Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Первичный материал
OxanaS.
сообщение 10.05.2008 - 14:19
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 4608



Как правильно собрать и оформить первичный материал? Чему уделить внимание? Некоторые наши аспиранты просто делают электронные таблицы, другие все переписывают от руки, а третьи - все ксерокопируют с оригиналов. Если я провожу набор пациентов в поликлинических условиях, то надо делать ксерокопии амб.карт?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Freddy
сообщение 11.05.2008 - 12:41
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 21.10.2004
Из: г Харьков Украина
Пользователь №: 12



Амбул. карты ксерокопировать не нужно. Составь для себя индивидуальные тематические карты на каждаго пациента и вписывай нужные данные. По окончании каждую карту нужно подписать зав.поликлиникой и пропечатать. В дальнейшем с картами можно делать все что угодно (составлять в группы и т.д.). Параллельно на компьютере можно набирать базу данных в Еxcel'e (все что можно только выбрать из амб.карточек) для дальнейшей обработки и внесения данных в тем. карты. Также хорошо составлять таблицы и графики.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 11.05.2008 - 20:33
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Скажу больше. Нельзя ксерокопировать. Этот материал является врачебной тайной и кроме лечащего врача никто к нему доступ иметь не должен и то лишь для целей лечения (не науки, если только не подписано информированное согласие об участии в исследовании).
Соответственно, правильно то, что описано выше - деперсонализированные карточки
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
OxanaS.
сообщение 16.05.2008 - 11:47
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 4608



Все это замечательно. Но мой науч.рук. требует все, даже адрес прописки, проживания, все телефоны (для возможной проверки). Юридически я же не имею права разглашать эту информацию?

В информированном соглашении, которое пациенты подписывают, нет записи о том, что он согласен на распространение этих данных (вот текст соглашения, одобренного нашим этическим комитетом:

Ознакомлен (а) в правами пациента, предусмотренными ст. 30-34, 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, ст. 18, 20-22, 28 и 41 Конституции Российской Федерации.

Будучи полностью осведомлен (а) о своем заболевании и опасностях, которые оно создает для моего здоровья и жизни, руководствуясь разъяснениями врача-исследователя о сути медицинского вмешательства, современных методов лечения и профилактики заболевания, перспективах и результатах вмешательства, возможных осложнениях, методах и результатах их коррекции, осознанно выражаю свое согласие на участие в данном исследовании.
Имел (а) возможность задать любые интересующие меня вопросы, связанные с состоянием моего здоровья, предстоящим (и) медицинским (и) исследованием (ями), и получил (а) на них исчерпывающие ответы, которые мне понятны как в отношении характера исследования, так и связанного с ним риска. Подпись.

Тематических карт пациентов научруку мало! Что делать? Показать конституцию? Проблем потом не оберешься!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
OxanaS.
сообщение 16.05.2008 - 11:53
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 4608



Цитата(Freddy @ 11.05.2008 - 13:41) *
Амбул. карты ксерокопировать не нужно. Составь для себя индивидуальные тематические карты на каждаго пациента и вписывай нужные данные. По окончании каждую карту нужно подписать зав.поликлиникой и пропечатать. В дальнейшем с картами можно делать все что угодно (составлять в группы и т.д.). Параллельно на компьютере можно набирать базу данных в Еxcel'e (все что можно только выбрать из амб.карточек) для дальнейшей обработки и внесения данных в тем. карты. Также хорошо составлять таблицы и графики.


Пропечатывать обязательно круглой печатью или можно штампом и треугольником?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 16.05.2008 - 15:34
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(OxanaS. @ 16.05.2008 - 12:47) *
Все это замечательно. Но мой науч.рук. требует все, даже адрес прописки, проживания, все телефоны (для возможной проверки). Юридически я же не имею права разглашать эту информацию?

В противном случае Вы совершаете уголовно-наказуемое дение, предусмотренное статьей 137 УК РФ:
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев
Ссылки на врачебную тайну (ст. 61 Основ законодательства) здесь не уместны, поскольку информация собирается не для целей лечения, а для научных целей, а Ваш научный руководитель не является лечащим врачом.
Не случайно ранее было написано, что данные может проверить и подтвердить их правильность главный врач учреждения, где лечится пациент, поскольку главный врач считается руководит процессом лечения, осуществляемом командой врачей под его руководством (т.е. для него просмотр данной информации может быть признан не нарушающим принципа врачебной тайны.
Если Вы хотите подстраховаться и собрать исходные данные, необходимо проконтактировать с пациентами и получить от них письменное согласие на внесение их личных данных, включая адрес и телефон в базу данных с указанием круга лиц, которые смогут получить доступ к этой информации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
OxanaS.
сообщение 16.05.2008 - 19:38
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 4608



Всем спасибо. Так и сделаю. А перед научруком сошлюсь на ст.137 УК РФ. Пусть сама мучается. Если все будет нормально, отпишусь, мало ли кому пригодится, всякие руководители бывают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Freddy
сообщение 18.05.2008 - 10:13
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 21.10.2004
Из: г Харьков Украина
Пользователь №: 12



Цитата(OxanaS. @ 16.05.2008 - 08:53) *
Пропечатывать обязательно круглой печатью или можно штампом и треугольником?

Подписать и пропечатать круглой печатью.
Цитата(OxanaS. @ 16.05.2008 - 08:47) *
Но мой науч.рук. требует все, даже адрес прописки, проживания, все телефоны (для возможной проверки).

А Вашему науч.рук. не достаточно будет отображать в тем.картах номера амб.карточек для дальнейшей возможной проверки? И закон не придется нарушать. А вообще, по окончании оформления первички, ее проверяет комиссия, (в которую науч.рук. не входит) и заверяет соответствующим АКТом. Т.ч., по большому счету, науч.рука должны волновать полученные данные исселования, а не первичка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Светлана
сообщение 22.05.2008 - 17:00
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 6.10.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Цитата
осознанно выражаю свое согласие на участие в данном исследовании.


по-моему,такое согласие брать не обязательно.Представьте,аспирант изучает отдален.рез-ты за последние 20 лет в архиве,он же не спрашивает согласие этих людей.

Про печать-недавно сама заверяла-подпись главного и круглая печать,он подписывая этот список,сообщает о подлинности списка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
OxanaS.
сообщение 24.05.2008 - 20:43
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 4608



Я набрала материал в поликлинике, но она отдельно от самой больницы, где есть гл.врач, а у нас только зав.поликлиникой. Круглая печать, соответственно, находится в стационаре на другом конце города. Могу ли я подписать список нашей заведующей и завизировать в отделе кадров ее подпись или надо обязательно главным? И можно подписать только список, а не каждую тематическую карту?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Freddy
сообщение 28.05.2008 - 18:09
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 21.10.2004
Из: г Харьков Украина
Пользователь №: 12



Гараздо лучше подписать и пропечатать каждую тем.карту, чтобы не возникало ни у кого вопросов по правильности внесенных данных. И еще. В процессе анелиза и составления групп некоторые тем.карты могут быть Вами анулированы и уничтожены. Что тогда переписывать весь список? Круглую печать, я думаю, проставить на подписи заведующей проще и быстрее, чем заверять каждую ее подпись в отделе кадров.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Kathleen
сообщение 29.01.2009 - 15:08
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 29.01.2009
Пользователь №: 5752



Здравствуйте!

Насколько часто проверяют первичный материал, были ли проблемы с этим у кого-то? Потому что в моей работе истории болезней и амбулаторные карты двух учреждений, и я заносила их в эксель сразу, а свои осмотры писала на отдельных бумагах, которые тоже потом заносила в в программу. Просто я не представляю, как потом все это собирать воедино, если потребуют карты пациентов. Насколько правомочен компьютерный материал?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DoctorStat
сообщение 29.01.2009 - 20:59
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 18.08.2008
Из: Москва Златоглавая
Пользователь №: 5224



Информацию о пациентах нужно хранить не в электронной таблице Excel, а в базе данных Access. В этом случае будет проще отлавливать ошибки, делать выборки и вносить изменения. Смерть электронным таблицам и да здравствуют базы данных!!!


Signature
Просто включи мозги => http://doctorstat.narod.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Freddy
сообщение 30.01.2009 - 01:24
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 21.10.2004
Из: г Харьков Украина
Пользователь №: 12



Цитата(Kathleen @ 29.01.2009 - 12:08) *
Насколько часто проверяют первичный материал, были ли проблемы с этим у кого-то? Потому что в моей работе истории болезней и амбулаторные карты двух учреждений, и я заносила их в эксель сразу, а свои осмотры писала на отдельных бумагах, которые тоже потом заносила в в программу. Просто я не представляю, как потом все это собирать воедино, если потребуют карты пациентов. Насколько правомочен компьютерный материал?

Я не слышал случаев проверки первичного материала, т.к. эксперты доверяют акту проверки первичной документации, находящемуся в документации диссертанта. Однако лучше все иметь. Т.к. подлежит хранению вместе с подбором статей и карточками по первичной литературе 25 лет. В Вашем случае из "осмотров на отдельных листах" и данных из экселя необходимо перенести в оформленные (по вашему усмотрению, то что необходимо для дальнейшего анализа) тем.карты с указанием №№ и/б или амб.карточки. И как уже оговаривалось ранее, подписать и пропечатать.
А ВООБЩЕ как делается многими диссертантами: Проводится анализ своих записей. Выбираются и анализируются данные, необходимые для отражения в диссертации. Оформляется глава СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. А затем оформляются тем.карты согласно использованных данных. На них же дата заверяния не ставится. А дата акта проверки ПД не имеет значения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Kathleen
сообщение 30.01.2009 - 11:49
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 29.01.2009
Пользователь №: 5752



Спасибо за ответ. Буду оформлять...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему