Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

309 страниц V  « < 238 239 240 241 242 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
Ocean_ovna
сообщение 2.02.2022 - 20:11
Сообщение #3586





Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(ama7ed @ 2.02.2022 - 11:56) *
Добрый день!
Как у вас дела?
Будем надеяться, что хотя бы лет через 10 наши морфологи узнают, что такое НРГ, и что основной причиной НЦПГ является отнюдь не тромбоз воротной вены...

Добрый день! Хвастаться нечем особо, эта дорога с односторонним движением...
Насчёт 10 лет - Вы оптимист). Я "вангую" лет эдак через 40-50, так как кроме морфологов настороженность должны иметь терапевты, гепатологи и другие т.н. "врачи-интернисты". На данном этапе, пока, все они напоминают мне адептов-плоскоземельщиков-циррозофилов...
В общем-то, свою миссию считаю выполненной - количество околомедицинского бреда в теме практически сошло на нет.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ama7ed
сообщение 3.02.2022 - 15:33
Сообщение #3587





Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 17.07.2019
Пользователь №: 35342



Цитата(Ocean_ovna @ 2.02.2022 - 20:11) *
Добрый день! Хвастаться нечем особо, эта дорога с односторонним движением...
Насчёт 10 лет - Вы оптимист). Я "вангую" лет эдак через 40-50, так как кроме морфологов настороженность должны иметь терапевты, гепатологи и другие т.н. "врачи-интернисты". На данном этапе, пока, все они напоминают мне адептов-плоскоземельщиков-циррозофилов...
В общем-то, свою миссию считаю выполненной - количество околомедицинского бреда в теме практически сошло на нет.

Ну, я имел в виду, фиброскан больше не делали, динамика развития фиброза увеличилась или осталась на месте?
Да, точно, лет через 40, не раньше.
Общался недавно с отличным профессором-гепатологом из Москвы(фамилию называть не буду), так она прямым текстом сказала - Что еще за НРГ, о чем вы вообще говорите? Ну есть у вас F1 и что? жалоб никаких нет, вот и что вы самокопанием занимаетесь, все это ерунда")) И в таком же ключе про все остальное...
Эта тема очень познавательная, почти как энциклопедия, благодаря ей я нашел много жильберщиков среди знакомых, обратил их внимание на видимые и невидимые проблемы, о которых гастроэнтерологи, к сожалению, молчат, так как не знают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 3.02.2022 - 18:21
Сообщение #3588





Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(ama7ed @ 3.02.2022 - 15:33) *
Ну, я имел в виду, фиброскан больше не делали, динамика развития фиброза увеличилась или осталась на месте?
Да, точно, лет через 40, не раньше.
Общался недавно с отличным профессором-гепатологом из Москвы(фамилию называть не буду), так она прямым текстом сказала - Что еще за НРГ, о чем вы вообще говорите? Ну есть у вас F1 и что? жалоб никаких нет, вот и что вы самокопанием занимаетесь, все это ерунда")) И в таком же ключе про все остальное...
Эта тема очень познавательная, почти как энциклопедия, благодаря ей я нашел много жильберщиков среди знакомых, обратил их внимание на видимые и невидимые проблемы, о которых гастроэнтерологи, к сожалению, молчат, так как не знают.

А чем же профессор-гепатолог "отличным" оказался? Обычный вроде, среднестатистический)))
Нет, не делал. Смысла не вижу. Да не в фиброзе в общем то дело,. Фиброз может редуцироваться, возможно даже полностью, а вот микроциркуляторные изменения в печени, судя по всему, обратному развитию не подвергаются. В последние годы клинические отчеты указывают на то, что после прекращения повреждающего процесса цирроз может регрессировать или, по крайней мере, улучшиться гистологически. Эти отчеты включают пациентов с установленным циррозом, у которых последующие образцы ткани показали неполный септальный цирроз или явное отсутствие фиброза после успешного лечения. Эта эволюция была зарегистрирована у пациентов с гемохроматозом , аутоиммунным гепатитом, болезнью Вильсона , первичным билиарным циррозом , шистосомозом, внепеченочной билиарной обструкцией , алкогольной болезнью, хроническим вирусным гепатитом .B и C. Во многих различных экспериментальных моделях "обращения" цирроза коллаген резорбируется в течение нескольких недель после прекращения повреждения. Механизм резорбции фиброзного внеклеточного матрикса включает активацию тканевых металлопротеиназ. Фиброз может даже исчезнуть при длительном латентном циррозе. В этой ситуации диагноз цирроза может быть поставлен на основании выраженного дефицита мелких печеночных и воротных вен, даже если фиброзные перегородки сильно регрессировали и плохо представлены в биоптате. Действительно, можно дать пересмотренное определение цирроза, при котором он представляет собой состояние обширной облитерации мелких печеночных вен (т.е. венопению). Таким образом, микронодулярный цирроз может трансформироваться в макронодулярный цирроз, неполный септальный цирроз или почти нормальную печень (и обнаруживается только при наличии "нецирротической" портальной гипертензии). Даже при значительной резорбции фиброзных перегородок восстановления печеночной архитектуры до нормального состояния, вероятно, не происходит. Лимитирующими факторами являются персистенция сосудистых аномалий: обструкция оттока и артериализация. Если этих сосудистых факторов достаточно, чтобы вызвать продолжающееся гепатоцеллюлярное повреждение или интерстициальную экссудацию, перегородки не резорбируются, оставляя некоторую степень цирроза или неполный септальный цирроз. Артериализация важна, потому что, даже если отток печеночных вен не ограничивает, повышенное синусоидальное давление препятствует регенерации облитерированных мелких воротных вен, так что может остаться нецирротическая портальная гипертензия . Более того, остаточный склероз в портальных трактах может по-прежнему приводить к персистирующей пресинусоидальной резистентности, что приводит к постоянным клиническим признакам портальной гипертензии.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Anatolij Zhilber...
сообщение 4.02.2022 - 08:27
Сообщение #3589





Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 6.01.2022
Пользователь №: 39618



Приветствую, посоветуйте что-нибудь рациональное от ВСД, что можно начать принимать, попробовать, с чего начать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ama7ed
сообщение 4.02.2022 - 10:46
Сообщение #3590





Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 17.07.2019
Пользователь №: 35342



Цитата(Ocean_ovna @ 3.02.2022 - 18:21) *
А чем же профессор-гепатолог "отличным" оказался? Обычный вроде, среднестатистический)))

Тут нужно внести уточнение - отличный для лечения тех болезней, которые она знает) Плюс, один из немногих врачей, который не занимается лечением анализов, а ищет истинную причину. Даже НЦПГ не отрицает, правда причины возникновения, по их мнению, другие.
Интересную статью вы написали, в принципе, многие гепатологи поднимали вопрос о регрессе цирроза и фиброза. Значит, в этом вопросе пациентам надо устранять причину и надеяться недопущения ПГ.
Еще не понимаю, по словам московских гепатологов, программа трансплантации очень успешно работает в нашей стране, это шутка какая-то? Очереди-то бешеные, а операции делают десяткам в год. Или я ошибаюсь?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 4.02.2022 - 11:03
Сообщение #3591





Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(ama7ed @ 4.02.2022 - 10:46) *
Тут нужно внести уточнение - отличный для лечения тех болезней, которые она знает) Плюс, один из немногих врачей, который не занимается лечением анализов, а ищет истинную причину. Даже НЦПГ не отрицает, правда причины возникновения, по их мнению, другие.
Интересную статью вы написали, в принципе, многие гепатологи поднимали вопрос о регрессе цирроза и фиброза. Значит, в этом вопросе пациентам надо устранять причину и надеяться недопущения ПГ.
Еще не понимаю, по словам московских гепатологов, программа трансплантации очень успешно работает в нашей стране, это шутка какая-то? Очереди-то бешеные, а операции делают десяткам в год. Или я ошибаюсь?

Ну, вероятно выдают желаемое за действительное. Дефицит донорских органов это мировая проблема, даже в странах которые трансплантации печени проводят сотнями в год. С другой стороны можно ведь критерии отбора необходимости ТП произвольно, в какой-то мере применять, используя определенную "предвзятость". Другими словами, вначале вам было ещё рано, а теперь уже поздно.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 4.02.2022 - 11:13
Сообщение #3592





Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Anatolij Zhilberovich @ 4.02.2022 - 08:27) *
Приветствую, посоветуйте что-нибудь рациональное от ВСД, что можно начать принимать, попробовать, с чего начать.

ВСД как диагноз отсутствует в номенклатуре. Симптомы, которые приписывают ВСД требуют в каждом конкретном случае поиска причин и их возможного устранения. Конкретно в вашем случае я бы попытался лечить возможную печеночную энцефалопатию (тиннитус и бессонница могут быть именно с этим связаны, ну и гепатотоксичный анамнез в придачу в течение достаточно длительного времени). Общие рекомендации изложил здесь http://forum.disser.ru/index.php?s=&sh...ost&p=26905


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ama7ed
сообщение 4.02.2022 - 11:55
Сообщение #3593





Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 17.07.2019
Пользователь №: 35342



Цитата(Ocean_ovna @ 4.02.2022 - 11:03) *
Ну, вероятно выдают желаемое за действительное. Дефицит донорских органов это мировая проблема, даже в странах которые трансплантации печени проводят сотнями в год. С другой стороны можно ведь критерии отбора необходимости ТП произвольно, в какой-то мере применять, используя определенную "предвзятость". Другими словами, вначале вам было ещё рано, а теперь уже поздно.

Соседу лет 15 назад делали трансплантацию на фоне запущенного Вильсона-Коновалова, правда донором была мать со здоровой печенью(вела здоровый образ жизни, и относительно молодой возраст и донора и пациента). Правда, я так и не понял, это же до конца жизни, по идее, антидепрессанты надо пить, чтобы иммунитет понижать или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал ama7ed - 4.02.2022 - 11:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 4.02.2022 - 12:00
Сообщение #3594





Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(ama7ed @ 4.02.2022 - 12:55) *
Соседу лет 15 назад делали трансплантацию на фоне запущенного Вильсона-Коновалова, правда донором была мать со здоровой печенью(вела здоровый образ жизни, и относительно молодой возраст и донора и пациента). Правда, я так и не понял, это же до конца жизни, по идее, антидепрессанты надо пить, чтобы иммунитет понижать или я ошибаюсь?

Да, до конца жизни иммуносупрессоры нужно принимать, для профилактики возможного отторжения трансплантата.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Anatolij Zhilber...
сообщение 4.02.2022 - 12:15
Сообщение #3595





Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 6.01.2022
Пользователь №: 39618



Цитата(Ocean_ovna @ 4.02.2022 - 12:13) *
ВСД как диагноз отсутствует в номенклатуре. Симптомы, которые приписывают ВСД требуют в каждом конкретном случае поиска причин и их возможного устранения. Конкретно в вашем случае я бы попытался лечить возможную печеночную энцефалопатию (тиннитус и бессонница могут быть именно с этим связаны, ну и гепатотоксичный анамнез в придачу в течение достаточно длительного времени). Общие рекомендации изложил здесь http://forum.disser.ru/index.php?s=&sh...ost&p=26905

Я начал принимать лактулозу, нужно значит гепамерц подключить, а по поводу обследований эластометрия дорого обойдётся, а доплер, делают ли у нас в городе незнаю, УЗИ вам скидывал, вы сказали всё хорошо, как так тогда?! Тиннус давно у меня кстати
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ama7ed
сообщение 4.02.2022 - 12:39
Сообщение #3596





Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 17.07.2019
Пользователь №: 35342



Цитата(Anatolij Zhilberovich @ 4.02.2022 - 12:15) *
Я начал принимать лактулозу, нужно значит гепамерц подключить, а по поводу обследований эластометрия дорого обойдётся, а доплер, делают ли у нас в городе незнаю, УЗИ вам скидывал, вы сказали всё хорошо, как так тогда?! Тиннус давно у меня кстати

Эластометрия относительно не дороже УЗИ. К примеру, в Ростове-на-Дону 1800 рублей в РЖД-Больнице. По поводу доплера, сейчас почти на всех УЗИ-аппаратах имеются насадки для доплера, главная проблема найти толкового узиста.
А мышечные подергивания, пальцев, рук, ног вас не беспокоят?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ama7ed
сообщение 4.02.2022 - 12:42
Сообщение #3597





Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 17.07.2019
Пользователь №: 35342



Цитата(Ocean_ovna @ 4.02.2022 - 12:00) *
Да, до конца жизни иммуносупрессоры нужно принимать, для профилактики возможного отторжения трансплантата.

Самое интересное, что они сами по себе гепатоксичные и поднимают уровень билирубина и печеночных показателей. Замкнутый круг, получается
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 4.02.2022 - 16:17
Сообщение #3598





Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(ama7ed @ 4.02.2022 - 13:42) *
Самое интересное, что они сами по себе гепатоксичные и поднимают уровень билирубина и печеночных показателей. Замкнутый круг, получается

Более того, посттрансплантационная узловая регенеративная гиперплазия (НРГ) печени также описана во многих статьях, даже описаны повторные трансплантации связанные с этим состоянием. С одной стороны вероятно иммуносупрессоры могут быть причинным фактором, а с другой стороны возможно и уже имеющиеся проблемы донорской печени имеют значение. Сложно однозначно ответить.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 4.02.2022 - 16:32
Сообщение #3599





Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Anatolij Zhilberovich @ 4.02.2022 - 13:15) *
Я начал принимать лактулозу, нужно значит гепамерц подключить, а по поводу обследований эластометрия дорого обойдётся, а доплер, делают ли у нас в городе незнаю, УЗИ вам скидывал, вы сказали всё хорошо, как так тогда?! Тиннус давно у меня кстати

У меня тоже. С 2004 года заметил. С 2016 значительно усилился, в это же время и симптомы печеночной энцефалопатии и недостаточности начали манифестировать.
Чувствительность УЗИ по отношению к узловой регенеративной гиперплазии печени и нецирротической портальной гипертензии очень низкая, практически нулевая. Если не поленитесь, перечитайте всю тему.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Anatolij Zhilber...
сообщение 4.02.2022 - 17:05
Сообщение #3600





Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 6.01.2022
Пользователь №: 39618



Цитата(Ocean_ovna @ 4.02.2022 - 17:32) *
У меня тоже. С 2004 года заметил. С 2016 значительно усилился, в это же время и симптомы печеночной энцефалопатии и недостаточности начали манифестировать.
Чувствительность УЗИ по отношению к узловой регенеративной гиперплазии печени и нецирротической портальной гипертензии очень низкая, практически нулевая. Если не поленитесь, перечитайте всю тему.

О боги, не хватало ещё это обнаружить, и что делать в случае такого подарка?!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

309 страниц V  « < 238 239 240 241 242 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему