Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Нецирротическая портальная гипертензия и связанные с ней заболевания печени, Особенности этиологии, диагностики и лечения
Ocean_ovna
сообщение 16.03.2021 - 13:36
Сообщение #31





Группа: Модераторы
Сообщений: 931
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(ama7ed @ 16.03.2021 - 12:52) *
А варикоцеле может указывать на НЦПГ? В литературе описано как застой крови в венах почки либо ее опухоль, по идее, НЦПГ тоже быть основным фактором?

Нет, не может. Кровоснабжение яичка к портальной системе никакого отношения не имеет, от слова "совсем".


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Stesha
сообщение 22.03.2021 - 16:11
Сообщение #32





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 12.02.2021
Пользователь №: 39570



Причиной варикоцеле также может быть синдром аортально-мезентериального пинцета.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ama7ed
сообщение 24.03.2021 - 16:53
Сообщение #33





Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 17.07.2019
Пользователь №: 35342



Интересно, НЦПГ и НРГ всегда сосуществуют вместе или были случаи, когда люди, имея НЦПГ при биопсии ничего не находили?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 24.03.2021 - 18:41
Сообщение #34





Группа: Модераторы
Сообщений: 931
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(ama7ed @ 24.03.2021 - 16:53) *
Интересно, НЦПГ и НРГ всегда сосуществуют вместе или были случаи, когда люди, имея НЦПГ при биопсии ничего не находили?

Вероятно все от подготовки и настороженности гепатопатолога зависит. При (не)желании или незнании можно и "ничего не найти".
Насчет сосуществования - может быть на самых ранних стадиях заболевания НРГ портальная гипертензия еще не проявляется клинически, но скорее всего процессы непосредственно связаны между собой. По сути, абревиатура НЦПГ просто констатирует наличие портальной гипертензии при отсутствии цирроза печени.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ama7ed
сообщение 24.03.2021 - 21:48
Сообщение #35





Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 17.07.2019
Пользователь №: 35342



Цитата(Ocean_ovna @ 24.03.2021 - 18:41) *
Вероятно все от подготовки и настороженности гепатопатолога зависит. При желании можно и "ничего не найти".
Насчет сосуществования - может быть на самых ранних стадиях заболевания НРГ портальная гипертензия еще не проявляется клинически, но скорее всего процессы непосредственно связаны между собой. По сути, абревиатура НЦПГ просто констатирует наличие портальной гипертензии при отсутствии цирроза печени.

То есть, НЦПГ это последствия НРГ? Всегда думал, что наоборот.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 24.03.2021 - 23:57
Сообщение #36





Группа: Модераторы
Сообщений: 931
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(ama7ed @ 24.03.2021 - 21:48) *
То есть, НЦПГ это последствия НРГ? Всегда думал, что наоборот.

Вряд ли в интактной печени "вдруг" появится внутрипеченочная портальная гипертензия. Однозначно, должен быть "материальный субстрат" к ней приводящий. уж какого уровня (изменения ультраструктуры гепатоцитов, дезорганизация паренхимы, а может быть их сочетание ) - это уже другой вопрос. По крайней мере, этому учит попираемый ныне всеми, кому ни попадя, диалектический материализм. Если это отрицать, тогда придется признавать эффективность лечения у шаманов и заклинаний апологетов течения религии вуду.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ama7ed
сообщение 29.03.2021 - 10:00
Сообщение #37





Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 17.07.2019
Пользователь №: 35342



По фиброзу еще интересное наблюдение: как мы знаем, у больных гепатитом известны случаи возврата стадии с F4 до F2 и даже F1. Но также есть известный факт, что при завышенных показателях АСТ/АЛТ при эластометрии жесткость всегда имеет высокие значения даже при нормальной печени.
Так вот вопрос: может ли быть такое, что на самом деле F4 на эластометрии имеет такие высокие показатели именно из-за АЛТ/АСТ, и когда больной со временем излечивает гепатит и возвращает нормальные показатели биохимии, то и эластометрия определяет меньшую стадию фиброза?

Сообщение отредактировал ama7ed - 29.03.2021 - 11:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 29.03.2021 - 19:30
Сообщение #38





Группа: Модераторы
Сообщений: 931
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(ama7ed @ 29.03.2021 - 10:00) *
По фиброзу еще интересное наблюдение: как мы знаем, у больных гепатитом известны случаи возврата стадии с F4 до F2 и даже F1. Но также есть известный факт, что при завышенных показателях АСТ/АЛТ при эластометрии жесткость всегда имеет высокие значения даже при нормальной печени.
Так вот вопрос: может ли быть такое, что на самом деле F4 на эластометрии имеет такие высокие показатели именно из-за АЛТ/АСТ, и когда больной со временем излечивает гепатит и возвращает нормальные показатели биохимии, то и эластометрия определяет меньшую стадию фиброза?

Абсолютно верно!


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Dmitry
сообщение 10.04.2021 - 13:36
Сообщение #39





Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 3.04.2021
Пользователь №: 39582



Цитата(Ocean_ovna @ 29.03.2021 - 19:30) *
Абсолютно верно!


Здравствуйте, Ocean_ovna! Попал на Эластографию печени, и при моем, в принципе, более менее состоянии, я получил плохой результат... Прилагаю:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В Жильберщиках рассказывал о печеночных показателях и тромбофилии. И есть вопрос, где можно найти хорошего гепатолога в России, а то беда. Причин явных в возникновении такого фиброза не вижу. Результаты на гепатиты С и В отрицательные, правда еще не сдавал коагулограмму и альбумин...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 10.04.2021 - 19:02
Сообщение #40





Группа: Модераторы
Сообщений: 931
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Dmitry @ 10.04.2021 - 13:36) *
Здравствуйте, Ocean_ovna! Попал на Эластографию печени, и при моем, в принципе, более менее состоянии, я получил плохой результат... Прилагаю:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В Жильберщиках рассказывал о печеночных показателях и тромбофилии. И есть вопрос, где можно найти хорошего гепатолога в России, а то беда. Причин явных в возникновении такого фиброза не вижу. Результаты на гепатиты С и В отрицательные, правда еще не сдавал коагулограмму и альбумин...

Добрый день, Dmitry!
По большому счету нужно исключать все, наиболее частые причины фиброзирования печени - кроме вирусных гепатитов это болезнь Вильсона-Коновалова, дефицит альфа1антитрипсина, гемохроматоз, первичный биллиарный цирроз и аутоиммунный гепатит - это как минимум. С селезенкой, я так понимаю все в порядке, соответственно данных за НЦПГ практически нет (по крайней мере пока нет). А как у Вас с уровнем тромбоцитов?
По поводу гепатолога в Пензе никакой информации дать не могу.
Возможно, для уточнения степени фиброза потребуеися биопсия печени, если по лабораторным данным причину установить будет невозможно.
По большому счету F2 это почти здоровая печень), по мнению большинства гепатологов, но причину в любом случае установить очень желательно, так как это может быть ключевым моментом если не для уменьшения фиброза, то хотя бы к замедлению его прогрессирования.
Если, все же, дело дойдет до биопсии печени, то неплохо было-бы получить т.н. "второе мнение" у патолога, специализирующегося по печени, возможно заграницей. Лично у меня вызывает доверие, основанное на изучении многих медицинских публикаций, отделение патологии университетской клиники г. Левен (Бельгия).


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Dmitry
сообщение 10.04.2021 - 20:19
Сообщение #41





Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 3.04.2021
Пользователь №: 39582



Цитата(Ocean_ovna @ 10.04.2021 - 19:02) *
Добрый день, Dmitry!
По большому счету нужно исключать все, наиболее частые причины фиброзирования печени - кроме вирусных гепатитов это болезнь Вильсона-Коновалова, дефицит альфа1антитрипсина, гемохроматоз, первичный биллиарный цирроз и аутоиммунный гепатит - это как минимум. С селезенкой, я так понимаю все в порядке, соответственно данных за НЦПГ практически нет (по крайней мере пока нет). А как у Вас с уровнем тромбоцитов?
По поводу гепатолога в Пензе никакой информации дать не могу.
Возможно, для уточнения степени фиброза потребуеися биопсия печени, если по лабораторным данным причину установить будет невозможно.
По большому счету F2 это почти здоровая печень), по мнению большинства гепатологов, но причину в любом случае установить очень желательно, так как это может быть ключевым моментом если не для уменьшения фиброза, то хотя бы к замедлению его прогрессирования.
Если, все же, дело дойдет до биопсии печени, то неплохо было-бы получить т.н. "второе мнение" у патолога, специализирующегося по печени, возможно заграницей. Лично у меня вызывает доверие, основанное на изучении многих медицинских публикаций, отделение патологии университетской клиники г. Левен (Бельгия).


Да я даже про Москву сразу подумал, чтобы обследоваться... Пойду сдаваться в областную больничку, посмотрим, что скажут. А иначе так и придется - сам себе назначай анализы и проверяй...
Анализ последний от 28 марта есть с тромбоцитами

Прикрепленное изображение


Под вирусными гепатитами проверка на В и С - достаточно? или все надо проверять поголовно...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Dmitry
сообщение 10.04.2021 - 20:33
Сообщение #42





Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 3.04.2021
Пользователь №: 39582



Цитата(Ocean_ovna @ 10.04.2021 - 19:02) *
Добрый день, Dmitry!


Есть ли смысл сразу принимать Лактулозу (это я про аммиак) и цинк?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 10.04.2021 - 20:41
Сообщение #43





Группа: Модераторы
Сообщений: 931
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Dmitry @ 10.04.2021 - 20:19) *
Да я даже про Москву сразу подумал, чтобы обследоваться... Пойду сдаваться в областную больничку, посмотрим, что скажут. А иначе так и придется - сам себе назначай анализы и проверяй...
Анализ последний от 28 марта есть с тромбоцитами

Прикрепленное изображение


Под вирусными гепатитами проверка на В и С - достаточно? или все надо проверять поголовно...

Обычно, кроме В и С исключают еще вирусный гепатит Е, цитомегаловирус и Эпштейн-Барр вирус (последние два ввиду возможности пожизненного носительства после первичного заражения (а по некоторым данным это до 90% популяции)кроме определения антител к ним, требуют определения методом ПЦР). Обследоваться на гепатит D (дельта) при отсутствии маркеров гепатита В практического смысла нет, поскольку для его размножения в клетках и развития инфекции необходимо, чтобы клетки были заражены вирусом гепатита В.
Цитата(Dmitry @ 10.04.2021 - 20:33) *
Есть ли смысл сразу принимать Лактулозу (это я про аммиак) и цинк?

Насчет лактулозы - думаю в ее приеме больше позитива, чем ожидаемых побочных эффектов. Насчет цинка - убедительных данных по нему нет, хотя он входит в состав металлоферментов принимающих участие в расщеплении фиброзной ткани, соответственно его дефицит теоретически должен приводить к перераспределению динамического равновесия между деградацией и синтезом коллагена в пользу последнего, увеличивая степень фиброза. Сывороточная концентрация его не всегда отражает содержание в тканях, ну и возможное возникновение дефицита меди на фоне длительного приема цинка тоже нужно учитывать.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Dmitry
сообщение 10.04.2021 - 21:29
Сообщение #44





Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 3.04.2021
Пользователь №: 39582



Цитата(Ocean_ovna @ 10.04.2021 - 20:41) *
Обычно, кроме В и С исключают еще вирусный гепатит Е, цитомегаловирус и Эпштейн-Барр вирус (последние два ввиду возможности пожизненного носительства после первичного заражения (а по некоторым данным это до 90% популяции)кроме определения антител к ним, требуют определения методом ПЦР). Обследоваться на гепатит D (дельта) при отсутствии маркеров гепатита В практического смысла нет, поскольку для его размножения в клетках и развития инфекции необходимо, чтобы клетки были заражены вирусом гепатита В.


Спасибо Вам большое! За ваши ответы, если бы не ваши сообщения, мне сложно было бы двигаться дальше, и вполне вероятно, я о своем здоровье ничего так и не узнал бы. Теперь хоть вектор есть, куда смотреть...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Dmitry
сообщение 11.04.2021 - 08:51
Сообщение #45





Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 3.04.2021
Пользователь №: 39582



Цитата(Ocean_ovna @ 10.04.2021 - 20:41) *
Обычно, кроме В и С исключают еще вирусный гепатит Е, цитомегаловирус и Эпштейн-Барр вирус (последние два ввиду возможности пожизненного носительства после первичного заражения (а по некоторым данным это до 90% популяции)кроме определения антител к ним, требуют определения методом ПЦР). Обследоваться на гепатит D (дельта) при отсутствии маркеров гепатита В практического смысла нет, поскольку для его размножения в клетках и развития инфекции необходимо, чтобы клетки были заражены вирусом гепатита В.

Насчет лактулозы - думаю в ее приеме больше позитива, чем ожидаемых побочных эффектов. Насчет цинка - убедительных данных по нему нет, хотя он входит в состав металлоферментов принимающих участие в расщеплении фиброзной ткани, соответственно его дефицит теоретически должен приводить к перераспределению динамического равновесия между деградацией и синтезом коллагена в пользу последнего, увеличивая степень фиброза. Сывороточная концентрация его не всегда отражает содержание в тканях, ну и возможное возникновение дефицита меди на фоне длительного приема цинка тоже нужно учитывать.



А могут ли антикоагулянты наносить такой вред печени? Может вопрос риторический... Я все переживаю по поводу их приёма... Мне остался ещё месяц принимать полную дозу, потом надо сдать тест на тромбодинамику, коагулограмму я сдам завтра.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему