Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> поправка Бенджамини-Хохберга
Anna_V
сообщение 14.07.2020 - 15:52
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 25.04.2019
Пользователь №: 33997



Добрый день. Подскажите, пожалуйста, когда применяется поправка Бенджамини-Хохберга? Я правильно поняла, что если я одновременно беру, например, 20 показателей крови и сравниваю их между группами, то все 20 рассчитанных p надо править? А если у меня 20 показателей крови (в таблице в одной главе диссертации) и 20 клинических показателей (в таблице в другой главе),я правлю каждую таблицу отдельно или все p в диссертации? И с какого количества анализируемых показателей применяется эта поправка?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
100$
сообщение 14.07.2020 - 18:03
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694





Цитата
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, когда применяется поправка Бенджамини-Хохберга?


Когда необходимо удержать на номинальном уровне значимости групповую ошибку I рода. Т.е. При множественных проверках одной и той же нулевой гипотезы на одном и том же экспериментальном материале.

Цитата
Я правильно поняла, что если я одновременно беру, например, 20 показателей крови и сравниваю их между группами, то все 20 рассчитанных p надо править?


Вы поняли неправильно.
Если вы изучаете одновременно 20 признаков, возникает многомерная статистика - т.е. статистика не скалярных величин, но векторов. Знать оттого надо один раз проверить равенство двух векторов признаков. Многомерным аналогом критерия Стьюдента в этой ситуации является критерий Хотеллинга. Непараметрический аналог - критерий Пури-Сена-Тамуры.

Цитата
А если у меня 20 показателей крови (в таблице в одной главе диссертации) и 20 клинических показателей (в таблице в другой главе),я правлю каждую таблицу отдельно или все p в диссертации? И с какого количества анализируемых показателей применяется эта поправка?


Тут вообще ничего не понял, но возможно вы и сами решите для себя этот вопрос, прочитав предыдущие ответы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Anna_V
сообщение 14.07.2020 - 20:05
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 25.04.2019
Пользователь №: 33997



Цитата(100$ @ 14.07.2020 - 19:03) *
Знать оттого надо один раз проверить равенство двух векторов признаков. Многомерным аналогом критерия Стьюдента в этой ситуации является критерий Хотеллинга. Непараметрический аналог - критерий Пури-Сена-Тамуры.


Спасибо. Если критерий показал различие многомерных средних, то что делать дальше? Как выявить конкретные показатели, по которым есть различия?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 14.07.2020 - 20:50
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Цитата(Anna_V @ 14.07.2020 - 20:05) *
Спасибо. Если критерий показал различие многомерных средних, то что делать дальше? Как выявить конкретные показатели, по которым есть различия?


Тогда маркируйте эти две совокупности 0 и 1 и обучайте на них любой бинарный классификатор, способный быстренько ответить на вопрос об относительной важности предикторов. Да хоть бы и логистическую регрессию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ogurtsov
сообщение 15.07.2020 - 18:09
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 15.12.2015
Пользователь №: 27760



Цитата(100$ @ 14.07.2020 - 20:50) *
Тогда маркируйте эти две совокупности 0 и 1 и обучайте на них любой бинарный классификатор, способный быстренько ответить на вопрос об относительной важности предикторов. Да хоть бы и логистическую регрессию.

Раз зашла речь об оценке важности предикторов, то кроме запощенной третьего дня ссылки https://pbiecek.github.io/ema/localDiagnostics.html могу порекомендовать перевод "Остерегайтесь обычных важностей случайного леса" из сборника https://drive.google.com/file/d/1xMejDTwDvX...a9eQ7IOnEc/view


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 19.07.2020 - 20:51
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Цитата(ogurtsov @ 15.07.2020 - 18:09) *
Раз зашла речь об оценке важности предикторов, то кроме запощенной третьего дня ссылки https://pbiecek.github.io/ema/localDiagnostics.html могу порекомендовать перевод "Остерегайтесь обычных важностей случайного леса" из сборника https://drive.google.com/file/d/1xMejDTwDvX...a9eQ7IOnEc/view


Блин, ogurtsov, а нельзя было дать ссылку на что-нибудь менее объемное? А то ж я все вынужден был прочитать )

В духе плаката Моора "Ты записался добровольцем?" так и хочется спросить: "А ты уже используешь пермутированные важности?". Ась?)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ogurtsov
сообщение 20.07.2020 - 20:08
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 15.12.2015
Пользователь №: 27760



Цитата(100$ @ 19.07.2020 - 20:51) *
Блин, ogurtsov, а нельзя было дать ссылку на что-нибудь менее объемное? А то ж я все вынужден был прочитать )

В духе плаката Моора "Ты записался добровольцем?" так и хочется спросить: "А ты уже используешь пермутированные важности?". Ась?)

Там вся подборка статей очень хорошая, рекомендую направо и налево.


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему