Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Корреляция, Корреляция между показателями
Cules2013
сообщение 9.04.2018 - 17:17
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 5.02.2018
Пользователь №: 30938



Подскажите, пожалуйста, как правильно оценить корреляцию между показателями. Схема эксперимента следующая - 7 групп по 7 объектов (N=49) тестируем ежедневно в течение 21 дня, снимаем у них 4 показателя. Один из показателей не является основным и мне необходимо найти корреляцию с другим/другими оставшимися показателями, дабы знать, как его трактовать, с чем связать. И вот здесь большая проблема. Возникает множество вопросов.
1. Насколько устойчивы критерий корреляции к ненормальному распределению? Они робастны? Или нужно брать сразу непараметрическую корреляцию?
2. Как правильно сгруппировать данные? Имею ли я право взять все данные за 21 день по 4 показателям и объединить их в 4 гигантские выборки? Сам по себе день тестирования никак не влияет на результаты, т.е. показатели меняются ото дня в день из-за внутренних факторов тестируемых объектов, а не воздействия внешней среды.
3. А могу ли я вообще одним махом оценить весь массив данных? Т.е. чтобы по всем группам, по всем 4 показателям, ещё и по каждому дню отдельно посмотреть корреляцию всего со всем. Неохота вручную перебирать несколько вариантов, если можно этого избежать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему