Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

309 страниц V  « < 180 181 182 183 184 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
Ocean_ovna
сообщение 3.07.2020 - 17:56
Сообщение #2716





Группа: Модераторы
Сообщений: 931
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(niute @ 3.07.2020 - 16:06) *
Добрый день, вес у меня нормальный, я скинула мед. документы (2020-01-17), они по литовски написоны, но я подчеркнула. Забыло добовить, когда сделали узи печень и селезёнка были увеличены, я тоже это подчеркнула и подписала. Мне цианокобаламин колоть назначили 2017 году, в начале марта и сразу какая то необьяснимая сладость во рту, врачам сказала они только как ленин на буржуазию на меня посмотрели, и всё. Глюкозу я сделала в июне - норма, в июле что то не так, я обратилась к семейному врачу, потому что начали отекать ноги и сделав анализ мочи нашли белок 0,3 г\л, я тоже скинула док., но глюкозу не сделали, а потом я три года не покозывалось в больнице, потому что толку никакого, я всё списало на СЖ в то время, а ни то та было.
Анализ целиакии делали взяв кровь из вены, я точно не помню, но по моему IgA называлься. Ещё скинула док. 2011 года , я писала, что мне делали плазмаферез, это 2009 и 2011 год лето, 2011 году в декобре гемоглобин был 47 и два раза сделали переливания крови, тоже было увеличена печень и селезёнко и тром. 88, анализы печени тоже повышены, по гинекологии всё в порядке было, причину так и не нашли, тогда про СЖ ещё не знала, док. скинула. Вит. Б 12 повторила 2020-02-14/405, норма от 182-672.
Я свою нынешнюю ситуацию с здоровьем склонно списать на печень, потому что сахар в крови регулирует печень, поджелудочная, почки, надпочечники, а какие анализы сдавать, чтобы это доказать не знаю, может я и ошибаюсь.

В дополнение к анализам неплохо было бы и возраст узнать), а также были ли в анамнезе (жизни ранее)какие либо заболевания печени, ну кроме синдрома Жильбера злополучного?-). и...дайте время поразмыслить.

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 3.07.2020 - 17:59


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
niute
сообщение 3.07.2020 - 20:48
Сообщение #2717





Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 25.04.2018
Пользователь №: 31292



Цитата(Ocean_ovna @ 3.07.2020 - 17:56) *
В дополнение к анализам неплохо было бы и возраст узнать), а также были ли в анамнезе (жизни ранее)какие либо заболевания печени, ну кроме синдрома Жильбера злополучного?-). и...дайте время поразмыслить.


51 год, сахарным диабетом из родни, чтобы кто то болели или болеют, токих - нет. 2000 году были нозначены тиростатики для лечения щитовидки, после месяца стала желтой, паставили диагноз медикаментозная желтуха, по моему АЛТ или АСТ, или оба были повышены, не помню уже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 4.07.2020 - 00:48
Сообщение #2718





Группа: Модераторы
Сообщений: 931
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(niute @ 3.07.2020 - 20:48) *
51 год, сахарным диабетом из родни, чтобы кто то болели или болеют, токих - нет. 2000 году были нозначены тиростатики для лечения щитовидки, после месяца стала желтой, паставили диагноз медикаментозная желтуха, по моему АЛТ или АСТ, или оба были повышены, не помню уже.

Поразмыслив над вашей "мозаикой", склоняюсь к тому, что у вас первичен аутоимунный процесс, который затрагивает щитовидную железу, желудок и возможно тонкий недообследованный кишечник, поджелудочную железу и возможно органы кроветворения и печень. Все дело в том, что аутоимунный тиреоидит, часто сочетается с аутоимунными поражениями других органов. В частности повреждаются париетальные клетки желудка, что приводит к В12 дефицитной анемии, которая у вас и диагностирована, может повреждаться аутоантителами и ткань поджелудочной железы, что может приводить к развитию сахарного диабета 1-го типа (не 2--го). Тромбоцитопения также скорее всего иммунного происхождения. То есть придерживаясь основной позиции, которую я здесь провожу и стараюсь донести другим - синдром Жильбера ни при чем и в моих глазах в очередной раз реабилитирован!
Возникает резонный вопрос - что же с этим всем делать? Конкретики от меня не добьетесь (а вы ее и не просили), но постараюсь направить в нужное русло. Необходима консультация грамотного эндокринолога и иммунолога и возможно правильная иммуносупрессивная терапия принесет позитивный результат по крайней мере в уменьшении клинических проявлений всех ваших проблем. Желаю успеха!
В конце поста еще раз процитирую принцип "бритвы Окамма" - " Не следует множить сущее без лишней необходимости".

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 4.07.2020 - 01:32


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Mihail
сообщение 4.07.2020 - 13:10
Сообщение #2719





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11.01.2020
Пользователь №: 37483



В жару на солнце заметно ухудшается состояние. Интересно, как это связано с СЖ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
niute
сообщение 4.07.2020 - 14:55
Сообщение #2720





Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 25.04.2018
Пользователь №: 31292



Цитата(Ocean_ovna @ 4.07.2020 - 00:48) *
Поразмыслив над вашей "мозаикой", склоняюсь к тому, что у вас первичен аутоимунный процесс, который затрагивает щитовидную железу, желудок и возможно тонкий недообследованный кишечник, поджелудочную железу и возможно органы кроветворения и печень. Все дело в том, что аутоимунный тиреоидит, часто сочетается с аутоимунными поражениями других органов. В частности повреждаются париетальные клетки желудка, что приводит к В12 дефицитной анемии, которая у вас и диагностирована, может повреждаться аутоантителами и ткань поджелудочной железы, что может приводить к развитию сахарного диабета 1-го типа (не 2--го). Тромбоцитопения также скорее всего иммунного происхождения. То есть придерживаясь основной позиции, которую я здесь провожу и стараюсь донести другим - синдром Жильбера ни при чем и в моих глазах


Большое спасибо

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Italoodisco
сообщение 4.07.2020 - 20:00
Сообщение #2721





Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 26.12.2019
Пользователь №: 37344



Всем hi.gif.

Кому интересно снятие симптомов Жильберщиков, особенно усталости неестественной, пишите в Telegram на имя InSteppe
БАДы, таблетки я жрать перестал.
Усталости нет на данный момент
Остались только психосоматические проблемы, которые с Жильбером не связаны
По крайней мере могу спокойно физическую работу выполнять на равне с остальными, а не ноги волочить.
Больше здесь писать не буду, модераторов беспокоить.
Кто ищет тот всегда найдет 👍
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Сленышко
сообщение 5.07.2020 - 21:25
Сообщение #2722





Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 14.06.2020
Пользователь №: 39478



Ocean_ovna

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, читала ранее ваш комментарий по поводу дюфалака для подкормки микрофлоры. Не могу этот пост отыскать. Сколько его нужно принимать и в какой дозе для этой цели. Если учесть, что склонность к диарее есть?

Сообщение отредактировал Сленышко - 5.07.2020 - 21:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 5.07.2020 - 22:15
Сообщение #2723





Группа: Модераторы
Сообщений: 931
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Сленышко @ 5.07.2020 - 21:25) *
Ocean_ovna

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, читала ранее ваш комментарий по поводу дюфалака для подкормки микрофлоры. Не могу этот пост отыскать. Сколько его нужно принимать и в какой дозе для этой цели. Если учесть, что склонность к диарее есть?

Добрый вечер, Сленышко.
Доза Дуфалака (лактулозы)подбирается индивидуально (от переносимости). Критерием может быть количество дефекаций в сутки. Считается, что при адекватной дозе должен быть мягкий (не понос)стул 2-3 раза в день. Попробуйте с минимальной дозы на ночь 5-10 мл.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Сленышко
сообщение 6.07.2020 - 08:42
Сообщение #2724





Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 14.06.2020
Пользователь №: 39478



Цитата(Ocean_ovna @ 5.07.2020 - 23:15) *
Добрый вечер, Сленышко.
Доза Дуфалака (лактулозы)подбирается индивидуально (от переносимости). Критерием может быть количество дефекаций в сутки. Считается, что при адекватной дозе должен быть мягкий (не понос)стул 2-3 раза в день. Попробуйте с минимальной дозы на ночь 5-10 мл.

Спасибо. Еще можете подсказать. Понимаю, что не по теме. Врачи говорят скорее всего кишечная вирусная инфекция. Ребенку 1г 4мес. , был запор, дали Дюфалак 1 раз 3мл. На следующий день жидкий стул 1раз и жидкий стул со слизью в виде желе второй раз. На второй день стул со слизью. На третий оформленный. Потом опять жидкий желтый. Ровно через 7 дней опять слизь желейная. Отказывается от еды, кроме грудного молока. Я думала, это реакция на Дюфалак. Врачи говорят, что не похоже. Кровь спокойная. Собственно и подумала пропить сама, поскольку уже куплен, и проблемы с кишечником имеются.
Вопрос-может быть такая реакция или это стечение обстоятельств?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 6.07.2020 - 10:07
Сообщение #2725





Группа: Модераторы
Сообщений: 931
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Сленышко @ 6.07.2020 - 08:42) *
Спасибо. Еще можете подсказать. Понимаю, что не по теме. Врачи говорят скорее всего кишечная вирусная инфекция. Ребенку 1г 4мес. , был запор, дали Дюфалак 1 раз 3мл. На следующий день жидкий стул 1раз и жидкий стул со слизью в виде желе второй раз. На второй день стул со слизью. На третий оформленный. Потом опять жидкий желтый. Ровно через 7 дней опять слизь желейная. Отказывается от еды, кроме грудного молока. Я думала, это реакция на Дюфалак. Врачи говорят, что не похоже. Кровь спокойная. Собственно и подумала пропить сама, поскольку уже куплен, и проблемы с кишечником имеются.
Вопрос-может быть такая реакция или это стечение обстоятельств?

Обычно, в таких ситуациях, как минимум, копрограмму назначают для уточнения. Может быть и совпадение, а может и относительная недостаточность лактазы. В нормальных условиях (грудном вскармливании) лактазы хватает, дали дополнительную нагрузку - получили симптомы. Хотя, изменения стула через неделю после приема обьяснить этим сложно. Слизь в виде желе в стуле возможна не только как проявление кишечной инфекции, но и аллергии (пищевой). Возможно , какие-то новые продукты вводили в питание накануне?

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 6.07.2020 - 11:49


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
niute
сообщение 9.07.2020 - 20:52
Сообщение #2726





Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 25.04.2018
Пользователь №: 31292



Ocean_ovna

Добрый вечер, я с вашего позволения хотела вам задать ещё несколько вопросов. Вы пишите про иммуносупрессивную терапию, это применение глюкокортикоидов, в частности преднизолона, а как тогда с печенью или есть другие более беззащитные варианты? Они не противопоказоны нам, имеющим СЖ? А вит Б 12, ведь если его принимать иммунитет повышается? И ещё, не может ли повышенный билирубин быть причиной повышенных аутоантител или это вопрос из серии сны и сновидения? Я сделала в 2017 году собственной инициативой иммунограмму и обротилось к иммунологу, я скинула её. Обращалось и в 2016 году ,вывод - аллергены на клещи домашней пыли, смеси петрушки, растения семейства (Asteraceae, Compositae), смесь дрожжей, яичные белки, пшеничная мука - отрицательны. Вы правы надо ещё сделать визит, но у меня есть вопрос : Может ли иммунолог сделать тесты на - паразиты, герпес, цитомегалус, попилломы, стрептококки и другие вирусы или это уже не его прерогатива? Заранее спасибо.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Сленышко
сообщение 9.07.2020 - 21:21
Сообщение #2727





Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 14.06.2020
Пользователь №: 39478



Добрый вечер. Подскажите, какое успокоительное можно при Жильбере? Боль от гастрита не затихает. Врач говорит, пока я нервничаю, лекарство париет не поможет. Нужно спокойствие. Про валерианку, вроде здесь читала, что нельзя. А что можно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 9.07.2020 - 23:35
Сообщение #2728





Группа: Модераторы
Сообщений: 931
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(niute @ 9.07.2020 - 20:52) *
Ocean_ovna

Добрый вечер, я с вашего позволения хотела вам задать ещё несколько вопросов. Вы пишите про иммуносупрессивную терапию, это применение глюкокортикоидов, в частности преднизолона, а как тогда с печенью или есть другие более беззащитные варианты? Они не противопоказоны нам, имеющим СЖ? А вит Б 12, ведь если его принимать иммунитет повышается? И ещё, не может ли повышенный билирубин быть причиной повышенных аутоантител или это вопрос из серии сны и сновидения? Я сделала в 2017 году собственной инициативой иммунограмму и обротилось к иммунологу, я скинула её. Обращалось и в 2016 году ,вывод - аллергены на клещи домашней пыли, смеси петрушки, растения семейства (Asteraceae, Compositae), смесь дрожжей, яичные белки, пшеничная мука - отрицательны. Вы правы надо ещё сделать визит, но у меня есть вопрос : Может ли иммунолог сделать тесты на - паразиты, герпес, цитомегалус, попилломы, стрептококки и другие вирусы или это уже не его прерогатива? Заранее спасибо.

Доьрый вечер. Тут дело не в иммунограмме а в определении специфических аутоантител к париетальным клеткам желудка, печени, поджелудочной и т.д. Точно так же, как вам диагностировали аутоиммунный тиреоидит. Иммунологи и эндокринологи это все знают (должны знать), а лаборатории соответствующие тесты выполняют. С NHS каждой страны я не знаком, поэтому мне трудно судить, что могут или не могут назначать врачи отдельных специализаций. Это касается и лечения и обследования. Со своей стороны, думаю, что препятствий и ограничений во всестороннем обследовании пациента врач не должен испытывать дажеи если программа обследования конкретного пациента выходит за рамки предусмотренные страховой системой. По вопросу иммуносупрессивной терапии - в каждой стране существуют протоколы оказания медицинской помощи при том или ином диагнозе, которыми и должны руководствоваться врачи, с учетом, тем не менее, индивидуальных особенностей конкретного пациента. Конкретных рекомендаций я давать не имею права. Я Вам указал направление, в котором нужно двигаться и предполагаю, что оно может быть с очень большой долей вероятности правильным.

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 10.07.2020 - 00:13


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 9.07.2020 - 23:55
Сообщение #2729





Группа: Модераторы
Сообщений: 931
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Сленышко @ 9.07.2020 - 21:21) *
Добрый вечер. Подскажите, какое успокоительное можно при Жильбере? Боль от гастрита не затихает. Врач говорит, пока я нервничаю, лекарство париет не поможет. Нужно спокойствие. Про валерианку, вроде здесь читала, что нельзя. А что можно?

Учитывая тему форума - корвалол, если нет других противопоказаний к его приему, а у вас они есть - грудное вскармливание. При соматизированной депрессии рассматривается вопрос о назначении препаратов из группы антидепрессантов. Среди них есть относительно (повторюсь, относительно)безопасные для печени, но это прерогатива врачей психиатров.
Возможно в вашем случае на данном этапе более уместны немедикаментозные методы - сон, отдых, прогулки, поддержка близких и т.д.

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 10.07.2020 - 00:07


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
niute
сообщение 10.07.2020 - 21:09
Сообщение #2730





Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 25.04.2018
Пользователь №: 31292



Цитата(Ocean_ovna @ 9.07.2020 - 23:35) *
Доьрый вечер. Тут дело не в иммунограмме а в определении специфических аутоантител к париетальным клеткам желудка, печени, поджелудочной и т.д. Точно так же, как вам диагностировали аутоиммунный тиреоидит. Иммунологи и эндокринологи это все знают (должны знать), а лаборатории соответствующие тесты выполняют.


Добрый вечер, ваше указанное направление я верю, потому, что про это слышу второй раз, но как это донести до моих лечащих врачей и чтобы они сделали нужные анализы вот в чём вопрос. Еще раз, спасибо вам огромное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

309 страниц V  « < 180 181 182 183 184 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему