Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

313 страниц V  « < 165 166 167 168 169 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
Юлия88
сообщение 13.02.2020 - 22:20
Сообщение #2491





Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.10.2019
Пользователь №: 36292



Цитата(Ocean_ovna @ 13.02.2020 - 22:39) *
Появление растяжек скорее всего может быть связанно с гормональными нарушениями в том числе и на фоне печеночной патологии. Если в крови возникает избыток эстрогена и уменьшается выработка коллагена и эластина в дерме. В результате эластичность кожи резко снижается. А избыток гормона кортизола
из-за недостаточной инактивации в печени делает хрупкими и непрочными уже созданные эластиновые волокна кожи.

А это как-то можно исправить? Попить какие-нибудь витамины, или мазями мазать? Простр синдром у многих, но вот о таких проблемах здесь никто кроме меня не писал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 13.02.2020 - 22:31
Сообщение #2492





Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Юлия88 @ 13.02.2020 - 23:17) *
Спасибо, что отвечаете. Гормоны принимала почти год, ребенка планировали. Я, если честно, думаю что все проблемы с моим здоровьем начались именно с них. Точнее в момент приема. До их приема была абсолютно здорова, кроме орви ничем не болела. Ну и ВСД было. А не подскажете, как часто можно принимать корвалол? Врач говорил можно хоть каждый месяц по неделе-10 дней. Переношу его хорошо. Но дозы-то ударные!!! 75 капель в день. Сейчас опять бил под 40, по глазам вижу. Пила его в начале января последний раз.

По фенобарбиталу дозы в общем то "детские". Тут один нюанс есть, корвалол наряду с "полезным" для СЖ фенобарбиталом содержит не полезное масло мяты, которое на 50% состоит из ментола. Я бы сформулировал принцип - чем реже (по возможности), тем лучше. Никто рандомизированных исследований в аспекте вред/польза корвалола при СЖ не проводил. Естественно, исходя из всего что написал выше - лучше использовать чистый фенобарбитал (люминал)или его предшественник бензобарбитал (бензонал). Правда на них рецепт требуется, но думаю его при необходимости не очень проблематично получить.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 13.02.2020 - 22:37
Сообщение #2493





Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Юлия88 @ 13.02.2020 - 23:20) *
А это как-то можно исправить? Попить какие-нибудь витамины, или мазями мазать? Простр синдром у многих, но вот о таких проблемах здесь никто кроме меня не писал.

Судя по всему речь идет о дефиците белка, даже если он и в сыворотке в норме, так как вы упоминаете о дефиците мышечной массы. Возможно целесообразно принимать ВСАА наряду с коррекцией питания по белку.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
vasechka
сообщение 13.02.2020 - 22:38
Сообщение #2494





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 15.12.2019
Пользователь №: 37236



Цитата(Ocean_ovna @ 13.02.2020 - 22:31) *
По фенобарбиталу дозы в общем то "детские". Тут один нюанс есть, корвалол наряду с "полезным" для СЖ фенобарбиталом содержит не полезное масло мяты, которое на 50% состоит из ментола. Я бы сформулировал принцип - чем реже (по возможности), тем лучше. Никто рандомизированных исследований в аспекте вред/польза корвалола при СЖ не проводил. Естественно, исходя из всего что написал выше - лучше использовать чистый фенобарбитал (люминал)или его предшественник бензобарбитал (бензонал). Правда на них рецепт требуется, но думаю его при необходимости не очень проблематично получить.

А есть ли смысл, учитывая, что после окончания приема все встанет обратно на круги своя?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 13.02.2020 - 22:47
Сообщение #2495





Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(vasechka @ 13.02.2020 - 23:38) *
А есть ли смысл, учитывая, что после окончания приема все встанет обратно на круги своя?

Когда нибудь мы все умрем. Был ли смысл, вот в чем вопрос)
Если серьезно, то снижение билирубина улучшит самочувствие. Пролиферация эндоплазматической сети гепатоцитов после приема фенобарбитала по ряду исследований имеет эффект "последействия". После 10 дневного приема повышение активности отмечалось как минимум на протяжение 28 дней (период, которым ограничивалось исследование).
Кроме этого, я бы отметил еще и позитивный психологический эффект для пациента.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Юлия88
сообщение 13.02.2020 - 22:59
Сообщение #2496





Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.10.2019
Пользователь №: 36292



Цитата(Ocean_ovna @ 13.02.2020 - 23:37) *
Судя по всему речь идет о дефиците белка, даже если он и в сыворотке в норме, так как вы упоминаете о дефиците мышечной массы. Возможно целесообразно принимать ВСАА наряду с коррекцией питания по белку.

Дефицита белка, вроде, нет. Когда напрягаю мышцы-они есть, не напрягаю- все висит( вес 53-54 кг при росте 160. Мясо люблю, ем его достаточно, да и морепродукты часто употребляю. Хотя... может не это мне нужно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Юлия88
сообщение 13.02.2020 - 23:10
Сообщение #2497





Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.10.2019
Пользователь №: 36292



А кто-нибудь научился держать бил, так сказать, на определенном уровне? Просто хочется жить без сильных ограничений: т.е. иногда выпить алкоголь, сьесть немного шоколада или цитрус, шашлык( куринный), и тд. Я уже и забыла как это вкусно. Врач говорит, что СЖ это особенность, на мой вопрос СЖ-это просто синдром или все-таки патология, она сказала, что синдром, что это здоровая печень. Я вот в это хочу верить) , но почему-то все говорит об обратном.На данный момент я хочу найти причину повышения прямого била и понизить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Юлия88
сообщение 13.02.2020 - 23:14
Сообщение #2498





Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.10.2019
Пользователь №: 36292



Цитата(Ocean_ovna @ 13.02.2020 - 23:47) *
Когда нибудь мы все умрем. Был ли смысл, вот в чем вопрос)
Если серьезно, то снижение билирубина улучшит самочувствие. Пролиферация эндоплазматической сети гепатоцитов после приема фенобарбитала по ряду исследований имеет эффект "последействия". После 10 дневного приема повышение активности отмечалось как минимум на протяжение 28 дней (период, которым ограничивалось исследование).
Кроме этого, я бы отметил еще и позитивный психологический эффект для пациента.

А почему ментол вреден нам? Просто корвалол мне привычнее чтоли пить, от бабушки, видимо, перешло) а фенобарбитал страшновато( да и билирубин не такой высокий для его приема. Хотя при 40-ка я уже себя не очень чувствую, голова будто пьяная(
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 13.02.2020 - 23:20
Сообщение #2499





Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Юлия88 @ 13.02.2020 - 23:59) *
Дефицита белка, вроде, нет. Когда напрягаю мышцы-они есть, не напрягаю- все висит( вес 53-54 кг при росте 160. Мясо люблю, ем его достаточно, да и морепродукты часто употребляю. Хотя... может не это мне нужно.

Мышцы в норме имеют определенный "тургор" и без напряжения, что позволяет не "висеть". Фраза "все висит" несколько настораживает, хотя это очень субьективно и дистанционно оценке не поддается.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 13.02.2020 - 23:21
Сообщение #2500





Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Юлия88 @ 14.02.2020 - 00:14) *
А почему ментол вреден нам? Просто корвалол мне привычнее чтоли пить, от бабушки, видимо, перешло) а фенобарбитал страшновато( да и билирубин не такой высокий для его приема. Хотя при 40-ка я уже себя не очень чувствую, голова будто пьяная(

Ментол может повышать уровень билирубина, но в корвалоле всегда побеждает фенобарбитал)


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 13.02.2020 - 23:28
Сообщение #2501





Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Юлия88 @ 14.02.2020 - 00:10) *
Врач говорит, что СЖ это особенность, на мой вопрос СЖ-это просто синдром или все-таки патология, она сказала, что синдром, что это здоровая печень. Я вот в это хочу верить) , но почему-то все говорит об обратном.На данный момент я хочу найти причину повышения прямого била и понизить.

Судя по программе дообследования, доктор пытается исключить внепеченочный холестаз, что логично. Прямой билирубин может повышаться и в результате внутриклеточного холестаза (возможно и вследствие длительной гормональной терапии), а это диагностировать уже крайне трудно (если не невозможно) неинвазивными методами.
PS. Перечитал ваше первое сообщение еще раз. Если я правильно понял, у вас были выявлены кальцинированные конкременты внутрипеченочных желчных протоков на КТ? Если это так, то это может и обьяснять повышение уровня прямого билирубина. Тогда рекомендованый вам урсосан противопоказан.

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 14.02.2020 - 01:56


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Юлия88
сообщение 14.02.2020 - 07:50
Сообщение #2502





Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.10.2019
Пользователь №: 36292



Цитата(Ocean_ovna @ 14.02.2020 - 00:28) *
Судя по программе дообследования, доктор пытается исключить внепеченочный холестаз, что логично. Прямой билирубин может повышаться и в результате внутриклеточного холестаза (возможно и вследствие длительной гормональной терапии), а это диагностировать уже крайне трудно (если не невозможно) неинвазивными методами.
PS. Перечитал ваше первое сообщение еще раз. Если я правильно понял, у вас были выявлены кальцинированные конкременты внутрипеченочных желчных протоков на КТ? Если это так, то это может и обьяснять повышение уровня прямого билирубина. Тогда рекомендованый вам урсосан противопоказан.

Врач сказала, что холестаз есть в любом случае. Это ее слова. С кальцинадом как-то странно. С момента "первого пожелтения" я была на 3-х узи у одного и того же узиста и делала мрт, ничего не было, никакого кальцинада. пила урсофальк ( с ним вообще отдельная история, первый раз он не пошел мне: тошнило, с туалета не вылазила, не могла ничего есть, похудела за неделю на 4 кг, в итоге врач отменил) и на нем пожелтела. Затем сделала кт с контрастом и на тебе.: кальцинад 3мм. Я спросила у врачей как так? Не было и на тебе. Сказали что плохо диагностировали, и что он был раньше, но я недавно снова делала узи этого же узиста и она увидела этот же кальцинад! Т.е. раньше не видела, а теперь на тебе: кальцинад в печени! Узистке я доверяю, она очень внимательная, и то что она не видела его раньше, значит его не было,и поясился он в момент лечения синдрома. Я к этому склоняюсь, но врачи стоят на своем, мол, он был, но не видели.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Юлия88
сообщение 14.02.2020 - 07:51
Сообщение #2503





Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.10.2019
Пользователь №: 36292



Еще врач хочет, как дополнение, сделать прямое зондирование.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Юлия88
сообщение 14.02.2020 - 08:04
Сообщение #2504





Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.10.2019
Пользователь №: 36292



А если предположить, что есть внутриклеточный холестаз, и его невозможно диагностировать, лечение от него есть?

Сообщение отредактировал Юлия88 - 14.02.2020 - 08:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 14.02.2020 - 08:08
Сообщение #2505





Группа: Модераторы
Сообщений: 957
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Юлия88 @ 14.02.2020 - 08:50) *
Врач сказала, что холестаз есть в любом случае. Это ее слова. С кальцинадом как-то странно. С момента "первого пожелтения" я была на 3-х узи у одного и того же узиста и делала мрт, ничего не было, никакого кальцинада. пила урсофальк ( с ним вообще отдельная история, первый раз он не пошел мне: тошнило, с туалета не вылазила, не могла ничего есть, похудела за неделю на 4 кг, в итоге врач отменил) и на нем пожелтела. Затем сделала кт с контрастом и на тебе.: кальцинад 3мм. Я спросила у врачей как так? Не было и на тебе. Сказали что плохо диагностировали, и что он был раньше, но я недавно снова делала узи этого же узиста и она увидела этот же кальцинад! Т.е. раньше не видела, а теперь на тебе: кальцинад в печени! Узистке я доверяю, она очень внимательная, и то что она не видела его раньше, значит его не было,и поясился он в момент лечения синдрома. Я к этому склоняюсь, но врачи стоят на своем, мол, он был, но не видели.

Иногда, достаточно редко, на фоне приема урсодезоксихолевой кислоты может развиваться кальциноз конкремента, что служит показанием к ее отмене. Предсуществующие кальцинированные конкременты (по данным рентгена, КТ или УЗИ)желчных протоков также являются противопоказанием к ее назначению.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

313 страниц V  « < 165 166 167 168 169 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему