Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Лечение препаратами цитокинов
Peter
сообщение 1.12.2008 - 16:42
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 1.12.2008
Из: СПб
Пользователь №: 5580



Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто знает что-либо об использовании цитокинов в медицинской практике? Меня послали по http://humbio.ru/humbio/immunology/imm-gal/00142edc.htm. Там все очень далеко от практики. Изначально меня интересует использование в иммунологии.
С уважением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Homo aureus
сообщение 1.12.2008 - 23:18
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 19.03.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4888



Здравствуйте. Какие именно цитокины Вас интересуют. Препараты рекомбинантных цитокинов - это достаточно масштабная проблема. Большинство препаратов на стадии изучения (сюда же онесем и отечественный Ронколейкин - IL-2), некоторые давно и прочно вошли в клиническую практику, например колониестимулирующие факторы (если таковые считать цитокинами rolleyes.gif ).

Отдельная тема - антицитокиновая терапия. Всевозможные специфические и неспецифические препараты для подавления цитокинового ответа. Моноклональные антитела к провоспалительным цитокинам, по всей видимости, так и остались на стадии исседований, а вот антагонист рецепторов TNF (коммерческое название "Enbrel"), кажется имеет шансы войти в клиническую практику, к сожалению, пока не в России.

ЗЫ. Хотя цитокины сейчас активно изучаются и в России, но думаю. поиск лучше вести в англоязычных источниках.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему