Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

308 страниц V  « < 193 194 195 196 197 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
GOSHA
сообщение 21.11.2020 - 19:31
Сообщение #2911





Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.12.2019
Пользователь №: 37119



Цитата(Igor111 @ 21.11.2020 - 18:39) *
А чем лучше поддержать печень в моем случае? Приём таблеток сейчас у меня не маленький. Собственно, уже с марта месяца горстями таблетки пью. Динамика положительная есть, даже хорошая, я бы сказал. Но тянущие ощущения в правом боку и ни какой терапии на поддержание печени врачи не назначают. Все спихивают на СЖ.

игорь вы с таблетками поакуратней,я тоже горстями в свое время пил,мудрые врачи прописывали все и от всего.от печени пил гепа мерц,дипану,был радостный что врачи прописали-сейчас подличусь!!!!дурак был не знал ничего,сейчас понимаю что дипана это вообще бад какой то непонятный,гепамерц надо пить когда амиак большой!!!вообщем сейчас бил 50-60 всегда бывает(допился видать) у вас 27.5 бил это нормально с нашим СЖ!!!!мне бы такой увидеть!!!сейчас пью только урсосан по две на ночь,постоянно!!!!месяц назад бил был 48,я рад был,что не 60!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 21.11.2020 - 19:35
Сообщение #2912





Группа: Модераторы
Сообщений: 924
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Igor111 @ 21.11.2020 - 19:05) *
Скажите, пожалуйста, я в истории форума читал, что Вы рекомендовали у кого СЖ сделать фиброскан печени. Или может я что-то выдернул из контекста и не правильно понял?

Ну нет, такого я не писал. Фиброскан я бы рекомендовал пройти пациентам с СЖ среднего+ возраста (условно 35+), особенно у кого были/есть в анамнезе гепатотоксические факторы (не знаю, наше питание можно отнести к гепатотоксическому фактору?=)), например алкоголь даже в минимальных количествах но регулярно на протяжение длительного времени (условно минимум 2-3 года)или длительный/частый прием лекарств, также тем, у кого по результатам УЗИ диагностирована спленомегалия (увеличение селезенки), у кого в общем анализе крови перманентно снижено количество тромбоцитов (условно постоянно 180 и ниже), у кого умеренно повышены АЛТ и АСТ без выясненной причины этого повышения и возможно пациентам с СЖ 35+ у которых кроме непрямого повышен прямой билирубин 2-3N (условно выше 7-8). Это не научные рекомендации.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Igor111
сообщение 21.11.2020 - 19:36
Сообщение #2913





Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 15.11.2020
Пользователь №: 39555



Блин, вроде бы у меня гетерозиготная форма СЖ, но чувствительность к препаратам просто писец! Все побочки собираю, а особенно привлечении ЖКТ. Столько денег потратил пока найдёшь замену препарата, чтобы с наименьшей побочкой был, просто ужас. Все подбираю методом тыка, попил пару дней, если норм, то норм. Вот и сейчас решил, надо печенку поддержать, карсильчику попью и все ок? А тут не все так просто, даже для гепатопротектров.
Уважаемые форумчане Жильберовцы, если кто-то надумает лечить хелико/б, то там вторым антибиотиком идёт метронидозол, - вещь ядерная, почти в прямом смысле... не стоит его применять при СЖ. Пробочка ужас, есть хорошая альтернатива ? тиберал, намного лучше переносится, все испытал на себе. И обязательно в лечении будет присутствовать ИПП хайрабизол (рабепрозол), он и так и сяк, терпеть можно. Но! Париет ? это чудо! Так что отметьте для себя, может пригодится.
Из прокинетиков лучшее, мне назначали итомед (итоприд) - не подошёл, Ганатон получше будет. Все остальное лучше я бы и не знал, это донпередон - мотилиум. И все думал, думал, что за фигня со мной твориться? а оказалось - вон оно ЧО...)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
GOSHA
сообщение 21.11.2020 - 19:54
Сообщение #2914





Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.12.2019
Пользователь №: 37119



Прикрепленное изображение

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Igor111
сообщение 21.11.2020 - 19:56
Сообщение #2915





Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 15.11.2020
Пользователь №: 39555



Цитата(Ocean_ovna @ 21.11.2020 - 19:35) *
Ну нет, такого я не писал. Фиброскан я бы рекомендовал пройти пациентам с СЖ среднего+ возраста (условно 35+), особенно у кого были/есть в анамнезе гепатотоксические факторы (не знаю, наше питание можно отнести к гепатотоксическому фактору?=)), например алкоголь даже в минимальных количествах но регулярно на протяжение длительного времени (условно минимум 2-3 года)или длительный/частый прием лекарств, также тем, у кого по результатам УЗИ диагностирована спленомегалия (увеличение селезенки), у кого в общем анализе крови перманентно снижено количество тромбоцитов (условно постоянно 180 и ниже), у кого умеренно повышены АЛТ и АСТ без выясненной причины этого повышения и возможно пациентам с СЖ 35+ у которых кроме непрямого повышен прямой билирубин 2-3N (условно выше 7-8). Это не научные рекомендации.

Мне стукнуло 40 в этом году.))) по анализам все чисто, как у новорожденного. ФГДС: эрозийный эзофагит (две маленькие эрозии на пищеводе возле входа в желудок,) это скорее после курса хелико/б; там термоядерный курс, а иначе не как, был атерослифический гастрит. Сейчас его нет. И дуадено-гастральный рефлюкс. И все. УЗИ: ничего, только диффузные изменения ПЖ. Диета два года, пять раз в день питание. Только иногда могу переедать. С этим парок уже давно борюсь. И очень, сильно, падок на сладенькое; сейчас ем мёд, мармелад, зефир, сухофрукты. Просто не могу без сладкого. Все время спорт. Алкоголь лет с двадцати табу. Собственно, понял почему не шло мне, только 20 лет спустя, когда тест днк сдал на СЖ. Курение темболее. Сейчас йога, медитации. Последнее очень помогло и помогает прийти в себя. Нервы восстанавливает лучше любого депресанта. И вот не понимаю почему такие реакции со мной происходят при таком образе жизни. А про аммиак я ещё не исследовался, это тоже для жильберщиков надо исследовать?

Сообщение отредактировал Igor111 - 21.11.2020 - 19:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
GOSHA
сообщение 21.11.2020 - 19:56
Сообщение #2916





Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.12.2019
Пользователь №: 37119



вопрос к океан овне-с такими анализами может быть фиброз печени???или этих анализов недостаточно??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Igor111
сообщение 21.11.2020 - 20:10
Сообщение #2917





Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 15.11.2020
Пользователь №: 39555



Цитата(GOSHA @ 21.11.2020 - 19:31) *
игорь вы с таблетками поакуратней,я тоже горстями в свое время пил,мудрые врачи прописывали все и от всего.от печени пил гепа мерц,дипану,был радостный что врачи прописали-сейчас подличусь!!!!дурак был не знал ничего,сейчас понимаю что дипана это вообще бад какой то непонятный,гепамерц надо пить когда амиак большой!!!вообщем сейчас бил 50-60 всегда бывает(допился видать) у вас 27.5 бил это нормально с нашим СЖ!!!!мне бы такой увидеть!!!сейчас пью только урсосан по две на ночь,постоянно!!!!месяц назад бил был 48,я рад был,что не 60!!!

У меня все было в норме пока желчный не удалил, но рано или поздно его надо было убрать. Потому что, всеровно СЖ его бы добил. И теперь даже на фоне такого не большого била, шаг в лево или в право по диете, бьет не привычными мне состояниями. Соматика, чтоб ее так.))) Как известно всем, если давить на больной мозоль постоянно, то он, в конечном счете перестанет болеть. Так и у меня привыкаю к новым погрешностям в соматике. За сорок та лет все настроилось, а теперь все по-другому. Ну зато не рутина.)))) что-то новенькое в жизни, да и плюсы есть в этом. Здоровый образ жизни, я этого, наверное, искал подсознательно. Ну и вот... Как писал один нейробиолог, ?человек расстаётся со своими пагубными привычками, только в сильных потрясениях или за два часа до смерти?. Тему таблеток уже понял, но мне нужно избавиться от всех проблем с ЖКТ, так как без ЖП все ложится на кишечник и желудок. Поэтому разом все лечу, и ПП на всегда.)))

Сообщение отредактировал Igor111 - 21.11.2020 - 20:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 21.11.2020 - 20:33
Сообщение #2918





Группа: Модераторы
Сообщений: 924
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(GOSHA @ 21.11.2020 - 19:56) *
вопрос к океан овне-с такими анализами может быть фиброз печени???или этих анализов недостаточно??

Теоретически да, может. Корифеи от медицины могут меня сейчас забросать камнями, но я постараюсь обьяснить свою мотивацию. В этих анализах АСТ превышает АЛТ более чем в 2 раза. Хотя такая ситуация в плане настороженности фиброза описывается при условии, что эти ферменты выходят за пределы референсных значений и тогда т.н. коэфициент де Ритиса имеет определенную чувствительность, специфичность и прогностическую значимость для диагностики, но все же оптимально (спокойнее) и когда в референсных значениях он около 1, т.е. АЛТ приблизительно равен АСТ.

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 21.11.2020 - 20:35


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Igor111
сообщение 21.11.2020 - 20:52
Сообщение #2919





Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 15.11.2020
Пользователь №: 39555



Цитата(Ocean_ovna @ 21.11.2020 - 18:13) *
Возможно индивидуальная реакция. А в целом Карсил не оптимальный препарат при СЖ, так как его действующее вещество - силимарин - является ингибитором изоферментов CYP3A4 и UGT1A1, а активность последнего при СЖ и так около 30% от нормы.
Врачи в такие "дебри" фармакодинамики вероятно вообще не залазят.

Я так понял, что действующее вещество, одно из, в составе красил угнетает и без того плохо работающий ген в печени для расщепления била. Ну реакция прям чувствительная была, только к вечеру нормально стало. А то как-то печально не естественным образом все. Эмоциональное состояние на ноле, выгораешь. Теперь я понимаю от куда ветер дул.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
GOSHA
сообщение 21.11.2020 - 21:05
Сообщение #2920





Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.12.2019
Пользователь №: 37119



Цитата(Ocean_ovna @ 21.11.2020 - 20:33) *
Теоретически да, может. Корифеи от медицины могут меня сейчас забросать камнями, но я постараюсь обьяснить свою мотивацию. В этих анализах АСТ превышает АЛТ более чем в 2 раза. Хотя такая ситуация в плане настороженности фиброза описывается при условии, что эти ферменты выходят за пределы референсных значений и тогда т.н. коэфициент де Ритиса имеет определенную чувствительность, специфичность и прогностическую значимость для диагностики, но все же оптимально (спокойнее) и когда в референсных значениях он около 1, т.е. АЛТ приблизительно равен АСТ.

я тоже обратил на это внимание,но это первый раз почему то такое,в марте сдавал -алт 12,аст 13 было!!в том году алт 10.2 аст 14.1!!!вообще раз в пол года сдаю анализы и алт и аст приблизительно одинаковы,больше 18 значений небыло никогда!!!спасибо вам за ответ!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Chelsea
сообщение 23.11.2020 - 12:25
Сообщение #2921





Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 29.06.2015
Пользователь №: 27331



Синдром жильбера 7/7

Почти три недели сижу на самоизоляции с короной. Слава Богу, заболел в легкой форме. В первый день,

вечером поднялась температура до 39,8. Неделя температура температура скакала от 37,3 до 38,5, очень сильно болела голова. На вторую неделю температура была субфебрильная от 37,2 до 37,3.

После двух недель лечения сдал на  повторный пцр тест. Результат положительный. На третью неделю сдал анализ на антитела. Антитела igg и igm отрицательные или их нет. Курс лечения цефтраксон, азитромицин на десять дней. После лечения антибиотиками билирубин упал до 22 мкмоль, очень удивился. На третью неделю принимал цинк и плаквенил. Температура стабилизировалась. Переношу короновариус бессимптомно.

СОЕ повышен и составляет 33 мм/ч при норме 20 мм/4.

Очень удивился низкому билирубину. Настораживает повышенный СОЭ.

Сообщение отредактировал Chelsea - 23.11.2020 - 12:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 23.11.2020 - 18:01
Сообщение #2922





Группа: Модераторы
Сообщений: 924
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Chelsea @ 23.11.2020 - 13:25) *
Синдром жильбера 7/7

Почти три недели сижу на самоизоляции с короной. Слава Богу, заболел в легкой форме. В первый день,

вечером поднялась температура до 39,8. Неделя температура температура скакала от 37,3 до 38,5, очень сильно болела голова. На вторую неделю температура была субфебрильная от 37,2 до 37,3.

После двух недель лечения сдал на  повторный пцр тест. Результат положительный. На третью неделю сдал анализ на антитела. Антитела igg и igm отрицательные или их нет. Курс лечения цефтраксон, азитромицин на десять дней. После лечения антибиотиками билирубин упал до 22 мкмоль, очень удивился. На третью неделю принимал цинк и плаквенил. Температура стабилизировалась. Переношу короновариус бессимптомно.

СОЕ повышен и составляет 33 мм/ч при норме 20 мм/4.

Очень удивился низкому билирубину. Настораживает повышенный СОЭ.

А что антибиотиками лечили, была пневмония?
Нормализация СОЭ обычно запаздывает по отношению к клиническим симптомам и изменению формулы крови.

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 23.11.2020 - 18:52


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Chelsea
сообщение 23.11.2020 - 18:44
Сообщение #2923





Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 29.06.2015
Пользователь №: 27331



Цитата(Ocean_ovna @ 23.11.2020 - 18:01) *
А что антибиотиками лечили, была пневмония?
Нормализация СОЭ обычно запаздывает по отношению к клиническим симптомам и изменению формулы крови.

Нет, пневмонии не было, легочных поражений тоже. Врач с поликлиники прописала антибиотики.
Уважаемая Ocean_ovna, Прошу помочь расшифровать результат теста на антитела

Сообщение отредактировал Chelsea - 23.11.2020 - 18:48
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 23.11.2020 - 18:49
Сообщение #2924





Группа: Модераторы
Сообщений: 924
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Chelsea @ 23.11.2020 - 18:44) *
Нет, пневмонии не было, легочных поражений тоже. Врач с поликлиники прописала антибиотики.

Антител к коронавирусу у вас нет (посмотрел в теме Covid). Вероятно, в такой ситуации возможен риск повторного заражения. Возможно есть определенный клеточный иммунитет.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Chelsea
сообщение 23.11.2020 - 19:48
Сообщение #2925





Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 29.06.2015
Пользователь №: 27331



Цитата(Ocean_ovna @ 23.11.2020 - 18:49) *
Антител к коронавирусу у вас нет (посмотрел в теме Covid). Вероятно, в такой ситуации возможен риск повторного заражения. Возможно есть определенный клеточный иммунитет.

Спасибо Вам, выражаю огромную благодарность. Что вы подразумевали под " Возможно есть определенный клеточный иммунитет"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

308 страниц V  « < 193 194 195 196 197 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему