Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

309 страниц V  « < 177 178 179 180 181 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
Ocean_ovna
сообщение 17.06.2020 - 15:10
Сообщение #2671





Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(ama7ed @ 17.06.2020 - 10:47) *
По поводу Омепразола - многие гастроэнтерологи сетуют на его высокую токсичность и побочки, в связи с чем советуют принимать Рабепразол. В принципе, на личном опыте заметил улучшение после замены.

Согласен.
Цитата(Сленышко @ 16.06.2020 - 19:31) *
Пью много, жажду ощущаю постоянно. Вы пишите для профилактики. А если он уже есть, тоже просто пить?

Тут еще одна мысль возникла, чтобы уже все вопросы закрыть. Глюкозу сыворотки или гликированный гемоглобин проверяли? Скорее всего проверяли, но уточнить не помешает.




Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Сленышко
сообщение 18.06.2020 - 16:22
Сообщение #2672





Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 14.06.2020
Пользователь №: 39478



Цитата(Ocean_ovna @ 17.06.2020 - 16:10) *
Тут еще одна мысль возникла, чтобы уже все вопросы закрыть. Глюкозу сыворотки или гликированный гемоглобин проверяли? Скорее всего проверяли, но уточнить не помешает.

Добрый день.
В феврале здавала. У меня такое ощущение, что когда билирубин повышается, тогда и пить хочу постоянно. Может как то с ним связано.
С 2017г. хожу по врачам, тогда еще про Жильбера не знала. Жажда была в периоды, когда у меня плохое самочувствие. Глюкоза всегда в норме. Вообще лет 7 уже частые недомогания, нервозность. А анализы в норме. Ну кроме билирубина и АСТ.
Еще часто колет в области
аппендикса в паховой области, ближе к ноге. Ходила с этим к хирургу, говорит не аппендицит. По гинекологии здорова.
Может и правда невралгия. Вот думаю к остеопату сходить, со спиной и с этим покалыванием. Как начинает колоть, сразу страшные мысли про аппендицит.
Кто сталкивался, есть в остеопатах толк?
Прикрепленный файл  53727465__2_.pdf ( 1,12 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 107


Сообщение отредактировал Сленышко - 18.06.2020 - 16:24
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  53727465__2_.pdf ( 1,12 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 98
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Сленышко
сообщение 18.06.2020 - 16:29
Сообщение #2673





Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 14.06.2020
Пользователь №: 39478



Сдавала еще на витамины В12=305, В9=5,05; D=56. Все в норму вписываются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 18.06.2020 - 22:12
Сообщение #2674





Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Сленышко @ 18.06.2020 - 16:22) *
Добрый день.
В феврале здавала. У меня такое ощущение, что когда билирубин повышается, тогда и пить хочу постоянно. Может как то с ним связано.
С 2017г. хожу по врачам, тогда еще про Жильбера не знала. Жажда была в периоды, когда у меня плохое самочувствие. Глюкоза всегда в норме. Вообще лет 7 уже частые недомогания, нервозность. А анализы в норме. Ну кроме билирубина и АСТ.
Еще часто колет в области
аппендикса в паховой области, ближе к ноге. Ходила с этим к хирургу, говорит не аппендицит. По гинекологии здорова.
Может и правда невралгия. Вот думаю к остеопату сходить, со спиной и с этим покалыванием. Как начинает колоть, сразу страшные мысли про аппендицит.
Кто сталкивался, есть в остеопатах толк?
Прикрепленный файл  53727465__2_.pdf ( 1,12 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 107

С глюкозой ясно. Просто жажда, потеря веса и недавняя беременность требовали уточнить, т.к. с недавних пор отечественным коллегам в плане внимательности обследования пациента я не очень доверяю, уж так сложилось.
Остается эластометрия или фиброскан печени - АСТ ведь незначительно но повышена и насколько я понял перманентно. Синдром Жильбера это не обьясняет. Да и возраст, извините, не юношеский.



Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Сленышко
сообщение 18.06.2020 - 23:04
Сообщение #2675





Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 14.06.2020
Пользователь №: 39478



Цитата(Ocean_ovna @ 18.06.2020 - 23:12) *
С глюкозой ясно. Просто жажда, потеря веса и недавняя беременность требовали уточнить, т.к. с недавних пор отечественным коллегам в плане внимательности обследования пациента я не очень доверяю, уж так сложилось.
Остается эластометрия или фиброскан печени - АСТ ведь незначительно но повышена и насколько я понял перманентно. Синдром Жильбера это не обьясняет. Да и возраст, извините, не юношеский.

Спасибо. Попробую сделать.
Что интересно, во время беременности билирубин падал сам.
Десять лет назад, с первым ребёнком тоже похудела сильно, но не как сейчас. По завершении грудного вскармливания вес нормализовался. Потом, как начала соблюдать диету 5 в 2017г из-за срк, стала сбрасывать вес.

Да, вы правы, с врачами большие проблемы. Вот мой гастроэнтеролог ничего не говорит по поводу АСТ.

А я почитав, надеялась на эту цитату
Повышение АсАт в некоторых случаях может отмечаться у здоровых людей. Такое возможно после мышечных нагрузок, приема алкоголя и целого ряда лекарственных средств, в частности, противоопухолевых и желчегонных препаратов, антибиотиков, барбитуратов, контрацептивов, успокоительных средств и других.

Но для успокоения конечно надо провериться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ama7ed
сообщение 26.06.2020 - 11:44
Сообщение #2676





Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 17.07.2019
Пользователь №: 35342



Подскажите, креатинкиназа 357, при референсных значениях 0-171, что может означать? Есть какая-либо связь с болезнями печени?

Сообщение отредактировал ama7ed - 26.06.2020 - 11:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 26.06.2020 - 14:09
Сообщение #2677





Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(ama7ed @ 26.06.2020 - 11:44) *
Подскажите, креатинкиназа 357, при референсных значениях 0-171, что может означать? Есть какая-либо связь с болезнями печени?

Креатинфосфокиназа, креатинкиназа (КФК) является ферментом, который находится в высокой концентрации в миокарде и скелетных мышцах и, в гораздо более низких концентрациях, в головном мозге. Повышение активности фермента в сыворотке крови наблюдается из-за выхода фермента из клеток при повреждении. При остром инфаркте миокарда определение КФК-MB дает более точные сведения о поражении миокарда, чем общая КФК.
Повышать уровень КФК могут Аминокапроновая кислота, амфотерицин В, каптоприл, клиндамицин, диклофенак, дигоксин, ингибиторы 3-гидрокси-3-метилглутарил-КоА редуктазы, инсулин, лидокаин, пропранолол, стрептокиназа и др.
Повышение КФК может отмечаться при остром инфаркте миокарда, тяжелом миокардите,
после открытого хирургического вмешательства на сердце, электрической дефибрилляции,
мышечной дистрофия Дюшенна, полимиозите/дерматомиозите, травмы мышц, миалгии, злокачественной гипертермии,
субарахноидальной геморрагии,
тяжелых физические нагрузках,
внутримышечных инъекцях.
Прямой связи повышения КФК с заболеваниями печени нет.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ama7ed
сообщение 26.06.2020 - 14:45
Сообщение #2678





Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 17.07.2019
Пользователь №: 35342



Цитата(Ocean_ovna @ 26.06.2020 - 14:09) *
Креатинфосфокиназа, креатинкиназа (КФК) является ферментом, который находится в высокой концентрации в миокарде и скелетных мышцах и, в гораздо более низких концентрациях, в головном мозге. Повышение активности фермента в сыворотке крови наблюдается из-за выхода фермента из клеток при повреждении. При остром инфаркте миокарда определение КФК-MB дает более точные сведения о поражении миокарда, чем общая КФК.
Повышать уровень КФК могут Аминокапроновая кислота, амфотерицин В, каптоприл, клиндамицин, диклофенак, дигоксин, ингибиторы 3-гидрокси-3-метилглутарил-КоА редуктазы, инсулин, лидокаин, пропранолол, стрептокиназа и др.
Повышение КФК может отмечаться при остром инфаркте миокарда, тяжелом миокардите,
после открытого хирургического вмешательства на сердце, электрической дефибрилляции,
мышечной дистрофия Дюшенна, полимиозите/дерматомиозите, травмы мышц, миалгии, злокачественной гипертермии,
субарахноидальной геморрагии,
тяжелых физические нагрузках,
внутримышечных инъекцях.
Прямой связи повышения КФК с заболеваниями печени нет.


Спасибо за ответ. Вот у нас это семейное, и у меня и у отца постоянно повышен, не можем понять причину.

Сообщение отредактировал ama7ed - 26.06.2020 - 14:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 26.06.2020 - 18:31
Сообщение #2679





Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(ama7ed @ 26.06.2020 - 14:45) *
Спасибо за ответ. Вот у нас это семейное, и у меня и у отца постоянно повышен, не можем понять причину.

Еще одной из причин повышения КФК может быть гипотиреоз. При снижении уровня тиреоидных гормонов КФК повышается.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ama7ed
сообщение 26.06.2020 - 22:33
Сообщение #2680





Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 17.07.2019
Пользователь №: 35342



Цитата(Ocean_ovna @ 26.06.2020 - 18:31) *
Еще одной из причин повышения КФК может быть гипотиреоз. При снижении уровня тиреоидных гормонов КФК повышается.

Да вроде тест на гормоны щитовидки делал, все в норме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Сленышко
сообщение 27.06.2020 - 21:10
Сообщение #2681





Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 14.06.2020
Пользователь №: 39478



Добрый вечер.
Как не хотела я делать гастроскопию. Но не выдержала боли и пошла. Диагноз- поверхностный гастрит и дуоденит. Сказали, что эрозий нет, есть отёчность и покраснение.
Думала, что такие адские боли даёт что то страшное. Поэтому и пошла проверить.
Боли очень сильные, кто сталкивался, что помогло. Может конечно от застоя в желчном все это, как поймёшь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 28.06.2020 - 00:00
Сообщение #2682





Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Сленышко @ 27.06.2020 - 21:10) *
Добрый вечер.
Как не хотела я делать гастроскопию. Но не выдержала боли и пошла. Диагноз- поверхностный гастрит и дуоденит. Сказали, что эрозий нет, есть отёчность и покраснение.
Думала, что такие адские боли даёт что то страшное. Поэтому и пошла проверить.
Боли очень сильные, кто сталкивался, что помогло. Может конечно от застоя в желчном все это, как поймёшь.

Насчет боли не совсем понятно (мало вводных данных) - ее локализация (правое подреберье, эпигастрий, околопупочная зона и т.д.), связь с едой, физической нагрузкой, движениями, характер боли - колющая, ноющая, постоянная или периодически возникающая и полностью проходящая, в виде спазмов. Вообще сомнительно, что застой в желчном дает интенсивную боль. Камни в желчном могут. Возможно панкреатит...или дисфункция (спазм)сфинктера Одди.

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 28.06.2020 - 00:27


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Сленышко
сообщение 28.06.2020 - 07:13
Сообщение #2683





Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 14.06.2020
Пользователь №: 39478



Цитата(Ocean_ovna @ 28.06.2020 - 01:00) *
Насчет боли не совсем понятно (мало вводных данных) - ее локализация (правое подреберье, эпигастрий, околопупочная зона и т.д.), связь с едой, физической нагрузкой, движениями, характер боли - колющая, ноющая, постоянная или периодически возникающая и полностью проходящая, в виде спазмов. Вообще сомнительно, что застой в желчном дает интенсивную боль. Камни в желчном могут. Возможно панкреатит...или дисфункция (спазм)сфинктера Одди.

И правда не указала. В правом подреберье слабая ноющая. Боли сильные в районе желудка, как будто разрывают на части. Чаще начинаются в послеобеденное время, а заканчиваются после сна. Бывают, когда есть чувство голода, а с едой чуть задержусь. После нервов усиливаются. После сна боли стихают.
Сейчас принимаю гастрофарм, дюспаталин,хофитол. Начала пить молоко, два дня боли вообще небыло, сейчас не работает. Фасфалюгель тоже не берет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
GOSHA
сообщение 28.06.2020 - 10:19
Сообщение #2684





Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.12.2019
Пользователь №: 37119



на счет боли,я тоже не понимаю вообще,у меня болит правая лопатка и чуть даже плечо правое,на прием пищи никак не меняеться,болит всегда,причем лопатка как будто гвоздь вбили,ночью ни болит,засыпаю нормально,просыпаюсь,вспомню про боль и рукой пошевелю и все ,сразу боль возвращаеться!!!правое подреберье болит не спереди тела,а как бы справа-если вниз сантиметров 15 под мышкой линию прямую провести!!последний врач сказал ,что у меня невралгия!!!печень у меня не увеличина,контуры ровные,четкие!!!!правда биллирубин 54,прямой 20,еще желчный кривой и в нем сладж!!!вопрос-печень же болит когда увеличина?значит у меня желчный небось отдает в правую лопатку?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 28.06.2020 - 10:34
Сообщение #2685





Группа: Модераторы
Сообщений: 933
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Сленышко @ 28.06.2020 - 07:13) *
И правда не указала. В правом подреберье слабая ноющая. Боли сильные в районе желудка, как будто разрывают на части. Чаще начинаются в послеобеденное время, а заканчиваются после сна. Бывают, когда есть чувство голода, а с едой чуть задержусь. После нервов усиливаются. После сна боли стихают.
Сейчас принимаю гастрофарм, дюспаталин,хофитол. Начала пить молоко, два дня боли вообще небыло, сейчас не работает. Фасфалюгель тоже не берет.

Вероятно боль функционального характера. Попробуйте добавить мотилиум по 1 таб. 3 раза в день в течение 1 недели. Возможно, что за счет нормализации моторики ЖКТ боль уменьшится или пройдет.
P.S. Хотя выделение мотилиума с грудным молоком чрезвычайно мало (менее 0.1% от принятой дозы), тем не менее рекомендуют перед его применением взвесить пользу/риск для мамы и ребенка, а в случае необходимости приема отменить грудное вскармливание. В общем то принцип стандартный по отношению практически ко всем препаратам назначаемым во время беременности и кормления грудью.

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 28.06.2020 - 17:43


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

309 страниц V  « < 177 178 179 180 181 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему