Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

313 страниц V  « < 161 162 163 164 165 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
undefined
сообщение 26.01.2020 - 20:21
Сообщение #2431





Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 25.07.2019
Пользователь №: 35446



Цитата(Ocean_ovna @ 26.01.2020 - 23:43) *
Постарайтесь попасть на прием к профессору Буеверову Алексею Олеговичу. На мой взгляд он один из немногих думающих и грамотных гепатологов.

Я никогда не делал МРТ и КТ, может предварительно сделать МРТ с контрастностью?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 26.01.2020 - 20:51
Сообщение #2432





Группа: Модераторы
Сообщений: 959
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(undefined @ 26.01.2020 - 20:21) *
Я никогда не делал МРТ и КТ, может предварительно сделать МРТ с контрастностью?

Эти методы достаточно информативны при очаговых изменениях. При диффузных процессах их информативность не очень велика. Если честно, скорее всего нужна будет биопсия, которая также не всегда бывает информативна. Поэтому рекомендуют забирать одномоментно 2-3 столбика ткани длиной не менее 1.5-2 см. Хотя, руководствуясь ступенчатым диагностическим подходом КТ или МРТ с контрастом также должны быть выполнены. Насколько я понимаю УЗИ и эластография печени проводились?


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
undefined
сообщение 26.01.2020 - 20:53
Сообщение #2433





Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 25.07.2019
Пользователь №: 35446



Цитата(Ocean_ovna @ 27.01.2020 - 01:51) *
Эти методы достаточно информативны при очаговых изменениях. При диффузных процессах их информативность не очень велика. Если честно, скорее всего нужна будет биопсия, которая также не всегда бывает информативна. Поэтому рекомендуют забирать одномоментно 2-3 столбика ткани длиной не менее 1.5-2 см. Хотя, руководствуясь ступенчатым диагностическим подходом КТ или МРТ с контрастом также должны быть выполнены. Насколько я понимаю УЗИ и эластография печени проводились?

УЗИ и эластография проводились, всё в норме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
vasechka
сообщение 28.01.2020 - 23:44
Сообщение #2434





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 15.12.2019
Пользователь №: 37236



Цитата(GOSHA @ 6.01.2020 - 19:55) *
а еще я тут посмотрел малышеву- про жильбера передачу,она сказала что к 45 годам жильбер исчезнет типа ,организм привыкнет ,даже я тугодум в медицине,не доктор мед.наук понимаю,что это бред!!!!так что мне еще немножко мучаться осталось!!! wink.gif smile.gif

Исчезает не синдром, а ослабевает симптоматика. Это так, есть статистика на эту тему
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
vasechka
сообщение 28.01.2020 - 23:49
Сообщение #2435





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 15.12.2019
Пользователь №: 37236



Цитата(GooolD @ 19.01.2020 - 18:40) *
Единственный вопрос, который остался открытым для меня - существует ли развернутый перечень индукторов и ингибиторов уридиндифосфатглюкуронидазы среди продуктов питания и медикаментов. Не укажите на источник, если есть?

Встречался в одной из статей. Но список там довольно обширный и неясно, что с ним делать. Я, к примеру, не собираюсь исключать из жизни многие продукты, которые там указаны. ЗЕленый чай, например smile.gif))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
GOSHA
сообщение 29.01.2020 - 07:49
Сообщение #2436





Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.12.2019
Пользователь №: 37119



Цитата(vasechka @ 28.01.2020 - 23:44) *
Исчезает не синдром, а ослабевает симптоматика. Это так, есть статистика на эту тему

тоесть организм привыкает и просто состояние лучше будет,а бил как был большой так и будет!!!???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
GOSHA
сообщение 29.01.2020 - 07:59
Сообщение #2437





Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.12.2019
Пользователь №: 37119



Цитата(vasechka @ 28.01.2020 - 23:49) *
Встречался в одной из статей. Но список там довольно обширный и неясно, что с ним делать. Я, к примеру, не собираюсь исключать из жизни многие продукты, которые там указаны. ЗЕленый чай, например smile.gif))

я тоже чай пью и зеленый и черный,редко кофе с молоком,хотя говорят в чае больше кофеина чем в кофе,а как без чая зимой!!просто послабже завариваю!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Yurara
сообщение 29.01.2020 - 15:58
Сообщение #2438





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 30.11.2018
Пользователь №: 32343



Цитата(GOSHA @ 29.01.2020 - 07:49) *
тоесть организм привыкает и просто состояние лучше будет,а бил как был большой так и будет!!!???

Думаю, что изменяется гормональный фон, и теперь соответствующие процессы протекают не так явно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ama7ed
сообщение 30.01.2020 - 10:20
Сообщение #2439





Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 17.07.2019
Пользователь №: 35342



Вопрос к доктору - какие должны быть в норме заключения по доплеру сосудов брюшной полости?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 30.01.2020 - 18:01
Сообщение #2440





Группа: Модераторы
Сообщений: 959
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(ama7ed @ 30.01.2020 - 10:20) *
Вопрос к доктору - какие должны быть в норме заключения по доплеру сосудов брюшной полости?

Вы уже давали ссылку на хорошую статью по УЗИ печени. Там, вобщем то, все описано. При доплере измеряют диаметр воротной вены (в норме он до 13мм)и скорость кровотока в ней и приносящих сосудах - селезеночной и верхнебрыжеечной венах. Скорости кровотока в них в норме приводить не буду, так как они могут немного отличаться в зависимости от руководств и авторов проводивших исследования. В целом кровоток должен быть не ускорен и не замедлен, постепенно увеличиваться от периферии к воротам печени. Ускорение кровотока в верхнебрыжеечной вене по сравнению с селезеночной и воротной веной может косвенно свидетельствовать о наличии шунтов, например селезеночно-почечных (спленоренальных). В воротной вене и верхнебрыжеечной вене в норме кровоток гепатопетальный (т.е направлен к воротам печени). Гепатофугальный кровоток - признак патологии. В селезеночной вене в норме кровоток спленофугальный (т.е. направлен от селезенки). Шунты в воротах печени, внутри печени и в воротах селезенки отсутствуют в норме. Реканализация пупочной вены в норме не выявляется. Тут следует снова акцентировать внимание, что далеко не все шунты визуализируются на УЗИ (например прямокишечные и вариксы в пищеводе). Разрешение аппарата также имеет определенный предел, т.е. чем меньше размер шунтов, тем их сложнее визуализировать методом доплера. Доплерографическая картина также зависит от стадии процесса при диффузных изменениях паренхимы печени, может быть даже "псевдонормализация"кровотока на определенном этапе. Поэтому все данные доплерометрии необходимо оценивать в комплексе с другими методами обследований.

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 30.01.2020 - 18:02


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
vasechka
сообщение 30.01.2020 - 22:30
Сообщение #2441





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 15.12.2019
Пользователь №: 37236



Цитата(GOSHA @ 29.01.2020 - 07:49) *
тоесть организм привыкает и просто состояние лучше будет,а бил как был большой так и будет!!!???

Заходите на https://biomindmap.com в поисковике вводите Gilbert и попадаете на https://biomindmap.com/nodes/gs
Там смотрите раздел, что может "улучшить" жильбера и встречаете слово Aging, пройдя по которому оказываетесь на страничке
https://biomindmap.com/links/2056 где увидите 2 статьи с которыми можете ознакомиться и прочитать подробнее на эту тему

Сообщение отредактировал vasechka - 30.01.2020 - 22:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
vasechka
сообщение 30.01.2020 - 22:34
Сообщение #2442





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 15.12.2019
Пользователь №: 37236



Цитата(GooolD @ 19.01.2020 - 18:40) *
Существует ли развернутый перечень индукторов и ингибиторов уридиндифосфатглюкуронидазы среди продуктов питания и медикаментов. Не укажите на источник, если есть?

Вот статья 2019 года по ингибиторам (см. https://biomindmap.com/links/2441). Большинство из них я внес в biomindmap.com но что-то возможно поленился, так что лучше смотрите оригинал.

Сообщение отредактировал vasechka - 30.01.2020 - 22:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Penguinhum
сообщение 31.01.2020 - 01:57
Сообщение #2443





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 31.01.2020
Пользователь №: 37708



Здравствуйте!
Мне 22, Жильбера выявили примерно 3-4 года назад без назначения лечения. Так и жила с желтыми глазами пока не стало совсем плохо.
Две недели назад общий билирубин 97...
Назначили Гептрал в таблетках на месяц, сами понимаете сколько это стоит. Всвязи с этим меня смущает биодоступность таблеток в виде 5%, да и вообще интересно услышать опыт их приема, стоит ли оно того. Стоит ли одновременно с ним принимать корвалол. И как эффективнее вывести накопившийся билирубин из организма (уголь, энтеросгель, полисорб, пить больше воды в конце концов?)

На данный момент пью гептрал пятые сутки и по две таблетки в день. Видимых изменений нет. А стоит ли ждать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ama7ed
сообщение 31.01.2020 - 08:25
Сообщение #2444





Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 17.07.2019
Пользователь №: 35342



Цитата(Ocean_ovna @ 30.01.2020 - 18:01) *
Вы уже давали ссылку на хорошую статью по УЗИ печени. Там, вобщем то, все описано. При доплере измеряют диаметр воротной вены (в норме он до 13мм)и скорость кровотока в ней и приносящих сосудах - селезеночной и верхнебрыжеечной венах. Скорости кровотока в них в норме приводить не буду, так как они могут немного отличаться в зависимости от руководств и авторов проводивших исследования. В целом кровоток должен быть не ускорен и не замедлен, постепенно увеличиваться от периферии к воротам печени. Ускорение кровотока в верхнебрыжеечной вене по сравнению с селезеночной и воротной веной может косвенно свидетельствовать о наличии шунтов, например селезеночно-почечных (спленоренальных). В воротной вене и верхнебрыжеечной вене в норме кровоток гепатопетальный (т.е направлен к воротам печени). Гепатофугальный кровоток - признак патологии. В селезеночной вене в норме кровоток спленофугальный (т.е. направлен от селезенки). Шунты в воротах печени, внутри печени и в воротах селезенки отсутствуют в норме. Реканализация пупочной вены в норме не выявляется. Тут следует снова акцентировать внимание, что далеко не все шунты визуализируются на УЗИ (например прямокишечные и вариксы в пищеводе). Разрешение аппарата также имеет определенный предел, т.е. чем меньше размер шунтов, тем их сложнее визуализировать методом доплера. Доплерографическая картина также зависит от стадии процесса при диффузных изменениях паренхимы печени, может быть даже "псевдонормализация"кровотока на определенном этапе. Поэтому все данные доплерометрии необходимо оценивать в комплексе с другими методами обследований.

Спасибо большое за подробный комментарий.
Тогда у меня есть еще несколько вопросов:
По поводу вариксов, если на ФГДС их не обнаружили, могут ли они быть с внешней стороны пищевода или желудка? Имеется в виду вообще расширение вен этих органов, а также толстой и тонкой кишки. Имеют ли отношение к ПГ красные сосуды на глазах?
Хотелось бы еще уточнить про косвенные признаки ПГ, вот вы писали, что у вас появился боковой тремор пальцев, при разгибе кисти, а как он выражен? Сильно или, если редкий, почти незаметный, то тоже считается признаком? Тот же вопрос по поводу нервного тика(к примеру, периодически дергается нижнее веко правого глаза).

Сообщение отредактировал ama7ed - 31.01.2020 - 08:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 31.01.2020 - 12:53
Сообщение #2445





Группа: Модераторы
Сообщений: 959
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(ama7ed @ 31.01.2020 - 08:25) *
Спасибо большое за подробный комментарий.
Тогда у меня есть еще несколько вопросов:
По поводу вариксов, если на ФГДС их не обнаружили, могут ли они быть с внешней стороны пищевода или желудка? Имеется в виду вообще расширение вен этих органов, а также толстой и тонкой кишки.

Не исключаю такую возможность.
Вероятно степень их выраженности зависит от анатомических особенностей расположения венозной сети у конкретного пациента. Все же есть определенные критерии их диагностики на современном этапе.
Цитата(ama7ed @ 31.01.2020 - 08:25) *
Имеют ли отношение к ПГ красные сосуды на глазах?

Да, такая информация есть. Не могу судить насколько этот симптом специфичен для ПГ, вероятно могут быть и другие причины. Но, однозначно, на него необходимо обращать внимание. Вероятная причина его появления при ПГ - венозное полнокровие внутренних органов. Добавлю сюда еще один симптом из личных наблюдений - перемежающийся отек нижней половины слизистой носа в горизонтальном положении лежа на боку.
Цитата(ama7ed @ 31.01.2020 - 08:25) *
Хотелось бы еще уточнить про косвенные признаки ПГ, вот вы писали, что у вас появился боковой тремор пальцев, при разгибе кисти, а как он выражен? Сильно или, если редкий, почти незаметный, то тоже считается признаком? Тот же вопрос по поводу нервного тика(к примеру, периодически дергается нижнее веко правого глаза).

Вы, очевидно, неправильно поняли. Латеральный тремор и собственно астериксис к проявлениям ПГ не относится. Это признак печеночной энцефалопатии (при имеющемся заболевании печени)а соответственно и печеночной недостаточности. Степень выраженности этого признака зависит от степени тяжести печеночной недостаточности, что и отражено в критериях West-Heaven.
Здесь следует отметить, что в некоторых случаях у нас по сути нет количественных лабораторных критериев хронической печеночной недостаточности, что описано во многих работах посвященных нецирротической портальной гипертензии и неполному септальному циррозу.
Веко дергалось периодически на протяжении около двух десятков лет. Иногда появлялись мышечные подергивания в разных участках тела. Все это усилилось при манифестации симптомов в последние два года, поэтому и рассматриваю их уже как проявления ПЭ.
Собственно и при СЖ по сути, если подходить строго научно, возникает печеночная недостаточность, так как по современному определению Печёночная недостаточность -комплекс симптомов, характеризующийся нарушением одной или нескольких функций печени. Кто скажет, что при СЖ не нарушена хотя бы одна функция печени, пусть первым бросит в меня камень).

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 31.01.2020 - 13:01


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

313 страниц V  « < 161 162 163 164 165 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему