Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как создать график для сравнения доверительных интервалов
DrgLena
сообщение 30.04.2010 - 11:52
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, каким образом можно построить график точечных оценок с ДИ. Я в AtteStat получила значения индексов Ш-В и 95% ДИ в 7 группах, но чтобы графически показать различия, нужно построить график. Я не нашла программу, где это можно сделать, поэтому пошла очень трудным путем, в ранее построенных подобных графиках, построенным по рядам данных ( 5 Statistica) меняла значения оценок на новые. В последних версиях статистики этого нельзя сделать. Есть ли более простой способ? Что получилось тяжелым путем, прилагаю.
y 95% ДИ Max Min
2,12 2,19 2,04
2,25 2,31 2,19
2,01 2,09 1,93
2,31 2,36 2,26
1,85 1,96 1,74
1,89 1,99 1,78
0,87 1,01 0,74


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 30.04.2010 - 17:34
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(DrgLena @ 30.04.2010 - 11:52) *
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, каким образом можно построить график точечных оценок с ДИ. Я в AtteStat получила значения индексов Ш-В и 95% ДИ в 7 группах, но чтобы графически показать различия, нужно построить график. Я не нашла программу, где это можно сделать, поэтому пошла очень трудным путем, в ранее построенных подобных графиках, построенным по рядам данных ( 5 Statistica) меняла значения оценок на новые. В последних версиях статистики этого нельзя сделать. Есть ли более простой способ? Что получилось тяжелым путем, прилагаю.
y 95% ДИ Max Min
2,12 2,19 2,04
2,25 2,31 2,19
2,01 2,09 1,93
2,31 2,36 2,26
1,85 1,96 1,74
1,89 1,99 1,78
0,87 1,01 0,74

Для решения можно воспользоваться Excel. Пусть на рабочем листе имеем 3 столбца:
1 столбец - точечные оценки
2 столбец - нижние интервалы
3 столбец - верхние интервалы

В Excel 2003 делается так (по шагам):
1. Выбираем из меню Вставка -> Диаграмма (или соответствующая кнопка).
2. Тип графика: "Точечная". Нажимаем "Далее".
3. Протягиваем курсор по первому столбцу. Нажимаем "Далее", "Далее", "Готово". Диаграмма готова.
4. Нажимаем правой кнопкой на одной из точек графика, выбираем "Формат рядов данных".
5. Выбираем вкладку "Y-погрешности".
6. Выбираем "Пользовательская".
7. Выбрана строка +. Протягиваем курсор по 3-му столбцу (верхние интервалы)
8. Выбрана строка -. Протягиваем курсор по 2-му столбцу (нижние интервалы)
9. Нажимаем OK. В-основном все готово.

Все остальные настройки графика (подписи, заголовки, фон, цвет, шрифты и т.п.) можно оставить по умолчанию либо поменять в зависимости от ваших требований (некоторые из настроек можно было сделать и выше - мы их просто пропустили, чтобы не загромождать суть частностями).

В других версиях Excel практически аналогично.

Сообщение отредактировал Игорь - 30.04.2010 - 19:11


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 30.04.2010 - 20:33
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Игорь, спасибо большое за внимание и точную инструкцию. Буду разбираться, в своем 2007. Точечную диаграмму по первому ряду я построила, а дальше в "Формат рядов данных", у меня нет вкладки ?Y-погрешности?. Но идею я поняла, нужно искать, где +/- вставить, как дополнительный ряд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 30.04.2010 - 22:22
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Если Excel вдруг не устроит - могу написать здесь как построить график в ранней (ещё бесплатной) версии KyPlot. Без излишеств - минуты за 2, прикреплённая версия - минут за 7.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 1.05.2010 - 02:00
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Nokh, cпасибо большое!
KyPlot оказался для меня дружественнее, чем excel. Удалось закачать бесплатно версию 2.0 beta, все получилось, детали дизайна можно опустить, на них уйдет больше 7 минут. Сохранила bmp, качество очень хорошее, потом перевела в jpg. В пакете еще мгого чего полезного есть.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 1.05.2010 - 17:42
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(DrgLena @ 30.04.2010 - 20:33) *
Игорь, спасибо большое за внимание и точную инструкцию. Буду разбираться, в своем 2007. Точечную диаграмму по первому ряду я построила, а дальше в "Формат рядов данных", у меня нет вкладки ?Y-погрешности?. Но идею я поняла, нужно искать, где +/- вставить, как дополнительный ряд.

Я коварно воспользуюсь поводом, чтобы бросить камешек в огород компании Microsoft. Дело в том, и это мнение многих пользователей, что интерфейсы компонентов 2007 версии Office (прежде всего это Word, в меньшей степени PowerPoint и Excel, в еще меньшей Access) крайне неудобны. Их интерфейсы не просто безобразны - они безумны. Предполагаю, что они ломают психику людей. И вот буквально сейчас (через 2 дня после публикации) мне встретилась весьма умная статья на тему: http://news.mail.ru/politics/3742012/. Позволю себе без всяких претензий воспроизвести ее полностью (в оригинале есть упоминаемая в статье иллюстрация):

Мы нашли врага. Это PowerPoint
29 Апреля, 16:16 армия, США, компьютеры

ВАШИНГТОН. Прошлым летом генералу Стэнли Маккристалу, командующему войсками США и НАТО в Афганистане, показали в Кабуле слайд в формате PowerPoint, призванный продемонстрировать всю сложность американской военной стратегии. Он был больше похож не на схему, а на тарелку спагетти.

"Когда мы поймем этот слайд, мы выиграем войну", - сухо заметил генерал Маккристал, и вся аудитория разразилась хохотом.

С тех пор этот слайд кочует по просторам Интернета как пример оружия, вышедшего из повиновения. PowerPoint подобно партизану прокрался в повседневную жизнь военачальников, доведя их до состояния, близкого к одержимости. То количество времени, которое тратится на работу в этой компьютерной программе Microsoft, помогающей создавать презентации с графиками, схемами, стрелками и точками, вызывает кучу шуток и насмешек в Пентагоне, Ираке и Афганистане.

"PowerPoint отупляет нас", - заявил в этом месяце на военной конференции в Северной Каролине генерал морской пехоты Джеймс Мэттис (James N. Mattis), занимающий должность командующего объединенными силами НАТО. (Он выступал без PowerPoint.) Бригадный генерал Макмастер, запретивший презентации PowerPoint, когда он успешно командовал войсками, удерживавшими северный иракский город Таль-Афар в 2005 году, на той же конференции подтвердил слова Мэттиса, назвав PowerPoint внутренней угрозой.

"Программа опасна, потому что она может создать иллюзию понимания и иллюзию контроля над ситуацией, - заявил позднее в интервью по телефону генерал Макмастер, - некоторые проблемы в мире невозможно загнать в схемы и графики".

По мнению генерала Макмастера, самое страшное в PowerPoint это не схемы, напоминающие спагетти (вышеупомянутую схему такого рода впервые обнаружил Ричард Энгел (Richard Engel) из NBC), а строгие маркированные списки (скажем, с перечислением причин конфликта в презентации), в которых никак не учитывается взаимосвязь между политическими, экономическими и этническими силами и факторами. "Если отделить от всего этого войну, то она превратится в учение со стрельбой", - сказал генерал Макмастер.

По словам военачальников, за всеми этими шутками по поводу PowerPoint скрывается серьезная обеспокоенность тем, что данная программа душит дискуссии, критическое мышление и вдумчивую работу по принятию решений. Важно и то, что младшие офицеры, которых называют "рейнджерами PowerPoint", постоянно заняты подготовкой слайдов для самых разных совещаний - от заседаний Объединенного комитета начальников штабов в Вашингтоне до инструктажей с постановкой боевых задач в каком-нибудь отдаленном районе Афганистана.

В прошлом году, когда сотрудники военного вебсайта Company Command спросили в Ираке командира взвода лейтенанта Сэма Наксолла (Sam Nuxoll), на что он больше всего тратит времени, тот ответил: "На подготовку слайдов PowerPoint". Его переспросили, но он заявил, что говорит вполне серьезно.

"Мне приходится заполнять кадры цифровыми снимками, графиками и краткими текстовыми сообщениями буквально обо всем происходящем, - заявил этому сайту лейтенант Наксолл, - надо наладить взаимодействие между подразделениями? Готовь презентацию. Надо кого-то поощрить? Опять готовь презентацию".

Несмотря на все эти рассказы, "смерть от PowerPoint" (так называют то ощущение ступора, которое возникает во время брифинга с просмотром 30 слайдов), похоже, и дальше будет косить военные ряды. Эта программа, впервые поступившая в продажу в 1987 году, и вскоре после этого приобретенная Microsoft, глубоко укоренилась в штабной культуре. И теперь военные смотрят на весь наш сложный мир через призму иерархического порядка PowerPoint.

"PowerPoint дала много негативных последствий, но мне кажется, что никто от нее в ближайшее время не откажется", - говорит офицер оперативного отдела базы в Форт-Драм, штат Нью-Йорк, капитан Криспин Берк (Crispin Burke). Этот человек на сайте Small Wars Journal, который привел на своих страницах высказывания лейтенанта Наксолла, написал очерк о PowerPoint под псевдонимом Starbuck.

Во время беседы по телефону капитан сказал, что ежедневно тратит час на подготовку слайдов в PowerPoint. Отвечая на просьбу дать интервью, он написал: "Сегодня я свободен, но к сожалению, обычно я работаю допоздна (делая слайды в PowerPoint)".

Министр обороны Роберт Гейтс просматривает распечатки слайдов PowerPoint на утреннем совещании своего аппарата, хотя он требует, чтобы слайды эти представляли ему накануне вечером, чтобы он мог заранее прочитать их и сократить время совещаний.

Руководящий войнами в Ираке и Афганистане генерал Дэвид Петреус говорит о том, что сидеть на брифингах с показом слайдов PowerPoint это "просто агония". Вместе с тем, ему нравится эта программа, потому что с ее помощью можно смотреть карты и статистику с показателями динамики развития. Он и сам неоднократно проводил презентации в PowerPoint.

Генерал Маккристал в Кабуле ежедневно участвует в двух брифингах с использованием PowerPoint, плюс еще три за неделю. Генерал Мэттис, несмотря на свое отрицательное отношение к программе, отмечает, что треть его брифингов также проводится с применением PowerPoint.

Спецпредставителю администрации Обамы по Афганистану и Пакистану Ричарду Холбруку в ходе его поездки в Афганистан прошлым летом презентации в PowerPoint были представлены на всех трех брифингах, которые проводились во время его остановок в Кандагаре, Мазари-Шарифе и на базе в Баграме. Во время четвертой остановки в Герате итальянские военные не только провели для Холбрука брифинг с презентацией в PowerPoint, но и сопроводили ее величественной оркестровой музыкой.

Президенту Обаме прошлой осенью также показывали слайды PowerPoint, в основном карты и графики, во время анализа афганской стратегии, который проводился в ситуационной комнате Белого Дома.

Командиры отмечают, что слайды дают меньше информации, чем документ на пяти страницах, и что из-за них у докладчика исчезает необходимость оттачивать свой стиль, чтобы убедительно, на основе анализа, довести свою точку зрения. Представьте себе, что адвокаты в Верховном суде представляют свои аргументы на слайдах, а не в записках по делу.

В очерке капитана Берка на сайте Small Wars Journal также дается ссылка на хорошо известную критику в адрес PowerPoint, которая прозвучала прошлым летом в армейском журнале Armed Forces Journal. Эти критические замечания в своей статье изложил полковник морской пехоты в отставке Томас Хэммс (Thomas X. Hammes). Название статьи "Dumb-Dumb Bullets" ("Списки ни бум-бум") подчеркивает недостатки таких расплывчатых и далеких от конкретики перечней. Скажем, фраза "ускорить принятие на вооружение новых видов оружия" не указывает на то, кто должен этим заниматься.

Все это отнюдь не говорит о том, что программа PowerPoint виновата в ошибках, допущенных в ходе последних войн. Но эта программа на самом деле приобрела печальную известность во время подготовки к вторжению в Ирак. Как отмечается в книге "Fiasco" Томаса Рикса (Thomas E. Ricks), генерал-лейтенант Дэвид Маккирнан (David D. McKiernan), руководивший коалиционными наземными войсками в ходе наступления в Ираке в 2003 году, пришел в недоумение, когда ему так и не удалось получить от генерала Томми Фрэнкса (Tommy R. Franks), командовавшего американскими войсками в Персидском заливе, четкий приказ, в котором бы точно указывались способы и причины осуществления этого вторжения. Генерал Фрэнкс просто передал генералу Маккирнану непонятные слайды PowerPoint, которые он до этого показал министру обороны того времени Дональду Рамсфелду.

Старшие офицеры отмечают, что такая программа весьма полезна, когда ее целью не является точная передача информации, как на брифингах для репортеров.

А презентации для СМИ зачастую длятся по 25 минут, и еще 5 минут остается на вопросы, которые может задать любой, кто еще не заснул. По словам Хэммса, такого рода презентации PowerPoint получили название "гипнотических пустышек".

Элизабет Бьюмиллер (Elisabeth Bumiller)
Статья подготовлена с участием Хелен Купер (Helene Cooper).
"The New York Times", США


Сообщение отредактировал Игорь - 8.05.2010 - 20:25


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 4.05.2010 - 14:26
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Цитата(Игорь @ 1.05.2010 - 20:42) *
[i]Мы нашли врага. Это PowerPoint

smile.gif
Цитата(DrgLena @ 1.05.2010 - 05:00) *
Nokh, cпасибо большое!
KyPlot оказался для меня дружественнее, чем excel...

Напишу ещё немного о любимом мной КуPlot. Лет 8 назад я скачивал её ещё с авторского сайта, где она была в открытом доступе. Последняя такая версия 2.0 beta 15. Затем автор продал разработку фирме и уже третья версия вышла под маркой KyensLab Inc. и содержала баги второй версии. Сейчас доступна ознакомительная 5-ая, где замеченных мной багов нет, нормально написана помощь (авторам-одиночкам часто не хватает времени на написание нормальной справки) и сделаны другие улучшения. Я даже сохранил из этой демо-версии папки Function и Samples, а также файл помощи в формате chm - очень многое работает и с бесплатной версией.

Известная трудность старой версии - некорректная обработка метафайлов в некоторых версиях Windows и даже точнее - некоторых сборках на разных машинах, приводящая к неправильному портированию графики в графические форматы. После построения и доводки графика нужно воспользоваться опцией меню Edit или кнопкой Select All (иначе внесённые пользователем объекты не выделятся), далее File - Export, лучше выбрать формат bmp и в открывшемся окне Export Options выставить 600 dpi и увеличение 200%. При этом получается вообще отменное качество рисунка. В самом верху есть четыре поля Margin. Если полученный рисунок содержит только часть графика нужно увеличить правое и нижнее поля (на 20-30 мм), если наоборот полученный график находится в левом верхнем углу рисунка - для правого и нижнего полей нужно выставить отрицательные значения. На работе у меня рисунки получаются один в один, а дома приходится увеличивать поля.

Раскраску на рис. выше делал так: сделал 2 прямоугольные области нужного размера поверх графика с ДИ (закладка Draw на левой вертикальной панели, прямоугольник). Сделал их границу невидимой (No Line), а заполнение - цветом (правый клик - Set Properties - Patterns). Затем выбрал на левой панели закладку Arrange и утопил эти области под график с ДИ. Получился график на фоне двух цветных областей. Текст добавляется также на закладке Draw.

Помимо кое-какой статистики использую KyPlot просто как графический редактор для подготовки всей профессиональной графики: как для презентаций, так и для статей. Если считаю в других пакетах - помещаю в него данные для графика и строю (рис. 1). Можно делать двойные графики - сделать одинаковые графики, но на одном - один показатель с левой шкалой, на другом (для тех же объектов) - другой и с правой шкалой, скопировать один график и вставкой наложить на другой, совместить поточнее (рис. 2). Можно строить изначально сложные графики (рис. 3). При желании осваивается быстро.

Сообщение отредактировал nokh - 4.05.2010 - 14:31
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 4.05.2010 - 17:06
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Да, красота страшная сила, пакет меня затянул. Есть возможность не только области раскрасить, как показал Nokh, но и ввести данные в виде двух серий и получить возможность дать разные метки этим сериям, т.е. появляется легенда для двух категорий данных. Очень удобно и красиво. Хорошо представлена непараметрическая статистика. Есть возможность проводить множественные сравнения (Steel-Dwass Test), а также Friedman test with replication, Jonckheere Test. Спасибо!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Pinus
сообщение 4.05.2010 - 22:40
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 28.08.2009
Пользователь №: 6286



Цитата(DrgLena @ 1.05.2010 - 09:00) *
Удалось закачать бесплатно версию 2.0 beta...

DrgLena, поделитесь пожалуйста ссылкой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Pinus
сообщение 4.05.2010 - 22:42
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 28.08.2009
Пользователь №: 6286



Цитата(Игорь @ 2.05.2010 - 00:42) *
Мы нашли врага.

Они занимаются этим уже не один десяток лет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 4.05.2010 - 23:25
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Цитата(Pinus @ 5.05.2010 - 01:40) *
поделитесь пожалуйста ссылкой.

4-ая в списке: http://en.freestatistics.info/stat.php
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 4.05.2010 - 23:31
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Я взяла тут первую, как более ранюю:
http://www.pricelesswarehome.org/WoundedMo...n32/kyplot.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Pinus
сообщение 5.05.2010 - 13:20
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 28.08.2009
Пользователь №: 6286



Thanks, colleagues!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
bubnilkin
сообщение 7.05.2010 - 12:28
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 18.01.2010
Пользователь №: 9836



Здравствуйте!

А если продолжить тему про софт для презентаций, то какие программы лучшие для?

Сообщение отредактировал bubnilkin - 7.05.2010 - 12:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 8.05.2010 - 20:31
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(bubnilkin @ 7.05.2010 - 13:28) *
Здравствуйте!

А если продолжить тему про софт для презентаций, то какие программы лучшие для?

Речь приходится вести не о том, какие лучше (например, Corel WordPerfect Office просто прекрасен - MS Office, по моему субъективному мнению, хуже), а какие совместимы. Если вы, скажем, пожалуете на научную конференцию, с вас попросят презентацию в PowerPoint. Благодаря усилиям правоохранительных органов MS Office стал стандартом на Российских предприятиях.

Как ни парадоксально, распространенность пакета MS Office поддерживается повсеместным распространением пиратских копий среди домашних пользователей. Если каким-то образом заставить домашних пользователей платить (например, Microsoft сделает надежную защиту от пиратов), ситуация поменяется. Первым станет OpenOffice.org. Собственно, если не учитывать пиратские копии MS Office, пакет OpenOffice.org с его официальными 20% - это уже наиболее распространенный офисный пакет. Вот так вот.

Про KyPlot. Не полностью уверен, но после его удаления с компьютера встретились проблемы (правда, легко решаемые) с работой MS Excel. Впрочем, похожие проблемы бывают у многих самоделок.

Вот тут мнение, кажется, объективное мнение по поводу MS Office http://www.computerra.ru/interactive/452458/

"Николай Гарбуз, директор компании "Инфра-Ресурс"
Распространение MS Office в нашей стране способствует целый комплекс причин, среди которых следует выделить следующие:
- повальная неосведомлённость об уголовной ответственности за использование контрафактного ПО среди граждан;
- молчаливое поощрение распространения контрафактных копий MS Office со стороны правообладателя, компании Microsoft;
- попустительство со стороны государственных органов всех уровней, размещающих на своих официальных сайтах документы в формате MS Office;
...
Существует устойчивая иллюзия, что пользователи готовы платить "немалые деньги" за MS Office. Факты говорят обратное. Не уверен, число легально установленных копий MS Office в нашей стране превысит 30-процентный барьер. Таким образом, рассуждая о распространённости MS Office, мы, фактически, говорим об опасном для нашего общества уровне криминала среди пользователей персональных компьютеров.
Заметим, что основная масса пиратских копий MS Office приходится на беднейшие, хоть и образованные, слои нашего общества, а именно - средний и малый бизнес, домашних пользователей, которые образуют весьма внушительную группу уголовного риска.
Повальная неосведомлённость об уголовной ответственности за использование контрафактного ПО среди граждан с одной стороны и молчаливое поощрение распространения контрафактных копий MS Office со стороны правообладателя, компании Microsoft, и создают благоприятные условия для дальнейшего ухудшения правового климата.
Для примера, компания Adobe возбудила во втором квартале этого года долее 150 уголовных дел по факту использования пиратского ПО, 10 из которых доведены до суда, и уже два человека получили реальные сроки 2 и 1,5 года лишения свободы. Во время нашумевшего два года назад дела Поносова, ответственный сотрудник заявил, что компания Microsoft не имеет претензий к господину Поносову.
Следует также оставить иллюзию, что широкое распространение MS Office обеспечено потребительскими качествами. Подавляющее большинство пользователей из группы уголовного риска применяет на практике менее 5% возможностей, работая с текстовыми документами простейшего формата, крайне редко создавая примитивные таблички для расчётов. Другие компоненты офиса обычному пользователю вообще не нужны, ибо практически не используются.
Однако, достаточно даже беглого взгляда на государственные порталы и сайты, чтобы угадать название офисного пакета, который граждане себе установят. Электронные документы, предназначенные для публичного доступа на государственных сайтах, размещаются в формате MS Office.
...
Можно бесконечно рассуждать о преимуществах/недостатках тех или иных офисных программ, однако это ничего не изменит, пока не будут осмыслены - и в обществе, и на государственном уровне - обозначенные выше способы захвата и удержания рынка".



Сообщение отредактировал Игорь - 10.05.2010 - 08:38


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему