Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Оценка различных методов контроля в статистике 6,0
obstetric
сообщение 8.06.2010 - 12:29
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 18.12.2005
Пользователь №: 693



Подскажите пожалуйста как мне оценить различные методы контроля в программе статистика 6,0-моя диссертация связана с биоценозами влагалища при угрожающем невынашивании и преждевременными родами. Смысл оценки различных методов контроля состояния влагалищного биотопа- например=при проведении pH метрии и амминного теста я получаю плохие результаты своего исследования и это означает что врач должен дальше провести другие исследования, поскольку и по другим видам исследования-мазкам, посевам и ПЦРдиагностике мы сможем выявить возбудителя и назначить лечение, наоборот же если у женщины хорошие результаты pH метрии и амминного теста-то смысла в дальнейших исследованиях нет-сижу уже какой день и не знаю как правильно это посчитать в статистике
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 10.06.2010 - 06:04
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Цитата(obstetric @ 8.06.2010 - 15:29) *
...плохие результаты... хорошие результаты... не знаю как правильно это посчитать в статистике

Что такое хорошо и что такое плохо, в целом, понятно. Не понятно что у Вас за данные и что конкретно Вы хотите посчитать. Опишите свой материал: признаки (количественные - как результаты рН-метрии - и/или качественные), группы пациентов (несколько или одна, но с различными исходами заболевания). Что хотите определить: диагностическую эффективность разных методов? их сочетаний? выработать оптимальную схему диагностики? или что-то ещё?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 10.06.2010 - 10:43
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(obstetric @ 8.06.2010 - 13:29) *
Подскажите пожалуйста как мне оценить различные методы контроля

Называется - анализ Бланда-Альтмана. В AtteStat есть, а
Цитата(obstetric @ 8.06.2010 - 13:29) *
в программе статистика 6,0

- не знаю, может, тоже есть.


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 10.06.2010 - 19:04
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Это хорошо, что в AtteStat есть Бланд ? Альтман анализ и его графическое представление, я не знала и пользовалась MedCalc . Но я думаю, в данном случае он не поможет. На сколько мне известно, этот вид анализа используют при анализе расхождения в двух методах измерения одного и того же количественного признака у одних объектов. Например, у одних и тех же больных измеряется внутриглазное давление двумя различными методами. При этом интересует средняя разница. А на графике видно в области каких значений сходимость выше или ниже. Впрочем, я могу ошибаться, относительно Bland and Altman plot.

На сколько я поняла задачу obstetric, нужно обосновать последовательность использования различных диагностических тестов, которая обеспечила бы оптимальность диагностики. На первом этапе есть два количественных показателя pH метрия и аминный тест. Можно найти их оптимальные значения для предварительной оценки вероятности проблем. Не на глазок, а обосновано, с расчетом чувствительности и специфичности при оптимальных значениях каждого из них и обоих тестов вместе. Технология ROC (для каждого теста) и логистической регрессии (для обоих этих тестов) подробно обсуждалась на форуме. А дальше, если у пациентки по данным этих двух тестов высокая вероятность проблем, то другие тесты уточнят, какие именно имеются проблемы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 19.06.2010 - 20:24
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(DrgLena @ 10.06.2010 - 20:04) *
На сколько я поняла задачу obstetric, нужно обосновать последовательность использования различных диагностических тестов, которая обеспечила бы оптимальность диагностики. На первом этапе есть два количественных показателя pH метрия и аминный тест. Можно найти их оптимальные значения для предварительной оценки вероятности проблем. Не на глазок, а обосновано, с расчетом чувствительности и специфичности при оптимальных значениях каждого из них и обоих тестов вместе. Технология ROC (для каждого теста) и логистической регрессии (для обоих этих тестов) подробно обсуждалась на форуме. А дальше, если у пациентки по данным этих двух тестов высокая вероятность проблем, то другие тесты уточнят, какие именно имеются проблемы

Скорее всего, речь идет о древовидном моделировании (classification and regression trees, CART), модуль в Statistica есть, одна проблема, как все методы разработки данных требует больших объемов исходных данных, которых, обычно, нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 19.06.2010 - 23:48
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Да, это элегантный метод, который легко интерпретировать. В прилагаемом примере работают 4 дискриминатора (366 - верно(128+238), 14 - не верно (6+8). Метод дает возможность оценить вклад в дискриминацию всех участвующих переменных в процентном отношении относительно самой сильной, кроме того дает возможность провести разделение (диагностику) более чем в два класса. В этом модуле программы Statistica были замечены ошибки.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
obstetric
сообщение 24.08.2010 - 11:28
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 18.12.2005
Пользователь №: 693



Короче я ни фига не поняла-так как я полный 0 в статистике
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему