Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Статистические экспертные системы, AI and Statistics
John_White
сообщение 22.07.2010 - 15:44
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 20.07.2010
Пользователь №: 22618



Здравствуйте!

Интересно узнать мнение по вопросу: реально ли создание экспетной системы в области прикладной статистики и, вообще говоря, сэмулировать опыт эксперта-статистика?

Это, с моей точки зрения, позволило бы решить (хоть как-то) проблему накопления и передачи опыта людям, которые не являются изначально специалистами в области прикладного анализа данных (медики, психологи...)

зы: Имеет смысл поговорить именно о системах статистических (прикладная статистика в данном случае будет рассматриваться как отдельная область знаний). Для примера прикладываю мануал по одной из таких систем. Это единственное, что я смог отыскать в сети.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Methodologist__s_Toolchest_Manual.pdf ( 2,46 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 716
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 22.07.2010 - 16:58
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(John_White @ 22.07.2010 - 16:44) *
Здравствуйте!

Интересно узнать мнение по вопросу: реально ли создание экспетной системы в области прикладной статистики и, вообще говоря, сэмулировать опыт эксперта-статистика?

Это, с моей точки зрения, позволило бы решить (хоть как-то) проблему накопления и передачи опыта людям, которые не являются изначально специалистами в области прикладного анализа данных (медики, психологи...)

зы: Имеет смысл поговорить именно о системах статистических (прикладная статистика в данном случае будет рассматриваться как отдельная область знаний). Для примера прикладываю мануал по одной из таких систем. Это единственное, что я смог отыскать в сети.

Некое подобие экспертной системы было встроено в Statgraph пятой, по-моему версии, но в реальности создать такую систему, думаю, невозможно - слишком много неопределенностей, слишком много надо давать контекстно-специфических знаний. Статистики (биостатистики) ведь (во всем мире) - отдельная специальность в области "свободных искусств" (liberal arts), т.е. они ближе к психологии, социологии и экономике, чем к математике (этим мы отличаемся от остального мира, поскольку у нас до недавнего времени была только "математическая статистика", упоминание биостатистики как дисциплины появилось лишь в прошлом году в документах Минобра). Вообще, после пика увлечения экспертными системами в середине 1980х о них уже говорят меньше, почти во всех областях. Причина - вероятно фактические провалы крупномасштабных проектов по созданию экспертных систем типа MYCIN, которые на поверку оказались не лучше человека в данной предметной области (очевидно, люди их и создавали), но значительно хуже в смежных областях. Фактически поэтому сейчас все говорят о системах поддержки принятия решений, а современные статистические пакеты (точнее их надстройки), типа оболочки SPSS или SAS Enterprise Guide и являются системами поддержки принятия решений, поскольку системами меню резко облегчают человеку формулировку запроса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
John_White
сообщение 22.07.2010 - 18:18
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 20.07.2010
Пользователь №: 22618



Цитата
...слишком много неопределенностей, слишком много надо давать контекстно-специфических знаний...

Слишком много - все же не бесконечно. Некоторые участники данного форума дают ответ практически на любой вопрос (не смотря на то, что порой он и рождается в бурной дискуссии). Эти знания остается только формализовать и занести в базу, которая будет обновляться и дополняться. Это конечно фантазии, но представим, что через некий промежуток времени создана экспертная система PLAV, она лишена эмоций, лишена художественности стиля в ответах. Эта система была бы способна мгновенно дать ответ и объяснить почему. И доступна она стала бы гораздо большему кругу нуждающихся. Разработчики же системы (в лице того же биостатистика и инженера по знаниям) постоянно обновляли свое детище. Возможно, это был бы совершенно новый формат передачи информации (не через конспекты и лекции, рекомендации и советы) в виде чистейшего опыта!

Цитата
...фактические провалы крупномасштабных проектов по созданию экспертных систем типа MYCIN...

Могу привести примеры и удачных проектов. Например ссылка


Спасибо за мнение!

зы: Скептицизм в данном вопросе мне понятен и ясен - он более чем объективен. Ради забавы ума буду верить в невозможное. =)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 22.07.2010 - 18:37
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(John_White @ 22.07.2010 - 19:18) *
Это конечно фантазии, но представим, что через некий промежуток времени создана экспертная система PLAV, она лишена эмоций, лишена художественности стиля в ответах.

Была такая smile.gif , правда не в области статистики - делать было интересно, но общий опыт показал, что недостаточно знаний для формализации (там были байесовские решающие правила, проблема была в исходных данных...)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему