Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Сдача кандидатского минимума, где и как?
нейрохирург
сообщение 31.10.2005 - 12:59
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 2.09.2005
Пользователь №: 453



Подскажите, где и как сдается кандидатский минимум (в частности в Новокузнецке)? weep.gif


Signature
врач-нейрохирург
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Олег Кравец
сообщение 31.10.2005 - 20:19
Сообщение #2





Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Регистрация: 1.02.2005
Из: Воронеж
Пользователь №: 93



Кандидатский экзамен бывает трех сортов: иностранный язык, философия и история науки (здесь могу ошибиться с названием - недавно менялось, но по смыслу все равно философия), специальность.

Если Вы не аспирант и не соискатель, то сдача экзамена маловероятна.

Для аспирантов и соискателей обычно существуют занятия по языку и философии, по окончании которых сдается соответствующий экзамен.

Со специальностью все проще - она сдается или под окончание срока аспирантуры, или к сдаче диссертации в совет.

Для Новокузнецка - необходимо обращаться в тот вуз, в котором Вы планируете защищаться (а иначе зачем эти экзамены...)


Signature
О.Я.Кравец, д.т.н., проф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
logvin
сообщение 31.10.2005 - 20:25
Сообщение #3





Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Регистрация: 6.10.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 4



Какие требования к кандидатскому минимуму в Новокузнецке - не знаю, расскажу про Саратов smile.gif

Кандидатский минимум в Саратовском медицинском университете (СГМУ) включает в себя 3 экзамена - по философии, иностранному языку (английский или немецкий) и специальности (например нейрохирургии).

Немецкий и философию можно обычно сдают в конце 1-го года обучения в аспирантуре, летом. В течение года до экзамена нужно 1-2 раза в неделю посещать лекции и практические занятия. По философии за 1,5 месяца до экзамена необходимо написать реферат (чтобы его успели проверить). По иностранному языку - перевести несколько статей на русский язык (по теме диссертационного исследования).

Лекции по истории философии, прочитанные в СГМУ в 2003-2004 гг. можно найти по адресу http://www.disser.ru/library/70.htm (текст неофициальный, записанный со слов лектора и набранный на компьютере).

Перечень вопросов к экзамену кандидатского минимума по философии (СГМУ, 2004 г.) здесь: http://www.disser.ru/library/31/166.htm
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
нейрохирург
сообщение 1.11.2005 - 11:24
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 2.09.2005
Пользователь №: 453



Спасибо! Теперь возник вопрос кто такой соискатель? Я будучи ординатором имею право сдать кандидатский минимум, если да то как?


Signature
врач-нейрохирург
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
logvin
сообщение 1.11.2005 - 12:06
Сообщение #5





Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Регистрация: 6.10.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 4



Цитата
Теперь возник вопрос кто такой соискатель?

Врач, который работает в больнице, и параллельно пишет диссертацию. Клинический ординатор не может быть соискателем. Сначала он должен закончить обучение в ординатуре.

Цитата
Я будучи ординатором имею право сдать кандидатский минимум, если да то как?

Да. Некоторые в ординатуре не только сдают иностранный язык и философию, но и начинают набирать материал для будущей диссертации. Естественно все эти вопросы нужно обсудить с заведующим кафедрой, на базе которой вы проходите клиническую ординатуру и посоветоваться с секретарем научного отдела своего университета.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Олег Кравец
сообщение 1.11.2005 - 13:13
Сообщение #6





Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Регистрация: 1.02.2005
Из: Воронеж
Пользователь №: 93



Цитата(нейрохирург @ 1.11.2005 - 11:24)
Спасибо! Теперь возник вопрос кто такой соискатель? Я будучи ординатором имею право сдать кандидатский минимум, если да то как?
[snapback]886[/snapback]

Соискатель - это человек, который официально (приказом) прикрепляется к кафедре для сдачи кандидатских экзаменов (на 2 года) или для сдачи кандидатских экзаменов и написания диссертации (на 5 лет). В первом случае наличие научного руководителя не требуется, во втором - обязательно. Обычно прикрепление соискателей к кафедрам заканчивается в октябре.

Цитата(Евгений Логвин @ 31.10.2005 - 20:25)
Немецкий и философию можно обычно сдают в конце 1-го года обучения в аспирантуре, летом.

Это верно для дневных и иногда заочных аспирантов. У соискателей процесс сдачи экзаменов растянут на два лета.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DokaMed
сообщение 10.11.2005 - 14:15
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 6.10.2004
Из: Россия
Пользователь №: 3



У нас в Киргизии чуть-чуть другая система. Сдавать кандидатские минимумы может любой желающий. Сдается 4 экзамена: философия, ин. язык, информатика и специальность. Каждый год отдел аспирантуры нашей Кыргызской государственной медицинской академии проводит набор на курсы по кандидатским минимумам по первым трем предметам. Курсы длятся 7 мес после чего сдаешь экзамены и получаешь сертификат. А предмет сдаешь на своей кафедре. Аспиранты академии проходят эти курсы бесплатно, ординаторы имеют 50% скидку, а все пришлые платят полную стоимость (к ним относятся аспиранты, соискатели, ординаторы из других научных центров и больниц). Я ординатор академии 2 года и уже пошел на эти курсы, они начались с 1 ноября, и у меня скидка 50 %. Я заплатил 1640 сом (примерно 40 долл. США). В ординатуре времени больше, поэтому сдать минимумы лучше в это время.


Signature
...но другим никогда, видит Бог, я не буду...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Janina
сообщение 19.11.2006 - 17:18
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 8.11.2006
Из: Санкт_Петербург
Пользователь №: 2006



Получается так, что набирать интересный материал для кандидатской диссертации я могу самостоятельно, а для того , чтобы сдать экзамены я должна быть либо соискателем, либо аспирантом?
Но работать продолжаю на основном месте работы?
И в чем отличие соискателя от аспиранта?
Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Freddy
сообщение 19.11.2006 - 18:35
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 21.10.2004
Из: г Харьков Украина
Пользователь №: 12



Аспирант - это врач, поступивший в аспирантуру очную или заочную, после чего является научным сотрудником кафедры, т.е. занимается на первом месте наукой, а уж потом практикой. Он обязан в течение 3-х лет написать и защитить диссертацию. Соискатель - это врач практик, который пожелал получить кандидатскую степень и занимается написанием диссертации параллельно с занятием основной деятельностью. соискатель не ограничен в сроках. но тот и другой при написании диссертации имеет научного руководителя. Кандидатский минимум нужно сдавать если начато написание диссертации, а в противном случае зачем?!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Janina
сообщение 19.11.2006 - 23:19
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 8.11.2006
Из: Санкт_Петербург
Пользователь №: 2006



Спасибо за подробное объяснение.
Вопрос следующий: научного руководителя выбираю сама, какую ученую степень он должен иметь (это принципиально)?
Если я соискатель, куда мне нужно обратиться, чтоб сдать экзамен?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 20.11.2006 - 13:32
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(Janina @ 19.11.2006 - 23:19) [snapback]2190[/snapback]
Спасибо за подробное объяснение.
Вопрос следующий, научного руководителя выбираю сама, какую ученую степень он должен иметь (это принципиально?)?
Если я соискатель, куда мне нужно обратиться, чтоб сдать экзамен?

1. Разница между аспирантом и соискателем заключается в том (принципиально), что аспирант является учащимся (системы послевузовского образования), а соискатель - работает (заочный аспирант, соответственно, обучается заочно). Поэтому аспирант, кроме как подготовить диссертацию, обязан еще и процти ряд курсов и по желанию ему должна быть предоставлена возможность получить дополнительную профессиональную квалификацию "Преподаватель высшей школы" (срок обучения свыше 500 часов).
2. Для сдачи кандидатских экзаменов не требуется статус аспиранта ли соискателя, однако в этом случае у учреждения, где Вы собираетесь сдавать экзамен могут возникнуть вопросы по поводу финансов (кто будет оплачивать экзамен, если Вы не сотрудник учреждения?). Кроме того, периодически устанавливаются (и отменяются) сроки давности на экзамены (в настоящий момент те, кто сдал до 1.07.05 должны защититься до 01.01.09), потому преждевременная сдача экзамена может оказаться не очень удачной идеей.
3. Насчет научного руководителя, идея самостоятельного выбора хороша, но лучше вслух ее часто не упоминать smile.gif Вы просите опытного ученого помогать Вам в выполнении первой самостоятельной научной работы, он соглашается и руководит Вами smile.gif. Если Вы посмотрите Положение ВАК о присвоении ученых степеней, то там никаких правил о том, кто может быть руководителем нет. Однако Ваша научная тема должна входить в НИР выполняемую каким-то учреждением (это пишется затем в сопроводительных бумагах, представляемых в Совет) и при регистрации темы Вы заполняется документы по расчету стоимости исследования и т.п (отсюда вопрос - как Вы самостоятельно будете собирать материал, особенно в клинике, где весьма вероятно потребуется разрешение этического комитета на выполнение исследования и т.п.). Соответственно, Ваш руководитель должен иметь свое научное направление, что, обычно, ограничивает выбор докторами наук. Хотя и кандидат наук то же может быть руководителем (часто бывает, когда у кандидата на подходе докторская и очень хочется побыстрее получить звание профессора). В крупных научных институтах обычная практика - наличие научного руководителя из числа известных ученых (докторая, профессора, академика РАМН или РАН) и микроруководителя (обычно кандидата наук. работающего над докторской). С точки зрения аспиранта (но не микроруководителя) - наилучшая комбинация, поскольку получаете повседневную поддержку в организации экспериментов и анализе данных и направляющие рекомендации и политическую поддержку. Так что в крупном городе (СПБ в особенности), в медицине, я бы сказал, что руководитель должен быть д.м.н.
4. Обратиться насчет сдачи кандидатского экзамена можно в любой медицинский ВУЗ, научный институт или учреждение ДПО, которое имеет аспирантуру и поэтому имеет право принимать экзамены (иностранный язык и история и философия медицины обычно должны сдаваться на соответствующих кафедрах, особенно аккуратно сейчас надо относиться к последнему экзамену, поскольку сами преподаватели, принимающие экзамены (бывшую философию) должны пройти переподготовку, в комиссии должен быть представитель данной области, знающий ее историю и т.п.). Вообщем, лучше вначале стать соискателем (или аспирантом) где-то и там уже сдавать экзамены. Кроме того, учтите, что не все учреждения имеют советы по всем специальностям, поэтому лучше (но не обязательно) выполнять диссертацию в том учреждении, которое имеет собственный диссертационный совет по этой специальности (головной боли будет меньше). Опять-таки в СПб найти соотвествующее учреждение будет несложно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Janina
сообщение 20.11.2006 - 22:25
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 8.11.2006
Из: Санкт_Петербург
Пользователь №: 2006



wink.gif Спасибочки огроменное!
Теперь дело осталось за малым: найти научного руководителя, сдать экзамен, и собрать материал...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 21.11.2006 - 09:56
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(Janina @ 20.11.2006 - 22:25) [snapback]2197[/snapback]
wink.gif Спасибочки огроменное!
Теперь дело осталось за малым: найти научного руководителя, сдать экзамен, и собрать материал...

Я бы сказал - найти учреждение, где все это делать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему