Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Сравнительный анализ методов, сравнительный анализ методов обследования
oksana
сообщение 29.09.2008 - 22:13
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 29.09.2008
Пользователь №: 5319



Уважаемые коллеги!!!!! Подскажите, пожалуйста, как можно сравнить 3 метода обследования на разных пациентах, т.е. 50 человек обследованы - КТ, другие 50 - МРТ и 100 пациентов - УЗИ. Нужно сравнить эти три метода, построить ROC - кривые и посчитать операционные характеристики. И еще, можно ли считать в SPSS 16.0 прогностическую ценность положительного (отрицательного) результата, диагностическую точность?????
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 30.09.2008 - 15:52
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(oksana @ 29.09.2008 - 23:13) *
Уважаемые коллеги!!!!! Подскажите, пожалуйста, как можно сравнить 3 метода обследования на разных пациентах, т.е. 50 человек обследованы - КТ, другие 50 - МРТ и 100 пациентов - УЗИ. Нужно сравнить эти три метода, построить ROC - кривые и посчитать операционные характеристики. И еще, можно ли считать в SPSS 16.0 прогностическую ценность положительного (отрицательного) результата, диагностическую точность?????

Если Вы все делали на разных пациентах, то сравнить методы друг с другом будет сложно. Кроме того, для построения всех кривых надо иметь "золотой стандарт", т.е. пациенты должны быть обследованы как минимум двумя методами - тем, для которого будет строиться ROC кривая и тем, который точно подтвердит, есть или нет у пациента патология. Если этого сделано не было и каждый пациент обследовался только одним методом, то дальнейший анализ невозможен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
oksana
сообщение 30.09.2008 - 19:03
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 29.09.2008
Пользователь №: 5319



Спасибо за ответ. Да, у всех пациентов был подтвержден диагноз биопсией печени (диагноз хронич. вирусные гепатиты). Я уже построела ROC-кривые для каждого метода, с определением чувствительности и специфичности. Надо только посчитать диагностическую точность , прогностичекий положительный и отрицательный результат, в SPSS 16.0 не знаю как этого сделать. Подскажите пожалуйста!!!!!! А теперь хочу сравнить все эти три метода (МРТ, КТ, УЗИ). Знаю, что надо сравнить сначала доверительные интервалы, но не уверена. Надеюсь на вашу помощь!!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 30.09.2008 - 20:09
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(oksana @ 30.09.2008 - 20:03) *
Спасибо за ответ. Да, у всех пациентов был подтвержден диагноз биопсией печени (диагноз хронич. вирусные гепатиты). Я уже построела ROC-кривые для каждого метода, с определением чувствительности и специфичности. Надо только посчитать диагностическую точность , прогностичекий положительный и отрицательный результат, в SPSS 16.0 не знаю как этого сделать. Подскажите пожалуйста!!!!!! А теперь хочу сравнить все эти три метода (МРТ, КТ, УЗИ). Знаю, что надо сравнить сначала доверительные интервалы, но не уверена. Надеюсь на вашу помощь!!!!!!

А в SPSS этого делать и не надо.
Сделаем обозначения:
TP - количество лиц с подтвержденным диагнозом и положительным результатом МРТ (КТ, УЗИ) - true positives
FN - количество лиц с подтвержденным диагнозом и отрицательным результатом МРТ (КТ, УЗИ) - false negatives
FP - количество лиц с НЕ подтвержденным диагнозом и положительным результатом МРТ (КТ, УЗИ) - false positives
TN - количество лиц с НЕ подтвержденным диагнозом и отрицательным результатом МРТ (КТ, УЗИ) - true negatives
Тогда
Чувствительность Se=TP/(TP+FP)
Специфичность Sp=TN/(TN+FP)
Прогностический положительный результат PV+=TP/(TP+FP)
Прогностический отрицательный результат PV+=TN/(TN+FN)
Вот и все. Доверительные интервалы для всех показателей рассчитываются как доверительные интервалы долей (см. обсуждения примерно два поста ниже).
Обычно принято сравнивать площади под ROC кривой просмотрите форум назад там были методы расчета AUC ROC (площади под кривой) на основании ряда подходов. Можно воспользоваться программой AtteStat.




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему