Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помогите в работе над книгой о больнице
медицинский проф...
сообщение 12.02.2005 - 21:48
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 12.02.2005
Пользователь №: 147



Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, в работе над книгой.
Не хочется написать большой глупости, а подробности нужны.

У меня есть ряд вопросов, на которые могут ответить только люди так или иначе работающие в данной системе.

Медицинские диагнозы, курсы лечения и прогнозы в данном случае не важны. Мне важно понять, как это выглядит, что в данной ситуации делает врач и что ему будет, если пациент сбежит.

Завязка: происходит авария. Молодой человек разбивает лобовое стекло головой (т.е. получает черепно-мозговую) и напрочь теряет свое память. Его привозят в травму. Родители погибли. Он становится сиротой.

Вопросы:

1. Травма серьезная, ему делают трепанацию, как голова выглядит после операции? Когда снимают (если делают) повязку??? Как чисто внешне это выглядит? (Мне надо понять, насколько его морда лица и внешний вид черепа пострадают). Обривают ли волосы полностью или частично? Как долго держаться ?очки? на лице после этого? Есть ли еще какие-нибудь внешние признаки ЧМТ на лице, кроме синяков под глазами?

2. Так как он в больнице один, то КТО делает запрос, чтобы найти родственников? Сообщает ли милиция, кто это был в машине, и как возможно зовут МЧ? Или врачи так и проводят его по своим записям как неизвестного? Делают ли врачи запросы сами? Или к ним приезжает милиция? Кто-нибудь вообще занимается его судьбой?

3. Делают ли ему какие-либо исследования, чтобы восстановить память? Беседы с психологом? Нейросонограмма или еще что-то в этом роде и делают ли это вообще? Возят ли в неврологию, институт психиатрии, чтобы полностью обследовать? В каких случаях показаны эти исследования?

4. Дальнейшие действия врачей: он предположительно сирота. Куда дальше его сдают? В интернат, приют или отправляют в ?дурку?, переводят в невралгию (ведь он ничего не помнит!)? То, что выписывают не на улицу ? понятно, но куда дальше?

5. Если пациент удрал из больницы, то кому и что за это будет? Будут ли его искать?

Вот и все вопросы, ответов на которые я не знаю. Чисто теоретически я ситуацию описала? Но, боюсь, что получается как в некоторых фильмах, где рыцари 9 века ездят в спортивных седлах, самолеты, которые больше 12 тонн физически перевезти не могут, везут груз весом в 20 тонн, а медленный корабль с легкостью уходит от погони корабля, который на деле быстрее него в 2 раза.

Не хочу, чтобы надо мной смеялась вся медицинская общественность.

Помогите, пожалуйста!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
Скальпель
сообщение 12.05.2005 - 13:57
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 11.05.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 253



Если не писать большой глупости будет страшно. Окровавленые повязки и перекошенные лица и без того постоянно мелькают на TV. писать надо о людях. Такие книги любят и врачи и их пациенты. К примеру книга Фёдора Углова "Сердце хирурга", не читали? - Попробуйте. umnik.gif


Signature
МВ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему