Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

256 страниц V  « < 254 255 256  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
ama7ed
сообщение 17.08.2022 - 11:34
Сообщение #3826

Цитата(Evgesha @ 17.08.2022 - 11:27) *
Понимаю, что к нормальному образу жизни не вернуться, но разве придерживаясь всех правил, нет возможности жить долго с этими диагнозами?

Конечно можно. Об этом говорили еще в самом начале форума. Меньше себя накручивайте и живите максимально удобной жизнью.

Сообщение отредактировал ama7ed - 17.08.2022 - 11:35
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Ocean_ovna
сообщение 17.08.2022 - 13:22
Сообщение #3827

Из: *etd

Цитата(Evgesha @ 17.08.2022 - 11:27) *
Всем hi.gif. Читаю форум и пугаюсь, натыкаясь на сообщения о том, что у нас, жильберщиков и обладателей нцпг нет шансов на нормальную и долгую жизнь... ( Ну как же так? Я, к сожалению, столкнулась с манифестацией пару лет назад, но мне только 36 и у меня двое маленьких детей, я не могу позволить себе таких мыслей. Фиброза у меня нет, но все признаки нцпг на лицо: сосудистая сеточка под грудью, расширена нижняя полая вена на УЗИ, разширение воротной и селезеночной вен на КТ ОБП с контрастом, дополнительная долька в селезенке и много другого. Но прочитав оба форума я, возможно из-за того, что совсем не врач, так и не поняла, бывает ли лечение? Аммиак на верхней границы нормы-его снижаем гепа-мерцем и лактулозой, принимаем Урсосан периодами, держим диету почти без мяса и продуктов, угнетающих выработку УДФГТ, не изключаем алкоголь, снижаем до минимума медикаменты. Понимаю, что к нормальному образу жизни не вернуться, но разве придерживаясь всех правил, нет возможности жить долго с этими диагнозами?

По алкоголю непонятно написали. Алкоголь и курение исключить полностью! Заболевания печени развиваются медленно. Устранив причину, есть шанс стабилизировать и даже улучшить самочувствие на долгие годы, но это очень длительный процесс, который может занять годы. Портальная гипертензия также может уменьшатся по мере улучшения функции печени, но нужно осознавать тот факт, что печень не будет уже здоровой и образ жизни, диета требует определенных изменений на постоянной основе. В начале темы об НЦПГ я привел статью в которой описан случай гистологической нормализации при узловой регенеративной гиперплазии после устранения причинного фактора.

P.S. Насчёт расширения нижней полой вены на УЗИ забудьте. После УЗИ Вам проведена МСКТ с контрастированием. По результатам МСКТ расширения нижней полой вены нет!. Как я уже писал и Вам и не один раз в этой ветке форума -УЗИ очень приблизительный и операторозависимый метод исследования. Грубо говоря, оператор может не под тем углом датчик расположить или точки для измерения не там поставить. Кроме того, визуальная картинка УЗ аппарата обязательно имеет ту или иную степень шума, зависящую от класса аппарата. Результаты КТ по сравнению с УЗИ имеют безусловный приоритет и точность. Акцентирую на этом внимание, так как расширение нижней полой вены само по себе не является признаком ПГ, но из-за недостаточности правых отделов сердца (как правило, вследствие кардиомиопатии, недостаточности трехстворчатого клапана, митральной недостаточности, легочного сердца или сдавливающего перикардита она может расширяться. Повышение центрального венозного давления передается в печень через нижнюю полую вену и печеночные вены (они также расширяются). Это приводит к нарушению кровообращения в печени с развитием застойной сердечной гепатопатии, фиброза, ПГ и кардиального цирроза печени.

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - Вчера, 0:12

Signature
Пессимист - это поживший и хорошо информированный оптимист.

GooolD
сообщение Вчера, 17:16
Сообщение #3828

Цитата(Ocean_ovna @ 17.08.2022 - 15:22) *

День добрый! В последнее время чувствую постоянную усталость и изредка появляющиеся боли в районе мочевого пузыря/кишечника справа. Если Вам не трудно можете посмотреть, есть ли что в моих анализах настораживающего опытный взгляд врача? Что насторожило, то что раньше прямой билирубин у меня был в районе 4 при общем 35, а остальное непрямой. Сейчас же доля прямого выросла в два раза

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал GooolD - Вчера, 17:20

Signature
Синдром Жильбера гомозиготный, 42 года. Рост 170, вес 74. Гемангиома в печени 5*4*3см

Anatolij Zhilber...
сообщение Вчера, 19:53
Сообщение #3829

А у меня, вот такие чудеса появляются , на кисте руки, раз в полтора,Два месяца, палец аж стягивает и жжёт немного

Сообщение отредактировал Anatolij Zhilberovich - Вчера, 21:02
Эскизы прикрепленных изображений

Ocean_ovna
сообщение Вчера, 21:35
Сообщение #3830

Из: *etd

Цитата(GooolD @ 18.08.2022 - 17:16) *
День добрый! В последнее время чувствую постоянную усталость и изредка появляющиеся боли в районе мочевого пузыря/кишечника справа. Если Вам не трудно можете посмотреть, есть ли что в моих анализах настораживающего опытный взгляд врача? Что насторожило, то что раньше прямой билирубин у меня был в районе 4 при общем 35, а остальное непрямой. Сейчас же доля прямого выросла в два раза

Добрый день. Кроме билирубина придраться больше не к чему. Тут два варианта повышения прямого билирубина может быть, на мой взгляд. Первый, вариант - внутрипеченочный холестаз, второй - за счёт тропности непрямого билирубина к липидам повышается проницаемость мембран гепатоцитов с выходом прямого билирубина. Насчёт боли ничего конкретного сказать не могу, может быть множество причин. Вы урсодезоксихолевую кислоту принимаете?
Хроническая усталость очень неспецифический симптом, но часто сопровождает заболевания печени. Аммиак не проверяли? Лечение направленное на снижение аммиака (лактулоза, альфа-нормикс, Гепа-Мерц) не пробовали проводить?
Цитата(Anatolij Zhilberovich @ 18.08.2022 - 19:53) *
А у меня, вот такие чудеса появляются , на кисте руки, раз в полтора,Два месяца, палец аж стягивает и жжёт немного

Похоже на акродерматит, возможно энтеропатический. Связывают это обычно с дефицитом цинка и/или рибофлавина. Кроме этого, нужно для профилактики сухости кожи регулярно (столько раз, сколько необходимо) пользоваться увлажняющим кремом для рук типа Эмолиум.

Signature
Пессимист - это поживший и хорошо информированный оптимист.

GooolD
сообщение Сегодня, 13:35
Сообщение #3831

Цитата(Ocean_ovna @ 18.08.2022 - 23:35) *
Вы урсодезоксихолевую кислоту принимаете?
Хроническая усталость очень неспецифический симптом, но часто сопровождает заболевания печени. Аммиак не проверяли? Лечение направленное на снижение аммиака (лактулоза, альфа-нормикс, Гепа-Мерц) не пробовали проводить?

Спасибо! Урсодезоксихолевую кислоту принимаю курсами раз в полгода по 750мг на ночь. Аммиак рад бы проверить, но негде. Лактулозу пробовал, но даже малейшая её доза приводит к жуткой диарее. Четыре дня назад начал принимать Орнитин Канон (аналог Гепа-Мерца) по одному пакетику два раза в день, пока наблюдаю. Двух недель приема должно хватить для оценки результата? Затем планирую прием Цитруллина малат в дозировке 3 грамма раз в день.

Сообщение отредактировал GooolD - Сегодня, 13:46

Signature
Синдром Жильбера гомозиготный, 42 года. Рост 170, вес 74. Гемангиома в печени 5*4*3см

256 страниц V  « < 254 255 256
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему