Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помогите, пожалуйста, с выбором критерия
okolomedik
сообщение 29.01.2015 - 18:19
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 29.01.2015
Пользователь №: 26992



Уважаемые обитатели форума, подскажите, пожалуйста, неразумному бактериологу!
Вот у нас есть данные про наличие или отсутствие определенных бактерий у людей разного возраста. То есть выглядят они следующим образом:

1 - возраст 10 лет - нету
2 - возраст 12 лет - нету
3 - возраст 15 лет - есть
4 - возраст 25 лет - нету
5 - возраст 30 лет - есть
и. .т. д.

Вопрос - каким образом можно определить, зависит ли встречаемость данных бактерий от возраста?
У меня возникла мысль, что так как эти данные можно представить в виде ...00101..., проранжировав пациентов по возрасту, то к данной последовательности можно применить критерий Манна-Уитни. Обычно для его применения априорно известный параметр дискретен (группа), а измеряемый непрерывен, а здесь получается наоборот. Прав ли я, что так можно? Если нет, то какой критерий лучше использовать? И что советуете почитать про это дело?
Заранее большое спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
anserovtv
сообщение 29.09.2015 - 22:18
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 4.06.2013
Из: Тверь
Пользователь №: 24927



Anna
Нужны подробности и некоторые предварительные исследования.
Если я правильно понимаю медтерминологию и типы шкал данных, то Вам необходимо использовать однофакторный дисперсионный анализ с апостериорными сравнениями..
Но прежде нужно проверить условия его применения для каждого показателя. Удобно использовать пакет PAST - есть проверка нормальности распределения остатков и др. Можно делать вычисления и в SPSS. Если данные измерены в других шкалах, то существует непараметрический аналог и др. Целесообразно использовать и перестановочные тесты и др.. Существуют и более сложные методы.
Тема обсуждалась.

Сообщение отредактировал anserovtv - 29.09.2015 - 22:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему