Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Сравнение трех групп по качественному признаку
Doktor.86
сообщение 12.11.2014 - 10:43
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 12.11.2014
Пользователь №: 26808



Всем добрый день!

Прошу помочь решить проблему с сравнением 3х групп по качественному признаку, а именно:

1 группа 28 человек - 5 рецидивов.
2 группа 25 человек - 2 рецидива.
3 группа 38 человек - 0 рецидивов.

Пытался использовать точный критерий Фишера для таблицы 2хN программа DoctorStat, однако возникают мысли, а точно ли она правильно работает?
По всему инету не нашел информации, как сравнить 3 группы по качественному признаку (либо ничего не понял), у Ребровой только минимум информации, у Гланца найти так же ничего нужного не смог...

Подскажите хотя бы какие критерии, параметры и пр. можно использовать для данной проблемы...

Заранее всем благодарен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DoctorStat
сообщение 12.11.2014 - 11:03
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 18.08.2008
Из: Москва Златоглавая
Пользователь №: 5224



Цитата(Doktor.86 @ 12.11.2014 - 10:43) *
Подскажите хотя бы какие критерии, параметры и пр. можно использовать для данной проблемы
Вы абсолютно правильно выбрали точный критерий Фишера для сравнения 3-х групп по качественному признаку. Приближенный критерий хи-квадрат в вашем случае нельзя использовать из-за 0 (отсутствия рецидивов) в третьей группе. Правильность результатов работы программы DoctorStat можно проверить с помощью других известных статистических программ, в которых реализован точный критерий Фишера, например в программе SPSS.




Signature
Просто включи мозги => http://doctorstat.narod.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Doktor.86
сообщение 12.11.2014 - 11:08
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 12.11.2014
Пользователь №: 26808



Я очень рад, что вашу программу можно проверить, подскажите как ее можно проверить в статистике и на этом вопрос будет исчерпан, а я буду счастлив и советовать ее всем!!!

Данные для таблиц 2х2 я проверил с помощью ФишерЭкзакт тест индийского происхождения, а вот для таблицы 2хN или хотябы 2х3 найти никак не могу ни в книжках ни где-либо еще!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Doktor.86
сообщение 12.11.2014 - 11:15
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 12.11.2014
Пользователь №: 26808



И в качестве уточнения хотел спросить, возможно ли проводить дисперсионный анализ количественных признаков по группам без нормального распределения?

У Гланца дисперсионный анализ применяется в таких случаях (в примерах и задачах для самостоятельного решения), а позже рассматривая критерий Крускала он пишет, что дисперсионный можно применять только при нормальном распределении, как его можно понять?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Doktor.86
сообщение 12.11.2014 - 11:17
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 12.11.2014
Пользователь №: 26808



DoktorStat ответь) прошу!!!

Кстати, а хи-квадрат разве можно применять для таблиц больше чем 2х2?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Doktor.86
сообщение 12.11.2014 - 11:19
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 12.11.2014
Пользователь №: 26808



Извини за ошибку DoctorStat, привычка)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DoctorStat
сообщение 12.11.2014 - 11:51
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 18.08.2008
Из: Москва Златоглавая
Пользователь №: 5224



Цитата(Doktor.86 @ 12.11.2014 - 11:08) *
Я очень рад, что вашу программу можно проверить, подскажите как
В программе StatSoft (Statistica) реализации точного критерия Фишера размерности RxC может не быть (по крайней мере я не нашел описания в электронном учебнике на их сайте). В программе SPSS этот критерий точно есть, и в интернете подробно разжевывается, как его применить. On-line калькуляторы (размерности больше чем 2х2) часто врут, поэтому ими лучше не пользоваться. В интернете также есть исходный код на фортране (алгоритм 643). Если у вас есть компилятор Фортрана, то вы можете попытаться откомпилировать этот код и запустить консольную программу.
Хи-квадрат можно использовать для таблиц сопряженности RxC, но есть ограничения: не должно быть много малых чисел (нулей). Кстати, критерий хи-квадрат RxC есть в программе DoctorStat.

Сообщение отредактировал DoctorStat - 12.11.2014 - 11:58


Signature
Просто включи мозги => http://doctorstat.narod.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Doktor.86
сообщение 12.11.2014 - 12:07
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 12.11.2014
Пользователь №: 26808



Спасибо DoctorStat за ответ, посмотрю SPSS очень надеюсь на одинаковые результаты с Вашей программой (она восхитительна, при условии, что точна))

Если есть возможность и желание ответьте по поводу дисперсионного анализа, можно ли его применять при неравномернораспределенной выборки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DoctorStat
сообщение 12.11.2014 - 12:17
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 18.08.2008
Из: Москва Златоглавая
Пользователь №: 5224



Цитата(Doktor.86 @ 12.11.2014 - 12:07) *
Если есть возможность и желание ответьте по поводу дисперсионного анализа, можно ли его применять при неравномернораспределенной выборки?
Мои знания дисперсионного анализа не превосходят ваших. Конечно, я желал бы стать всемогущим Хоттабычем, вырвать волос из бороды, сказать: "трах, тибидох, тох-тох, ответ на любой вопрос появись". Но это только сказка, действительность интереснее и сложнее.

Сообщение отредактировал DoctorStat - 12.11.2014 - 12:17


Signature
Просто включи мозги => http://doctorstat.narod.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Doktor.86
сообщение 12.11.2014 - 12:24
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 12.11.2014
Пользователь №: 26808



Очень жаль, что Вы не Хоттабыч))

И напоследок, DoctorStst, не скинете ссылку на инструкцию SPSS, где расписано про таблицы больше чем 2х2,

Буду премного Вам благодарен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DoctorStat
сообщение 12.11.2014 - 12:42
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 18.08.2008
Из: Москва Златоглавая
Пользователь №: 5224



Цитата(Doktor.86 @ 12.11.2014 - 12:24) *
И напоследок, DoctorStst, не скинете ссылку на инструкцию SPSS, где расписано про таблицы больше чем 2х2
Вы мне напомнили песню, в которой есть такие слова ?А напоследок я скажу...?. В приложенном файле есть описание точных статистических методов, реализованных в SPSS. Посмотрите в него, поищите другие руководства в интернете. Кто ищет, тот найдет smile.gif

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  SPSS_Exact_Tests_21.pdf ( 1,85 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1028
 


Signature
Просто включи мозги => http://doctorstat.narod.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Doktor.86
сообщение 26.11.2014 - 21:26
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 12.11.2014
Пользователь №: 26808



Ну DoctorStat, что я могу сказать, позвонил в SPSS и там мне совершенно ничего не сказали, а точнее сказали что проведите данный анализ при помощи дисперсионного, примерно через недели 2, а точный критерий Фишера для трех групп они не делают...
Я им благодарен, но результат...
Так что я стал немного переживать, а точно можно проводить анализ 3 гупп при помощи точного критерия Фишера (хотя в википедии написано что можно)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
anserovtv
сообщение 26.11.2014 - 22:15
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 4.06.2013
Из: Тверь
Пользователь №: 24927



Точный критерий Фишера для таблиц произвольной размерности представлен в последних версиях SPSS. я недавно использовал.
Также представлен и точный критерий хи-квадрат.
Но информация в руководстве пользователя достаточно противоречива.
Вопрос об условиях применения дисперсионного анализа на данном форуме обсуждался совсем недавно. Советую использовать пакет PAST.

Сообщение отредактировал anserovtv - 26.11.2014 - 22:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 27.11.2014 - 00:03
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Цитата(Doktor.86 @ 26.11.2014 - 22:26) *
Ну DoctorStat, что я могу сказать, позвонил в SPSS и там мне совершенно ничего не сказали, а точнее сказали что проведите данный анализ при помощи дисперсионного, примерно через недели 2, а точный критерий Фишера для трех групп они не делают...
Я им благодарен, но результат...
Так что я стал немного переживать, а точно можно проводить анализ 3 гупп при помощи точного критерия Фишера (хотя в википедии написано что можно)


Нет, ну совсем молодежь обленилась. Ничего сами не хотят делать. Все только вынь, да положь. Хушь плачь.
Вот как делается Fisher's exact test для таблицы сопряженности произвольной размерности: Ссылка
Все это легко считается в Экселе. Не переворачивая вверх дном Тырнет в поисках халявы.
Держите нас в курсе своих успехов.

Сообщение отредактировал 100$ - 27.11.2014 - 00:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DoctorStat
сообщение 27.11.2014 - 10:44
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 18.08.2008
Из: Москва Златоглавая
Пользователь №: 5224



Цитата(Doktor.86 @ 26.11.2014 - 21:26) *
Ну DoctorStat, что я могу сказать, позвонил в SPSS и там мне совершенно ничего не сказали,... а точный критерий Фишера для трех групп они не делают...
У меня есть только один бог, и этот бог не SPSS и Википедия, а Гланц "Мед-био статистика, 1998". На стр.145 своей книги, в разделе "критерий хи-квадрат для произвольной таблицы сопряженности" он рассматривает три группы женщин по поводу менструаций. Эта таблица 5.5 хорошо заполнена - все числа (и реальные, и ожидаемые больше 5), поэтому товарищ Гланц анализирует ее приближенным методом хи-квадрат. Если бы в этой таблице были маленькие числа (<5), то метод хи-квадрат был бы неприменим, и оставалась бы только одна возможность - использовать точные методы (Фишера).
Цитата(Doktor.86 @ 26.11.2014 - 21:26) *
...а точнее сказали что проведите данный анализ при помощи дисперсионного
Дисперсионный анализ, если мне не изменяет память, делают для количественных данных, например: рост или вес, причем нормально распределенных и с одинаковой дисперсией. Ваши данные - количество рецидивов чисто качественные, поэтому дисперсионный анализ для них неприменим.

Сообщение отредактировал DoctorStat - 27.11.2014 - 10:48


Signature
Просто включи мозги => http://doctorstat.narod.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему