторонний, но глушит всю голову. такого никогда не было и это ужасно.
постоянный шум, уже почти 2 года прошло, привыкнуть не могу, он как в старом телевизоре...
аудиограммы немного разные, но где-то до 1000 Гц линия, а дальше спад вниз... я читала, что до 8000 гц должны слышать все и должна быть прямая линия... с наушниками дома лучше прохожу аудиограмму, чем у врача. мне сказали, что дело может быть в калибровке.
всех слышу по-разному, иногда кого-то вблизи не слышу, иногда вдалеке. но, через несколько минут привыкаю и уже все лучше.
ранее все было идеально.

А отоневролог Вас консультировал? Какую ведущую причину тиннитуса и снижения слуха предполагают? Если имеется четкая связь с операцией, то вероятнее всего во время операции могли быть затронуты близлежащие структуры, такие как ствол мозга и черепные нервы, особенно VIII пара черепных нервов (преддверно-улитковый нерв), который отвечает за слух и равновесие. Повреждение этого нерва или его кровоснабжения может привести к тиннитусу. Также некоторые медикаменты, используемые в послеоперационном периоде, такие как антибиотики, диуретики или противоопухолевые препараты (если проводилась химиотерапия) могут иметь ототоксический эффект и вызывать тиннитус.
Лечение тиннитуса с использованием акампросата и клоназепама является одним из подходов, но их эффективность и применение зависят от индивидуальных особенностей пациента и природы тиннитуса. Исследования показали, что акампросат может быть полезен при лечении тиннитуса благодаря его воздействию на нейротрансмиттерные системы, включая глутаматергическую и ГАМК-ергическую системы, которые могут играть роль в патогенезе тиннитуса. Некоторые исследования показали, что акампросат может уменьшить выраженность тиннитуса у некоторых пациентов. Однако, не всем пациентам помогает акампросат; его эффективность может варьироваться.
Клоназепам - это бензодиазепин, который используется для лечения тревожных расстройств, панических атак и эпилепсии. Он также может быть использован для лечения тиннитуса, особенно если он сопровождается тревогой и стрессом, а также нарушением сна. Есть риск развития зависимости и толерантности при длительном использовании. При применении клоназепама возможны побочные эффекты, такие как сонливость, нарушение координации, снижение концентрации и риск синдрома отмены при прекращении приема.
В лечении тиннитуса целесообразен комбинированный подход, который сочетает с лекарственной терапией когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), звуковую терапию.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
masha.o
сообщение 28.05.2024 - 22:03
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 18.10.2020
Пользователь №: 39549



спасибо за ответ! да, отоневролог консультировал. и не один, а также нейрохирурги. все связывают все с операцией и да, одни считают, что мог быть задет нерв, другие, что могли быть ототоксичные препараты... понятное дело мне правду мой нейрохирург не скажет...и случайно я узнала, что нервами пренебрегают..
кстати, ни химии, ничего такого не было. правда, волосы лезли, пришлось подрезать, были длинные.
я бегаю и в теннис играю как и до операции. но конечно чувствую что-то не то, когда хожу, все не так как раньше... сейчас чаще хочется сидеть или обпереться, или полежать... могли задеть только ту часть нерва, что за слух отвечает? может ли она восстановиться? или нет, уже почти 2 года прошло.. у меня еще была боль на кончиках безымянного и мизинца левой руки, она прошла, месяца через 4 или более т е не сразу после операции. или это не имеет значения?
как понять дело в нерве или нет? вызванные слуховые потенциалы или мрт, или что-то другое?
я понимаю, что названные мною таблетки могут не всем помочь. думала начинать с акампросата. он ведь не навредит? ранее я особо таблетки не пила, ну, цитрамон от болей в голове и сейчас тоже ничего не пью, давно.
я читала про зависимость от клоназепама, не думала его долго принимать. сплю отлично, тревог, стрессов нет. все было прекрасно до операции, и сейчас никто не скажет, что что-то было, даже врачи.
кстати, когда говорю, то слышу не свой голос, хоть все слышат мой.
и еще в некоторых местах слева есть боль.. например, в ноге до колена, на кончике среднего пальца левой ноги...
и этот шум, как и все остальное, это ужасно... я даже и представить не могла, и я так хочу все вернуть или что можно! еще раз спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 28.05.2024 - 23:53
Сообщение #6





Группа: Модераторы
Сообщений: 1018
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(masha.o @ 28.05.2024 - 22:03) *
да, отоневролог консультировал. и не один, а также нейрохирурги. все связывают все с операцией и да, одни считают, что мог
как понять дело в нерве или нет? вызванные слуховые потенциалы или мрт, или что-то другое?

Метод регистрации коротколатентных слуховых вызванных потенциалов (КСВП) относится к методам объективной аудиометрии для топической диагностики нарушений слуха. С его помощью выявляется место поражения слуховой системы.
Поврежденный нерв может восстанавливаются, по крайней мере частично. Но для этого он должен быть сопоставлен анатомически. Если же повреждены волосковые клетки внутреннего уха - тогда нет, волосковые клетки не восстанавливаются. Идет выпадение слуха на определенных частотах, а вместо выпавших частот слуховая кора ГМ выдает тиннитус соответствующей частотной характеристики.
А как у Вас с уровнем цинка и витамина В12? Пару лет назад читал, что британские медики провели исследование и показали, что некоторые случаи тиннитуса могут сочетаться с дефицитом В12 и назначение В12 приводило к уменьшению его проявлений. Понимаю, что это не похоже на ваш случай, но у пациента часто бывает комплекс проблем, которые могут друг друга потенцировать, а перенесенная операция могла стать спусковым крючком для запуска патологического механизма (это если отвлечься от прямого хирургического повреждения). Кроме этого, дефицит В12 может приводить к замедлению восстановления нервной ткани, так как нормальный уровень витамина В12 является необходимым условием для формирования миелиновой оболочки нерва. Дефицит В12 часто бывает у веганов из-за недостаточного поступления или при хронических заболеваниях ЖКТ, особенно атрофическом гастрите.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
masha.o
сообщение 29.05.2024 - 10:45
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 18.10.2020
Пользователь №: 39549



спасибо!
"сопоставлен анатомически" - это как?
"выпадение слуха на определенных частотах" - будет зигзаг на аудиометрии?
не знаю как у меня с уровнем цинка и В12. до операции почти не ела мясо, из белка ела сыр, яйца, рыбу и т д. сейчас из мяса ем курицу.
про волосковые клетки читала и мне говорили, жаль... мне вот интересно было бы узнать где именно проблема. если метод ксвп точно показывает, думаю, его стоит сделать?..

Сообщение отредактировал masha.o - 29.05.2024 - 11:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему