Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

308 страниц V  « < 119 120 121 122 123 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
zoorger
сообщение 26.11.2017 - 19:50
Сообщение #1801





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 26.11.2017
Пользователь №: 30613



Доброго всем дня. Хотел поинтересоваться на кого как влияет курение, а именно (кальяна), да и вообще никотин в целом?
По себе заметил, что во время курения кальяна усиливается тошнота, без него она так же часто бывает. А так же головокружение и головные боли следующие несколько дней. Пока так и не смог связать головокружения и курение, возможно просто совпадение.
Интересно на кого и как влияет никотин.

У самого СЖ 7/7. Бил последний замер был 87 общий. Проявляется давно в виде усталости и зуда, особенно когда немного потеешь. Год назад появилась частая тошнота, месяца 3 назад головокружения.
Еще заметил, что при нагрузках, даже таких как пробежка минут 10 голова кружится так, как будто плывет и даже будто отключается, может ломить конечности.
Бывает ли у кого то еще подобное?

Форум весь прочитал. Прям один в один описанного не встречал, хотя и всякого начитался.

Сообщение отредактировал zoorger - 26.11.2017 - 19:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Akimov
сообщение 26.11.2017 - 23:16
Сообщение #1802





Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 19.11.2016
Пользователь №: 28929



Периодическое головокружение и ломота в конечностях бывает и без курения.
Кальян и даже вайпинг усугубляют.
Ведь с билирубином и так интоксикация и мы последний кислород отнимаем у мозга.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
zoorger
сообщение 26.11.2017 - 23:19
Сообщение #1803





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 26.11.2017
Пользователь №: 30613



Цитата(Akimov @ 26.11.2017 - 23:16) *
Периодическое головокружение и ломота в конечностях бывает и без курения.
Кальян и даже вайпинг усугубляют.
Ведь с билирубином и так интоксикация и мы последний кислород отнимаем у мозга.

Вот с вейпингом тоже заметил, парил где то год и потом появилась тошнота.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
dimas_mk
сообщение 28.11.2017 - 11:40
Сообщение #1804





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 18.10.2017
Пользователь №: 30380



Цитата(zoorger @ 26.11.2017 - 17:50) *
Доброго всем дня. Хотел поинтересоваться на кого как влияет курение, а именно (кальяна), да и вообще никотин в целом?
По себе заметил, что во время курения кальяна усиливается тошнота, без него она так же часто бывает. А так же головокружение и головные боли следующие несколько дней. Пока так и не смог связать головокружения и курение, возможно просто совпадение.
Интересно на кого и как влияет никотин.

У меня тоже реакция идет, причем, мгновенная. Первым делом появляется незначительное ощущение жара, психологическая неуютность наступает (легкая тревожность), голова тоже болит, но только после кальяна, как ни странно после сигарет не болит. У меня сигареты уверенно лидируют вместе с алкоголем по индуцированию негативной симптоматики, потом идет жареная жирная пища.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Gilbert
сообщение 24.12.2017 - 18:28
Сообщение #1805





Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 6.09.2016
Пользователь №: 28628



Хорошие новости! Давно не заходил - не было повода. Спустя 9 месяцев после избавления от Хеликобактер Пилори могу сказать, что наличие HP усугубляет проблемы с желудком при СЖ. До лечения HP наблюдались частые (3-4 раза в неделю) боли в желудке, расстройства и дискомфорт. За последние полгода, после лечения HP, желудок болел может 1-2 раза, диарея отсутствовала. Ситуация полностью нормализовалась, перестал заходить на форум и забыл про СЖ.
Т.е. в моём случае есть явный положительный эффект, хотя здесь, на форуме, многие отговаривали от лечения из-за опасности при приёме сильных антибиотиков.


Signature
Emeritus. Jecor. Decus.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Dr. House
сообщение 30.12.2017 - 21:23
Сообщение #1806





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 6.06.2017
Пользователь №: 29889



Цитата(Gilbert @ 24.12.2017 - 18:28) *
Хорошие новости! Давно не заходил - не было повода. Спустя 9 месяцев после избавления от Хеликобактер Пилори могу сказать, что наличие HP усугубляет проблемы с желудком при СЖ. До лечения HP наблюдались частые (3-4 раза в неделю) боли в желудке, расстройства и дискомфорт. За последние полгода, после лечения HP, желудок болел может 1-2 раза, диарея отсутствовала. Ситуация полностью нормализовалась, перестал заходить на форум и забыл про СЖ.
Т.е. в моём случае есть явный положительный эффект, хотя здесь, на форуме, многие отговаривали от лечения из-за опасности при приёме сильных антибиотиков.


Очень рад за Вас, что все Ваши надежды увенчались улучшением здоровья! Но хочу уточнить. Т.е. ситуация полностью нормализовалась и в плане билирубина тоже? Или симптомы прошли несмотря на все равно завышенный уровень билирубина?


Signature
Всем нужна вера, и только тебе Бог сам кричит на ухо, что он существует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Gilbert
сообщение 31.12.2017 - 09:32
Сообщение #1807





Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 6.09.2016
Пользователь №: 28628



Цитата(Dr. House @ 30.12.2017 - 21:23) *
Очень рад за Вас, что все Ваши надежды увенчались улучшением здоровья! Но хочу уточнить. Т.е. ситуация полностью нормализовалась и в плане билирубина тоже? Или симптомы прошли несмотря на все равно завышенный уровень билирубина?


Билирубин остался прежним. Но ведь нас в основном беспокоят побочные явления от СЖ, а не сам СЖ. А побочка в виде проблем с пищеварением - частое и неприятное явление у людей с СЖ. Может быть этот опыт будет кому-то полезен.
С наступающим всех!
ps: осторожней с новогодним столом)


Signature
Emeritus. Jecor. Decus.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Doc Martin
сообщение 11.01.2018 - 22:14
Сообщение #1808





Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 11.01.2018
Пользователь №: 30827



Всем здравствуйте! Тема синдрома Жильбера оказалась близка мне не только по профессии (я врач), но и по генетической мутации в виде выявленной гомозиготной вставке динуклеотида ТА(А(ТА)7ТАА). Решил поделиться с "коллегами" на мой взгляд наиболее вменяемой статьей по особенностям лекарственной терапии при СЖ, так как по собственному опыту практические врачи, в том числе и многие гепатологи, слабо владеют информацией по данному вопросу ограничиваясь определением "доброкачественная гипербилирубинемия" и в лучшем случае рекомендациями по образу жизни, диете и профилактическому применению УДХК.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2015_6_4484.pdf ( 1,04 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1463
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Doc Martin
сообщение 12.01.2018 - 19:51
Сообщение #1809





Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 11.01.2018
Пользователь №: 30827



Хотел коснуться еще одного аспекта в патогенезе синдрома Жильбера и путей возможной коррекции. Неоднократно на ветке форума проходила информация о гипераммониемии (повышении уровня аммика) при СЖ. В доступной литературе мне такую информацию получить не удалось. В основном все сводится к непрямой гипербилирубинемии и ее повреждающему действию. Буду благодарен, если кто-нибуть из активных участников форума даст ссылки или информацию о связи повышенного уровня аммиака и СЖ. В 2016 г. в журнале Hepatologu F.De Chiara et al, vol 64, p.823-833 было показанно, что аммиак является не только известным нейротоксином принимающим участие в реализации клинических проявлений печеночной энцефалопатии, но и веществом непосредственно активирующим звездчатые клетки печени приводя к нарушению печеночного кровотока и развитию фиброза. В работе Богомолов П.О., Буеверов А.О., Уварова О.В.,Мациевич М.В. Гипераммониемия у пациен-тов с заболеванием печени на доцирротиче-ской стадии: возможно ли это? Предвари-тельные результаты исследования ?СМАРТРАДАР? показано, что уже на ранних стадиях фиброза (F1) подтвержденным биопсией у пациентов с гепатитом С уровень аммиака может находиться на достаточно высоких цифрах (145 мкмоль/л). Концентрация иона аммония значимо снижалась уже через месяц после начала приема L-орнитин-L-аспартата в дозе 9 г в день(с 145,4 мкмоль/л до 130,3 мкмоль/л, р = 0,016), сохраняя стойкую тенденцию к снижению в течение терапии до достижения среднего уровня 90,4 мкмоль/л к 6-му мес, также достоверно улучшались показатели биометрических тестов: время прохождения теста связи чисел и критической частоты слияния мерцания.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  340_340_1_PB.pdf ( 167,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 383
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Се ёга
сообщение 13.01.2018 - 20:24
Сообщение #1810





Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 13.01.2018
Пользователь №: 30840



Цитата(TurAnna @ 13.02.2009 - 00:08) *
Это ужасно... Я себя чувствую комфортно только в тёмное время суток. Я не хочу жить с моими глазами больше!!!!

Как же я вас понимаю((((((((((((
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Се ёга
сообщение 13.01.2018 - 21:32
Сообщение #1811





Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 13.01.2018
Пользователь №: 30840



Здравствуйте братья и сёстры по несчастью.Никто не пробовал употреблять гиалуроновую кислоту?Почему спрашиваю,просто одна из молекул гиалуроновой кислоты есть глюкуроновая,а ведь именно с ней этот долбанный наш ленивый фермент глукуронилтрансфераза связывает билирубин.Ну вот я и подумал если её принимать внутрь может излишек непрямого билирубина будет с ней связываться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Akimov
сообщение 13.01.2018 - 22:09
Сообщение #1812





Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 19.11.2016
Пользователь №: 28929



Цитата(Gilbert @ 24.12.2017 - 18:28) *
Хорошие новости! Давно не заходил - не было повода. Спустя 9 месяцев после избавления от Хеликобактер Пилори могу сказать, что наличие HP усугубляет проблемы с желудком при СЖ. До лечения HP наблюдались частые (3-4 раза в неделю) боли в желудке, расстройства и дискомфорт. За последние полгода, после лечения HP, желудок болел может 1-2 раза, диарея отсутствовала. Ситуация полностью нормализовалась, перестал заходить на форум и забыл про СЖ.
Т.е. в моём случае есть явный положительный эффект, хотя здесь, на форуме, многие отговаривали от лечения из-за опасности при приёме сильных антибиотиков.


А вы на Хеликобактер Пилори какие анализы сдавали?
Достаточно ли анализа крови на антитела?

И к слову, вот у меня любые антибиотики, а также висмут- и алюминий содержащие препараты вызывают реактивную реакцию печени и поджелудочной((((

Сообщение отредактировал Akimov - 13.01.2018 - 22:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Gilbert
сообщение 13.01.2018 - 23:05
Сообщение #1813





Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 6.09.2016
Пользователь №: 28628



Цитата(Akimov @ 13.01.2018 - 22:09) *
А вы на Хеликобактер Пилори какие анализы сдавали?
Достаточно ли анализа крови на антитела?

И к слову, вот у меня любые антибиотики, а также висмут- и алюминий содержащие препараты вызывают реактивную реакцию печени и поджелудочной((((


Если анализ на антитела будет отрицательный, то достаточно - HP нет. У меня был положительный и чтобы не принимать зря антибиотики сдал дыхательный тест. Через 2 мес. после лечения повторил дыхательный тест и сравнил результаты.

В течение курса были странные результаты. После 1-2 дней приёма стало даже легче, исчезла тяжесть в желудке и ничего не беспокоило. Потом, конечно, были и тошнота и диарея постоянно и металлический привкус во рту. Через месяц-два всё нормализовалось и я забыл про проблемы с желудком. Правда теперь жёсткая гигиена - даже в гостях, столовых и ресторанах вилки и ложки приходится обрабатывать)


Signature
Emeritus. Jecor. Decus.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Doc Martin
сообщение 14.01.2018 - 19:02
Сообщение #1814





Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 11.01.2018
Пользователь №: 30827



Цитата(Се ёга @ 13.01.2018 - 20:32) *
Здравствуйте братья и сёстры по несчастью.Никто не пробовал употреблять гиалуроновую кислоту?Почему спрашиваю,просто одна из молекул гиалуроновой кислоты есть глюкуроновая,а ведь именно с ней этот долбанный наш ленивый фермент глукуронилтрансфераза связывает билирубин.Ну вот я и подумал если её принимать внутрь может излишек непрямого билирубина будет с ней связываться.

Здравствуйте. У Вас перепутаны субстрат (глюкуронавая кислота) и фермент (глюкоронилтрансфераза) помогающий этому субстрату вступать в реакцию глюкоронирования (в частном случае глюкоронирование непрямого билирубина). Соответственно увеличив долю глюкуроновой кислоты мы не увеличим активность глюкоронилтрансферазы. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ldof
сообщение 18.01.2018 - 18:46
Сообщение #1815





Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 18.01.2018
Пользователь №: 30859



Форумчане, посоветуйте...
32 года, Синдром Жильбера подтвержден генетическим тестом (7/7). Биохимия крови все показатели в норме (кроме биллирубина 30-50 в среднем).
Последние несколько лет был кашициобразный жирный стул (и поносы после обеда днем). Метеоризм, урчание. Гастрит. Диета особо не помогала. На фоне этого развилась непереносимость глютена (не значительно выражена согласно анализа антител). с 2014 года вес упал на 6кг.
В декабре 2017 сел на безглютеновую и безмолочную диету. Диарея и кашициобразный стул прекратились (изредка каша бывает все же). Стул оформлен, но его ОООООчень много (хожу как правило два раза с утра). Цвета желтого как правило. И частенько в воде в унитазе кал превращается в хлопья. Копрограмма показывает везде +++, то-есть ничего вообще не переваривается (креон не помогает при этом). Похудел за месяц еще на 4кг. Вешу сейчас 62кг при росте 189см.
Различные анализы крови вроде как ничего такого не выявили.
в 2014 году (когда уже были все эти проблемы с диареей и большими каловыми массами) проходил колоноскопию (правда без видео записи, а ту, где просто в глазок он смотрит и вертит им), дошли до начала тонкого кишечника и вывод был - без особых изменений.
Также в 2014 году делал рентген кишечника с барием, компьютерную томографию, анализ на кальпротектин (отриц.).
На УЗИ (в 2017г.) мне сказали (с утра натощак делал) желчный пузырь на половину типа только наполнен (вялый), а должен быть по идее полный.
И у меня ДЖВП.
По ФГС:
Желудок - Слизистая очагово гипермирована в антральном отделе. В просвете желчь.
12п.кишка - Слизистая очагово умеренно гипермирована, в просвете умеренное кол-во желчи. Фатеров сосок полиповидной формы. отечный, гиперемирован.

Заметил, что за несколько лет количество непереваренного кала все увеличивалось и увеличивалось.

1) меня напугали что это может быть КРОН. Имеет ли мне смысл сейчас диагностироваться по поводу КРОНа? Или это все же Жильбера синдром такие проблемы дает?

2) Если Жильбер, то дело получается в желчи и надо пить желчегонные (типа Урсосан) и соблюдать какую то спец.продуктовую диету (почему много белков нельзя, я и так худею...?


А врачи мне вообще предлагают пить конскую дозу разных антибиотиков, якобы хелико бактер лечить (кровь IGg 4.4 ед/мл показала, больше 1,1 типа превышение нормы), который скорее всего, я считаю, вторичен тут. Он у всех есть и без язв и атрофического гастрита смысла нет его лечить.

help.gif разобраться...

Сообщение отредактировал Ldof - 18.01.2018 - 18:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

308 страниц V  « < 119 120 121 122 123 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему