Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Какой антивирус для компьютера лучше?
Uzgraph
сообщение 9.11.2009 - 21:58
Сообщение #76





Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 17.10.2008
Пользователь №: 5411



Игорь,

На сайтах написано, а в реальной жизни?
Мое мнение, мы стали заложниками антивирусной гонки.
По аналогии, как я иногда говорю пациентам про скрининг: "Врач должен решать имеющуюся проблему, если её исходно нет, то получается, что врач её создает, а это противоречит принципу - Не навреди!"


Signature
Админ сайта uzgraph.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 10.11.2009 - 06:57
Сообщение #77





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(Uzgraph @ 9.11.2009 - 22:58) *
Игорь,

На сайтах написано, а в реальной жизни?

Правда написана. Пару раз мне приходилось восстанавливать данные с сильно пораженных компьютеров. И раз пять - компьютеры, пораженные вирусами, препятствующими (требующими денег) загрузке Windows.


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 18.11.2009 - 12:12
Сообщение #78





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Корпоративный Kaspersky (версия 6.0.3.) несовместим с Windows 7. Более новая последняя версия (6.0.4.) несовместима с пакетом администрирования старой версии. Такой вот сюрприз.

Сообщение отредактировал Игорь - 18.11.2009 - 16:29


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Циганочка
сообщение 19.11.2009 - 15:46
Сообщение #79





Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 2.04.2009
Пользователь №: 6018



Мне кажется лучше NOD32 я пок ане встречала
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Rita
сообщение 24.11.2009 - 23:51
Сообщение #80





Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 27.08.2009
Пользователь №: 6281



Мне нод отсоветовали почему то.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 3.12.2009 - 08:42
Сообщение #81





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Зачем теперь другие антивирусные программы, если есть бесплатный фирменный Microsoft Security Essentials?


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
FN_
сообщение 8.12.2009 - 13:16
Сообщение #82





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.01.2009
Из: Чувашская Республика
Пользователь №: 5696



ИМХО - от антивирусов вреда больше, чем от вирусов.
На службе системный администратор регулярно проводит антивирусный шмон. Работа парализуется полностью. На компе идет проверка на вирусы, поэтому все остальные действия - не возможны. Проверка занимает от 3 до 6 часов!. Один раз "умный" сисадми уничтожил папку, в которой были приготовлены все документы для лицензирования.Восстановление заняло месяц.
На ноуте стоит предустановленный альт-линукс с 2000 года ни одного зависания, ни одного вируса, ни одного крушения системы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 10.12.2009 - 19:22
Сообщение #83





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(FN_ @ 8.12.2009 - 14:16) *
ИМХО - от антивирусов вреда больше, чем от вирусов.
На службе системный администратор регулярно проводит антивирусный шмон. Работа парализуется полностью. На компе идет проверка на вирусы, поэтому все остальные действия - не возможны. Проверка занимает от 3 до 6 часов!

Посоветуйте товарищу сисадмину отменить групповую задачу проверки. Ибо это - полный бред. Парализует всю работу и остановить/отменить нельзя.
Цитата(FN_ @ 8.12.2009 - 14:16) *
На ноуте стоит предустановленный альт-линукс с 2000 года ни одного зависания, ни одного вируса, ни одного крушения системы.

С какими правами Вы работаете в ALT Linux в обычном режиме?

Сообщение отредактировал Игорь - 10.12.2009 - 19:25


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
FN_
сообщение 11.12.2009 - 09:53
Сообщение #84





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.01.2009
Из: Чувашская Республика
Пользователь №: 5696



Цитата
С какими правами Вы работаете в ALT Linux в обычном режиме?
В-о-о-о-о-о-т! В этом то и весь фокус. По умолчанию в линуксе у пользователя сильно ограниченные права, поэтому повредить системе - трудно, или вообще не возможно. А у большинства пользователей виндуса права - админские, поэтому все вирусы, все трояны, и юные кулхацкеры пришедшие из интера на ваш комп - обладают админскими привилегиями. Что происходит дальше - вы понимаете сами.
Режим суперпользователя (админский) за все эти годы мне понадобился раза 3 - перейти на более современную версию офиса, включить поддержку рар-архивов, и при установке вайфай карты.
У меня на ноуте стоит антивирус (ни разу им не пользовался) с чудным названием - Хлам. Задача хлама - не допускать распространение вирусов для виндуса, через сеть и сменные носители.
Цитата
Посоветуйте товарищу сисадмину отменить групповую задачу проверки
Системные администраторы - странные люди. Им невозможно посоветовать - они дико на это обижаются, лезут в бутылку, и начинают гадить. Любые действия (даже самые простые) обставляются чудовищным ритуалом.
У нас уже привыкли, что 2 дня в месяц - отдел не работает - идет проверка на вирусы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 11.12.2009 - 10:10
Сообщение #85





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(FN_ @ 11.12.2009 - 10:53) *
В-о-о-о-о-о-т! В этом то и весь фокус. По умолчанию в линуксе у пользователя сильно ограниченные права, поэтому повредить системе - трудно, или вообще не возможно. А у большинства пользователей виндуса права - админские, поэтому все вирусы, все трояны, и юные кулхацкеры пришедшие из интера на ваш комп - обладают админскими привилегиями. Что происходит дальше - вы понимаете сами.

Видимо, все от того, что Линуксом по умолчанию пользуются более подготовленные люди (у которых, кстати, и с Виндоузом проблем нет). А вот большинство граждан хотят работать в Виндоуз с администраторскими правами. Почему, вижу 2 причины:
1. Микрософт (или Майкрософт, как ее там называют) сделал так, что нормально работать с пользовательскими правами реально сложно, хотя и вполне можно.
2. Пользователи на Виндоуз - менее подготовленные люди. Причем их число примерно равно числу копий Виндоуз, ибо число грамотных на Виндоуз - пренебрежимо мало.

В нашей организации, например, был показательный случай. Системный администратор установил новые компьютеры (на посту и в ординаторской), затем завел пользовательские записи и предложил пользователям нормально и продуктивно работать (пароль админа не сказал, но записал на бумажку и выдал ответственному за комп - на всякий случай). Пользователи: один не смог установить любимую игру (переключение учетных записей не входит в круг его понятий), другой не смог установить программку для перекачки личных фото с мобильника, третий - что-то еще аналогичное. Что они сделали? Они написали донос директору на злонамеренные действия системного администратора - типа парализована вся работа. В чем заключается "работа" данных сотрудников - см. выше (кстати, они правы - такая работа, действительно - парализована). Директор распорядился навсегда убрать все (в том числе сетевые) пароли и предоставить всем права администратора. Теперь все довольны. Правда иногда пропадают ценные данные (в расшаренных папках без паролей). В этом случае снова пишут доносы директору на системного администратора. Линукс поставить - нет никакой возможности, т.к. в данном случае будет такой большой донос, что всех программистов уволят.

Сообщение отредактировал Игорь - 11.12.2009 - 10:17


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
FN_
сообщение 15.12.2009 - 13:27
Сообщение #86





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.01.2009
Из: Чувашская Республика
Пользователь №: 5696



Цитата
Видимо, все от того, что Линуксом по умолчанию пользуются более подготовленные люди
Далеко не факт. Неподготовленному челу - все равно, что осваивать, хоть линукс, хоть виндус.
Цитата
А вот большинство граждан хотят
большинство граждан - ничего не хотят. В первую очередь они не хотят учиться. Кроме того их никто не хочет учить. Все хотят, чтобы сотрудники работали на компах. Но кто-нибудь из руководителей (хоть главные врачи, хоть министры здравоохранения, да хоть кто!) организовал курсы, или направил людей на курсы обучения?
Никогда!
У людей нету даже элементарной клавиатурной грамотности!
Люди страничку текста набирают 4-5 часов!
А если посмотреть форматирование - это ужас! Там будут сплошные пробелы и энтеры.
Вернемся а антивирусам. Антивирусов - как грязи осенью в деревне. Но сколько из них на слуху? Доктор веб, касперский, нод. Все!
Программисты от минздрава - отдельная песня тупости и чванства.
У нас было письмо с требованием срочно установить на всех компах доктор-веб, иначе будут проблемы.
На вопрос - "а зачем на убунте доктор веб?" - последовала простой ответ - "никаких убунт мы не знаем, купите ХР-ноум, и поставьте доктор веб"
"Но хоум не работает в сети!"
- "это ваши проблемы, но у всех должен быть доктор веб" - последовал ответ.
Большая часть отчетов сейчас сдается через интернет. Веяние времени! Ежели у президента свой блог в интернете, то вся страна должна подтягиваться.
Отчеты заполняются через веб-морду.
Но веб-морда работает лишь с эксплоером. Других браузеров, а их тысячи!, программисты от минздрава не знают и знать не хотят.
Зато мы семимильными шагами шагаем в светлое интернет будущее.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 18.12.2009 - 07:08
Сообщение #87





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Доступна для загрузки русская версия бесплатного антивируса от Microsoft. http://www.microsoft.com/security_essentials/

Для загрузки, если потребуется, выбрать язык (русский), версию Windows. Ставится только на лицензионные версии (на трофейные не ставится).


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Uzgraph
сообщение 28.12.2009 - 03:44
Сообщение #88





Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 17.10.2008
Пользователь №: 5411



Игорь,
Цитата
написали донос директору


Это у нас любят. Уж если и не напишут(бумага кончилась например или чернила), то в устной форме обязательно. smile.gif

Про разграничение прав пользователей ОС в свете защиты от вареза - это скорее защита от дурака, чем от вареза.
Проблемы действительно доставляет, я долго плевался пока смог отключить все ограничения прав, которые в Висте существуют даже для админа, как выяснилось. Бред конечно полнейший, например даже для установки flash-плугина в браузер нужно переключаться в админскую уч.запись, жаль, что свечку не надо держать.


Signature
Админ сайта uzgraph.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Pyrosmani
сообщение 7.02.2010 - 17:51
Сообщение #89





Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 6.02.2010
Из: Клайпеда
Пользователь №: 10967



Цитата(FN_ @ 15.12.2009 - 13:27) *
Далеко не факт. Неподготовленному челу - все равно, что осваивать, хоть линукс, хоть виндус. большинство граждан - ничего не хотят. В первую очередь они не хотят учиться.

Что касается нежелания обучаться работе на компьютере- это скорее больше относится к старшему поколению наших коллег, чем ко всем вообще. Сложно и не хочется их в этом обвинять. На это есть и объективные причины. Когда я обучался в ординатуре, у нас на отделение из 6 врачей был всего один старенький захудалый компьютер и это в больнице МПС в Москве, я уже не говорю про периферию, где речь зачастую идет о сохранении самих отделений. Сейчас я учусь в аспирантуре, из установленых в отделении 8 компьютеров только 2- ведомственные. Остальные принесли доктора.
Цитата
Кроме того их никто не хочет учить. Все хотят, чтобы сотрудники работали на компах. Но кто-нибудь из руководителей (хоть главные врачи, хоть министры здравоохранения, да хоть кто!) организовал курсы, или направил людей на курсы обучения? Никогда!

Не надо никаких курсов. Поверьте на слово. Обучат пятерых. Покажут по ящику. Остальные деньги разбазарят неизвестно на что. Тут иной раз на лекарства и перевязочный материал денег не хватает, а представьте в смету на каждое отделение внесут еще и сумму на эти самые курсы. У нас финансирование не расширяют, а все время урезают под разными предлогами.
Достаточно иметь компьютер дома и иметь необходимость работать с электронной документацией. Это я не о том, что дома выписки печатать. А о том, что когда есть комп дома хочешь не хочешь приходится за ним работать. Опять же не зависишь от благосклонности друзей и соседей- есть возможность спокойно работать. У нас, к сожалению, личный компьтер пока еще остается пределом мечтаний для многих сограждан (Москву и крупные населенные пункты в расчет не беру), про возможность использования лицензионного программного обеспечения я уже не говорю. Да и какие курсы вы имеете ввиду? Одно дело организовать обучение на местах силами подразделений информ. обеспечения (они как правило не сильно загружены), но с другой стороны когда людей обучать: после работы? Не думаю, что найдется много желающих, а главное, что от такой учебы большого прока не будет.
Цитата
У людей нету даже элементарной клавиатурной грамотности! Люди страничку текста набирают 4-5 часов! А если посмотреть форматирование - это ужас! Там будут сплошные пробелы и энтеры.

Клавиатурная грамотность дело наживное. Я тоже первое время подолгу набирал страничку, а моя сестра каждый день тренировалась на клавиатурном тренажере и набирала в сотни раз быстрее и вслепую. Все дело в тренировке. Я правда клавиатурным тренажером не пользовался, но вот пришлось оформлять истории болезни, писать выписки на компе- теперь печатаю быстро.
Цитата
Вернемся а антивирусам. Антивирусов - как грязи осенью в деревне. Но сколько из них на слуху? Доктор веб, касперский, нод. Все!

На слуху те, которые больше рекламируют и которые есть в продаже! Я, например, пользуюсь Авирой. Но уже 2 года ее можно купить только через интернет, коробочные версии перестали продавать, да и когда они были- всего в 1-2 магазинах.
Есть специальные сайты, которые сравнивают антивирусы по эффективности защиты. Предпочтения определяются не только размером кошелька, но и привычкой - верой отдельно взятого пользователся в тот продукт который он привык использовать. Хотя известно, что ни один антивирусный продукт не гарантирует 100% защиты.
Цитата
Программисты от минздрава - отдельная песня тупости и чванства.

Да, как сказал мой товарищ после очередного визита "специалиста" по компам от минздрава: "Нормальный программист в больницу работать не пойдет", -трудно с ним не согласиться.
Цитата
У нас было письмо с требованием срочно установить на всех компах доктор-веб, иначе будут проблемы.
На вопрос - "а зачем на убунте доктор веб?" - последовала простой ответ - "никаких убунт мы не знаем, купите ХР-ноум, и поставьте доктор веб"
"Но хоум не работает в сети!"
- "это ваши проблемы, но у всех должен быть доктор веб" - последовал ответ.
Отчеты заполняются через веб-морду.
Но веб-морда работает лишь с эксплоером. Других браузеров, а их тысячи!, программисты от минздрава не знают и знать не хотят.
Зато мы семимильными шагами шагаем в светлое интернет будущее.

Доктор Веб не нужен не только Убунте, но и большинству других операционных систем- очень слабый антивирус. Взять пример моего друга, он "сидел" на этом самом докторе Вебе и всячески его нахваливал, пока в один прекрасный день не слетела операционная система (это к слову о привычке пользователя). Я недавно зашел в патентный отдел института ( у нас тоже ставят доктор Веб в принудительном порядке на все ведомственные компьютеры), принес домой флешку с документами и нашел на ней вирус. Сообщил нашей сотруднице из патентного отдела о находке - спецы прошерстили комп другим антивирусом- представьте себе нашли кучу вирусов (это к слову об эффективности доктора Веб, кстати он дешевле большинства других антивирусов). Вполне возможно, что установка доктора Веб в учреждениях МинЗдрава входит в какую-то федеральную программу, здесь главное списать на что-нибудь деньги, а куда и как их потратят никого не интресует.
То же касается и операционных систем. У моего научного руководителя слетела оперативн. система, в отделе комп.технологий предолжили поставить 98-ую. Мотивировали тем, что Майкрософт перестал поддерживать! эту операц. систему и дескать проблем с авторским правом при ее установке не возникнет. А что им мешает купить корпоративную версию XP, все-таки крупный клинический институт и ставить безо всяких проблем на компьютеры? Непонятно. Вот и получается в 2010 году, когда многие пользователи переходят на 7-ку, мы работаем на 98- вот он прогресс. Я уже не говорю про Офис по старинке многие пользуются версией 2002 года, но уже вышел Офис 2007. Наши пошли дальше ! Cтавят OpenOffice из тех же соображений - бесплатно и голова не болит.
Что касается эксплорера пока другой браузер не используешь, не поймешь насколько эксплорер хуже, медленнее, уязвимее.
Может др.Веб и эксплорер нужны специально, чтобы организовать утечку информации.
У вас кстати, начинку еще из компов не повыдергивали? Нам тут на днях объявили, что из системных блоков изымут дисководы флоппи-дисков и СД-приводы. Сеть, которую мы создали сами за свои деньги с использованием Йоты, заменят на проводную. Хотят объединить все компьютеры института в одну сеть- чтобы можно было беспрепятственно делиться вирусами.
Цитата
Веяние времени! Ежели у президента свой блог в интернете, то вся страна должна подтягиваться.

Разделяю вашу иронию, нам еще (я даже сказал бы Сначала) в образовании, медицине, сельском хозяйстве и других отраслях подтянуться, и подтянуться так от души - не дрыгая ногами и не извиваясь, не залезая в народный карман. Страна большая и практически повсюду уровень жизни не такой высокий как в столице.
Цитата
Зато мы семимильными шагами шагаем в светлое интернет будущее.

Будет ли оно таким светлым, как кажется это самое Интервент-будущее?

Сообщение отредактировал Pyrosmani - 7.02.2010 - 18:15


Signature
Cogito ergo sum
Nemo omnia potest scire
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Pyrosmani
сообщение 7.02.2010 - 19:06
Сообщение #90





Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 6.02.2010
Из: Клайпеда
Пользователь №: 10967



Цитата(Игорь @ 18.12.2009 - 07:08) *
Доступна для загрузки русская версия бесплатного антивируса от Microsoft. http://www.microsoft.com/security_essentials/

Для загрузки, если потребуется, выбрать язык (русский), версию Windows. Ставится только на лицензионные версии (на трофейные не ставится).


Майкрософт настолько озабочен борьбой с пиратством, что уже не знает под каким соусом предлагать свои модули на проверку лицензионности копий. Несколько лет назад, чуть ли не при установке каждого обновления загружался Genuin-модуль и начинал шерстить систему на предмет подлинности. Жертвой собственного любопытства пал мой дружок. Он сидел на 1 пакете ХРюши трофейной и решил перейти на 2 пакет той же ХРюши, который содержал несколько действительно кардинальных новшеств, существенно улучшающих работу системы.
Недавно мой научный руководитель решил улучшить качество просмотра видеофайлов и обновить Виндовс медиаплеер-9 до 11 версии- возникла та же проблема, и это при том что я переустанвливал ему Винду буквально накануне и поставил корпоративную версию (которая не требует никакой активации) со 2 пакетом обновлений. Ну руки чешутся у людей, что поделаешь- все норовят что-то улучшить.

Теперь вот антивирус от Майкрософт, который наверняка видоизменяет трофейные системы таким образом, что они начинают требовать активации. Насколько он эффективен судить сложно, думаю в течение 2010 и 2011 года это прояснится.

Я пользуюсь Авирой Премиум + Shadow Defender. Последняя программа подменяет файлы системы их теневыми копиями и предоставляет эти самые копии другим приложениям для работы. Причем на качестве работы это никаким образом не сказывается. При работе в теневом режиме можно тестировать любые программы, запускать файлы и т.д. Кто-то может возразить, зачем такая программа, если есть антивирус? Как я уже писал 100% гарантию защиты не даст ни один антивирус. Кроме того, в настоящее время многие вирусы, в том числе некоторые вредоносные программы позиционирующиеся как антивирус (ХР-антивирус и др.), вызывают зависание операционной системы (висеть может очень долго), что не позволяет удалить их антивирусом, поскольку и антивирус в этом случае тоже висит( в некоторых случаях вирусы видоизменяют работу антивируса таким образом, что при загрузке операц.системы антивирусные модули не загружаются, что позволяет реализовать вредоносный код). Естественное действие всех пользователей в этой ситуации - выключение или перезагрузка компьютера.
Для активации вируса собственно и необходим момент перезагрузки операционной системы, поскольку антивирус включается не сразу.
В случае использования SD ни одно из изменений, кроме тех которые вы сами не решите сохранить) после перезагрузки системы не сохранится (ни следы в реестре программ, которые вы устанавливали для тестирования;ни изменения вызванные вредоносным кодом вне зависимости от того сами ли вы его запустили, запустил ли его злоумышленник во время ваших сессий в интернете). Очень удобно, если за компьютер садится ребенок или человек, который только начал осваивать компьютер- можно не бояться, что слетит система или произойдут критические изменения, которые скажутся на ее работоспособности.


Signature
Cogito ergo sum
Nemo omnia potest scire
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

15 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему