Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум врачей-аспирантов _ Обучение в аспирантуре _ Оппоненты

Автор: Kery 1.09.2015 - 17:51

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Вполне возможно, что тема поднималась, но я не нашла.

1) Вопрос по оппонентам:
защита канд. диссертации по специальности "эндокринология"

Могут ли быть ОБА оппонента НЕ эндокринологи, но занимающиеся подобной диссертации темой. К примеру, профессура терапевты, урологи, неврологи?

За какой давности должны быть работы у оппонентов по интересующей аспиранта тематике? Т.е. оппонентом м.б. тот, кто имеет за ближ. 2 года (или сколько?) публикации по схожей тематике?

2) Как писать обоснование выбора оппонента? Есть ли какая-то "привычная" форма?

3) может ли быть оппонентом член ученого совета из учреждения, где диссертация выполнялась, если защита будет в ДРУГОМ ВУЗе?

Спасибо заранее

Автор: Олег Кравец 1.09.2015 - 19:40

Цитата(Kery @ 1.09.2015 - 17:51) *
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вполне возможно, что тема поднималась, но я не нашла.

1) Вопрос по оппонентам:
защита канд. диссертации по специальности "эндокринология"

Могут ли быть ОБА оппонента НЕ эндокринологи, но занимающиеся подобной диссертации темой. К примеру, профессура терапевты, фрологи, неврологи?

За какой давности должны быть работы у оппонентов по интересующей аспиранта тематике? Т.е. оппонентом м.б. тот, кто имеет за ближ. 2 года (или сколько?) публикации по схожей тематике?

2) Как писать обоснование выбора оппонента? Есть ли какая-то "привычная" форма?

3) может ли быть оппонентом член ученого совета из учреждения, где диссертация выполнялась, если защита будет в ДРУГОМ ВУЗе?

Спасибо заранее


1) решение принимается не по специальности оппонента, а по его публикациям за последние 5 лет. Публикации должны быть в журналах списка ВАК или зарубежных, приравниваемых к списку ВАК.

2) формы нет. "Является специалистом по тематике диссертации, что подтверждается его публикациями".

3) нет. Положение о порядке присуждения четко это определяет.

Автор: Kery 1.09.2015 - 23:11

Спасибо за подробный ответ.
Еще полвопроса:
Я поняла, что член ученого совета не может быть оппонентом у диссертанта, когда работа выполнена в данном учреждении, даже если диссертант пошел защищаться в дугой ВУЗ.

А если в настоящее время дисс. совет закрыт (с конца мая где-то), то все равно оппонентом быть не может? Или может ?

Автор: Олег Кравец 2.09.2015 - 19:07

Цитата(Kery @ 1.09.2015 - 23:11) *
Спасибо за подробный ответ.
Еще полвопроса:
Я поняла, что член ученого совета не может быть оппонентом у диссертанта, когда работа выполнена в данном учреждении, даже если диссертант пошел защищаться в дугой ВУЗ.

А если в настоящее время дисс. совет закрыт (с конца мая где-то), то все равно оппонентом быть не может? Или может ?


Положение о порядке присуждения, п. 22.:
===============
Оппонентами не могут быть ... а также работники (в том числе работающие по совместительству) организаций, где выполнялась диссертация или работает соискатель ученой степени, его научный руководитель или научный консультант
===============

Если член бывшего совета - сотрудник организации, в которой работает соискатель - не может. Другой - может.

Автор: Kery 7.09.2015 - 23:04

Про оппонентов понятно, спасибо.

У меня еще вопрос, правда к заголовку в ветке отношения не имеющий. Но вот информация по нему противоречивая и мне не понятная.

1) текст диссертации должен быть вывешен на сайте организации, где будет защита минимум за 65 дней до защиты. ЭТО ПОНЯТНО.

2) автореферат должен быть вывешен минимально за какой срок? Тут мнения и память защитившихся расходятся: одни - строго не менее 65 дней, другие - не принципиально, где-то за месяц до защиты.
Так как правильно??


Если я ошибаюсь в "пути", то поправьте, пожалуйста.

подача документов с просьбой рассмотреть диссертацию сначала на проблемной комиссии ..........далее само прохождение этой комиссии (т.е.предзашита)
........далее диссовет на котором назначаются эксперты по диссертации (можно или нельзя все-таки это принимать).
........далее .можно вывешивать текст диссертации на сайте (главное, чтобы 65 дней и не менее соблюдены)
.......далее диссовет по утверждению оппонентов, ведущей организации, позволение печатать автореферат и дата защиты.
Автореферат можно после утверждения оппонентов вывешивать?

Меня интересует за сколько минимум нужно вывесить автореферат, чтобы не опоздать, ну и посмотреть еще хорошенько
На сайте организации, где планируется защита - у кого что....м.б. защита 12 октября, висит только текст. М.б. защита 14 декабря - висит почти все - и текст, и автореферат, и отзыв.


Автор: Олег Кравец 8.09.2015 - 21:24

Цитата(Kery @ 7.09.2015 - 23:04) *
1) текст диссертации должен быть вывешен на сайте организации, где будет защита минимум за 65 дней до защиты. ЭТО ПОНЯТНО.

2) автореферат должен быть вывешен минимально за какой срок? Тут мнения и память защитившихся расходятся: одни - строго не менее 65 дней, другие - не принципиально, где-то за месяц до защиты.
Так как правильно??


Никак неправильно.
1) текст диссертации вывешивается ПРИ ПОДАЧЕ документов в совет. Дальше - одно заседание совета по приему диссертации к рассмотрению, еще одно - к защите. Нам рекомендуют между этими заседаниями делать выдержку не менее месяца.
Итого минимум = 1 месяц между советами + 2 месяца от приема к защите = 3 месяца.

Основание: п. 1 присоединенного документа.

2) автореферат не позже чем 2 месяца до защиты

Основание: п. 4 присоединенного документа

 Рекомендации_сайт_орг.pdf ( 98,16 килобайт ) : 252
 

Автор: Kery 10.09.2015 - 09:44

Спасибо за развернутый ответ.
Возвращаясь к оппонентам: подскажите, а могут ли быть ОБА оппонента работниками одной и той же организации? Санкт-петербургский государственный университет. Направление одно - медицина, специальности разные.

Автор: Олег Кравец 10.09.2015 - 13:57

Цитата(Kery @ 10.09.2015 - 09:44) *
Спасибо за развернутый ответ.
Возвращаясь к оппонентам: подскажите, а могут ли быть ОБА оппонента работниками одной и той же организации? Санкт-петербургский государственный университет. Направление одно - медицина, специальности разные.


Почитайте все-таки самостоятельно Положение о порядке присуждения ученых степеней - Постановление Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 ?842, и особенно - п. 22.

Там все написано максимально детально.

Автор: Kery 11.09.2015 - 05:47

Спасибо!!! Извините за бестолковость shuffle.gif

Автор: Светлана 28.09.2017 - 22:16

Скажите пожалуйста, может ли быть оппонентом профессор, с которым примерно 10 лет назад вышла в соавторстве статья? Сейчас он работает в совершенно другой организации. Но когда-то очень давно работали вместе

Автор: Олег Кравец 29.09.2017 - 10:19

Цитата(Светлана @ 28.09.2017 - 22:16) *
Скажите пожалуйста, может ли быть оппонентом профессор, с которым примерно 10 лет назад вышла в соавторстве статья?


Это прямо запрещено.

Автор: Светлана 29.09.2017 - 12:03

Цитата(Олег Кравец @ 29.09.2017 - 08:19) *
Это прямо запрещено.

Спасибо!

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)