Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Обучение медицинской статистике, Есть ли курсы?
AlexanderDubovoy
сообщение 26.12.2011 - 14:50
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 26.12.2011
Пользователь №: 23387



Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где есть курсы по медицинской статистике и по работе с программой Statistica от StatSoft? Я учусь в аспирантуре, знаний по обработке данных, полученных лишь на цикле ОЗД, довольно мало и хотелось бы с умом подойти к проблеме. Интересует обучение именно для знаний. Думаю, за две-три можно получить основы таких знаний? Проводится ли такое обучение в наших центральных ВУЗах и где это делать полезнее всего?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 26.12.2011 - 14:59
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(AlexanderDubovoy @ 26.12.2011 - 14:50) *
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где есть курсы по медицинской статистике и по работе с программой Statistica от StatSoft? Я учусь в аспирантуре, знаний по обработке данных, полученных лишь на цикле ОЗД, довольно мало и хотелось бы с умом подойти к проблеме. Интересует обучение именно для знаний. Думаю, за две-три можно получить основы таких знаний? Проводится ли такое обучение в наших центральных ВУЗах и где это делать полезнее всего?


2-3 недели? за это время прочитать учебник можно, но научится анализу данных увы нельзя.

Насчет центральных ВУЗов не могу сказать, но вот Стенфорд выложил бесплатный курс по ML. В сущности методы излагаемые в курсе лежат в основе всего многомерного анализа данных. Если знаете английский (там и субтитры на английском есть), то вперед. Так что если действительно "именно для знаний", то время гарантированно будет потрачено не зря.

http://www.ml-class.org/course/video/preview_list


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
bubnilkin
сообщение 24.01.2012 - 19:10
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 18.01.2010
Пользователь №: 9836



QUOTE (AlexanderDubovoy @ 26.12.2011 - 15:50) *
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где есть курсы по медицинской статистике и по работе с программой Statistica от StatSoft? Я учусь в аспирантуре, знаний по обработке данных, полученных лишь на цикле ОЗД, довольно мало и хотелось бы с умом подойти к проблеме. Интересует обучение именно для знаний. Думаю, за две-три можно получить основы таких знаний? Проводится ли такое обучение в наших центральных ВУЗах и где это делать полезнее всего?


http://www.spbmapo.ru/ru/edu/?one_c=3400
Научно-доказательная медицина и биостатистика
Факультет общественного здравоохранения
Кафедра педагогики, философии и права
Сроки: 19.11 - 15.12
Тип: ТУ
Количество слушателей: 31
Длительность: 144
Характеристика цикла:
Научно-доказательная медицина и биостатистика /цикл проводится в вечернее время/ (для соискателей, ординаторов, сотрудников учреждений здравоохранения и научно-медицинских учреждений)

в Питере, в МАПО (заведующий -- супер, материал даёт классно -- лаконично, доступно, НО хорошо бы подчитать к этому циклу самостоятельно)
144 ч на такой курс -- мало, месяца 2 бы smile.gif

там и по statistica объясняют
только сразу -- смотрите в сторону SAS и R (!) (+ базы данных (CS Pro, EpiData, Oracle, CASHE), т.е. то, что требуется от исследователя в той или иной степени: data management + statistical analysis

Сообщение отредактировал bubnilkin - 24.01.2012 - 19:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему