Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

313 страниц V  « < 207 208 209 210 211 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
Ocean_ovna
сообщение 25.01.2021 - 20:50
Сообщение #3121





Группа: Модераторы
Сообщений: 959
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Igor111 @ 25.01.2021 - 21:22) *
У меня с рационом все в порядке, диетолог поставил пять балов. Сейчас более менее налаживается, но только после того, как ХБ протравил в желудке, это было в сентябре в конце; они выдавали признаки отрафического гастрита. С кишечником никак не договорюсь, ))). Но пробиотики делают своё дело. Пью их месяца четыре. Банку допью через месяц и перерыв возьму. А сейчас надеюсь на урсосан, я его уже давно не пил. Думаю пойдёт все хорошо.

Да, рацион и вправду неплох ). С подходом и пунктуальностью настоящего печеночного больного))). Насчет кефира и творога - рекомендую обезжиренный все же, но думаю вы так и делаете.
Атрофический гастрит уже никуда не девается, к сожалению, если признаки не надуманы. Поэтому рекомендую проверить кислотность желудка (если она снижена - еще одна возможная причина "пучений"), а также витамин В12 и гомоцистеин (если еще не делали)- атрофический гастрит и хеликобактер могут быть причиной снижения содержания в организме этого нужного витамина.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Mute804
сообщение 25.01.2021 - 23:00
Сообщение #3122





Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 21.10.2020
Пользователь №: 39552



Цитата(Сленышко @ 22.01.2021 - 16:23) *
Я родила в 39. Со мной в больнице лежали, как ни странно две девочки. Одной было 40, второй 41. Так что, ещё есть время. А какое железо пьёте?


В 39? Это круто, вы меня обнадёживаете) Мне выписали ферсинол, пью уже месяц, завтра поеду сдавать контроль ферритина, отпишусь как идёт дело. Меня пугает даже не столько возраст (по гинекологии у меня проблем нет и никогда не было), но в 38 я потеряла беременность на большом сроке, а причину так и не выяснили. Здесь мне написали, что возможно из-за недиагностированной анемии, если это так, то я думаю это поправимо. Главное, чтобы других неведомых причин не было. Вновь хоронить своего ребёнка я не переживу (
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Сленышко
сообщение 25.01.2021 - 23:17
Сообщение #3123





Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 14.06.2020
Пользователь №: 39478



Цитата(Ocean_ovna @ 25.01.2021 - 18:09) *
Более чем достаточно). А что опять смущает?)
Вообще-то, "лечить анализы" категорически не правильно. Лечить нужно пациента! Сывороточный пул белка может быть и в норме, а соматический пул в дефиците - его можно оценить по дефициту мышечной массы у пациента. Даже индекс массы тела (ИМТ)в такой ситуации может быть малоинформативен (быть в норме, или даже выше нормы), так как масса пациента в большей степени может быть представлена жиром а не мышцами (т.е. белком).

Смущает, что чувствую себя плохо, а по анализам все хорошо. Вот уже месяц головная боль распирающая в затылке и висках. Невролог прописал мидокалм и ибупрофен. Сказал, что головные боли напряжения, что мышцы шейно-воротниковой зоны напряжены и дают спазм. Лечение не помогло. Кажется, что хуже даже стало. И обезболивающие не снимают эту боль. После сна 30 минут не болит, а потом все по новой. И уже месяц так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 26.01.2021 - 06:22
Сообщение #3124





Группа: Модераторы
Сообщений: 959
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Mute804 @ 26.01.2021 - 00:00) *
В 39? Это круто, вы меня обнадёживаете) Мне выписали ферсинол, пью уже месяц, завтра поеду сдавать контроль ферритина, отпишусь как идёт дело. Меня пугает даже не столько возраст (по гинекологии у меня проблем нет и никогда не было), но в 38 я потеряла беременность на большом сроке, а причину так и не выяснили. Здесь мне написали, что возможно из-за недиагностированной анемии, если это так, то я думаю это поправимо. Главное, чтобы других неведомых причин не было. Вновь хоронить своего ребёнка я не переживу (

Извините, что вклиниваюсь в беседу. явам писали зздесь не только недиагностированный возможный латентный дефицит железа (по ферритину), но и дефицит фоллатного цикла как возможную причину невынашивания, насколько я помню. Уточняю, чтобы ничего не пропустить.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 26.01.2021 - 06:26
Сообщение #3125





Группа: Модераторы
Сообщений: 959
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Сленышко @ 26.01.2021 - 00:17) *
Смущает, что чувствую себя плохо, а по анализам все хорошо. Вот уже месяц головная боль распирающая в затылке и висках. Невролог прописал мидокалм и ибупрофен. Сказал, что головные боли напряжения, что мышцы шейно-воротниковой зоны напряжены и дают спазм. Лечение не помогло. Кажется, что хуже даже стало. И обезболивающие не снимают эту боль. После сна 30 минут не болит, а потом все по новой. И уже месяц так.

Может Лирику попробовать, хотя бы неделю пропить? Препарат не метаболизируется в организме, соответственно для печени практически безвреден. Обычно, по рецепту отпускается.

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 26.01.2021 - 19:13


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Igor111
сообщение 26.01.2021 - 08:40
Сообщение #3126





Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 15.11.2020
Пользователь №: 39555



Цитата(Ocean_ovna @ 25.01.2021 - 20:50) *
Да, рацион и вправду неплох ). С подходом и пунктуальностью настоящего печеночного больного))). Насчет кефира и творога - рекомендую обезжиренный все же, но думаю вы так и делаете.
Атрофический гастрит уже никуда не девается, к сожалению, если признаки не надуманы. Поэтому рекомендую проверить кислотность желудка (если она снижена - еще одна возможная причина "пучений"), а также витамин В12 и гомоцистеин (если еще не делали)- атрофический гастрит и хеликобактер могут быть причиной снижения содержания в организме этого нужного витамина.

ФГДС июль 2020: Поверхностный гастрит с очаговой атрофией слизистой. Бульбодуоденит. Хелик тест: ++. В конце августа до середины сентября жестокий курс антибиотиков на подавление ХБ: амаксициклин, метронидазол, который я не выдержал пить более трех дней и попросил врача на дорогую замену. Теберал намного показал себя лучше. Де-нол и Хайрабизол. После чего до сих пор принимаю пробиотики. После данного курса стало легче, очень даже заметно. ))) ФГДС ноябрь 2020: дистальный эрозивный эзофагит (на пищеводе две маленькие эрозии, видимо после антибиотиков), Поверхностный гастродуоденит, Дуодено-гастальный рефлюкс. Хелик тест: +. Врач сказал, их почти нет. Лечение: два месяца Париет 20 мг. утром на тощак, хелинорм. И можно не заморачиваться после этого. Весной на ФГДС контроль. Кислотность стала ядерной. Иногда пью приет 10 мг. раз в 3-4 дня. Но сейчас заметил, как пятый день стал на ночь принимать урсасан по одной кап. и с животом с утра тишь до гладь, и забросов нет. Только к вечеру все возвращается, пученье, вздутие и.т.д. Попозже может еще одну капсулу добавить в обед? Или пускай пока так идет как идет. А то всю рыбу распугаю. )))))))))) Лечение от ХБ очень, очень помогло, было совсем полный капут. ))) Все сдвинулось с мертвой точки. Я начал восстанавливаться. Ну не так как хотелось бы, но увы, уже не быть так как хотелось, потому что нет ЖП.

Сообщение отредактировал Igor111 - 26.01.2021 - 11:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Igor111
сообщение 26.01.2021 - 09:30
Сообщение #3127





Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 15.11.2020
Пользователь №: 39555



Цитата(Сленышко @ 25.01.2021 - 23:17) *
Смущает, что чувствую себя плохо, а по анализам все хорошо. Вот уже месяц головная боль распирающая в затылке и висках. Невролог прописал мидокалм и ибупрофен. Сказал, что головные боли напряжения, что мышцы шейно-воротниковой зоны напряжены и дают спазм. Лечение не помогло. Кажется, что хуже даже стало. И обезболивающие не снимают эту боль. После сна 30 минут не болит, а потом все по новой. И уже месяц так.

От медакалма больше побочек, чем показания для лечения. Мышечный миорелаксант. Я его заменил, мельгамой, уколы колол. Мексидол капал. Но последний на печень влияет, эффект от него намного лучше для сосудов и для головы. А так советуйтесь о том что я предложил с врачами. Выше я описал свой график питания, режима, и.т.д. Из этого можно понять, мысли других людей, которые прочитали все что я пишу: "ого вот это его накрыло". Так вот, и сосуды в башке болели, шейно-плечевой пояс был дубовый, это из-за ВСД. В апреле 20-го около двух недель деприсанты принимал, самые модные, дорогие... толку от этого как от козла молока. Только хуже и хуже. Я на аптеку и врачей работал не переставая. Единственно, что могу посоветовать из всего, что нормально помогает - это капли Селанг, вещь очень хорошая, без побочек. Остальное только хуже делает. От болей в шее и плечевого пояса вот эта ссылка https://youtu.be/edjzV6GuW9c поможет, я делал месяца четыре. Делать каждый день не переставая. С нервами я справился с помощь этого, йоги, медитации. Скажу точно, если даже накрывает, то терпеть становиться на много легче. А когда паники нет, легче искать выходы.

Сообщение отредактировал Igor111 - 26.01.2021 - 11:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Igor111
сообщение 26.01.2021 - 11:43
Сообщение #3128





Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 15.11.2020
Пользователь №: 39555



Коллеги, если кто-то надумает лечить ХБ, то с метронидозолом этого делать не стоит. Его цена почти бесплатна, но побочки катастрофичны, есть нормальная замена - Тиберал, цена: 1000 - 1200. )))) Метронидазол Антибиотик широчайшего действия, лечит, начиная от глистов, заканчивая сифилизом. К теме последнего, его в 19-20 веках лечили вообще, ртутью. )))) Из аннотации препарата я понял, что это чистый яд. )))) Как говорил Парацельс: "Все есть яд и все есть лекарство", вопрос в дозе. ))))) Но это не про метронидазол. )))))) Он яд, не лекарство. )))))))))

Сообщение отредактировал Igor111 - 26.01.2021 - 11:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ama7ed
сообщение 26.01.2021 - 13:16
Сообщение #3129





Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 17.07.2019
Пользователь №: 35342



За две недели второй коллега умер от осложнений после ковида. 70 и 55 лет. В обоих случаях печень - цирроз и рак. Причем, вроде как оба умерли от кровотечения вен пищевода. А до этого никто и не знал о своих болячках, выявили случайно. Более того, как говорится, ничто не предвещало. Но было уже поздно...
Очередная история из серии - обращайте внимание на печеночные знаки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 26.01.2021 - 16:42
Сообщение #3130





Группа: Модераторы
Сообщений: 959
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Igor111 @ 26.01.2021 - 09:40) *
ФГДС июль 2020: Поверхностный гастрит с очаговой атрофией слизистой. Бульбодуоденит. Хелик тест: ++.
ФГДС ноябрь 2020: дистальный эрозивный эзофагит (на пищеводе две маленькие эрозии, видимо после антибиотиков), Поверхностный гастродуоденит, Дуодено-гастальный рефлюкс. Хелик тест: +. Врач сказал, их почти нет.

Тут, как в известном анекдоте "чуть-чуть беременным" быть невозможно, так и с "почти нет")))).
В результате лечения возможны два варианта - достигнута эррадикация ХП или не достигнута. Остальное от лукавого)))


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Igor111
сообщение 26.01.2021 - 19:54
Сообщение #3131





Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 15.11.2020
Пользователь №: 39555



Цитата(Ocean_ovna @ 26.01.2021 - 16:42) *
Тут, как в известном анекдоте "чуть-чуть беременным" быть невозможно, так и с "почти нет")))).
В результате лечения возможны два варианта - достигнута эррадикация ХП или не достигнута. Остальное от лукавого)))

Я ни как не возьму в толк, почему лечим таким тяжелым способом ХБ, если повторно можно заразиться на следующий день? С другой стороны, говорят, что если мы повторно заражаемся, то они - ХБ не такие активные, т.е. не мешают жить. Так ли это? Ну не может же быть, что пролечился таким ядерным способ, чтобы опять через время снова заразится и, соответственно, по новой жрать убийственные антибиотики. Ни чего не пойму, так как эту бактерию можно подхватить везде: в кафе, ресторане, бар, столовка... в чем смысл лечения. То что она вызывает гастрит и язву это доказано. Но черт возьми, быстрее убьёт такое лечение, чем гастрит... 🤷♂
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 26.01.2021 - 19:59
Сообщение #3132





Группа: Модераторы
Сообщений: 959
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Igor111 @ 26.01.2021 - 20:54) *
Я ни как не возьму в толк, почему лечим таким тяжелым способом ХБ, если повторно можно заразиться на следующий день? С другой стороны, говорят, что если мы повторно заражаемся, то они - ХБ не такие активные, т.е. не мешают жить. Так ли это? Ну не может же быть, что пролечился таким ядерным способ, чтобы опять через время снова заразится и, соответственно, по новой жрать убийственные антибиотики. Ни чего не пойму, так как эту бактерию можно подхватить везде: в кафе, ресторане, бар, столовка... в чем смысл лечения. То что она вызывает гастрит и язву это доказано. Но черт возьми, быстрее убьёт такое лечение, чем гастрит... 🤷♂

Ну, во первых вам ее не вылечили. Отношение к лечению (иррадикации)ХП сейчас очень выборочное, просмотрите эту тему за последний год. Мы эти вопросы уже обсуждали.



Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 26.01.2021 - 21:37
Сообщение #3133





Группа: Модераторы
Сообщений: 959
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(ama7ed @ 26.01.2021 - 14:16) *
За две недели второй коллега умер от осложнений после ковида. 70 и 55 лет. В обоих случаях печень - цирроз и рак. Причем, вроде как оба умерли от кровотечения вен пищевода. А до этого никто и не знал о своих болячках, выявили случайно. Более того, как говорится, ничто не предвещало. Но было уже поздно...
Очередная история из серии - обращайте внимание на печеночные знаки.

Собственно, если умерли от кровотечения из ВРВП - то это уже осложнения цирроза , вернее портальной гипертензии(если все же цирроз окончательно диагностирован), а самому циррозу могло быть уже лет ...адцать.
Вообще, перечитав множество зарубежных статей, уяснил для себя, в мире с диагностикой СЖ особо не заморачиваются. Исключаются в первую очередь основные ЖИЗНЕУГРОЖАЮЩИЕ патологии. После всех тестов остается непонятность - будьте добры на биопсию. У нас же все с тгчностью до наоборот. Билирубин повышен, причем не важно за счет какой фракции - а не сделать ли нам генотест на СЖ. Положительный 7/7 - ну, ясное дело, все дело в СЖ. 7/6 тоже СЖ виноват. А то что этих пациентов с 7/6 около 40%, и можно тыкать пальцем практически в каждого третьего, если не второго...М-да.

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 26.01.2021 - 21:59


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Сленышко
сообщение 26.01.2021 - 22:04
Сообщение #3134





Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 14.06.2020
Пользователь №: 39478



Цитата(Ocean_ovna @ 26.01.2021 - 07:26) *
Может Лирику попробовать, хотя бы неделю пропить? Препарат не метаболизируется в организме, соответственно для печени практически безвреден. Обычно, по рецепту отпускается.

Добрый день. А дозу какую лучше?
Габапентин того же действия? Просто Габапентин написано, что ниже риск при грудном вскармливании, чем лирика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Дельта
сообщение 26.01.2021 - 22:12
Сообщение #3135





Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 1.02.2015
Пользователь №: 27000



Цитата(Ocean_ovna @ 16.01.2021 - 21:29) *
Добрый день, Сленышко.
Я не думаю, что нужны обьяснения причин эффекта сьеденного апельсина. Главное, что это помогает и вы можете взять это на вооружение как способ улучшения вашего самочувствия. Хотя, вероятнее всего, такой быстрый эффект связан с изменением кислотности желудочного содержимого.
Улучшение во время лечения ковида может быть связано с применением витамина С (если связать это с апельсином), кроме изменения кислотности у него есть и противовоспалительное действие. Также, скорее всего улучшили водный баланс организма.

Согласна на счёт витамина С и водного баланса, тк он влияет и на реологию крови и как противовоспалительное, антивирусной свойство. Кроме того, витамин С повышает вюусвоение железа(обратите внимание на гемоглобин, железо, ферритин) далее апельсин содержит витамин Е, необходимый для эритроцитов(устойчивость к гемолиз), ну и органические кислоты-лимонная кислота поддерживает цикл кребса, синтез АТФ и протекание биохимических процессов в клетке, разжижет кровь и желчь, стабилизирует эритроциты. Боль вызвана спазмами мышц, сосудов именно из-за водного дисбаланс, когда спазмы вызваны снижением оцк и всплеском парасимпатики (купирует платифилин), а кислоты апельсина частично поддерживают водный баланс в организме. Стоит пересмотреть диету, тк обезвоживание организма вызывает избыток белка в рационе, тк аммиак притягивает на себя протон водорода от воды либо оргкислот:NH3+H+=NH4. В результате вода идёт не на нужды клеток, а на нейтрализацию аммиака. Именно по этой причине рекомендовано к мясу добавлять кислые соусы, припаивать детей водой, использовать кислые морсы, лимонный сок. Цитраты это стабилизаторы крови( поэтому их добавляют при хранении крови для уменьшения аммонеобразования)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

313 страниц V  « < 207 208 209 210 211 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему