Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Сравнение групп с разным количеством больных
Yngi
сообщение 14.01.2011 - 19:36
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 19.12.2010
Пользователь №: 23055



ПОМОГИТЕ!! Можно ли сравнивать группы больных с разным их количеством в группе? Например, имеются 4 группы больных - 1-я группа=20 человек больные гриппом, 2-я=15 чел больные аденовирусной инфекцией,, 3-я=6 чел - РС-вирусная, 4-я=48 человек с парагриппом, необходимо сравнить иммунологические показатели (уровень иммуноглобулинов, цитокинов), чтобы выявить особенности иммунитета при каждой нозологии? Если можно их сравнивать, то какой метод лучше применить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 15.01.2011 - 09:48
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(Yngi @ 14.01.2011 - 19:36) *
ПОМОГИТЕ!! Можно ли сравнивать группы больных с разным их количеством в группе? Например, имеются 4 группы больных - 1-я группа=20 человек больные гриппом, 2-я=15 чел больные аденовирусной инфекцией,, 3-я=6 чел - РС-вирусная, 4-я=48 человек с парагриппом, необходимо сравнить иммунологические показатели (уровень иммуноглобулинов, цитокинов), чтобы выявить особенности иммунитета при каждой нозологии? Если можно их сравнивать, то какой метод лучше применить?

1) Можно
2) Дисперсионный анализ (вариант для неравных групп)
Основная проблема будет в том случае, если у Вас много показателей, тогда у Вас возникает проблема множественного тестирования (обсуждение см. в других ветках форума). При небольшом количестве наблюдений она (1) наиболее опасна (2) в любом случае на 15 человеках выявить "особенности иммунитета при аденвирусной инфекции" нельзя - люди не батарейки duracell и поэтому такая выборка очевидно не репрезентативна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Yngi
сообщение 15.01.2011 - 11:50
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 19.12.2010
Пользователь №: 23055



Большое спасибо!! Тогда подскажите еще в Statistiсa 6 какой модуль использовать для этого анализа?

Сообщение отредактировал Yngi - 15.01.2011 - 11:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему