Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Достоверность исследования. Нужна помощь
vovchik
сообщение 30.10.2011 - 15:45
Сообщение #46





Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 11.10.2011
Пользователь №: 23264



Цитата(DrgLena @ 30.10.2011 - 12:58) *
На самом деле, эта ?прикольная? дискуссия демонстрирует каково положение дел с диссертационными работами вообще. Сейчас стало возможным для чайника с нулевыми познаниями математики, который забыл, что у него было среднее образование, но который считает себя экспериментатором с мозгами, защитить диссертацию. При этом можно забыть и английский язык, зачем читать, когда можно писать. Роль известного маркера и, даже не известного, не рассматривается в отрыве от других факторов риска, а оценкой риска с учетом других факторов является значение exp(b) в уравнении логистической регрессии, а это уже потребует знания логарифма, да еще натурального, о котором вспоминать не хочется. При этом, руководителю тоже ?какие то точки? не нужны, а нужно только p<0,05, а влияние курения на показатель не входит в цель исследования, тем более, что другие уже это доказали. Так, что одни делают анализы, другие предлагают услуги по анализу (MrYar), а диссертант стол накрывает, ну и расплачивается со всеми. Сюда приходят учиться, так учитесь, даже если вы крутой кардиолог, ежедневно спасающий жизни, как раз на этом сайте еще остались волонтеры, которые не только дают советы, но и решают конкретные задачки, полистайте форум, научитесь открывать свою тему, а то ?достоверность исследования?, так и тянется.
Да, не переживайте Вы так. С языками, химией, биохимией и прочими "не атрофированными" от невостребованности знаниями у меня все в порядке. И в лаборатории не новичок, причем здесь в себе вполне уверен. А вот математику постигла печальная участь забвения. Поэтому, даже, если я вспомню что-такое логарифм и попытаюсь осознать математические тонкости, то кто мне скажет, что я понял и вспомнил все верно??? Уж точно, не руководитель! Думаю, что у многих, получивших медико-биологическое образование схожая ситуация. Именно поэтому так скверно в диссерах и дается статистика.
К счастью, руководитель уже не требует спрогнозировать все наперед, поэтому отобъю серию, проверю распределение, сделаю описательную статистику и пойду найду спеца для коррекции возможных ошибок и выбора дальнейших методов матобработки.

Никаким "крутым" себя не считаю, зачем додумывать что-то?? К чему эта экзальтация? Базар, конечно, получился, но и почву я для себя нашел, за что всем большое спасибо.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

4 страниц V  « < 2 3 4
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему