Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

309 страниц V  « < 219 220 221 222 223 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
GOSHA
сообщение 4.03.2021 - 23:03
Сообщение #3301





Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.12.2019
Пользователь №: 37119



Цитата(Сленышко @ 4.03.2021 - 21:32) *
Добрый вечер. Нигде не нахожу информацию по поводу иван-чая. Его можно пить или лучше воздержаться при Жильбере?

а почему воздержаться?я всегда пью его,он вроде витамин С содержит,начитался что он полезный и всегда его пили на руси,я не думаю что он вредней простого чая магазинного!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Сленышко
сообщение 5.03.2021 - 21:34
Сообщение #3302





Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 14.06.2020
Пользователь №: 39478



Цитата(Ocean_ovna @ 4.03.2021 - 23:51) *
Здравствуйте. Я так скажу - от одной чашки вряд ли станет плохо, но и хорошо тоже не станет, а вот при систематическом и регулярном приеме гипотетический риск повреждения печени присутствует всегда и от любых фиточаев. Стоит ли рисковать?

Ого. Не знала об этом. Пила ромашку часто. Чай убрала, хотя люблю. Иногда пила иван-чай, так как он немного чай напоминает.
Чем вообще можно чай заменить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 5.03.2021 - 22:14
Сообщение #3303





Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Сленышко @ 5.03.2021 - 22:34) *
Ого. Не знала об этом. Пила ромашку часто. Чай убрала, хотя люблю. Иногда пила иван-чай, так как он немного чай напоминает.
Чем вообще можно чай заменить?

А зачем заменять? От одной чашки некрепкого чая ничего плохого не произойдет Другое дело, что часто по поводу и без... Можно заменить фруктовым чаем или компотом.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Сленышко
сообщение 6.03.2021 - 11:21
Сообщение #3304





Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 14.06.2020
Пользователь №: 39478



Цитата(Ocean_ovna @ 5.03.2021 - 23:14) *
А зачем заменять? От одной чашки некрепкого чая ничего плохого не произойдет Другое дело, что часто по поводу и без... Можно заменить фруктовым чаем или компотом.

Да вот когда узнала о Жильбере, прочитала, что нельзя кофеин. В чае вроде как он содержится. Поэтому убрала. Видимо зря(
Фруктовый чай обычно тоже содержит , ну гибискус например. Компот само собой, но это другое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 6.03.2021 - 11:57
Сообщение #3305





Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Сленышко @ 6.03.2021 - 12:21) *
Да вот когда узнала о Жильбере, прочитала, что нельзя кофеин. В чае вроде как он содержится. Поэтому убрала. Видимо зря(
Фруктовый чай обычно тоже содержит , ну гибискус например. Компот само собой, но это другое.

Гибискус, кажется, не содержит кофеин, но в 2013 г. были опубликованы результаты обзора, показавшие, что высокие дозы экстракта гибискуса потенциально могут вызывать повреждение печени, поэтому лучше поискать что-то без него.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
GOSHA
сообщение 6.03.2021 - 21:25
Сообщение #3306





Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.12.2019
Пользователь №: 37119



Цитата(Сленышко @ 6.03.2021 - 11:21) *
Да вот когда узнала о Жильбере, прочитала, что нельзя кофеин. В чае вроде как он содержится. Поэтому убрала. Видимо зря(
Фруктовый чай обычно тоже содержит , ну гибискус например. Компот само собой, но это другое.

я наооборот читал что индукторами UTG 1A1 являються(кофе,чай,цитрусовые,куркумин,разморин,соя ,одуванчик,брюсельская капуста,броколи,кейл,артишок,цветная капуста,зелень редиски,помидоры,спаржа,оливки,ягоды,)фиг знает кому верить!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Сленышко
сообщение 6.03.2021 - 21:30
Сообщение #3307





Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 14.06.2020
Пользователь №: 39478



Цитата(GOSHA @ 6.03.2021 - 22:25) *
я наооборот читал что индукторами UTG 1A1 являються(кофе,чай,цитрусовые,куркумин,разморин,соя ,одуванчик,брюсельская капуста,броколи,кейл,артишок,цветная капуста,зелень редиски,помидоры,спаржа,оливки,ягоды,)фиг знает кому верить!!!!

Да, эту информацию тоже читала. Но не понятно. Кофеин не надо. А чай и кофе надо. Как это понимать , непонятно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
GOSHA
сообщение 6.03.2021 - 21:30
Сообщение #3308





Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.12.2019
Пользователь №: 37119



https://drive.google.com/file/d/1W6UB0obzF7...QUKH8Eq-8-/view
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
GOSHA
сообщение 6.03.2021 - 21:48
Сообщение #3309





Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.12.2019
Пользователь №: 37119



скажу как я поступаю сейчас:два года сидел не диете н 5,ни жареного,ни сосисек,ни колбасы и т.д и т.п,,билирубин как был в районе 50-60 так и держался всегда,потом подумал-я же ел 40 лет все подряд,да еще и бухал и биллирубин был не больше 40(я так думаю,потому что глаза нормальные были)!!думаю буду есть не все подряд,а всего что хочеться помаленьку просто,без фанатизма,единственное ,что колбасу не ем,и не жарю котлеты с корочкой,алкоголь не пью!!!!сейчас уже год гдето ем все потихоньку и сальца могу,и шашлычка,и пирожок могу сьесть и тортик,просто без фанатизма,и кофе пью два раза в день и чай пару раз,вообщем хуже не стало точно,даже последний раз билирубин был 48,для меня это успех!!!!вообщем я маленько подзабил на диету,и будь что будет,время покажет!!!!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ostapenko12
сообщение 13.03.2021 - 02:57
Сообщение #3310





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 1.03.2021
Пользователь №: 39576



Кто использует препарат Бетаргин для снижения, подскажите как работает, есть ли побочки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ostapenko12
сообщение 13.03.2021 - 03:26
Сообщение #3311





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 1.03.2021
Пользователь №: 39576



У меня всю жизнь билирубин был в районе 50. Предпочтительно сидячий образ жизни был. Начинал принимать Бетаргин, поначалу понижался билирубин до нормы. После прикращения приёма со временем снова поднимался. Так раза три. Туда-сюда.

В конечном итоге сейчас мне Бетаргин вообще никакого эффекта не даёт, только побочки в виде головной боли и повышенного давления. Недавно прочитал какую-то статью о важности физической активности при с.Жильбера, прошёл мимо. Не думал, что это поможет билирубин понизить. Потом нашел статью о пользе ходьбы, прочитал, замотивировала, решил походить. В конечном итоге каким-то чудесным образом через две недели регулярной, ненавязчивой ходьбы у меня улучшилось состояние кожи, глаза посвежее стали, и в общем чувствовать себя стал моложе что-ли, енергии больше. Далее проверил билирубин, он упал на 17 пунктов. Лекарств вообще никаких не принимал в это время. Питался как обычно. Может кому-то поможет, вот статью отрыл, там поподробней https://www.likelook.in.ua/o-polze-progulok...vezhem-vozduxe/

Что я понял, вкратце, по своему опыту:
1. Нужно регулярно ходить, каждый день.
2. Рекомендуют от 30 минут ходить. Я начал по 15 мин, мне многовато по пол часа было. Нужно ориентироваться по самочувствию. После похода нужно чувствовать в теле приятную истому, но не усталость.
3. Ходить на свежем воздухе обязательно.

Не знаю, может только у меня так. Но рекомендую всем попробовать, особенно много сидячим, а вдруг это и для вас сработает) Если кому-то поможет, жду обратной связи, очень интересно)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Sergey_
сообщение 14.03.2021 - 10:34
Сообщение #3312





Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 13.12.2018
Пользователь №: 32420



Цитата(ostapenko12 @ 13.03.2021 - 03:26) *
Что я понял, вкратце, по своему опыту:
1. Нужно регулярно ходить, каждый день.
2. Рекомендуют от 30 минут ходить. Я начал по 15 мин, мне многовато по пол часа было. Нужно ориентироваться по самочувствию. После похода нужно чувствовать в теле приятную истому, но не усталость.
3. Ходить на свежем воздухе обязательно.

Не знаю, может только у меня так. Но рекомендую всем попробовать, особенно много сидячим, а вдруг это и для вас сработает) Если кому-то поможет, жду обратной связи, очень интересно)


Да, это в принципе должно помогать. ИМХО, все дело в физиологии - ходьба - это массаж внутренних органов, приток к ним крови. Плюс ходьба - это снижение стресса, а значит снятие спазмов. Как следствие -активнее оттекает желчь, активнее двигается жидкость по протокам. Идет детокс и снижается билирубин.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
neooo82
сообщение 18.03.2021 - 21:39
Сообщение #3313





Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 20.02.2021
Пользователь №: 39573



Цитата(neooo82 @ 20.02.2021 - 17:22) *
Приветствую
поставили жильбера 5 лет назад, через пробу с фенобартиталом, сейчас сдал генетический тест, жду результат.
основные симптомы в крови: гемоглобин 160-180, эритроциты 5-6.5, билирубин от 30 до 70, холестерин 4-5, возраст 29 лет
основные симптомы в период обострения: тошнота, головокружение, боли в области сердца, тахикардия.
Основные мучения началась 5 лет назад когда после стресса и 3-4 чашек выпитого кофе на жаре, спустился в метро и словил паническую атаку со всеми неприятными физ симптомами. дальше начал обследоваться и после скитаний по врачам и намекам на посещения психолога остановился, что все мои симптомы от билирубина который медленно но верно отправляет организм. за эти 5 лет были обострения, и облегчения, и вот пару месяцев назад опять началось обострение, билирубин 65, попил барбовал и опять 30.
Вопрос вот в чем, есть ли у кого повышенный гемоглобин и холестерин на фоне жильбера? понимаю, что сам жильбер может и безобиден, но густая кровь и все последствия не сильно радуют. лечиться ли кто симптоматически от этого?
и заметил обезвоживание на фоне поднятия билирубина, спасаюсь регидроном, очень помогает, реально убирает половину если не больше симптомов.но не опасно ли пить его по литру в сутки? так понимаю идет интоксикация организма, вода участвует в выводе токсинов, и кровь густеет из-за этого. обычная вода не помогает, а регидрон да


hi.gif!) Цитирую свое сообщение, что бы было понятно мое дальнейшее развитие событий.
Получил генетический тест позитивный на жильбера, прикрепляю скрин анализа, выявили жильбера по гомозиготному типу.
по рекомендации начал принимать урсольфак каждый вечер по 250мг, нормазу после еды по 5 мг и пробиз по 2 таб в сутки. Состояние улучшилось, прошла тоштона, кожа стала менее желтой и самочувствие нормализовалось, но беспокоило вздутие и метеоризм. Решил сдать еще доп анализы и обнаружил у себя лактозную недостаточность по гомозиготному типу с/с и ген DQ2(DQA1*0.5 DQB1*0.2) который указывает на предрасположеность к развитию Целиакии. Глиадин и трансглутаминаза показатели в норме, но решил придерживаться насколько это возможно безглютеновой диеты на протяжении 4-ех недель, что бы удостовериться.
Вообщем такое чувство, что весь коктейль из дефектных генов я получил при рождении)
Сменил пробиз на линекс, нормазу оставил, что бы хоть какое то питание было для полезных бактерий.
Как итог, пока предварительный, списывал ранее все симптомы на Жильбера, да и врачи при поверхносном наблюдении указывали, что все проблемы с кишечником из-за него, но по факту выявили лактозную недостаточность полную и возможную целиакию и скорее всего эти симптомы по кишечнику именно из-за этих болячек.
Буду отписывать дальнейшие события по здоровью, возможно кому то будет полезно

Сообщение отредактировал neooo82 - 18.03.2021 - 21:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Karina
сообщение 20.03.2021 - 18:03
Сообщение #3314





Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 31.12.2020
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 39561



Цитата(ostapenko12 @ 13.03.2021 - 03:26) *
У меня всю жизнь билирубин был в районе 50. Предпочтительно сидячий образ жизни был. Начинал принимать Бетаргин, поначалу понижался билирубин до нормы. После прикращения приёма со временем снова поднимался. Так раза три. Туда-сюда.

В конечном итоге сейчас мне Бетаргин вообще никакого эффекта не даёт, только побочки в виде головной боли и повышенного давления. Недавно прочитал какую-то статью о важности физической активности при с.Жильбера, прошёл мимо. Не думал, что это поможет билирубин понизить. Потом нашел статью о пользе ходьбы, прочитал, замотивировала, решил походить. В конечном итоге каким-то чудесным образом через две недели регулярной, ненавязчивой ходьбы у меня улучшилось состояние кожи, глаза посвежее стали, и в общем чувствовать себя стал моложе что-ли, енергии больше. Далее проверил билирубин, он упал на 17 пунктов. Лекарств вообще никаких не принимал в это время. Питался как обычно. Может кому-то поможет, вот статью отрыл, там поподробней https://www.likelook.in.ua/o-polze-progulok...vezhem-vozduxe/

Что я понял, вкратце, по своему опыту:
1. Нужно регулярно ходить, каждый день.
2. Рекомендуют от 30 минут ходить. Я начал по 15 мин, мне многовато по пол часа было. Нужно ориентироваться по самочувствию. После похода нужно чувствовать в теле приятную истому, но не усталость.
3. Ходить на свежем воздухе обязательно.

Не знаю, может только у меня так. Но рекомендую всем попробовать, особенно много сидячим, а вдруг это и для вас сработает) Если кому-то поможет, жду обратной связи, очень интересно)

Старалась гулять по 30 минут и более , не помогало . Боли в правом подреберье изматывают , хоть и билирубин 30-38 говорят врачи - фигня ... но мне жутко плохо .
Переболела ковидом , кле как перенесла приём парацетамола- адские боли были в правом боку, всего пила 2 дня . После поправки решила попробовать солярий - 3 минуты каждый день , боли были ,но терпимые , потом увеличила до 5 минут и как только чуть подзагорела - боли ушли , я такого давно не испытавала , даже боялась спугнуть своё счастье. Месяц, наверное ходила и кушала правильно и без фанатизма ела и пиццу и не самое полезное , по чуть чуть-чуть.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
GOSHA
сообщение 20.03.2021 - 21:29
Сообщение #3315





Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.12.2019
Пользователь №: 37119



на счет ультрафиолета непонятно тоже,это как с кофе,вроде нельзя и тут же надо!!я раньше на юге загорал как шоколодка и ничего,все нормально было,потом узнал ,что у меня жильбер и солнце противопаказано якобы ,теперь не загараю,боюсь,думаю зря!!был бы прибор у нас ,как у диабетиков(они сахар могут померить в любую минуту),раз позагорал-померил билирубин,а так не набегаешся каждый раз в больницу,может придумают когда-нибудь корманный биллирубиномер????!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

309 страниц V  « < 219 220 221 222 223 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему