Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Какой антивирус для компьютера лучше?
ksav
сообщение 22.09.2008 - 09:24
Сообщение #31





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 7.09.2008
Пользователь №: 5264



Цитата(Игорь @ 9.09.2008 - 13:30) *
Реальный случай. Доктор регулярно приносит на флешке из дома и наоборот материалы к диссертации. С определенного времени антивирус рабочего компьютера начинает ругаться при вставке флешки, принесенной из дома. Что делает доктор? - Ответ неверен. Он отключает антивирус рабочего компьютера!

Так что все то, что мы тут обсуждаем - полная чушь, если все наши славные начинания губит пресловутый человеческий фактор.

Защита компьютера обеспечивается комплексом мер. Основные из них:
. . . . . . . .
Это только основное и самое элементарное, что пришло на ум.

Игорь, практически со всеми пунктами вышеизложенного согласен (sorry, при цитировании вырезал, чтобы не дублировать Ваш пост).
Кроме того, что на приличных сайтах нельза подхватить вирус. Сейчас хакеры взламывают хостинги и "подсаживают" вирусов на все сайты, и приличные и неприличные. Поддержка "Хостеров" чаще всего скромно отмалчивается.

На счет "человеческого фактора" - да, в такой ситуации в 90% случаев Доктор оключает антивирус. Но нельзя требовать от Светила Медицины компьютерной грамотности высокого уровня - он классный специалист в другой области. Компьютер для него - просто инструмент, который вдруг стал "капризничать" и мешать работать.
Точно так же, почувствовав недомогание, "простые смертные", далекие от медицины, начинают глотать различные таблетки, вместо того, чтобы обратиться к врачу. И, бывает, что после "самолечения", запоздалая медицинская помощь уже слабо помогает...

Пусть Доктор лечит людей и двигает науку, а его комп должен "лечить" другой специалист. Зачем врачу "забивать" себе голову настройкой фаерволов, маршрутизаторов и зон безопасности, отключать выполнение сценариев и прочую лабуду. У него элементарно не хватит времени на ОСНОВНУЮ РАБОТУ.

Конечно, знать в общем плане про "технические аспекты защиты" компьютеров - не лишне, но для выполнения изложенных Вами пунктов безопасности требуются специфические ТЕХНИЧЕСКИЕ знания и опыт.

Поэтому, наверное, и существует эта ветка форума, одни специалисты спрашивают мнение у других smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 22.09.2008 - 10:01
Сообщение #32





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(ksav @ 22.09.2008 - 09:24) *
Пусть Доктор лечит людей и двигает науку, а его комп должен "лечить" другой специалист. Зачем врачу "забивать" себе голову настройкой фаерволов, маршрутизаторов и зон безопасности, отключать выполнение сценариев и прочую лабуду. У него элементарно не хватит времени на ОСНОВНУЮ РАБОТУ.

Не могу согласиться с данным утверждением.

Индивидуум должен быть обучен законам общения в той среде, в которой он вынужден существовать.

К примеру, если доктор хочет пользоваться личным автомобилем, у него есть только 2 пути:

1. Пройти курсы обучения, сдать экзамены, получить права.
2. Нанять личного шофера.

У доктора не хватит времени на основную работу, если из-за вирусов раз в месяц будет валиться его рабочий инструмент - компьютер. Если доктор будет обучен правильной реакции на сообщения программы и знать хотя бы основы операционной системы (этому сейчас в школе учат), а администрация учреждения позаботится о том, чтобы приобрести средства сетевого администрирования и сетевую версию хорошего коммерческого антивируса, то ему будет обеспечена полноценная техническая поддержка имеющимися скудными ресурсами (напомню, что в современном государственном лечебном учреждении, как правило, есть 1-3 специалиста на 300-400 компьютеров - чаще 1, иногда 0). А так как искомых программных средств, опять же как правило, нет, то единственная возможность для доктора - взять на себя часть функций программиста (аналог самолечения). Здесь выбор не между плохим (само-) и хорошим лечением, а между самолечением и отсутствием лечения вообще. При отсутствии лечения гибель неизбежна. При самолечении (а опыт - дело наживное) вероятность уцелеть имеется.


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Mennen2
сообщение 20.10.2008 - 19:08
Сообщение #33





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 20.10.2008
Пользователь №: 5419



На самом деле сколько пользователей столько и мнений, всё не так уж просто и DrWeb тоже не плох, но абсолютной защиты не предоставляет никто!
Этому есть подтверждение - недавние тесты http://matrixmen.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=9&t=78
Если верить этим тестам, то Нортон на первом месте!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DoctorStat
сообщение 25.10.2008 - 15:38
Сообщение #34





Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 18.08.2008
Из: Москва Златоглавая
Пользователь №: 5224



Цитата(Mennen2 @ 20.10.2008 - 20:08) *
Если верить этим тестам, то Нортон на первом месте!

Вчера заразил ноутбук вирусом. Зашел на какой-то сайт, потом вижу на desktop новая иконка появилась, и загрузился Outlook Express. У меня стоит Symantec Antivirus, который среагировал на угрозу, но не смог предотвратить заражение и после полной проверки компьютера не нашел заразы. Тогда я скачал бесплатную программу поиска вирусов CureIt с сайта http://www.drweb.com/. Запустил ee, но вирус стал перегружать компьютер и стирать антивирус с жесткого диска. Тогда я с помощью стандартной программы msconfig.exe запустил Windows в минимальной конфигурации (только оригинальный Boot.ini). Запустил CureIt в режиме полной проверки и вылечил ноутбук. Вывод: DoctorWeb ищет вирусы лучше, чем Norton (Symantec Antivirus).

Сообщение отредактировал DoctorStat - 25.10.2008 - 15:41


Signature
Просто включи мозги => http://doctorstat.narod.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 25.10.2008 - 17:25
Сообщение #35





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(Mennen2 @ 20.10.2008 - 19:08) *
Если верить этим тестам, то Нортон на первом месте!

Если мы говорим о коммерческом ПО, то есть мнение, что выигрывает в обзоре тот программный продукт, владельцы которого оплачивают составление данного обзора. Не знаю, так ли это на самом деле, но в логике данному мнению отказать сложно.

Поэтому с большей уверенностью можно верить только обзорам бесплатных/некоммерческих программ, да еще мнениям пользователей таких продуктов. Лично опробовал практически все заметные платные и бесплатные антивирусные программы (на предприятии - корпоративный Kaspersky). Так вот, считаю, что на сегодняшний день лучший бесплатный антивирус - AVG Free. Отмечу, что бесплатен он только для некоммерческого/домашнего применения.

Популярнейший сайт бесплатного ПО CNet http://download.com. Первая пятерка на сегодняшний день:

1. AVG Anti-Virus Free Edition. Protect your computer from viruses and malicious programs.
2. ...
3. Ad-Aware 2008. Protect your personal home computer from malware attacks.
4. Avira AntiVir Personal - Free Antivirus. Detect and remove more than viruses from your computer.
5. Avast Home Edition. Scan your computer for viruses, worms, and Trojan horses.

Это выбор пользователей мира. Комментарии излишни.


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
onzeest
сообщение 4.11.2008 - 06:44
Сообщение #36





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 4.11.2008
Пользователь №: 5481



Dr.Web - наш отечественный антивирус. Один из самых известных в СНГ антивирусов.
В особом представлении не нуждается - о Dr.Web, равно как и о его вечном конкуренте AVP, наверняка слышал каждый пользователь ПК.
Тем кто ценит свое время силы и деньги необходимо пользоваться им - простота в освоении, возможность глубокого эвристического анализа - все что должно быть на месте. К тому же не требует установки. Рекомендую.
http://cureit.ru - бесплатная утилита Dr.Web CureIt!

Сообщение отредактировал logvin - 4.11.2008 - 13:17
Причина редактирования: Изменение ссылки DepositFiles на Cureit.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
alex1986
сообщение 6.11.2008 - 03:23
Сообщение #37





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 5488



Пользуюсь Касперским. Вполне устраивает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 6.11.2008 - 07:42
Сообщение #38





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(alex1986 @ 6.11.2008 - 03:23) *
Пользуюсь Касперским. Вполне устраивает.

У меня на службе также стоит Касперский. Некоторые пользователи жалуются на его свойство сильно замедлять работу компьютера. Так что (не совет - опыт) рекомендую при установке Касперского отказаться от модулей Антиспама и Антихакера (либо отключить их позднее). При отключении Антихакера (это - брандмауэр от Касперского) обратить внимание, что стандартный брандмауэр Windows необходимо включить (Касперский его отключает). Эти меры радикально улучшают быстродействие. Даже на слабых компьютерах. А стандартный брандмауэр Windows очень неплох.


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
sudmed
сообщение 9.11.2008 - 02:42
Сообщение #39


Судебный медик


Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 8.09.2005
Пользователь №: 471



Dr.web+Outpost + автообновление их баз и windows. Комп в сети 24/7. Что такое вирусы забыл.


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 9.11.2008 - 09:23
Сообщение #40





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(sudmed @ 9.11.2008 - 02:42) *
Dr.web+Outpost + автообновление их баз и windows. Комп в сети 24/7. Что такое вирусы забыл.

Из одной организации мне постоянно носят завирусованные флешки. У них фирменный корпоративный Dr.Web. Хотя, возможно, тут проблема с сопровождением и обновлением. Лишний раз доказывает, что к программам голова должна прилагаться.

Сообщение отредактировал Игорь - 9.11.2008 - 09:25


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
aftondil
сообщение 9.11.2008 - 15:15
Сообщение #41





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 9.11.2008
Пользователь №: 5504



Я использую КИС7 и проблем не имею.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
valsh
сообщение 9.11.2008 - 22:21
Сообщение #42





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 9.11.2008
Пользователь №: 5507



А мне нравится Симантек антивирус
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 1.12.2008 - 17:39
Сообщение #43





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(mexboyy @ 30.11.2008 - 20:00) *
Я пользуюсь антивирусом Касперского и скажу что лучшего варианта не видел. Начиная с 7-й версии пропало торможение которое так всех тревожило.

Антивирус Касперского - прекрасный продукт. Но без ложки дегтя не бывает. Так, например, он (имею в виду, естественно, версию для сервера) в принципе (т.е. до синего экрана с последующей переустановкой Windows) не поддерживает новейшую, но уже распространенную, благодаря приемлемой цене, версию Windows 2008 Server Standard. При этом версия Windows 2008 Server Enterprise поддерживается?!!!

В результате после покупки корпоративного пакета Касперского на всю учебную организацию вы вынуждены для сервера купить, скажем, DrWeb (версия для сервера).

Возникает законный вопрос - а может, сразу нужно было купить пакет DrWeb на всю организацию?


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
drakon2008
сообщение 18.12.2008 - 22:13
Сообщение #44





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 18.12.2008
Пользователь №: 5636



У меня стоял Panda, я с ним намучился - компьютер минут 7-8 висел после включения. После того, как из-за вируса я потерял круглую сумму (подцепил утилиту скрытого управления, а инет я оплачивал по счетчику) я её все-таки снес и поставил avast. Теперь все в порядке - ничего не виснет, обновляется быстро и вобще все в порядке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 19.12.2008 - 19:51
Сообщение #45





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(drakon2008 @ 18.12.2008 - 22:13) *
У меня стоял Panda, я с ним намучился - компьютер минут 7-8 висел после включения. После того, как из-за вируса я потерял круглую сумму (подцепил утилиту скрытого управления, а инет я оплачивал по счетчику) я её все-таки снес и поставил avast. Теперь все в порядке - ничего не виснет, обновляется быстро и вобще все в порядке.

Для антивируса, как для программы, довольно "тяжелой" для любого компьютера, должны соблюдаться минимальные требования более высокие, чем просто для запуска операционной системы. Причем главным параметром является объем оперативной памяти - ее недостаток в данном случае не компенсируется скоростью процессора. Итак:

1. Для Windows Vista (тестировались антивирусы Kaspersky, AVG) - 1 Гб, для комфортной работы 2 Гб.
2. Для Windows XP (тестировались антивирусы Kaspersky, AVG) - 512 Мб, для комфортной работы 1 Гб.
3. Для Windows 98SE (тестировался Avast) - 128 Мб.

Если памяти меньше, то даже при наличии быстрого процессора дожидаться загрузки/обновления антивируса придется несколько минут. Также будут весьма длительны задержки при копировании файлов, запуске программ и т.п.

Отмечу, что Avast - единственный на сегодня антивирус, который реально работает под пока еще использующейся Windows 98. Антивирус Kaspersky, вопреки утверждению разработчика, под Windows 98 не работает.

Думаю, наращивание памяти, даже старых машин, сейчас труда не представляет. Хотя более старая память и более дорогая. Если, скажем, за Уралом 1 Гб модуль PC6400 продается от 300 руб., то 1 Гб модуль PC266 (подходят любые DDR вплоть до PC3200) - от 800 руб., а 512 Мб модуль PC133 (работает также и как PC66 и PC100) - от 700 руб. Цены вполне реальные.

Для примера. Установка 512 Мб SDRAM за 710 руб. на машину Celeron-773 (Gigabyte 6OXT, nVidia 32 Мб, 10 Гб HDD) позволяет продлить жизнь компьютеру 10-летней давности. На такой машине под управлением Windows XP Professional + Kaspersky можно нормально работать и в Office 2003, и в Интернете.

Еще замечание. Если Windows XP не обновлена (Service Pack 3 как минимум, хотя после него уже вышло почти 30 критических обновлений - почти 50 Мб, не считая бесполезняшек типа "Средства удаления вредоносных программ"), новыми вирусами легко "пробивается" любой антивирус. Windows Vista (как x86, так и x64) показала себя как более надежная операционная система (хотя после ее Service Pack 1 вышло уже почти 100 Мб критических обновлений). На сегодня только обновление операционной системы (также Internet Explorer, даже если вы им не пользуетесь), не говоря уже об антивирусе (норма - обновление хотя бы раз в день), хоть как-то может гарантировать безопасность.

Сообщение отредактировал Игорь - 19.12.2008 - 20:15


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему