Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Тема закрытаОткрыть тему
> Опросник качества жизни в гастроэнтерологии
Pavel
сообщение 22.03.2005 - 06:36
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 22.03.2005
Пользователь №: 187



Жизнь штука интересная! Когда так, то это на пятерочку! А если заболел человек - тогда на сколько? Вот и как тогда оценить качество жизни конкретного горемыки? Вот вылечили его и жизнь снова на пять баллов! Но это плохая шкала оценки...хоть и простая.
Сейчас существует много шкал оценки. Похуже - модификации Visick, получше - SF MOS, GIQLI... Где бы еще достать одну из последних двух для гастроэнтерологических больных, исключая официальный сайт (~300 уе)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Zara
сообщение 7.04.2005 - 22:26
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 29.10.2004
Из: Казань
Пользователь №: 16



Могу подкинуть название книги где есть недурной опросник оценки качества жизни у больных хроническим панкреатитом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Pavel
сообщение 24.04.2005 - 22:59
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 22.03.2005
Пользователь №: 187



Общие опросники, типа Shot Form Quality Life Index - 36 обычно применяют при сравнении разной нозологии, а специальные - одной и той же.

Кто знает какие-либо специальные опросники КЖ в гастроэнтерологии, кроме Visick в модификациях? В частности GIQLI?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Марина
сообщение 10.05.2005 - 15:33
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 10.05.2005
Пользователь №: 247



Уважаемый Павел!
Прочла Ваше сообщение об опросниках качества жизни при патологии ЖКТ.
У моей подруги диссертация по язве и она долго и безуспешно ищет хотя бы общий опросник. Вы не могли бы нам помочь какой-либо информацией?
С уважением Марина.
Заранее спасибо за ответ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Pavel
сообщение 10.05.2005 - 19:26
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 22.03.2005
Пользователь №: 187



Здраствуйте, Марина!
Можно полюбопытствовать: Ваша подруга хирург или терапевт? И что за тема?
Пока я, к сожалению, мало чем могу помочь. Есть только SF-MOS-36. Лично мне его мало. Со спецопросником GIQLI все намного сложнее, есть некоторые продвижения в поиске, но утверждать с уверенностью, что он у меня будет к июню я не буду.
На этом же форуме Zara подсказала мне книжку Багненко "Хронический панкреатит" Питер 2002, там имеется опросник SF-36, правда с некоторыми неточностями, требующими несложной корректировки. Встречная просьба, если появится какая-либо информация о GIQLI, пожалуйста, сообщите мне.
С уважением, Pavel
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Марина
сообщение 22.05.2005 - 21:26
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 10.05.2005
Пользователь №: 247



Здравствуйте, Павел!
Простите, что задержалась с ответом-сдавала философию.
Моя подруга терапевт, тема о влиянии масла солодки на ранозаживление и эрадикацию хеликобактера. Я переписывалась с институтом по изучению качества жизни во Франции , одной моей подруге они прислали опросник по сахарному диабету, но никак мы друг друга не поймем, они отсылают меня на свой сайт, но там одни ссылки и опросники не открываются , даже на английском.
Павел, не могли бы Вы выслать нам хотя-бы свой общий опросник, разумеется небесплатно.
Жду вашего ответа.
С уважением Марина.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Pavel
сообщение 20.06.2005 - 10:44
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 22.03.2005
Пользователь №: 187



Здраствуйте, Марина!
На сегодня у меня уже есть GIQLI, но без ключа. Если его достану, можете на меня рассчитывать. Что касается общего опросника, то его легче взять все-таки из Багненко, только я год издания не верно указал. Действительный год издания 2000.
Если не секрет Вы из какого города?
С уважением, Pavel
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Марина
сообщение 20.06.2005 - 20:46
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 10.05.2005
Пользователь №: 247



Здравствуйте Павел!
Спасибо большое за ответ. По поводу книги я сказала подруге, она уже озадачилась ее поиском.
Я из Казахстана, город Актюбинск, Западно-Казахстанская медакадемия.
А вы откуда?
Еще раз спасибо за помощь, если у нас что-нибудь появится, обязательно поделимся.
С уважением Марина.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Николай Алексеев
сообщение 14.04.2006 - 17:56
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 14.04.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 984



Могу прислать опросник GSRS (Gastrointestinal Symptom Rating Scale) - 15 вопросов/5 шкал (диспепсия, диарея, запор, пищеводный рефлюкс, абдоминальная боль). На русском языке естественно с ключами. Валидизация завершена в воронежской медакадемии в 2006-м году. cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Pavel
сообщение 14.04.2006 - 23:03
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 22.03.2005
Пользователь №: 187



Интересно... Но я уже закончил наработки по гастроинтестинальному индексу. Если Вас не затруднит расскажите, пожалуйста, в чем преимущества предлагаемого Вами опросника по сравнению с другими гастроопросниками и в какой области гастроэнтерологии его применение наиболее актуально? На сегодняшний день в хирургической ГЭ наиболее актуален ГИИКЖ. Спасибо за Ваше предложение!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Николай Алексеев
сообщение 15.04.2006 - 09:05
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 14.04.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 984



2 Pavel
Преимущества не сравнивали. Самому три года назад понадобился краткий опросник для гастробольных, простой для понимания (чтобы можно было анкетировать больных по почте).
Обратился к в Санкт-Петербургский МЦИКЖ, они вроде его локализовывали, но запросили денег, а за бесплатным отправили к авторам.
Обратился к авторам - шведам, они опросник прислали на английском языке. Адаптацию провели сами в течение 2005 года строго по рекомендованной процедуре (как ее описывает Новик и др.)
В адаптацию включили всех подряд больных гастроэнтерологического отделения - с язвенной болезнью, хр. панкреатитом, хр. холециститом, хр. гепатитом, ГЭРБ, СРК. На такой разношерстной группе получили хорошие психометрические характеристики (валидность, надежность, чувствительность).
Сам опросник GSRS состоит из 15-ти вопросов, они объединены в 5 шкал - диареи, диспепсии, запора, боли, пищеводного рефлюкса.
Сравнительный анализ с другими шкалами не проводили, так что давайте проверим этот вопрос вместе. Вы откуда сами будете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Олег Зайцев
сообщение 15.04.2006 - 15:15
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 15.04.2006
Пользователь №: 987



Уважаемый Николай! Нельзя ли получить такой опросник и инструкцию по его применению? Заранее благодарен.
Гастроэнтеролог Зайцев Олег. Ковров.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
logvin
сообщение 15.04.2006 - 22:44
Сообщение #13





Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Регистрация: 6.10.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 4



Загрузите zip-архив с опросником в на сервер форума, чтобы ссылка на скачивание была в этой теме.
Внизу страницы есть кнопка "Ответить". Откроется форма расширенного ответа, в которой есть пункт "Прикрепление файлов".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Николай Алексеев
сообщение 16.04.2006 - 07:00
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 14.04.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 984



На форуме разместить не могу, по крайней мере пока. Пишите в личку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
conte
сообщение 9.06.2006 - 21:48
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 9.06.2006
Пользователь №: 1185



Уважаемый Николай! Помогите, пожалуйста, разобраться с системой подсчета результатов по опроснику Gastrointestinal Symptom Rating Scale. Кроме того, не вполне понятно: в виде чего должен выглядеть конечный результат. Например, так же, как SF-36, в виде столбчатых диаграмм или кривых? Мой e-mail - Conte@list.ru
Заранее спасибо за письмо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

3 страниц V   1 2 3 >
Тема закрытаОткрыть тему