Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Оценка степени влияния на результат
masik_hlopastik
сообщение 17.06.2010 - 05:48
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 1.05.2010
Пользователь №: 17156



Помогите, пожалуйста, разобраться!
У меня есть исходные данные по одному фактору(вес), которые были измерены с некоторым промежутком времени для каждого из N пациентов. Таким образом, по каждому пациенту есть несколько значений одного фактора в разные моменты времени. Я хочу оценить степень влияния этого фактора на исход лечения(результат). Как это сделать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Pinus
сообщение 18.06.2010 - 22:58
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 28.08.2009
Пользователь №: 6286



Здесь возможно придется привлекать какие-нибудь процедуры из анализа временных рядов. Сам этим пока не занимался, поэтому подробно подсказать не смогу.

Сообщение отредактировал Pinus - 18.06.2010 - 23:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
masik_hlopastik
сообщение 18.06.2010 - 23:33
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 1.05.2010
Пользователь №: 17156



Цитата(Pinus @ 18.06.2010 - 23:58) *
из анализа временных рядов

Как я понимаю, временные ряды представляют собой зависимость одного параметра от времени, например. А мне хочется оценить влияния на результат параметра, меняющегося со временем. Поэтому, временные ряды тут кажутся мне неприменимыми.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 19.06.2010 - 05:14
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Задача понятна; в таком виде как она сформулирована Вами она может быть решена только через обобщённые линейные модели (Generalized Linear Models). Эти модели обобщают регрессионный и дисперсионный анализы и для количественных, и для качественных откликов. Если исходов 2 (кстати Вы не написали сколько их), то это будет логистическая регрессия, но с учётом зависимого характера значений предиктора. В результате можно будет получить оценки вероятности исхода в зависимости от массы тела в определённые временные точки. Может это и не очень сложно - в хороших пакетах всё это можно настроить, - но я с такими задачами не сталкивался. Если выложите здесь свои данные - можно попробовать покрутить их, но совсем не гарантирую результата (пока у нас стоит такая жара, что я своими делами заниматься не могу:).

(Те же данные можно обработать иначе, но если задачу переформулировать: Существовали ли различия в динамике массы тела в группах пациентов с различными исходами? Это задача решается обычным дисперсионным анализом с повторными измерениями, но она не позволяет прогнозировать исход. Также можно поискать паттерны изменения массы во времени и выделить в результате некие типы динамик, а затем прогнозировать исход в зависимости от типа с помощью обычной логистической регрессии. Интересно, но сложно тем, что здесь будет комбинация двух ошибок: ошибок классификации типа динамики и ошибок прогноза внутри типа динамики.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 19.06.2010 - 12:07
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Без клинической идеи, которая должна быть основе планирования работы, трудно советовать методы анализа. Не понятно, что автор хочет доказать в своей работе. Для чего измерялся вес. Анализ динамики веса, вряд ли клинически важен, скорее всего важен факт снижение или степень снижения или повышения (гормональное лечение) на фоне лечения.
Например, в ходе проведения химиотерапии у онкобольных, снижение веса в течение определенного времени наблюдения более чем на 15% (создать такую бинарную переменную) является фактором риска не достижения положительного результата. При этом, если отклик бинарный (логистическая регрессия) степенью влияния этого фактора будет exp(b), трактуемое как OR, например OR=4,2. Разницу в весе до и после лечения можно оставить в виде количественной переменной и получить другое значение OR=1,15.
Но, насколько я помню другие обращения на форум автора постера, речь идет о выживаемости и о множественной кокс регрессионной модели, для этой модели можно использовать те же подходы для оценки влияния изменения веса на выживаемость.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
masik_hlopastik
сообщение 19.06.2010 - 13:42
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 1.05.2010
Пользователь №: 17156



Спасибо за готовность помочь!
Анализ выживаемости я уже провела и данное исследование хочу провести без использования выживаемости.
Мне нужно построить регрессионную зависимость такого показателя как масса тела от дозы, способа введения препарата. При этом для пациентов измерены показатели массы тела в различные моменты исследования. Уменьшение веса - является побочным эффектом (проводится химиотерапия). Цель : исследование характера восстановления организма после приема препарата. Поскольку измерения для каждого пациента производились неоднократно, то здесь у меня возникает тупик.

Сообщение отредактировал masik_hlopastik - 19.06.2010 - 14:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 19.06.2010 - 19:49
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Цитата(masik_hlopastik @ 17.06.2010 - 05:48) *
Я хочу оценить степень влияния этого фактора на исход лечения (результат). Как это сделать?

Это вам объяснили
Цитата(masik_hlopastik @ 19.06.2010 - 13:42) *
Цель : исследование характера восстановления организма после приема препарата.

А это совсем другая цель и решение будет совсем другое. Сравнить потерю веса в группах с различной дозой в каждой временной точке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 19.06.2010 - 20:21
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(masik_hlopastik @ 19.06.2010 - 14:42) *
Цель : исследование характера восстановления организма после приема препарата. Поскольку измерения для каждого пациента производились неоднократно, то здесь у меня возникает тупик.

Дисперсионный анализ с повторными измерениями - вес - повторная, зависимая переменная, группы терапии - независимая
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
cuzmina1982
сообщение 16.07.2010 - 14:35
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 13.07.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 22606



Цитата(nokh @ 19.06.2010 - 05:14) *
В результате можно будет получить оценки вероятности исхода в зависимости от массы тела в определённые временные точки.

Спасибо, тоже было полезно


Signature
Куда окружающая среда катится?..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему