Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Малоинвазивная хирургия, эндовидеохирургический метод
Скальпель
сообщение 12.05.2005 - 08:54
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 11.05.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 253



Предлагаю в рамках форума обсудить современное и уже достаточно изученное направление современной хирургии - эндовидеохирургический метод. Имею достаточный опыт применения техники в торакальной, абдоминальной хирургии и патологии сосудов нижних конечностей smile.gif

В 2004 году я защитил диссер по теме "Диагностика и лечение механической хронической дуоденальной непроходимости с использованием видеолапароскопической техники". Колеги, есть ли у кого разработки по этой теме, или свои "за" и "против"?

Коллеги, для затравки взгляните статью. Может чем поделитесь? Али не интерестно?

"Первый опыт лечения осложненных форм варикозной болезни с использованием видеоэндохирургической техники": http://www.nedug.ru/news/Out.aspx?Item=33636


Signature
МВ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
logvin
сообщение 19.05.2005 - 16:16
Сообщение #2





Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Регистрация: 6.10.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 4



В Саратове, где я живу, в Областной клинической больнице с успехом применяют эндовидеохирургический метод. smile.gif

Эффект от таких операций поразительный! Например, после холецистэктомии с помощью этого метода, больные уже через сутки-двое свободно ходят по палате, в дальнейшем у них нет грубых рубцов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Скальпель
сообщение 19.05.2005 - 21:20
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 11.05.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 253



Что касается лапароскопической холецистэктомии, то она действительно принята "золотым стандартом" эндохирургии. Мы (Центральный госпиталь Космических войск) давно шагнули дальше удаления желчного пузыря, а своим достижением считаю применение принципов малоинвазивной хирургии при травме груди, которые разработаны проф. Жестковым и д.м.н Воскресенским в НИИ скорой помощи - в Склифе г. Москвы.

Дорогие коллеги, спешу поделиться положительными эмоциями.
Вчера выполнил впервые для себя и в стенах госпиталя перевязку внутренних подвздошных артерий эндоскопическим методом (без лапаротомии) больной с продолжающимся кровотечением из распадающейся неоперабельной опухоли шейки матки после 7 курсов лучевой терпии.

В течение суток гемостаз устойчивый. Конечно операция паллиативная, но не лишена смысла. Кроме того, возможность выполнения этой операции без разреза сохранила житзнь больной ещё и потому, что значительно уменьшила операционую травму и кровопотерю (исходный гемоглобин 55г/л).

Достоверно доказана эффективность этой операции при тяжёлых ранениях ягодичных областей с повреждением ягодичных артерий. Хирург столкнувшийся в своей практике с подобным кровотечением навсегда его запоминает. В таком случае выполняется перевязка аретерии на стороне поражения. rotate.gif


Signature
МВ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
logvin
сообщение 21.05.2005 - 15:25
Сообщение #4





Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Регистрация: 6.10.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 4



Цитата
выполнил впервые для себя и в стенах госпиталя перевязку внутренних подвздошных артерий эндоскопическим методом

Поздравляю smile.gif
Цитата
возможность выполнения этой операции без разреза сохранила житзнь больной ещё и потому, что значительно уменьшила операционую травму и кровопотерю

Больной очень повезло, что вы ее оперировали!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Скальпель
сообщение 21.05.2005 - 19:50
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 11.05.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 253



Спасибо за тёплые слова. Иногда это очень важно! combats_agree.gif

С чувством глубокого удовлетворения сообщаю, что больная оперированная по поводу продолжающегося кровтечения из опухоли шейки матки ВЫПИСАНА!!! super.gif


Signature
МВ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
antongosti
сообщение 4.06.2005 - 20:07
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 1.03.2005
Пользователь №: 166



Даже не поверите, но не во всех больницах есть эндоскопическая техника. Я травматолог: у нас в городе Омске - всего 2 артроскопа!
И лапароскопы есть не во всех клиниках.

Т.к. в нашей больнице лапароскоп появился недавно, то у нас использовалась минидоступная холецистэктомия, аденомэктомия, оварэктомия, резекция матки, что-то делали и на почках (при этом на базе нашей кафедры давно учат хирургов минидоступным, в т.ч. и лапароскопическим методам)!

Сейчас ремонтируют операционную, учат сестер, скоро начнут что-нибудь делать.

А рекламы всюду очень много, особенно противно видеть "скрытую" рекламу, люди ей почему-то очень доверяют? С собой бороться получается, с остальными бесполезно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
endoscop
сообщение 3.08.2005 - 03:37
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 9.11.2004
Из: Красноярск
Пользователь №: 46



Цитата
Даже не поверите, но не во всех больницах есть эндоскопическая техника. Я травматолог: у нас в городе Омске - всего 2 артроскопа!
И лапароскопы есть не во всех клиниках.

Почему не поверим, еще как поверим, у нас на миллионный Красноярск тоже пара артроскопов, правда лапароскопы есть практически почти в каждой больнице.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Сан-Саныч
сообщение 14.10.2005 - 19:29
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 30.10.2004
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 18



Доброго всем время суток!
Я занимаюсь абдоминальной лапароскопией. Пока похвалиться многим не могу. Но как говорится всему свое время.
Не знаю, может проблема которая меня интересует и не относится к данной теме.
Меня интересует малоинвазивная хирургия, а частности пункция и дренирование полостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства под контролем УЗИ.
Если кто-то еще занимается этой проблемой, буду очень рад поделиться информацией.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ltxus
сообщение 21.12.2005 - 04:51
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 18.12.2005
Из: Киев
Пользователь №: 691



Уважаемый коллега если помните иможете сообщите следующую информацию: осбенности анестезиологического обеспечения (если были) продолжительность операции, показатели системной гемодинамики во время операции, показатели гемоглобина и гематокрит после операции, ЦВД на начало и конец операции, использованая инфузионная среда, наблюдалась ли больная в отделении интенсивной терапии (как долго если наблюдалась), какие препараты крови переливались (если переливались), отдаленные результаты лечения. Вызывает интерес ведение такой тяжелой больной, поделитесь пожалуйста опытом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
HawkEye
сообщение 11.10.2006 - 15:25
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 27.09.2006
Пользователь №: 1868



а у нас в Бишкеке, даже в Кыргызстане только в одной клинике делают лапараскопические операции... ужас какой!

да и то молодых врачей на расстояние пушечного выстрела не подпускают к нему... а так хотелось бы...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
iDoctor
сообщение 2.05.2016 - 20:49
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 2.05.2016
Пользователь №: 28239



Минимально-инвазивные операции лапароскопическим методом и другие эндоскопические техники уже зарекомендовали себя как эффективный способ лечения многих заболеваний и особенно удаления злокачественных опухолей в труднодоступных местах. Одним из таких высокотехнологичных методов является применение хирургического робота Да Винчи. Смотрите видео разных операций о хирургическом лечении в Израиле

Сообщение отредактировал iDoctor - 5.06.2016 - 19:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему