Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Мезим
Sav_05
сообщение 13.04.2009 - 14:15
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 8.04.2009
Пользователь №: 6041



Дорогие врачи и будущие врачи!
Я частенько пользовался ферментами типа Мезима и Фестала. Но недавно мне один врач расказал страшную историю об их серьезной вредности, дословно, что открываются все клапаны желудка открываются и больше никогда не закрываются.
Кто-то в курсе этого вопроса?
Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
docanton
сообщение 30.07.2009 - 01:37
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 29.09.2008
Пользователь №: 5322



Цитата(Sav_05 @ 13.04.2009 - 15:15) *
Дорогие врачи и будущие врачи!
Я частенько пользовался ферментами типа Мезима и Фестала. Но недавно мне один врач расказал страшную историю об их серьезной вредности, дословно, что открываются все клапаны желудка открываются и больше никогда не закрываются.
Кто-то в курсе этого вопроса?
Заранее спасибо.


Мне думается, что Ваш лечащий врач имеет юмористический склад ума. Работа не клапанов, а правильнее сказать, сфинктеров желудочно-кишечного тракта, в том числе и сопряжённых с желудком, не зависит от уровня ферментов в его химусе (соке). Работу сфинктеров в ту или иную сторону регулируют разные фармакологические группы лекарственных препаратов, например, прокинетики (церукал, реглан, мотилиум и др), М-холинолитики (атропин, скополамин), миотропные спазмолитические средства (папаверина гидрохлорид, но-шпа и др.), но не ферментные препараты. Другое дело: я сам понять не могу, как препараты на основе сухого экстракта поджелудочной железы крупного рогатого скота и т.п. под общим названием "панкреатин", к коим относятся Ваши "Мезим", "Фестал" (они на основе панкреатина) могут работать в кислой среде желудка. В рекламах этих препаратов говорится, что типа мезим поможет Вашему желудку. А эти ферменты действуют не в кислой среде желудка, а в щелочной среде 12-перстной кишки. Они просто не могут работать в кислой среде, т.к. оптмимум рН для панкреатических ферментов больше 8,0, это точно, а рН в желудке (на пустой желудок) меньше 3-х??????????????????
На "клапаны желудка" эти лекарственные препараты не повлияют, если, конечно, в их состав не входят перечисленные группы лекарств, которые изменяют работу сфинктеров. Но, по-моему, таких компоненотов в "Мезиме" и "фестале" нет.

Сообщение отредактировал docanton - 30.07.2009 - 01:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему