Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Расчёт параметов компонент... или что-то в этом роде, помогите найти метод расчёта
Eladan
сообщение 10.03.2009 - 11:42
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 10.03.2009
Пользователь №: 5916



Уважаемые участники форума,
Передо мной встала такая задача: есть большое количество операций каждая из которых состоит из нескольких этапов. Каждая операция имеет продолжительность и объём кровопорери. Необходимо получить длительность и объём кровопотери на каждом этапе. Существуют ли стандартные методы статистической обработки для такой задачи? Как это сделать вручную я п принципе понимаю:
- группируем операции с одинаковым объёмом,
- считаем средние и интервалы,
- вычитаем их для получения данных по недостающим этапам.
Но у меня есть какое ощущение что для этого уже должен быть какой-то стандартный метод расчёта. Помогите его найти...если он действительно существует smile.gif Или укажите в какую сторону копать...
Заранее спасибо. Прошу меня заранее извинить за терминологию.

Сообщение отредактировал Eladan - 10.03.2009 - 15:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов (1 - 4)
плав
сообщение 10.03.2009 - 21:39
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(Eladan @ 10.03.2009 - 11:42) *
Уважаемые участники форума,
Передо мной встала такая задача: есть большое количество операций каждая из которых состоит из нескольких этапов. Каждая операция имеет продолжительность и объём кровопорери. Необходимо получить длительность и объём кровопотери на каждом этапе. Существуют ли стандартные методы статистической обработки для такой задачи? Как это сделать вручную я п принципе понимаю:
- группируем операции с одинаковым объёмом,
- считаем средние и интервалы,
- вычитаем их для получения данных по недостающим этапам.
Но у меня есть какое ощущение что для этого уже должен быть какой-то стандартный метод расчёта. Помогите его найти...если он действительно существует smile.gif Или укажите в какую сторону копать...
Заранее спасибо. Прошу меня заранее извинить за терминологию.

А в чем статистическая задача? Статистика предполагает, что у Вас есть гипотеза, точно оенить которую Вы не можете из-за случайных колебаний. А тут Вы делаете просто алгебраические расчеты (и если уж надо что-то про недостающи этапы, то никаких средних вначале, надо рассчитывать дл каждого пациента в отдельности, и лишь потом группировать)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Eladan
сообщение 10.03.2009 - 22:40
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 10.03.2009
Пользователь №: 5916



Речь идёт о симультанных операциях. Каждая операция сама по себе не повторяется, т.е. допустим есть записи такого рода:
Холицистэктомия+Аппендэктомия - 60 мин , кровопотеря 10мл
Холицистэктомия+Миомэктомия - 80мин, кровопотеря 50 мл
Миомэктомия+рассечение спаек брюшины - 75 мин, кровопотеря 40 мл
...
И таких записей много. Скорее всего каждый этап будет представлен булеевой переменной. В результате получится что-то в этом роде:
Холицистэктомия|Аппендэктомия|Миомэктомия|рассечение спаек брюшины|Длительность|Кровопотеря
+|+|-|-|60|10
-|+|+|-|80|50
-|-|+|+|75|40
Задача получить среднюю длительность каждого этапа операции,кровопотерю, связанную с этим этапом, и в последующем другие параметры (желательно с отклонениями) и её колебания при известном общем времени операции.
если бы речь шла о 5-10 операциях - всё просто, можно сесть с калькулятором и всё вычислить, но речь идёт о поряда 250 операциях с порядка 30 различных комбинаций этапов.

Существуют ли какие-то методы расчёта для описаной выше задачи?

Сообщение отредактировал Eladan - 11.03.2009 - 05:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 11.03.2009 - 10:19
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Задача решается анализом средних в дисперсионном анализе (ANOVA). Заивисмая переменная длительность или кровопотеря. Если (логично) делать зависимой кровопотерю, то длительность выступает как кофактор и тогда речь идет об общей линейной модели или дисперсионном анализе с ковариантами (ANCOVA). Фактически если не анализировать взаимодействия средние ANOVA будут равны таковым при ручных рассчетах, в случае ANCOVA будет поправка на разную длительность операции. Откорректированные средние расчитывают Stata и SAS (насчет остальных не знаю, но это легко можно реализовать, если в программе есть сохранение остатков (residuals).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DoctorStat
сообщение 11.03.2009 - 12:00
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 18.08.2008
Из: Москва Златоглавая
Пользователь №: 5224



Цитата(Eladan @ 10.03.2009 - 22:40) *
Существуют ли какие-то методы расчёта для описаной выше задачи?
На калькуляторе выполнить большое количество расчетов тяжело, поэтому лучше использовать более продвинутое средство. Следующее по сложности после калькулятора орудие вычислений - это язык VBA в Excel. Осваивается язык VBA относительно быстро и может практически все - математика, статистические расчеты, графики. Если VBA Вам кажется детской забавой и Вы слишком круты, чтобы снисходить до visual basic, то используйте С++.

Сообщение отредактировал DoctorStat - 11.03.2009 - 12:01


Signature
Просто включи мозги => http://doctorstat.narod.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему