Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Какой антивирус для компьютера лучше?
Andry14
сообщение 30.06.2008 - 12:25
Сообщение #16





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 26.06.2008
Пользователь №: 5120



Чтоб меньше нагружать процессор - NOD32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 18.07.2008 - 13:36
Сообщение #17





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Новая 8-я версия AVG free - отличная. Содержит также antispyware. Из недостатков - не ставится на Windows 98 (кто еще помнит такую?).

Пользуюсь AVG free уже года 3 (может, и больше). Ни разу не подвел.

Бесплатно загрузить можно отсюда http://free.avg.com/.


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
logvin
сообщение 18.07.2008 - 20:44
Сообщение #18





Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Регистрация: 6.10.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 4



Цитата(Игорь @ 18.07.2008 - 14:36) *
Новая 8-я версия AVG free - отличная. Содержит также antispyware. Из недостатков - не ставится на Windows 98.

Интересно, AVG free на Windows Vista Home Basic будет нормально работать?
На моем компьютере процессор Celeron 1,7 GHz, оперативной памяти - 2 Gb.
7-й Касперский тормозит, поэтому я им не пользуюсь. Dr.Web работает незаметно, но скоро заканчивается срок лицензии...
Поэтому думаю - может поставить бесплатный антивирус?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 19.07.2008 - 06:48
Сообщение #19





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(logvin @ 18.07.2008 - 20:44) *
Интересно, AVG free на Windows Vista Home Basic будет нормально работать?
На моем компьютере процессор Celeron 1,7 GHz, оперативной памяти - 2 Gb.
7-й Касперский тормозит, поэтому я им не пользуюсь. Dr.Web работает незаметно, но скоро заканчивается срок лицензии...
Поэтому думаю - может поставить бесплатный антивирус?

Любой антивирус гарантированно тормозит (т.е другие программы не просто медленно работают, а практически не работают) в 2-х случаях:
1. В процессе обновления. Но это недолго - несколько минут, в зависимости от производительности сети и системы.
2. В процессе запланированной проверки диска. Это настраивается. Я данную опцию убираю всегда.

Celeron 1,7 слабоват для Vista, а не для AVG. Хотя памяти нормально. Примерно на такой же домашней конфигурации у меня AVG хорошо работает под Windows XP (AVG бесплатно лицензируется для домашних пользователей). Под Vista на такой конфигурации запускать его не приходилось, но по другой причине. У меня стоит лицензионная XP и менять ее буду только вместе с компьютером, т.к. жалко денег на покупку Vista для старой машины. Но никто не мешает попробовать тем, у кого уже есть лицензионная Vista. Конечно, система без антивируса будет работать быстрее.

Знакомым советовал (и они устанавливали) AVG free на новые домашние ноутбуки под Vista - как на недорогие (от 16 тыс.), так и на более серьезные. О проблемах не слышал от них. Отмечу, что ноутбук за 16 тыс. как раз примерно соотвествует Вашей конфигурации.

Если есть возможность установить лицензионный Kaspersky, не понимаю, почему его не поставить? Должен работать очень хорошо. А торможение, скорее всего, - следствие настроек. AVG при установке тоже нужно запретить регулярную проверку в заданное время (хотя он и возмутится). Иначе на период данной проверки работа также будет парализована.

Раз уж представился повод сказать о Kaspersky. Встречались мнения (на форумах и т.д.) о его якобы медленной и ненадежной работе. Мы приобрели лицензионную версию (на год). Могу сказать, что Kaspersky работает очень быстро и надежно, как и подобает лучшему коммерческому антивирусу в мире.


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
logvin
сообщение 20.07.2008 - 19:11
Сообщение #20





Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Регистрация: 6.10.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 4



Цитата(Игорь @ 19.07.2008 - 07:48) *
Celeron 1,7 слабоват для Vista, а не для AVG. Хотя памяти нормально. Знакомым советовал (и они устанавливали) AVG free на новые домашние ноутбуки под Vista - как на недорогие (от 16 тыс.), так и на более серьезные. О проблемах не слышал от них. Отмечу, что ноутбук за 16 тыс. как раз примерно соотвествует Вашей конфигурации.

У меня как раз ноутбук - Acer Aspire 3680. Купил года 1,5 назад, т.к. мне необходимо ежедневно проверять электронную почту, принимать статьи для журнала "Врач-аспирант". Я ноутбук беру с собой на дежурства в больницу, когда ночью есть свободное время - отвечаю авторам статей. До этого несколько лет был стационарный компьютер с Windows XP (тоже лицензионной). На ноутбуке изначально была установлена Vista (почему поставили ее на Celeron 1,7 GHz и 512 Мб оперативной памяти - до сих пор не пойму). Пришлось самостоятельно добавлять модули оперативной памяти до 2 Гб, чтобы Виста не тормозила.
Цитата(Игорь @ 19.07.2008 - 07:48) *
Раз уж представился повод сказать о Kaspersky. Встречались мнения (на форумах и т.д.) о его якобы медленной и ненадежной работе. Мы приобрели лицензионную версию (на год). Могу сказать, что Kaspersky работает очень быстро и надежно, как и подобает лучшему коммерческому антивирусу в мире.

Спасибо за советы! Как закончится лицензия Dr.Web - попробую поставить на свой ноутбук антивирус Касперского или AVG-free. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Igoroshka
сообщение 5.08.2008 - 14:59
Сообщение #21





Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 22.06.2007
Пользователь №: 4178



Бесплатный avast home выглядит более привлекательным вариантом, чем AVG-free. Несколько раз предупреждал и после подтверждения разрывал соединения с сайтами, с которых шла попытка проникновения.
Плюс профессиональная версия, особенно с учетом скидки для government/healthcare, заметно дешевле.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
мотрос
сообщение 18.08.2008 - 16:34
Сообщение #22





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 18.08.2008
Пользователь №: 5226



Avast - без сомнений. Хотя некоторые хвалят NOD 32.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
katja52
сообщение 25.08.2008 - 18:28
Сообщение #23





Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 24.08.2006
Пользователь №: 1631



У меня сначала был Касперский, теперь Avast!. Avast! мне нравится гораздо больше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
inview
сообщение 25.08.2008 - 20:22
Сообщение #24





Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 30.07.2008
Пользователь №: 5183



На работе - корпоративное решение - Касперский - но пришлось довольно сильно его перестраивать от установки по умолдчанию, чтоб не так тормозил машину. Дома - Avast - нравится больше, хотя один раз не по делу ругнулся на системные файлы - пришлось делать корректирующую переустановку винды
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ksav
сообщение 7.09.2008 - 11:19
Сообщение #25





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 7.09.2008
Пользователь №: 5264



Цитата(logvin @ 20.07.2008 - 23:11) *
У меня как раз ноутбук - Acer Aspire 3680. Купил года 1,5 назад, т.к. мне необходимо ежедневно проверять электронную почту, принимать статьи для журнала "Врач-аспирант". Я ноутбук беру с собой на дежурства в больницу, когда ночью есть свободное время - отвечаю авторам статей. До этого несколько лет был стационарный компьютер с Windows XP (тоже лицензионной). На ноутбуке изначально была установлена Vista (почему поставили ее на Celeron 1,7 GHz и 512 Мб оперативной памяти - до сих пор не пойму). Пришлось самостоятельно добавлять модули оперативной памяти до 2 Гб, чтобы Виста не тормозила.

Спасибо за советы! Как закончится лицензия Dr.Web - попробую поставить на свой ноутбук антивирус Касперского или AVG-free. smile.gif


Не стоит списывать DrWeb в утиль. Для русского Интернета лучшие сканеры вирусов на сегодня имеют именно DrWeb и Касперский. Вот результаты последнего живого тестирования антивируса Касперского, DrWeb и Nod32.
Почему для Рунета? Просто сейчас под Рунет специально создают новые вирусы (особенно трояны для похищения денег из электронных кошельков) и буржуйские программы сильно запаздывают с апдейтами.
Если Вы чаще посещаете буржуйские сайты, то обновления баз буржуйского антивируса может быть оперативнее.

Про AVG мало что могу сказать, но то, что он эффективнее чем Nod32 - точно. То, что на в таблице в статье сравнения антивирусов есть один вирус ntfsys.sys, который ловится Касперским и DrWeb, и не пока определяется AVG - это не показатель, могут быть и обратные примеры.

А Касперского есть плюс (и одновременно минус) - он ставит в одном флаконе много разных защит (Фаервол, сканеры почты, сканерт интернет трафика, сканер документов MS Office и т.п), поэтому громоздок и может тормозить компьютер. Но, оперативность реагирования на новые вирусы у него выше всех.

А самое главное, не забывайте вовремя затыкать дыры и уязвимости в вашей Windows - своевременно ставьте все апдейты от Microsoft, а лучше включите автоматическое обновление, если ваша Windows - лицензионная smile.gif
Тогда вирусам будет трудно проникнуть на Ваш ПК, только через вложения к почтовым сообщениям. К примеру, если Вас стоит Windows XP без пакета обновлений безопасности, то вирусы спокойно и незаметно проникают на ПК пока вы просматриваете сайты. Дыр и уязвимостей в ней более 66, к ним в Интернете выложена масса эксплоитов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
inview
сообщение 7.09.2008 - 21:00
Сообщение #26





Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 30.07.2008
Пользователь №: 5183



Цитата(ksav @ 7.09.2008 - 12:19) *
К примеру, если Вас стоит Windows XP без пакета обновлений безопасности, то вирусы спокойно и незаметно проникают на ПК пока вы просматриваете сайты. Дыр и уязвимостей в ней более 66, к ним в Интернете выложена масса эксплоитов.

А хороший файрволл на что? Да и web-экран в avast'е весьма четко работает. А одни обновления винды тут не помогут. Да, кстати, и больше вирусов сейчас инфицируют машины через автозапуск флэшек, чем из сети
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 9.09.2008 - 09:30
Сообщение #27





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(inview @ 7.09.2008 - 21:00) *
Да, кстати, и больше вирусов сейчас инфицируют машины через автозапуск флэшек, чем из сети

Вот именно!

Реальный случай. Доктор регулярно приносит на флешке из дома и наоборот материалы к диссертации. С определенного времени антивирус рабочего компьютера начинает ругаться при вставке флешки, принесенной из дома. Что делает доктор? - Ответ неверен. Он отключает антивирус рабочего компьютера!

Так что все то, что мы тут обсуждаем - полная чушь, если все наши славные начинания губит пресловутый человеческий фактор.

Защита компьютера обеспечивается комплексом мер. Основные из них:

1. Регулярное обновление операционной системы и прикладного ПО.
2. Регулярное обновление антивируса (прежде всего, его баз) и правильная реакция на его сообщения.
3. Использование программного файервола. Встроенный в Windows XP вполне хорош.
4. Использование аппаратного файервола (встроен во все нормальные маршрутизаторы).
5. Неиспользование потенциально опасных программ. Прежде всего - Internet Explorer, различного рода "ускорители Интернета". Лучший альтернативный браузер - Mozilla Firefox. Если любимый сайт не требует IE особо, его использование просто неразумно - вкус тот не при чем (хотя обновлять IE следует так же активно, как ОС - дело в том, что многие программы используют движок IE).
6. Не заходить на потенциально опасные сайты. Например, если на компьютере установлен антивирус AVG, в результатах поиска в браузере будет отражена степень опасности того или иного сайта. Отметим, что действительно опасные сайты (если их специально не искать) в работе ученого в Интернете встречаются нечасто.
7. Неиспользование потенциально опасных технологий. Прежде всего и в принципе - Java (она еще успеет нанести ущерб - будущее недалеко). Максимально ограниченно - JavaScript, Cookies. О "кукишах" нужно сказать особо. Часто без них не работает тот или иной сайт. Причем создатель и владелец сайта не при чем. Например, при открытии сайтов, которые хостятся на "РосБизнесКонсалтинге", на компьютер пользователя без ведома владельцев сайтов и в нарушение договора хостинга устанавливаются "кукиши" неясного назначения (хотя почему неясного? - сбор всей информации о пользователях, до которой можно добраться). Кстати, очень удобно смотреть, что ставят на компьютер те или иные сайты, в новом браузере Google Chrome. Например, lenta.ru или Rambler заваливают на компьютер от 5 до 7 "кукишей" при первом посещении.
8. Использование максимально безопасных настроек аппаратного маршрутизатора и операционной системы. Прежде всего - режим stealth. При этом режиме маршрутизатор не видим снаружи сети, что резко сокращает возможность атаки. Рекомендую для домашнего применения ADSL-маршрутизатор D-Link. Нельзя сказать, что они "неубиваемые", но встроенный Linux очень положительно сказывается на их надежности.

Это только основное и самое элементарное, что пришло на ум.


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
stargeyzer3
сообщение 18.09.2008 - 22:26
Сообщение #28





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 18.09.2008
Пользователь №: 5289



Самый лучший из всех Symantec Norton AntiVirus 2007 рус
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 19.09.2008 - 10:47
Сообщение #29





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(stargeyzer3 @ 18.09.2008 - 22:26) *
Самый лучший из всех Symantec Norton AntiVirus 2007 рус

Данный антивирус весьма распространен, т.к. часто поставляется в виде бонуса при покупке материнских плат известных производителей.

От себя могу сказать, что инсталлировать данный антивирус мне не приходилось ни разу, а вот удалять (с заменой на аналогичные по назначению продукты других производителей) - бессчетное количество раз. Причины - низкое качество и крайняя заторможенность. Часто удаление обсуждаемого антивируса было вызвано необходимостью полной переустановки зараженной и разрушенной системы. Поэтому к восторгу коллеги прошу отнестись критически.


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
stargeyzer3
сообщение 20.09.2008 - 22:33
Сообщение #30





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 18.09.2008
Пользователь №: 5289



Если система уже сильно заражена, то её необходимо переустанавливать в любом случае. Это связано с тем, что любой антивирус заражённые системные файлы удаляет, но ни как не восстанавливает. А без них система нормально работать просто не может. А вот проникнуть вирусу на комп лучше всего мешает как раз нортон антивирус. Во всяком случае из своего опыта могу сказать что он находил вирусы после проверки всеми более менее известными антивирусами. Тормозит комп в том случае, если комп достаточно слабый. Это объясняется тем что у нортона одна только вирусная база занимает объём в 1,5-3 раза больший чем многие другие антивирусные программы в полном объёме, этим же объясняется и достаточно надёжная защита компьютера от от всех известных (нортону) вирусов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему