Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Помогите вычислить процент, необходимо дать оценку процентному распределению явлений (объектов)
passant
сообщение 15.08.2018 - 17:32
Сообщение #16





Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 27.04.2016
Пользователь №: 28223



Цитата(Ident @ 15.08.2018 - 14:46) *
Спасибо большое, намного теплее). Не подскажите книжку, сайт и т.д., где есть примеры решения таких задач. Заранее благодарен.

Даже не знаю, что вам насоветовать... Книг, интернет ссылок, видеокурсов по тематике так много, а копировать сюда что-то из Гугла - тоскливо. И непонятно, что вас конкретно интересует - ML, теория нечетких множеств, реализация на R, на Python? Для медиков? Для экономистов?
Начал писать список, дошел до 25 источников из тех, что у меня на диске - но стер. Оставлю лишь самые базовые.
Для общего развития
- Флах Машинное обучение - наука и искусство построения алгоритмов
Фундаментальные основы.
- Ким Факторный, дискриминантный и факторный анализ
- Мандель Кластерный анализ
- Айвазян Прикладная статистика. Классификация и снижение размерности.
Современные подходы
- Барсегян Анализ данных и процессов
- Орлов Математические методы теории классификации
Для поклонников R
- Шитиков Мастицкий Классификация, регрессия и другие алгоритмы Data Mining с использованием R
Кое-что по нечетким множествам
- Павлов Принятие решений в условиях нечеткой информации
- Гончаров,Кластеризация на основе нечетких отношений. Алгоритм Fuzzy Relation Clastering
- Конышева Основы теории нечетких множеств. Для Бакалавров и специалистов
Есть даже для медиков - в соответственно адаптированном варианте
- Реброва Статистический анализ медицинских данных
- Лапач Статистические методы в медико-биологических исследованиях с использованием EXCEL
- Кочетов Методы статистической обработки медицинских данных
и т.д. до бесконечности. Все легко находится в сети :-)
Будут вопросы - задавайте

Сообщение отредактировал passant - 15.08.2018 - 17:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 15.08.2018 - 18:13
Сообщение #17





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Цитата(Ident @ 15.08.2018 - 14:46) *
... Не подскажите книжку, сайт и т.д., где есть примеры решения таких задач. Заранее благодарен.


Пример решения: если нечто выглядит, как утка, ходит вперевалочку, как утка, и крякает, как утка, то с большой вероятностью это и есть утка. Шутка).

А по поводу функций принадлежности вам сюда

Сообщение отредактировал 100$ - 15.08.2018 - 18:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
passant
сообщение 15.08.2018 - 18:49
Сообщение #18





Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 27.04.2016
Пользователь №: 28223



Цитата(100$ @ 15.08.2018 - 18:13) *
А по поводу функций принадлежности вам сюда

Ну, от функций принадлежностей до классификации на основе нечетких правил еще как до Луны.... ну, вы поняли rolleyes.gif
Если уж куда направлять свой взор по теме (нечеткая классификация и кластеризация), то скорее вот сюда, сюда, или сюда.. Только вот прежде, чем углубляться в дебри, ТС стоило бы для начала ознакомиться с азами раздела науки, которую он хотел бы задействовать в своих исследованиях. Мне так кажется (С) angel.gif

Сообщение отредактировал passant - 15.08.2018 - 18:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 15.08.2018 - 19:57
Сообщение #19





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Цитата(passant @ 15.08.2018 - 18:49) *
Ну, от функций принадлежностей до классификации на основе нечетких правил еще как до Луны.... ну, вы поняли rolleyes.gif


Не знаю, passant, не знаю, но, по-видимому, Луна, ближе, чем вы думаете: вот взять, например, вторую ссылку в вашем перечне (pdf-файл известий ЮФУ). В ней аж целых два соавтора наперебой рассказывают сначала о многокритериальном выборе, а затем - задушевно описывают кластеризацию методом нечетких k-средних, придуманную Данном в далеком 1973 году.
(Это - ф-ция fanny{cluster} в R). Ладно, что сходимость этого метода в общем случае не доказана: Бездек установил только, что она достаточно медленная. Но ведь исходную матрицу принадлежностей к кластерам надо же откуда-то взять: алгоритм стартует из матрицы принадлежностей, состоящей из либо случайных чисел, либо их стоит определить именно на основе функций принадлежности, либо разглядеть на потолке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Статистик
сообщение 17.08.2018 - 11:31
Сообщение #20





Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 19.07.2013
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 25002



Цитата(100$ @ 14.08.2018 - 22:44) *
Вот только теория вероятностей и теория нечетких множеств - две разные теории.

А вот тут я бы поспорила. Есть научные труды, показывающие тесную связь между этими теориями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 17.08.2018 - 12:21
Сообщение #21





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Цитата(Статистик @ 17.08.2018 - 11:31) *
А вот тут я бы поспорила. Есть научные труды, показывающие тесную связь между этими теориями.


Я вас внимательно слушаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ident
сообщение 18.08.2018 - 17:25
Сообщение #22





Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 9.02.2013
Из: Баку
Пользователь №: 24615



[quote name='passant' date='15.08.2018 - 19:49' post='23252']
Ну, от функций принадлежностей до классификации на основе нечетких правил еще как до Луны....

[quote name='100$' date='15.08.2018 - 20:57' post='23253']
Не знаю, passant, не знаю, но, по-видимому, Луна, ближе, чем вы думаете:

Спасибо за ответы (впечатляет и небольшая полемика вокруг высказанных мыслей насчёт неё). Но после них у меня тоже ситуация вроде как с Луной) До первого полёта на спутник кто-то из рук. лунного проекта амер. говорил "Привезите мне хотя бы один реголит и я скажу из чего была создана вселенная". Когда привезли он только развёл руками "Увы, вопросов теперь стало ещё больше")). Я полностью разделяю мнение passant, что стоит для начала ознакомиться с азами раздела науки. Но боюсь не тот случай)) Я тут пытался вникнуть в азбуку нечетких классификаций, но увы... Вспомнил, что на восприятие и понимание азов биометрии когда-то ушёл целый семестр с занятиями 3 раза в неделю. Боюсь не осилю. Я медик, но задача которую я решаю не совсем клиническая. В принципе я её описал. Имеется набор признаков характеризующих явление или предмет. Правда характеристики только такого рода, например: известно, что мел в 80% белый, в 70% пористый, в 60% хрупкий и т.д. (около 10 признаков). То есть нечёткие. Обнаружив предмет, допустим белый, не пористый, но хрупкий и т.д. могу ли я оценить степень близости его к мелу? Понятно, что исключить смогу, если он чёрный, не пористый и крепкий. Как товарищи, хорошо разбирающиеся в мире цифр, можете ли мне подсказать как Вы её стали решать? Кластерный анализ, классификация на основе нечетких отношений и т.д. и т.п.? С предложенным способом решения, как-бы уже готовой теоремой, возможно, я не буду уже испытывать таких трудностей. Заранее благодарен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 18.08.2018 - 23:05
Сообщение #23





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Цитата
Я медик, но задача которую я решаю не совсем клиническая. В принципе я её описал. Имеется набор признаков характеризующих явление или предмет. Правда характеристики только такого рода, например: известно, что мел в 80% белый, в 70% пористый, в 60% хрупкий и т.д. (около 10 признаков). То есть нечёткие. Обнаружив предмет, допустим белый, не пористый, но хрупкий и т.д. могу ли я оценить степень близости его к мелу? Понятно, что исключить смогу, если он чёрный, не пористый и крепкий. Как товарищи, хорошо разбирающиеся в мире цифр, можете ли мне подсказать как Вы её стали решать? Кластерный анализ, классификация на основе нечетких отношений и т.д. и т.п.? С предложенным способом решения, как-бы уже готовой теоремой, возможно, я не буду уже испытывать таких трудностей. Заранее благодарен.


Здесь нет единственно возможного решения. Я бы предпочел алгоритмы обучения с учителем (кластеризация - это без учителя).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ident
сообщение 19.08.2018 - 23:06
Сообщение #24





Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 9.02.2013
Из: Баку
Пользователь №: 24615



Цитата(100$ @ 19.08.2018 - 00:05) *
Здесь нет единственно возможного решения. Я бы предпочел алгоритмы обучения с учителем (кластеризация - это без учителя).

Да, думаю Вы правы. Просмотрел некоторые работы А.П.Ротштейна и С.Д.Штовбы, по идентификациям нелинейных зависимостей, что-то понимаю)), но глубоко лезть боюсь -- завязну). Было бы проще, будь прога какая-то, где можно было подобрать функцию принадлежности, ну и дальше, как Вы выразились, в функцию зарядить эмпирические данные и получить искомую степень принадлежности в виде попадания в градации. Упомянутые авторы пишут, что в среде Матлаб можно строить такие функции. Вы сталкивались с чем-то подобным? Выражаясь проще, можно ли самому разобраться с такими софтами при решении подобных задач или тут без кибернетиков не обойтись?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 20.08.2018 - 00:35
Сообщение #25





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Цитата(Ident @ 19.08.2018 - 23:06) *
Было бы проще, будь прога какая-то, где можно было подобрать функцию принадлежности,... Упомянутые авторы пишут, что в среде Матлаб можно строить такие функции. Вы сталкивались с чем-то подобным? Выражаясь проще, можно ли самому разобраться с такими софтами при решении подобных задач или тут без кибернетиков не обойтись?


Причем здесь какие-то софты, Матлабы, завлабы, кибернетики, анальгетики etc., о мудрейший Идент? Вы по моей ссылке прогуляйтесь. Там под каждым графиком функции принадлежности есть поля для параметров, играясь с которыми можно посмотреть на "степень кривизны" этих функций. Также приведено их аналитическое описание, по которому можно их посчитать хоть на калькуляторе. Первоклассник - и тот не облажается. Вот и моделируйте степень белизны, пористости, хрупкости своего минерала чем-нибудь S-образным, а потом подставляйте в логистическую регрессию и моделируйте логарифм отношения "вероятность наступления события/1-Вероятность наступления события". И тогда уже не вы будете "пить за кибернетикив", а оне за вас.

Сообщение отредактировал 100$ - 20.08.2018 - 00:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Статистик
сообщение 20.08.2018 - 12:53
Сообщение #26





Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 19.07.2013
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 25002



Цитата(100$ @ 17.08.2018 - 12:21) *
Я вас внимательно слушаю.

Когда я писала докторскую диссертацию и искала материалы по своей теме, натыкалась на работы по этой теме. Но т.к. это не совсем область моего научного труда, то ссылки я не сохраняла.
Для Вас, например, нашла для ознакомления следующее
http://www.aup.ru/books/m163/1_4_6.htm
https://cyberleninka.ru/article/n/teoriya-n...i-veroyatnostey
https://www.researchgate.net/publication/27...icia_i_shodstvo
и даже вот такое есть
https://wp.hse.ru/data/2013/05/30/128484201...2_2013_02_f.pdf

Если Вы действительно интересуетесь этим вопросом, то поищите докторские работы по физ.мат. наукам.
Хотя в прикладном смысле на уровне этого форума можно считать эти теории самостоятельными разными теориями.

Сообщение отредактировал Статистик - 20.08.2018 - 12:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ident
сообщение 20.08.2018 - 13:40
Сообщение #27





Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 9.02.2013
Из: Баку
Пользователь №: 24615



Цитата(100$ @ 20.08.2018 - 01:35) *
Причем здесь какие-то софты, Матлабы, завлабы, кибернетики, анальгетики etc., о мудрейший Идент? Вы по моей ссылке прогуляйтесь. Там под каждым графиком функции принадлежности есть поля для параметров, играясь с которыми можно посмотреть на "степень кривизны" этих функций. Также приведено их аналитическое описание, по которому можно их посчитать хоть на калькуляторе. Первоклассник - и тот не облажается. Вот и моделируйте степень белизны, пористости, хрупкости своего минерала чем-нибудь S-образным, а потом подставляйте в логистическую регрессию и моделируйте логарифм отношения "вероятность наступления события/1-Вероятность наступления события". И тогда уже не вы будете "пить за кибернетикив", а оне за вас.

Всё верно, досточтимый Бенджамин), просто я сюда не ходил, а там ходил)) Спасибо за ссылку, думаю, что я получил надёжную дорожную карту и уже разрулю. Но если случиться заблудиться, то постучусь, Вы уж не обессудьте ;) Спасибо ещё раз большое и удачи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 20.08.2018 - 14:20
Сообщение #28





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Цитата(Статистик @ 20.08.2018 - 12:53) *
Когда я писала докторскую диссертацию и искала материалы по своей теме, натыкалась на работы по этой теме. Но т.к. это не совсем область моего научного труда, то ссылки я не сохраняла.
Для Вас, например, нашла для ознакомления следующее
http://www.aup.ru/books/m163/1_4_6.htm
https://cyberleninka.ru/article/n/teoriya-n...i-veroyatnostey
https://www.researchgate.net/publication/27...icia_i_shodstvo
и даже вот такое есть
https://wp.hse.ru/data/2013/05/30/128484201...2_2013_02_f.pdf

Если Вы действительно интересуетесь этим вопросом, то поищите докторские работы по физ.мат. наукам.
Хотя в прикладном смысле на уровне этого форума можно считать эти теории самостоятельными разными теориями.


Предварительные итоги разговора:
100$: - Яйца - это продукт животного происхождения, а помидоры прикочевали к нам из растительного мира, похоже, это разные вещи.
Статистик: - А вот тут я бы поспорила, поскольку из них можно состряпать яичницу с помидорами!

А если чуть серьезнее, то я пока так и не понял из всех этих замечательных статей (кто ж не читал проф. Орлова?), как из утверждений типа "Минерал скорее белый, чем нет" и "Минерал скорее пористый, чем нет" получить вывод "Братцы, дык это ж мел!".
Ушел работать над собой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 20.08.2018 - 14:25
Сообщение #29





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Цитата(Ident @ 20.08.2018 - 13:40) *
Всё верно, досточтимый Бенджамин), просто я сюда не ходил, а там ходил)) Спасибо за ссылку, думаю, что я получил надёжную дорожную карту и уже разрулю. Но если случиться заблудиться, то постучусь, Вы уж не обессудьте wink.gif Спасибо ещё раз большое и удачи.


И вам успехов. Держите нас в курсе. "Стучите, и откроется вам" (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Статистик
сообщение 20.08.2018 - 18:11
Сообщение #30





Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 19.07.2013
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 25002



Цитата(100$ @ 20.08.2018 - 14:20) *
Предварительные итоги разговора:
100$: - Яйца - это продукт животного происхождения, а помидоры прикочевали к нам из растительного мира, похоже, это разные вещи.
Статистик: - А вот тут я бы поспорила, поскольку из них можно состряпать яичницу с помидорами!

А если чуть серьезнее, то я пока так и не понял из всех этих замечательных статей (кто ж не читал проф. Орлова?), как из утверждений типа "Минерал скорее белый, чем нет" и "Минерал скорее пористый, чем нет" получить вывод "Братцы, дык это ж мел!".
Ушел работать над собой.

Если серьезно, то пример не очень.
Я бы сравнила это как отношение между классической механикой Ньютона и теорией относительности.
С точки зрения применяемости (с прикладной точки зрения) вроде как разные теории, а по факту - одно частный случай другого при определенных обстоятельствах.
Но, думаю, в контексте данного форума и конкретно этой темы не стоит заморачиваться. Пусть это будут 2 абсолютно разные теории.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему