Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Панкреонекроз
Dr. Айболитъ
сообщение 18.07.2008 - 23:04
Сообщение #16





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 24.06.2008
Пользователь №: 5117



Цитата(Homo aureus @ 16.07.2008 - 17:23) *
Весь цивилизованный мир разграничивает.

Ну вот опять! - Что такое цивилизованный мир? А мы что негры по-Вашему?



Цитата(Homo aureus @ 16.07.2008 - 17:23) *
Эти заболевания имеют совершенно различный морфологический субстрат.

Один и тот же, только разная степень выраженности. Патогенез одинаковый.

Цитата(Homo aureus @ 16.07.2008 - 17:23) *
Аспирция показана в тех случаях, когда имеются четкие подозрения на инфекцию,..

Согласен. Но это противоречит Британскомуе руководству. Повторюсь - на 7-10 сутки процесс АСЕПТИЧЕН!!! И не надо здесь ничего выдумывать!

Цитата(Homo aureus @ 16.07.2008 - 17:23) *
КТ контроллируемая тонкоигольная аспирация проводится не только и не столько с целью определения возбудителя, как для опеределения показаний к хирургическому дренированию.

Операция показана, когда есть нагноение - т.е. 3 стадия заболевания - это происходит на 2-3 неделю. И определяется это клинически, лабораторно и с помощью КТ. Что здесь может дать пункция? В Британском руководстве ясно прописано, что пункция проводится для определения возбудителя. Да и вообще - какая ещё операция может быть на 7 сутки?! О чём Вы говорите???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Homo aureus
сообщение 21.07.2008 - 09:25
Сообщение #17





Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 19.03.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4888



Цитата(Dr. Айболитъ @ 18.07.2008 - 23:04) *
Ну вот опять! - Что такое цивилизованный мир? А мы что негры по-Вашему?

Да, думаю, где-то между Угандой и Камбоджей. Особенно по уровню послевузовского образования. По количеству мракобесов от хирургии, думаю, мы впереди планеты вся.

Цитата(Dr. Айболитъ @ 18.07.2008 - 23:04) *
Один и тот же, только разная степень выраженности. Патогенез одинаковый.

Крапивница и синдром Лайелла, а также реакция на прививку БЦЖ и диссеминированный туберкулез тоже имеют "разный процесс выраженности". Освежите в памяти, что такое морфологический субстрат.

Цитата(Dr. Айболитъ @ 18.07.2008 - 23:04) *
на 7-10 сутки процесс АСЕПТИЧЕН!!! И не надо здесь ничего выдумывать!

Вы не думали, что существуют объективные методы оценки того, асептичен процесс или нет ?

В общем, читайте матчасть. Потом будем спорить, если останется желание.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Dr. Айболитъ
сообщение 21.07.2008 - 19:04
Сообщение #18





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 24.06.2008
Пользователь №: 5117



Морфологический субстрат - асептический некроз железы. В зависимости от степени выраженности - запускается или не запускается каскад реакций. Хотите сказать, что через неделю железа может быть инфицирована?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Homo aureus
сообщение 22.07.2008 - 10:53
Сообщение #19





Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 19.03.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4888



Может. Вот здесь подробнее о методике ( http://criticare.chat.ru/002.html ) + по ссылкам можете пройтись, если интересно.
Есть еще одна неинвазивная методика диагностики инфекционных осложнений - прокальцитониновый тест. О нем написано здесь если интересно : http://criticare.chat.ru/004.html (мой обзор) + конкретно применительно к проблеме панкреатита : http://www.icj.ru/2006-01-03.html (кстати, статья из России)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nikniksw
сообщение 25.07.2008 - 21:03
Сообщение #20





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 25.07.2008
Пользователь №: 5175



Не знаю, конечно, что и сказать! Но путать "Соматостатин" и ингибиторы протеаз!!!! Постыдились бы!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Homo aureus
сообщение 26.07.2008 - 07:55
Сообщение #21





Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 19.03.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4888



Цитата(nikniksw @ 25.07.2008 - 21:03) *
Не знаю, конечно, что и сказать! Но путать "Соматостатин" и ингибиторы протеаз!!!! Постыдились бы!

Что это было ? И к какому сообщению адресована сия реплика ?

Цитата(nikniksw @ 25.07.2008 - 21:03) *
Не знаю, конечно, что и сказать!

Вот и не нужно. Иногда лучше жевать ..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Afalina
сообщение 26.07.2008 - 21:04
Сообщение #22





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 26.07.2008
Пользователь №: 5178



Уважаемый Др. Айболить, вы неправы на счет того, что: 1. Савельев В.С. не разграничивает понятия отечного панкреатита и панкреонекроза ("Руководство по неотложной хирургии органов брюшной полости" по ред. Савельева В.С. 2005 стр. 376)
2. Согласно тому же источнику при отечном панкреатите а/б-профилактика не показана.
3. Через 7-10 дн. от начала заболевания наступает период постнекротических дегенеративных и гнойных осложнений ("Диагностика и лечение деструктивного панкреатита" Нестероенко Ю.А. 2004)
Уважаемый Homo aureus! Пожалуйста, ответьте /укажите источники/ на ряд моих вопросов:
1. Какой шкалой балльной оценки тяжести состояния больного с ОП стоит пользоваться?
2. Какие показания для госпитализации в РО
3. Как определить факт инфицирования ПН, если недоступны тонкоигольная пункционная биопсия, прокальцитониновый тест?
4. На какие сроки от госпитализации проводится опрациии при ПН в Вашей больнице?
5. В нашей больнице используют 5-ФУ и контрикал, эфективны ли эти препараты?
6. Какие существуют показания к операции при стерильном ПН?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Homo aureus
сообщение 26.07.2008 - 22:59
Сообщение #23





Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 19.03.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4888



Цитата(Afalina @ 26.07.2008 - 21:04) *
Уважаемый Homo aureus! Пожалуйста, ответьте /укажите источники/ на ряд моих вопросов:
1. Какой шкалой балльной оценки тяжести состояния больного с ОП стоит пользоваться?
2. Какие показания для госпитализации в РО
3. Как определить факт инфицирования ПН, если недоступны тонкоигольная пункционная биопсия, прокальцитониновый тест?
4. На какие сроки от госпитализации проводится опрациии при ПН в Вашей больнице?
5. В нашей больнице используют 5-ФУ и контрикал, эфективны ли эти препараты?
6. Какие существуют показания к операции при стерильном ПН?

1. Специфические шкалы для панкреонекроза - шкала Ranson и шкала Balthazar (индекс изменений на КТ). Кроме того, больных с некротизирующим панкреатитом рекомендуется оценивать по неспецифической шкале тяжести APACHE II при поступлении и через 24 часа после поступления, а также больных находящихся в ОРИТ рекомендуется рутинно оценивать по шкале органной дисфункции SOFA - простая но очень информативная шкала с высокой предиктивной ценностью.
2. Наличие органной дисфункции. Ближайший послеоперационный период, в случае если выполнялась какая-либо операция.
3. Клинически, в ряде случаев интуитивно smile.gif К прокальцитонину отношение остается неоднозначным. Но метод показал в ряде исследований высокую чувствительность и специфичность у больных с инфицированным панкреонекрозом.
4. Там где я работал ранее - только при наличии инфекции. В некоторых случаях больным выполнялась диагностическая лапароскопия и тогда, конечно, хирурги уходя оставляли дренажи.
5. Ни препараты апротинина (контрикал), ни 5-фу не эффективны для лечения панкреатита. Эффективность антипротеаз и антисекреторных агентов была опровергнута в больших рандомизированных исследованиях. Более того, упомянутые Вами препараты могут быть потенциально опасны для пациентов. Сам видел как-то раз случай тяжелого агранулоцитоза с летальным исходом у молодой больной, которой назначили по поводу не очень тяжелого панкреатита 5-фу. После этого случая хирурги в той больнице 5-фу больше не вспоминали.
6. ЖКБ. Подробнее здесь: http://criticare.chat.ru/001.html и здесь: http://criticare.chat.ru/002.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
samgul
сообщение 15.11.2011 - 22:01
Сообщение #24





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 15.11.2011
Из: Ногинск
Пользователь №: 23303



В настоящее время я углублённо занимаюсь темой панкреонекроза, не считая того, что много лет работаю в ОРИТ с такими пациентами. Абсолютно согласна с homo aureus. Проблема панкреонекроза пока все ещё очень сложна. Сандостатин и ингибиторы ферментов не оказывают влияние на летальность, так же , как и антибиотики. Знакома с работами, где а/б рекомендованы только при инфицировании, но у нас их назначают для профилактики с первых дней. Специально не изучала, но отметила для себя, что молодые до 25 лет и женщины, а также не алкоголики выздоравливают более, чем в 70% случаев. Остальные, наверное, как судьба распорядиться. У меня на сайте много всякой научной литературы и презентации по панкреатитам и панкреонекрозам, контент будет постоянно обновляться по мере наличия свободного времени. Присутствует масса программ для подсчёта медицинских шкал, расчёта питания и т.д. в свободном доступе. Если интересно, добро пожаловать!"Блокнот реаниматолога" Присоединяйтесь к дискуссии на сайте.

Сообщение отредактировал samgul - 15.11.2011 - 22:03


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Светлана Б.
сообщение 14.07.2012 - 17:10
Сообщение #25





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 14.07.2012
Пользователь №: 23955



пишет вам всем человек, который на собственной шкуре испытал то, что называется панкреонекроз. Я выжила, хотя один Бог знает, как у меня это получилось. я никогда в жизни этого не забуду. спасибо врачам.они для меня просто боги.спасли.я далеко не алкоголик.думайте, врачи, почему это со мной случилось. мне сейчас 40 лет. на тот момент было 38 лет. если кому-то нужна помощь с этим диагнозом, ТО ЗВОНИТЕ МНЕ.Я ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГУ. НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ ОДИН НА ОДИН СО СВОИМ ГОРЕМ! НАДЕЖДА ЕСТЬ ВСЕГДА!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему