Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Выбор операционной системы для компьютера, Windows или Linux?
FN_
сообщение 12.01.2009 - 10:29
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.01.2009
Из: Чувашская Республика
Пользователь №: 5696



Ставьте убунту (линукс) и забудьте о проблеме вирусов, как о страшном сне!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 12.01.2009 - 14:40
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(FN_ @ 12.01.2009 - 11:29) *
Ставьте убунту (линукс) и забудьте о проблеме вирусов, как о страшном сне

Неоправданный оптимизм! А вот тут посмотрите-ка http://www.kaspersky.ru/anti-virus_linux_workstation.

Вы что, считаете, что в KASPERSKY будут делать продукт для отсутствующей угрозы? Как будто у них другой работы мало (во многом благодаря таким вот оптимистам). Тут мне один недавно пытался доказать, что KASPERSKY антивирус для Linux - это типа для серверов. Что, дескать, неопытные Windows юзеры хранят на крутых Linux серверах свои зараженные файлы. А Linux ничего не угрожает. Но Workstation - это не сервер. Это такая же по назначению система, что и обычная Windows.

Кстати, под Ubuntu продукт тоже работает (см. список по указанной выше ссылке).

А вот что реально может помочь, так это обязательная установка аппаратного (!) файервола при подключении у Интернету. Дома - это аппаратный файервол, который обычно входит в состав маршрутизатора (например, ADSL, лучший, по нашему мнению - D-Link). На предприятии - это отдельное [достаточно дорогое] устройство - высокопроизводительный маршрутизатор с функциями файервола (оптимальные - 3Com и D-Link). Подключать компьютер и тем более локальную сеть без хотя бы программного файервола (например, KASPERSKY AntiHacker) к Интернет - безумие.

Сообщение отредактировал Игорь - 12.01.2009 - 14:52


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
FN_
сообщение 12.01.2009 - 15:19
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.01.2009
Из: Чувашская Республика
Пользователь №: 5696



Цитата
Неоправданный оптимизм
вполне оправданный
Цитата
Вы что, считаете, что в KASPERSKY будут делать продукт для отсутствующей угрозы?
Для линукса практически нет вирусов. Те три вируса которые существуют - реальной угрозы не представляют и нужно 16 раз согласиться и ввести рутовый пароль, чтобы эти вирусы что-то сделали. Но для линукса выпускают антивирусы, у меня на компе стоит антивирусник с вполне красноречивым названием - Хлам. Для чего же нужны антивирусы в линуксе если вирусы в линуксе не являяются проблемой? Все очень просто, чтобы виндусовские вирусы не распространялись дальше.
Касперский портировал свой продукт на линь, именно для этого - чтобы защищать вин-машины.
Цитата
. Это такая же по назначению система, что и обычная Windows
Скажем не совсем такая. Когда я впервые завел комп, то виндус, тогда это была вин-95 падала у меня раз в неделю и я все выходные занимался переустановкой. Потом я поставил АЛТ-линукс и с 1999 года до июня 2008 года у меня не было ни одного зависания и ни одного падения системы. Компьютер просто работал. В июня 2008 года я пересел на убунту.
Кстати в убунту уже есть програмный фаер и установка дополнительного коммерческого продукта - это просто лишнее.
Цитата
ADSL, лучший, по нашему мнению - D-Link
На вкус все фломастеры разные, нам больше нравятся зиксели, а д-линки сложны в настройках, греются и элементарно горят.
Цитата
без хотя бы программного файервола (например, KASPERSKY AntiHacker) к Интернет - безумие
В рейтингах продукт касперского прочно занимает последние места. Если уж и использовать программные коммерческие продукты, то кейро.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 12.01.2009 - 16:16
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Сейчас многие компьютеры поставляются с предустановленной Linux, а пользователи ее безжалостно сносят (скажу хуже - из 20 полученных компьютеров с Ubuntu мне не известен ни один пользователь, который согласился ее оставить). Может быть, и зря. Мне лично Ubuntu понравилась (на вид).

Теперь о Касперском и Linux. Возможно, у Вас информация, полученная от Евгения Каспеского при личных коммуникациях. У нас же информация из его недавней пресс-конференции, доступной по ссылке http://lenta.ru/conf/kaspersky/. См. также ссылки из данных материалов. И мнение самого Касперского диаметрально отличается от приведенной Вами информации.

Цитата(FN_ @ 12.01.2009 - 15:19) *
... в рейтингах продукт Касперского прочно занимает последние места

Это не так. Kaspersky AntiHacker в качестве отдельного продукта в настоящее время не поставляется. А комплект прочно занимает одно из первых мест в любых рейтингах, кроме, естественно, заказанных конкурентами Kaspersky.

Сообщение отредактировал logvin - 20.01.2009 - 23:45


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
FN_
сообщение 13.01.2009 - 09:58
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.01.2009
Из: Чувашская Республика
Пользователь №: 5696



Есть два пути решения проблемы паллиатив и радикальное лечение. Windows - это калека от рождения и ему нужны множественные протезы, ортезы, примочки и перевязки. Притирки не остановят гангрену - нужно радикальное лечение - переход на другую ОС.
У большинства пользователей этого форума компы работают как пишущая машинка с памятью, ну еще + электронные таблицы для расчетов и построений графиков. Все эти задачи успешно решены в линуксе. В результате перехода на другую ось высвобождается масса времени от установки всяких антивирусов, фаеров, поиска вирусов, потери информации, когда антивирусник вылечивая документ ворд, от существующего или придуманного антивирусником макровируса, сделает его не читаемым...
Винда время от времени падает. Переустановка винды занимает около часа, но голая винда ни к чему не пригодна - она калека от рождения. А доустановка всевозможных протезов отнимет еще 2-4 дня от плодотворной работы.
Дистрибутив линукса позволяет установить все сразу за 20 минут! И вы имеете и офис и вполне приличный браузер, да много чего...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 13.01.2009 - 20:54
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Для FN еще добавлю:

1) меньшее число вирусов на Linux связано с меньшей распространенностью Linux. Чем менее распространена система, тем меньше на ней вирусов (нет тех, кто мог бы написать). Например, нет вирусов под EPOC, SIBO или GeoOS - малая распространенность. Вторым фактором является удобство создания программ - "дыркиЭ в системе безопасности Windows существуют не потому, что программисты Microsoft малопрофессиональны, а потому, что перед ними стоят иные задачи
2) Пересадить кого-либо на другую операционну систему очень сложно. Люди не хотят даже с одного текстового редактора (Word) переходить на другой (тот, что в Open Office). Соответственно, людям нужна не пишущая машинка, а пишущая машинка с MS Word и Excel - а не их аналогами.
3) Под Linux нет много из того программного обеспечения, к которому привыкли посетители этого сайта - найдите софт для синхронизации мобильных телефонов, мало статистических программ, ГИС системы развиты значительно хуже, системы анализа ЭКГ и многое, многое другое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
logvin
сообщение 13.01.2009 - 21:16
Сообщение #7





Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Регистрация: 6.10.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 4



Цитата
Ставьте убунту (линукс) и забудьте о проблеме вирусов, как о страшном сне

Линуксом пользуются 0,6% аудитории Рунета, поэтому вирусов для него создали мало.
Цитата
Винда время от времени падает.

У меня Windows Vista уже 2 года без переустановки отлично работает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
FN_
сообщение 18.01.2009 - 12:19
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.01.2009
Из: Чувашская Республика
Пользователь №: 5696



Цитата
Линуксом пользуются 0,6% аудитории Рунета, поэтому вирусов для него создали мало.
Откуда статистика? Почему именно 0,6?
Кстати, вирусов для линукса всего 3 штуки. И связано это не с количеством пользователей. Макинтошем у нас в стране пользуются еще меньше, но вирусов для мака больше чем 3 штуки.

Линукс распространяется в виде дистрибутивов. Установив дистрибутив ты получаешь полностью готовую к работе систему. Если дистрибутив выбран правильно - проблем нет. С виндус все по другому. Сама ОС - это только для того чтобы комп включался. Все остальное надо доустанавливать. Надо устанавливать браузер, ибо встроенный - полная гадость. Надо ставить архиватор. Надо ставить офис, ибо пользоватся встроенным в систему падом - невозможно.

Виндузятники, как калеки. Они привыкли к этому и считают это нормой. У виндузятников мышления калеки, который выбирает различные протезы (программы) и даже не мечтает нормально бегать. Тема которая обсуждается - это хороший пример. Виндус не защищена от вирусов. Любой пользователь входящий в виндус обладает полным набором прав. Таким же полным набором обладает и подхваченный вирус.
И нам с вами рекламируют протез - антивирусную программу. Эта программа будет отнимать у компьютера ресурсы, но не гарантирует 100% защиту! Она все равно пропускает вирусы! И пусть даже она лучшая и пропускает один вирус из миллиона. Но именно этот один пропущенный вирус может уничтожить вашу диссертацию. А вам оно надо?

У линукс другая идеология. Линукс далеко не панацея. Если вы выберете не правильный (не соответсвующий вашим задачам) дистрибутив, то прыгать с бубном вам придется намного больше, чем в виндусе. Но вирусов вам бояться не придется! И вероятность того, то ваша диссертация, работа нескольких лет, погибнет из-за крушения ОС тоже не придется. Ибо линуксы очень стабильны и могут работать годами.

Я не выключал комп с июня 2008 года - он стабильно работает круглосуточно. Перед этим мой рабочий комп без выключения и перезагрузки проработал 4 года! На нем был поднят ВПН-удаленного доступа и я всегда мог получить доступ к моим данным из любой точки, где есть интернет или телефон, чтобы позвонить на модем компа. Даже находясь на отдыхе в турции я мог (могу) из интернет-кафе проверить правильность или ошибочность моей новой идеи. Вы можете оставить комп с виндой работать без постоянных перезагрузок? Какой тайм-аут у виндуса?

Каждый делает свой выбор сам. Кому что нужно. Мне комп нужен для работы. Не для того, тобы постоянно на него что-то ставить. Не для того, чтобы постоянно проверять его на вирусы. Комп - это такой же инструмент, как шариковая ручка или фонендоскоп. Он просто должен работать.
Мне нравится лозунг ИБМ - Вы думаете, а компьютеры работают! Мне не хочется быть приложением к компу, которое чистит комп от вирусов, постоянно ставит нове программы и новые заплатки переустанавливает вновь и вновь ОС.

Пока мы не смогли под линь перевести лишь программно-аппаратный комплекс регистрации и автоматического анализа ЭКГ. Но уже написали разработчику и ждем от него подсказок.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
logvin
сообщение 18.01.2009 - 15:22
Сообщение #9





Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Регистрация: 6.10.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 4



Цитата(FN_ @ 18.01.2009 - 12:19) *
Откуда статистика? Почему именно 0,6?

Статистика Li.ru http://www.liveinternet.ru/stat/ru/oses.html
Цитата(FN_ @ 18.01.2009 - 12:19) *
Пока мы не смогли под линь перевести лишь программно-аппаратный комплекс регистрации и автоматического анализа ЭКГ. Но уже написали разработчику и ждем от него подсказок.

Хорошо, что есть энтузиасты, которые адаптируют для Линукса программы smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
FN_
сообщение 18.01.2009 - 15:38
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.01.2009
Из: Чувашская Республика
Пользователь №: 5696



Цитата

Это же данные опроса, а не официальная статистика. Вряд ли существует офф. статистика используемого программного обеспечения. У нас региональный минздрав попытался собрать подобные сведения, но больницы начали активно врать - у большинства ПО не лицензионное, а с 1 января 2008 года за не лицензионное ПО можно сесть лет на 8.
Цитата
которые адаптируют для Линукса программы
жизнь заставляет, ибо денег на покупку лицензионного ПО никто больницам не дает
А средняя стоимость владения тем ПО, которая обычно устанавливается на компы тянет на 40-80 тысяч рублей на каждую машину.
Вот и приходится переходить на дешевую Мандриву (200 рублей за коробочную версию), или подарок наших чернокожих братьев - Убунту, которая вообще ничего не стоит, а новые версии стабильно выходят каждые 6 месяцев.
Нашим братьям диссертантам посоветую - http://runtu.org/ Наши люди взяли и дообрусили продукт наших черных собратьев. Большая часть винд программ успешно запускается.

Макинтошевская Статистика, а это лучший продукт для расчета диссертаций - работает в рунту, как в родном макинтоше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 18.01.2009 - 19:49
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(FN_ @ 18.01.2009 - 15:38) *
Макинтошевская Статистика, а это лучший продукт для расчета диссертаций - работает в рунту, как в родном макинтоше

Вы можете привести ссылки, кто проверял, как или просто выдаете свое личное мнение за истину в последней инстанции?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Igoroshka
сообщение 23.01.2009 - 11:49
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 22.06.2007
Пользователь №: 4178



В принципе неправильная постановка вопроса. Для какого компьютера? Станция или сервер? 32 или 64? Под какие задачи? Кто будет работать и что делать? и т.д.
Кому-то достаточно PalmOS, а кому-то Solaris подавай.

Сообщение отредактировал Igoroshka - 23.01.2009 - 11:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 23.01.2009 - 22:00
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(Igoroshka @ 23.01.2009 - 12:49) *
В принципе неправильная постановка вопроса. Для какого компьютера? Станция или сервер? 32 или 64? Под какие задачи? Кто будет работать и что делать? и т.д.
Кому-то достаточно PalmOS, а кому-то Solaris подавай.

Linux подходит для любых целей. С одной стороны, есть Linux, встроенный в ADSL-модем D-Link, есть Linux для маршрутизатора, умещающийся на одной дискете 1,4 Мб (включая встроенный WEB-сервер) - например, FREESCO. С другой стороны, есть Linux для суперкомпьютеров с десятками тысяч процессоров. Конечно, это разные Linux.

С другой стороны, Windows работает в банкоматах, в коммуникаторах, в игровых консолях, в мощнейших серверах приложений. И это тоже разные Windows.

Поэтому, задавая вопрос, действительно, надо сначала определиться - для чего и какой компьютер. А иногда и выбора-то нет. Часто за вас решают совсем другие люди. Например, на предприятии используется биллинговая система, клиент которой есть только для Windows (хотя, наверное, можно попробовать под WINE его запустить). Хочешь Linux - останешься без Интернета.

Сообщение отредактировал Игорь - 23.01.2009 - 22:07


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
STARSKI
сообщение 19.11.2010 - 17:38
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 19.11.2010
Пользователь №: 22943



windows) как по мне, так и вариантов нет) слишком много ПО, что есть на виндоусе так и не переделали под линукс)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 20.11.2010 - 18:13
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(FN_ @ 18.01.2009 - 16:38) *
Вот и приходится переходить на дешевую Мандриву (200 рублей за коробочную версию), или подарок наших чернокожих братьев - Убунту, которая вообще ничего не стоит, а новые версии стабильно выходят каждые 6 месяцев.
Нашим братьям диссертантам посоветую - http://runtu.org/ Наши люди взяли и дообрусили продукт наших черных собратьев. Большая часть винд программ успешно запускается.

Десктопная Manrdiva 2010 бывает Free (бесплатно для загрузки) и Powerpack (с пересылкой примерно 1400 руб.). Данные версии практически ничем не отличаются - разве что наличием в платной версии дополнительного DVD диска с полезными и не очень проприетарными программами. Также в платную версию входят некоторые драйвера, которые в бесплатной без проблем устанавливаются через сеть. Отмечу также, что десктопные версии Mandriva прекрасно подходят и для серверов.

Думаю, что сейчас Mandriva - это наиболее дружественная версия Linux. [Корпоративные] пользователи осваиваются в ней, по нашим наблюдениям, за 2-3 дня. В гетерогенной сетевой среде (включая разделение сетевых папок и принтеров) работает превосходно.
Цитата(FN_ @ 18.01.2009 - 16:38) *
Макинтошевская Статистика, а это лучший продукт для расчета диссертаций - работает в рунту, как в родном макинтоше.

Сейчас для Linux есть и SPSS. Проблема в том, что данным продуктам приходится конкурировать с их же ворованными версиями для Windows. Т.к. украсть версии для MacOS и Linux сложнее. Я знаю массу народу, которые купили себе (говорю только о домашних пользователях) компьютер (обычно это ноутбук) с лицензионной Windows или купили лицензионную версию Windows для компьютера (понимая, что в случае с Microsoft это просто необходимость). Но людей, которые купили Microsoft Office для домашнего компьютера, я знаю 2-3 человек максимум. Честно сказать, если бы мне Microsoft не подарила в свое время коробочную копию Office XP Standard (за победу в одном конкурсе; кстати, пользуюсь дома им до сих пор), сам купить пакет за 10-13 тыс. руб. не смог бы. Поэтому OpenOffice.org конкурирует опять же с ворованными версиями Microsoft Office.

А на распространенность OpenOffice.org на предприятиях влияет только желание и сила руководства. Согласен директор давать миллионы рублей на Microsoft Office - будет Microsoft Office. Имеет желание не идти на поводу и заставить сотрудников работать с OpenOffice.org - будет OpenOffice.org.

Состоялось еще одно знаковое событие - для 1С: Предприятие [версия 8.2] больше совершенно не нужна Windows - и сервера, и рабочие станции работают с Linux.

Сообщение отредактировал Игорь - 20.11.2010 - 18:26


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему