Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

309 страниц V  « < 194 195 196 197 198 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
Ocean_ovna
сообщение 23.11.2020 - 20:15
Сообщение #2926





Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Chelsea @ 23.11.2020 - 20:48) *
Спасибо Вам, выражаю огромную благодарность. Что вы подразумевали под " Возможно есть определенный клеточный иммунитет"

Всего лишь то, чтр при отсутствии специфического иммунитета опосредованного антителами (гуморального), возможно имеется какого-либо уровня специфический клеточный иммунитет после перенесенного заболевания ковид, что может в какой-то мере защитить от повторного заражения, но это в теории. На практике, в конкретном случае - антител нет, ни М ни G, вернее их титр очень низкий.

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 24.11.2020 - 00:06


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Сленышко
сообщение 29.11.2020 - 07:38
Сообщение #2927





Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 14.06.2020
Пользователь №: 39478



Добрый день. Адские боли в шейно-грудном отделе после ковида. Невролог поставил диагноз -дорсопатия шейно грудного отдела и астенический синдром, выписал Атаракс 1т. вечером. Кто принимал или кто знает о нем что-то отзовитесь.

Сообщение отредактировал Сленышко - 29.11.2020 - 07:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 29.11.2020 - 17:26
Сообщение #2928





Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Сленышко @ 29.11.2020 - 07:38) *
Добрый день. Адские боли в шейно-грудном отделе после ковида. Невролог поставил диагноз -дорсопатия шейно грудного отдела и астенический синдром, выписал Атаракс 1т. вечером. Кто принимал или кто знает о нем что-то отзовитесь.

Добрый день. А что узнать хотите? Все вроде в инструкции написано. Назначают атаракс (гидроксизин)для лечения тревожных расстройств, в качестве антигистаминного препарата, так как метаболитом гидроксизина является цетиризин, вызывает удлинение сна и уменьшение количества ночных пробуждений у пациентов с бессонницей (доказательная база слабовата), уменьшает зуд при дерматитах и т.д.

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 29.11.2020 - 17:42


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Сленышко
сообщение 29.11.2020 - 20:48
Сообщение #2929





Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 14.06.2020
Пользователь №: 39478



Цитата(Ocean_ovna @ 29.11.2020 - 18:26) *
Добрый день. А что узнать хотите? Все вроде в инструкции написано. Назначают атаракс (гидроксизин)для лечения тревожных расстройств, в качестве антигистаминного препарата, так как метаболитом гидроксизина является цетиризин, вызывает удлинение сна и уменьшение количества ночных пробуждений у пациентов с бессонницей (доказательная база слабовата), уменьшает зуд при дерматитах и т.д.

Добрый вечер. Хотела узнать, помог ли кому, отразилось ли на жкт. Или нет в нем смысла. Тревожных расстройств у меня нет. Есть раздражительность на фоне боли. Невролог считает, что мои боли связаны с вегетативными расстройствами. Поэтому назначил его, а в показаниях к применению препарата я не нашла упоминаний о вегетативных расстройствах.

Сообщение отредактировал Сленышко - 29.11.2020 - 20:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
GooolD
сообщение 29.11.2020 - 21:28
Сообщение #2930





Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 5.09.2019
Пользователь №: 35964



Любят наши врачи на вегетативные расстройства списывать очень многое. Мне гастроэнтеролог, когда я ему жаловался на дикую слабость (вплоть до невозможности встать с кровати), на фоне очередного приступа гипербилирубинемии говорил, что я это всё придумал и это психосоматика. У меня после коронавируса тоже болит грудь (пневмония 25% поражения, матовое стекло), врачи ничего не прописывают, говорят само пройдет. Делаю дыхательную гимнастику 2 раза в день по методу Стрельниковой, пока вроде помогает. Вот поджелудочная после коронавируса дает о себе знать, амилаза повышена до 140, билирубин 35 из них непрямой 30. Что самое для меня загадочное - кавернозная гемангиома в печени вдруг стала больше на 1.5 см. увеличилась до 4,7см. Вот интересно может ли она увеличится на фоне приема антикоагулянтов?


Signature
Синдром Жильбера гомозиготный, 43 года. Рост 170, вес 74. Гемангиома в печени 5*4*3см
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Сленышко
сообщение 1.12.2020 - 13:23
Сообщение #2931





Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 14.06.2020
Пользователь №: 39478



Цитата(GooolD @ 29.11.2020 - 22:28) *
Любят наши врачи на вегетативные расстройства списывать очень многое. Мне гастроэнтеролог, когда я ему жаловался на дикую слабость (вплоть до невозможности встать с кровати), на фоне очередного приступа гипербилирубинемии говорил, что я это всё придумал и это психосоматика. У меня после коронавируса тоже болит грудь (пневмония 25% поражения, матовое стекло), врачи ничего не прописывают, говорят само пройдет. Делаю дыхательную гимнастику 2 раза в день по методу Стрельниковой, пока вроде помогает. Вот поджелудочная после коронавируса дает о себе знать, амилаза повышена до 140, билирубин 35 из них непрямой 30. Что самое для меня загадочное - кавернозная гемангиома в печени вдруг стала больше на 1.5 см. увеличилась до 4,7см. Вот интересно может ли она увеличится на фоне приема антикоагулянтов?

У меня не грудь, а шейно-грудной отдел. Боли в спине. На счет пневмонии не знаю, кт не делали. А чувствую себя очень плохо и температура 37,3 даёт дикую слабость.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Mute804
сообщение 3.12.2020 - 19:11
Сообщение #2932





Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 21.10.2020
Пользователь №: 39552



Цитата(Сленышко @ 29.11.2020 - 21:48) *
Добрый вечер. Хотела узнать, помог ли кому, отразилось ли на жкт. Или нет в нем смысла. Тревожных расстройств у меня нет. Есть раздражительность на фоне боли. Невролог считает, что мои боли связаны с вегетативными расстройствами. Поэтому назначил его, а в показаниях к применению препарата я не нашла упоминаний о вегетативных расстройствах.

Добрый день! Мне назначали, пила полгода. На жкт не отразилось, но это лично мой опыт, возможно у кого-то и отразится. Мне в целом помог, хорошо снимает тревожность, вегетатика успокаивается, но вот как неприятный эффект - либидо = 0.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Сленышко
сообщение 4.12.2020 - 18:00
Сообщение #2933





Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 14.06.2020
Пользователь №: 39478



Цитата(Mute804 @ 3.12.2020 - 20:11) *
Добрый день! Мне назначали, пила полгода. На жкт не отразилось, но это лично мой опыт, возможно у кого-то и отразится. Мне в целом помог, хорошо снимает тревожность, вегетатика успокаивается, но вот как неприятный эффект - либидо = 0.

А через какое время помог. Неделю пью, пока никаких ощущений.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
GooolD
сообщение 5.12.2020 - 11:55
Сообщение #2934





Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 5.09.2019
Пользователь №: 35964



Цитата(Ocean_ovna)

День добрый! Если возможно, сможете прокомментировать применение пептида BPC-157 при панкреатите и СЖ?


Signature
Синдром Жильбера гомозиготный, 43 года. Рост 170, вес 74. Гемангиома в печени 5*4*3см
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Mute804
сообщение 5.12.2020 - 15:49
Сообщение #2935





Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 21.10.2020
Пользователь №: 39552



Цитата(Сленышко @ 4.12.2020 - 18:00) *
А через какое время помог. Неделю пью, пока никаких ощущений.

Мне начал помогать довольно быстро, через пару дней, но у меня было именно тревожное расстройство, возможно у вас не оно. Врачи и правда любят в любых непонятных ситуациях ссылаться на всд и подобную чушь, ах, болит живот - лучите голову, о - у вас понос и судороги - идите к психотерапевту, такое...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 5.12.2020 - 19:14
Сообщение #2936





Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(GooolD @ 5.12.2020 - 11:55) *
День добрый! Если возможно, сможете прокомментировать применение пептида BPC-157 при панкреатите и СЖ?

День добрый! Нет, прокомментировать ВРС-157 не могу. Научной литературы по этому вопросу не встречал. Если у вас такая имеется, поделитесь. Чисто теоретически, пероральное применение капсулированного препарата основа которого полипептид состоящий из 15 аминокислот не имеет какой-либо целесообразности т.к. в ЖКТ этот полипептид по всем канонам современных биохимических знаний, должен быть расщеплен на эти самые 15 аминокислот. Другое дело иньекционная форма, возможно и есть какой либо смысл, но не скажу - не знаю, а уж при СЖ и панкреатите тем более.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
romanbon
сообщение 6.12.2020 - 21:22
Сообщение #2937





Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 14.03.2020
Пользователь №: 38194



Мысль пришла.
Многие врачи говорят, что Синдром Жильбера не даёт симптомов на ЦНС, так как обычный уровень непрямого билирубина 25..35 мкмоль/литр - это низкий уровень чтобы давать симптомы нервной системы.
Так вот я измерил билирубин, чуть ли не каждый день, и оказалось что без специальной коррекции он достаточно медленно изменяется в крови. А почему медленно - видимо потому что он накапливается в тканях, в жирах. За неделю изменился максимум на 6 мкмоль/литр. а в некоторые периоды за две недели может почти не измениться.
Но самочувствие меняется достаточно быстро ( раздражительность, лёгкое ощущение опьянения, хуже память и концентрация внимания, тревожность) - это может меняться каждый день.
То есть логично предположить, что раз непрямой билирубин почти не меняется, то значит он не влияет на симптоматику, НО! мне пришла мысль:

предполагаю , что достаточно быстро меняется степень проницаемости гематоэнцефалический барьера? либо он пропускает токсичный билирубин, либо не пропускает в центральную нервную систему...

Возможно такое?
Я не научный человек, не медик. просто пофантазировал... интересно услышать тех кто в этом глубоко разбирается..

Сообщение отредактировал romanbon - 6.12.2020 - 21:25
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 6.12.2020 - 21:39
Сообщение #2938





Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(romanbon @ 6.12.2020 - 21:22) *
предполагаю , что достаточно быстро меняется степень проницаемости гематоэнцефалический барьера? либо он пропускает токсичный билирубин, либо не пропускает в центральную нервную систему...

Возможно такое?
Я не научный человек, не медик. просто пофантазировал... интересно услышать тех кто в этом глубоко разбирается..

Нет, это практически нереально без серьезных причин - инфекции цнс, значительные метаболические расстройства например. На то он и барьер, чтобы максимально сохранять гомеостаз ликвора и в целом ЦНС, несмотря на изменение "внешних" по отношению к нему факторов.

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 6.12.2020 - 21:39


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
romanbon
сообщение 6.12.2020 - 23:50
Сообщение #2939





Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 14.03.2020
Пользователь №: 38194



Цитата(Ocean_ovna @ 6.12.2020 - 21:39) *
Нет, это практически нереально без серьезных причин - инфекции цнс, значительные метаболические расстройства например. На то он и барьер, чтобы максимально сохранять гомеостаз ликвора и в целом ЦНС, несмотря на изменение "внешних" по отношению к нему факторов.


А Вы как думаете, эти мелкие недомогания и симптомы по неврологии, на которые часто жалуются Жильберщики, они с чем скорее всего связаны?
Какой их биохимический механизм?
Или эти симптомы вообще свойственны всем людям и Жильбер тут не причем?

Сам я замечал, что если не выспаться и утомиться физически и морально, то симптомы могут появиться. это, вероятно, всем людям свойственно.
Еще как вариант проблемы с желчью, проблемы с ЖКТ, и хуже усваиваются некоторые витамины/ микроэлементы.

Может быть связано с несколько замедленной детоксикацией?


Симптомы:
часто усталость, вялость, сонливость, ничего не хочется делать, нет энергии, раздражительность, иногда лёгкое ощущение опьянения, хуже память и концентрация внимания, тревожность, подтупливания на работе, иногда сон некрепкий)

Кстати про Синдром Жильбера и эти симптомы упоминала Гастроэнтереолог в прямом эфире с Эндокринологом. Они обсуждали Жильбера и вообще Детокс:
на инстаграм:
https://www.instagram.com/tv/CIdkmIAqtT-/?u...ton_share_sheet
или вконтакте:
https://vk.com/video272313657_456239077




Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 7.12.2020 - 00:48
Сообщение #2940





Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(romanbon @ 6.12.2020 - 23:50) *
А Вы как думаете, эти мелкие недомогания и симптомы по неврологии, на которые часто жалуются Жильберщики, они с чем скорее всего связаны?
Какой их биохимический механизм?
Или эти симптомы вообще свойственны всем людям и Жильбер тут не причем?

Сам я замечал, что если не выспаться и утомиться физически и морально, то симптомы могут появиться. это, вероятно, всем людям свойственно.
Еще как вариант проблемы с желчью, проблемы с ЖКТ, и хуже усваиваются некоторые витамины/ микроэлементы.

Может быть связано с несколько замедленной детоксикацией?


Симптомы:
часто усталость, вялость, сонливость, ничего не хочется делать, нет энергии, раздражительность, иногда лёгкое ощущение опьянения, хуже память и концентрация внимания, тревожность, подтупливания на работе, иногда сон некрепкий)

Кстати про Синдром Жильбера и эти симптомы упоминала Гастроэнтереолог в прямом эфире с Эндокринологом. Они обсуждали Жильбера и вообще Детокс:
на инстаграм:
https://www.instagram.com/tv/CIdkmIAqtT-/?u...ton_share_sheet
или вконтакте:
https://vk.com/video272313657_456239077

УДФ-ГТ не только в обмене билирубина участвует, возможно причина всего, что вы перечислили в обмене гормонов например. В аспекте "всем людям свойственно" - возможно и так, популяционных исследований никто не проводил, а метод оценки пациента врачем при обращении не всегда можно экстраполировать на всю популяцию в целом или его часть. Как известно "все, кто ел соленые огурцы в конце концов умерли или умрут".


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

309 страниц V  « < 194 195 196 197 198 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему