Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Удельный вес статистических признаков
Nina11
сообщение 16.12.2006 - 16:52
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 3.10.2006
Из: Perm
Пользователь №: 1919



Не подскажите, как сравнить удельный вес признаков, чтобы получились проценты. У меня больные на препарате. Я хочу посмотреть в процентах. Средние я посчитала, а мне надо узнать как они уменьшились в процентах. Можно ли м/у средними в процентах считать. Или как?
Спасибо, кто ответит insane.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 4.01.2007 - 20:18
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Не совсем понятно. Вы хотете выяснить насколько, в % изменился показатель до и после лечения? Тогда надо подсчитать разность и разделить на исходную величину - для каждого. Затем сделать трансформацию \phi Фишера: 2*\arcsin{\sqrt {p}} и рассчитать средние этой новой величины. Затем сренюю вычислить обратно р=sin(\phi/2)^2. Если Вам так нужна головная боль...
Вариант второй (если я неправильно понял вопрос). Количество лиц, имевших признак до/Количество лиц, имевших признак после. Вопрос только в том, как признаки дихотомизировать. Это уже вопрос к контекстному эксперту (Вам) - какой уровень признака считать "хорошим" ("плохим"). Если уровень "хороший" (плохой), то он есть. Поясню на (дурацком) примере. Были пациенты с повышенным АД. Снизилось с 150 мм рт.ст до 120. Но, количество лиц с АД более 140/90 было 30 (из 30), стало 10 (из 30). Абсолютное снижение 100%-33%=67% (т.н. ARR).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Nina11
сообщение 17.01.2007 - 19:33
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 3.10.2006
Из: Perm
Пользователь №: 1919



Сапсибо, я все поняла и посчитала!!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему