Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Сравнение двух временных рядов часть 2, продолжение прикрытой темы
vah1
сообщение 7.07.2008 - 13:13
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 3.06.2008
Пользователь №: 5077



К сожалению вместо дискуссии плав применил весьма спецефический метод доказания совей правоты а именно вычистил мои ответы и перекрыл доступ на форум. можно конечено было бы зайти под другим именем с другого IP но будем считать что это время я дал плаву чтоб наконец обосновать свою позицию итак подводя итог можно сказать, что подход предложенный плавом (построение модели и сравнение коэффицинтов) имеет следующий недостатки (в случае если одна модель описывает весь процесс)
1. Требуется обосновать выбор модели
2. НЕобходимо предположить распределние точек вокруг модельной кривой
3. Чувствительность коэффициентов к выбросам, сказывающимся на всей модели
4. НЕчувствительность модели к временной динамике разницы двух кривых.
5. Требование равномерной дискретизации (или хотябы обоснование модели неравномерной)

предложеннй мною подход (попарные сравнения в двух групп в одинаковые моменты времени отначала процееса)
1. НЕ требует выбора и обоснования модели временной динамики процесса
2. Обладает чувствительностью к кратновременным "расхожениям" кривых, не затрагивая остальные временные отрезки
3. нечувствителен к неравномерности дискретизации.

в завершении настоятельно рекомендую плаву избегать громких заявлений и малоосмысленных обобщений. как то

Временной ряд (любой и тот, который изучается обычно, и представленный в посте) интересен тем, что там
имеется достаточно большое количество коррелирующих друг с другом точек (т.е. значение во время t+1 зависит
от значения во время t).
мой комментрарий таков К сожалению плав забыл о существовании группы сигналов называемых "белый шум". Исключительно в целях напоминания рекомендуую плаву ответить на следующие вопросы: Является БШ коррелированным процессом? Как ответ соотносится с утверждением плава о "любом" процессе?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Тема закрытаОткрыть тему