Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Статистический пакет SPSS
Игорь
сообщение 27.09.2010 - 19:30
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



IBM наконец-то одумалась. Новое название SPSS стало... SPSS. Вот тут об этом http://spss.com/software/product-name-guide/

Однако не без странностей. Российский SPSS решение IBM не признает. А именно, новое название SPSS стало... PASW. Вот тут об этом http://www.spss.ru/2009/pasw.htm.

Несолидно. Да ладно.

Интереснее другое. SPSS ныне доступно для следующих операционных систем: MacOS, Linux и некоторых других. Вот тут доступна пробная версия http://forms.cognos.com/?elqPURLPage=4333&...b_spss_download

Сообщение отредактировал Игорь - 27.09.2010 - 19:39


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 27.09.2010 - 20:25
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(Игорь @ 27.09.2010 - 20:30) *
IBM наконец-то одумалась. Новое название SPSS стало... SPSS. Вот тут об этом http://spss.com/software/product-name-guide/

Однако не без странностей. Российский SPSS решение IBM не признает. А именно, новое название SPSS стало... PASW. Вот тут об этом http://www.spss.ru/2009/pasw.htm.

Несолидно. Да ладно.

Либо не успели поменять, либо продают все еще 18 версию. Возврат с PASW на SPSS (точнее, IBM SPSS) произошел в 19 версии, 18 еще шла как PASW.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
yulya
сообщение 8.10.2010 - 07:54
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.09.2010
Пользователь №: 22717



Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как в SPSS 17.0 построить график, отражающий логистическую регрессию.
Я изучала связь между летальностью (умер - 1, выжил - 0) и сократимостью сердца - фракция выброса левого желудочка в % (различные значения). То есть у меня бинарная система, так как исхода всего два: 0 или 1. Кол-во пациентов - 1018. Получилось статистически значимое р=0,002. Пробовала диаграмму рассеивания, совсем ненаглядно. Можно ди вообще это графически изобразить? Но график очень нужен, так как в своей работе я именно методом логистической регрессии анализирую факторы риска.
Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал yulya - 8.10.2010 - 07:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 9.10.2010 - 08:45
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Цитата(yulya @ 8.10.2010 - 10:54) *
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как в SPSS 17.0 построить график, отражающий логистическую регрессию.
Я изучала связь между летальностью (умер - 1, выжил - 0) и сократимостью сердца - фракция выброса левого желудочка в % (различные значения). То есть у меня бинарная система, так как исхода всего два: 0 или 1. Кол-во пациентов - 1018. Получилось статистически значимое р=0,002. Пробовала диаграмму рассеивания, совсем ненаглядно. Можно ди вообще это графически изобразить? Но график очень нужен, так как в своей работе я именно методом логистической регрессии анализирую факторы риска.
Заранее спасибо!

Бинарную логистическую регрессию, в отличие от множественной, можно изобразить графически. Хотя этот график также будет так-себе наглядным: та же диаграмма рассеяния, но с S-образной логистической кривой (см. прикреплённый рисунок). Посмотреть как это сделать в SPSS сейчас не могу (построил в Statistica), а на работе не дадут:) - пишем отчёты. В SPSS есть модуль регрессионного анализа - должно быть в нём и должно получиться что-то типа того что у меня. Не разберётесь самостоятельно - можете продублировать вопрос в сообществе пользователей SPSS: http://community.livejournal.com/ru_spss/

PS Подумал ещё: если нужна наглядность может быть лучше изобразить ROC-кривую, построенную по результатам классификации наблюдений на основе полученной Вами логистической регрессии. Такие графики чаще встречаются в литературе и поэтому дают лучшее представление о качестве разделения групп (а значит и о силе влияния фактора на смертность) в отличие от крутизны изгиба на собственно кривой регрессии. Тема ROC-анализа подробно и неоднократно обсуждалась на форуме, меня этому научили здесь: http://forum.disser.ru/index.php?showtopic...amp;hl=Receiver.

Сообщение отредактировал nokh - 9.10.2010 - 14:49
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 10.10.2010 - 17:37
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(yulya @ 8.10.2010 - 08:54) *
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как в SPSS 17.0 построить график, отражающий логистическую регрессию.
Я изучала связь между летальностью (умер - 1, выжил - 0) и сократимостью сердца - фракция выброса левого желудочка в % (различные значения). То есть у меня бинарная система, так как исхода всего два: 0 или 1. Кол-во пациентов - 1018. Получилось статистически значимое р=0,002. Пробовала диаграмму рассеивания, совсем ненаглядно. Можно ди вообще это графически изобразить? Но график очень нужен, так как в своей работе я именно методом логистической регрессии анализирую факторы риска.
Заранее спасибо!

Результаты логистической регрессии не принято изображать графически. Приводится таблица, содержащая наименование параметра, коэффициент регрессии, ошибку коэффициента регрессии и отношения шансов с их доверительными интервалами, рассчитанные по результатам регрессии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
yulya
сообщение 21.10.2010 - 08:36
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.09.2010
Пользователь №: 22717



Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я поняла. Например, изучаем флияние фракции выброса лев.желудочка (ФВ,%) на осложнения после операции (0;1)
параметр - это ФВ в %
коэф.регрессии - это В=-0,026
ошибка коэф.регрессии - это стд.ошибка.=0,008
отношение шансов -?

В Выводе данных в Блоке 1: Метод = Принудительное включение смотрим таблицу "Переменные в уравнении"
Подскажите, что означают сокращения столбцов и что из этих данных мне надо указать в диссере?
В=-0,026
Стд.Ошибка 0,08
Вальд=11,072
ст.св.=1
знч.=0,001
Ехр (В)=0,975

Заранее спасибо)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Логистическая_регрессия.doc ( 79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 637
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
yulya
сообщение 21.10.2010 - 09:49
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.09.2010
Пользователь №: 22717



Будьте добры, ответьте еще на один вопрос!
Речь о ROC-анализе в SPSS.
Какие данные помимо значения площади под кривой мне необходимо указать в диссере? (посмотрите, пожалуйста, таблицу в прикрепленном файле)
Нужно ли указывать доверительный интервал и как он обозначается сокращенно по-русски? (в ин.лит-ре CI)

Сообщение отредактировал yulya - 21.10.2010 - 09:50
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ROC.doc ( 43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 589
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 21.10.2010 - 09:50
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(yulya @ 21.10.2010 - 09:36) *
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я поняла. Например, изучаем флияние фракции выброса лев.желудочка (ФВ,%) на осложнения после операции (0;1)
параметр - это ФВ в %
коэф.регрессии - это В=-0,026
ошибка коэф.регрессии - это стд.ошибка.=0,008
отношение шансов -?

В Выводе данных в Блоке 1: Метод = Принудительное включение смотрим таблицу "Переменные в уравнении"
Подскажите, что означают сокращения столбцов и что из этих данных мне надо указать в диссере?
В=-0,026
Стд.Ошибка 0,08
Вальд=11,072
ст.св.=1
знч.=0,001
Ехр (В)=0,975

Заранее спасибо)

Прикрепленный файл не скачивал (скачал, пожалуйста, внимательно проверяйте данные в посте - у Вас в нем ошибка, пропустили 0 в стд. ошибке), , обычно указываются в таблице
В Стд.Ошибка знач=р (либо все, т.е. В Стд.ошибка, Вальд, знач)
ехр(В) это и есть отношение шансов. Единственная проблема - 95%ДИ, для его ручного расчета считаете
В+1.96*стд.ошибка
В-1.96*стд.ошибка
В Вашем случае
-0.026+1.96*0.008=-0.0103
-0.026-1.96*0.008=-0.0417
берем антилогарифм (возводим е в степень, равную полученным границам) и получаем границы 95%ДИ:
0.959-0.990
Запись ОШ=0.975, 95%ДИ=0.959-0.990
Это значение в виде 0.975 (0.959-0.990) заносится в последний столбец таблицы
Если изменение шансов на 1%ФВ Вам не очень интересно, можно рассчитать на 10%ФВ:
ехр(-0.026*10)=0.77
95%ДИ=ехр(-0.417)-ехр(-0.103)=0.659-902


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
yulya
сообщение 21.10.2010 - 11:39
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.09.2010
Пользователь №: 22717



Спасибо, теперь все понятно!
Скажите, а если знач.=0.000, какое конкоретно значение "р" мне указывать в тексте работы? нельзя же написать 0,000.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
yulya
сообщение 21.10.2010 - 20:24
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.09.2010
Пользователь №: 22717



Будьте добры, подскажите: можно ли применять логистическую регрессию для оценки влияния значения стратификационной шкалы на летальность? Существует система EuroSCORE для стратификации риска операционной летальности, сумма различных факторов (пол, возраст и др.) представляет собой % прогнозируемой летальности. Насколько корректно использовать значение EuroSCORE в качестве параметра в методе логистической регрессии и говорить потом о влиянии этого значения на летальность?
Кроме того, для оценки эффективности прогноза этой стратификационной модели я использую ROC-анализ с вычислением площади под кривой.
Зачастую в SPSS р=0,000, как с этим быть? какое числовое значение "р" я могу указать в своей работе в таких случаях?
Заранее спасибо)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 22.10.2010 - 04:45
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Цитата(yulya @ 21.10.2010 - 23:24) *
Зачастую в SPSS р=0,000, как с этим быть? какое числовое значение "р" я могу указать в своей работе в таких случаях?
Заранее спасибо)

р<0,001. Деципроцентного уровня значимости достаточно для принятия самых ответственных решений - насколько меньше можно уже не детализировать (но нужно чтобы сведений в представленных данных было достаточно для того, чтобы те кто занимаются мета-анализом смогли по ним рассчитать точное значение p).
Цитата(yulya @ 21.10.2010 - 23:24) *
Будьте добры, подскажите: можно ли применять логистическую регрессию для оценки влияния значения стратификационной шкалы на летальность? Существует система EuroSCORE для стратификации риска операционной летальности, сумма различных факторов (пол, возраст и др.) представляет собой % прогнозируемой летальности. Насколько корректно использовать значение EuroSCORE в качестве параметра в методе логистической регрессии и говорить потом о влиянии этого значения на летальность?

Говорить о влиянии некоей оценочной шкалы на летальность некорректно. Но Вы можете оценить её диагностическую эффективность (ДЭ) по своим данным и сравнить её с ДЭ той шкалы, что была получена Вами в ходе множественной логистической регрессии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 22.10.2010 - 12:49
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



А эта шкала для того и разработана, чтобы летальность прогнозировать.

EuroSCORE использует 17 предикторов и может давать два ответа, один, действительно аддитивный, (Standard), когда каждому значению предиктора соответствует простое число от 1 до 4. Например, 50 летняя женщина с активным эндокардитом и без других факторов риска будет иметь EuroSCORE Standard = 4 (но это не вероятность). А второй, более точный метод, использует именно логистическую регрессию, и каждый предиктор имеет свой коэффициент. Есть программы, в которых оба метода реализованы. Вероятность летального исхода для того же случая по EuroSCORE logistic =3.59 %

Не очень понятно для чего именно вы хотите использовать значения вероятности летального исхода по EuroSCORE в своей модели? Ведь не только для того чтобы только потом говорить о влиянии этого значения на летальность? Это уже доказано, и не удивительно, что вы получили р=0,000
Другое дело, что точность прогноза летальности по EuroSCORE вас не устраивает, и вы хотите ее улучшить, предложив другие предикторы. Тогда докажите, что площадь ROC по результатам вашей модели больше, чем по EuroSCORE logistic. То, что предложил nokh.

Или, вы хотите доказать, что нашли факторы снижающие риск, тогда эти факторы могут быть введены в модель и вероятности пересчитаны. Докажите, что ваша модель правильно прогнозирует, и что вероятности летальности по вашей модели ниже, чем расчетные по EuroSCORE.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
yulya
сообщение 19.11.2010 - 19:20
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.09.2010
Пользователь №: 22717



Будьте добры, подскажите, как правильно провести сравнение прогнозируемой по шкале EuroSCORE и фактической госпитальной летальности?
Я определила критерий согласия Хосмера-Лемешова для общей группы пациентов: Хи-квадрат и р>0,05, что говорит о приемлемой калибровке модели. Затем вычислила площадь под ROC-кривой - 0,685 - тоже хорошо, делаю вывод о том, что система эффективна для прогноза госпитальной летальности в данной группе пациентов.
Но теперь в соответствии с зарубежными исследованиями общую группу пациентов надо разделить на 3 группы риска: низкого, среднего и высокого. Внутри каждой подгруппы риска определяют фактическую летальность и среднее значение прогнозируемой летальности по EuroSCORE в %. Теперь проблема - каким методом сравнивать прогнозируемую и фактическую летальности в отдельных группах? В публикациях приводятся отношения шансов и уровни значимости - никак не могу понять, откуда они берутся и как по ним интерпретируют: переоценивает или недооценивает риск данная стратификационная система? Насколько знаю, использовать логистическую регрессию некорректно - показатель EuroSCORE - это не фактор риска, а % летальности, рассчитанный на основе нескольких факторов риска.
Заранее спасибо за помощь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
psychologist
сообщение 9.04.2012 - 19:30
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 2.04.2012
Пользователь №: 23616



те кто знает spps помогите понять в чем косяк

вот у меня есть к примеру массив данных

пол и отношения -это номинативные переменные

в этом то и проблема. потому что ,когда я хочу сравнить выборки с использование Хи-квадрат



я не вижу номинативную переменную "отношение" , я только "пол" могу отправить в список проверяемых переменных


при этом во вкладке переменные у меня "отношение" помечено как номинативная переменная, впрочем как и пол


помогите понять..почему при проверки не хи квадрат переменной "отношение" нет!=(((
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 9.04.2012 - 19:40
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



на такой частный вопрос вам быстрее ответят здесь: http://ru-spss.livejournal.com/
PS Для создания скриншотов без специализированного софта и тем более фотоаппарата нужно найти в правом верхнем углу на клавиатуре кнопку Print Screen, нажимать на неё когда нужно и вставлять снимок экрана в Paint или другой редактор (правка - вставить или CTRL V) и обрезать как нужно.

Сообщение отредактировал nokh - 9.04.2012 - 19:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему