Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Регрессивный анализ Соха
Natazagi
сообщение 1.04.2006 - 19:14
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 1.04.2006
Пользователь №: 941



Может кто знает? Где взять величину риска с 95% доверительным интервалом при регрессионном анализе Coxа для параметров, влияющих на выживаемость?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Dr_Andrew
сообщение 3.04.2006 - 13:23
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 31.08.2005
Из: азахстан
Пользователь №: 445



Имеется в виду регрессионная модель Кокса, я полагаю... wink.gif

Цитата(Natazagi @ 1.04.2006 - 19:14) [snapback]1267[/snapback]
Может кто знает?
Где взять величину риска с 95% доверительным интервалом при регрессионном анализе Coxа для параметров, влияющих на выживаемость?


Ну где-где... Известно, где: в одной из компьютерных программ стат. обработки данных, в той же Statistica, например... rolleyes.gif
Важнее вопрос как... А ответ на этот вопрос здесь:
http://www.statsoft.ru/home/textbook/modules/stsurvan.html
И здесь:
http://www.statsoft.ru/home/portal/applica...dicine/med2.htm


Signature
Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций.
Лаборатория бруцеллёза и внутриклеточных инфекций
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Natazagi
сообщение 3.04.2006 - 19:33
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 1.04.2006
Пользователь №: 941



Спасибо за ответ. С этим я знакома. Но из итоговой таблички я могу только выбрать значимые факторы (по р<0,05). А мне нужна именно величина риска с 95% интервалом (у меня есть такие данные в иностранной статье). Ведь значение бета - это коэффициент в модели, а не значение риска. В модуле life table дается hazart rate на каждый момент времени, но это тоже не то.
С ув. Наталия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Dr_Andrew
сообщение 4.04.2006 - 08:25
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 31.08.2005
Из: азахстан
Пользователь №: 445



Цитата(Natazagi @ 3.04.2006 - 19:33) [snapback]1275[/snapback]
Из итоговой таблички я могу только выбрать значимые факторы (по р<0,05). А мне нужна именно величина риска с 95% интервалом (у меня есть такие данные в иностранной статье).


Возможно, Вам просто нужен другой метод оценки силы связи между явлениями, расчёт показателя относительного риска (relative risk), например?
Расчёт самого показателя - в этом топике форума:
http://forum.disser.ru/index.php?showtopic=397
Расчёт доверительного интервала с 95% уровня значимости - в этом:
http://forum.disser.ru/index.php?showtopic=483


Signature
Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций.
Лаборатория бруцеллёза и внутриклеточных инфекций
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
CRSurg
сообщение 15.07.2006 - 19:34
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 15.07.2006
Пользователь №: 1354



Уважаемый Dr.Andrew, не могли бы вы помочь в выборе правильного статистического метода: принявшись за статобработку результатов, я уперся в стену. frown.gif
Существует выборка - результаты исследования функции сердца по нескольким параметрам - конечно-диастолический и конечно-систолический объемы и размеры. Мне представляется возможным оценить данные параметры до и после операции и вывести группу риска, т.е.значения ,например, КДО более 200 мл, в отношении осложнений - сердечная недостаточность, аритмии и т.п. вплоть до летального исхода. Какой метод наиболее адекватен, корректен, применим ли регрессивный анализ Кокса или показателен другой?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 4.10.2006 - 19:43
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(Natazagi @ 3.04.2006 - 20:33) [snapback]1275[/snapback]
Спасибо за ответ. С этим я знакома. Но из итоговой таблички я могу только выбрать значимые факторы (по р<0,05). А мне нужна именно величина риска с 95% интервалом (у меня есть такие данные в иностранной статье). Ведь значение бета - это коэффициент в модели, а не значение риска. В модуле life table дается hazart rate на каждый момент времени, но это тоже не то.
С ув. Наталия.

Кроме бета в табличках есть стандартная ошибка бета (se). Сам показатель относительного риска (RR) равен exp(beta), где exp - число е, основание натуральных логарифмов. Нижняя граница доверительного интервала тогда будет exp(beta-1.96*se). Верхняя граница - exp(beta+1.96se). Многие статистические программы (SAS, например), расчитывают и RR и доверительные интервалы (именно их и приводят в статьях, если только Вы не имели ввиду скандальную статью об использовании FAR при анализе результатов ГЗТ).
Если же Вам нужен не относительный риск, а именно абсолютный, то тут есть разные подходы, один из них, упоминавшийся выше "плавающий абсолютный риск") очевидно, что зная относительный, надо иметь какой-то исходный риск. Его следует рассчитывать на основании экспериментальной функции выживаемости - хорошая программа может это сделать "за Вас" (макропрограмму для SAS можно найти тут:http://www.crcpress.com/e_products/downloads/webdownload/C415X%5CFAR.sas). (детали см. Easton DF, Peto J, Babiker AGAG. "Floating absolute risk: An alternative to relative risk in survival and case-control analysis avoiding an arbitrary reference group". Statistics in Medicine, 10, 1025-1035 (1991)).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему